Эстетическое воспитание детей старшего дошкольного возраста средствами народного творчества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2011 в 17:44, дипломная работа

Краткое описание

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность использования народного творчества в эстетическом воспитании детей старшего дошкольного возраста.
Объект исследования: воспитательно-образовательный процесс, в частности использования в нём народного творчества.
Предмет исследования: эстетическое воспитание детей старшего дошкольного возраста

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………..
Глава 1. Теоретические основы проблемы эстетического воспитания детей…………………………………………………………………………
1.1.Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме эстетического воспитания детей……………………………………..…
1.2.Элементы народного творчества в эстетической развивающей среде ДОУ………………………………………………………………
1.3.Содержание, формы и методы эстетического воспитания………..
Выводы по 1 главе………………………………………………………..
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию эстетической воспитанности детей старшего дошкольного возраста средствами народного творчества…………………………………………
2.1.Методики диагностики уровня эстетической воспитанности детей старшего дошкольного возраста…………………………………
2.2.Использование народного творчества как средства эстетического воспитания детей старшего дошкольного возраста…
2.3.Результаты опытно-экспериментальной работы по эстетическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста на контрольном этапе …………………………………………………………………….
Выводы по 2 главе………………………………………..…………………
Заключение……………………………………………………………………
Список литературы…………………………………………………………
Приложение……………

Содержимое работы - 1 файл

Трибанова_Светлана_Валерьевна_Проверено_24_июля_2008.doc

— 359.50 Кб (Скачать файл)

    В оркестре народных инструментов дети играли на ложках, металлофонах, бубнах русскую потешку «Петушок», она  запомнилась тем, что «ложкари»  очень хорошо вели свою партию, дети еще раз подтвердили, что ложка  «И для каши и для щей нету ложечки нужней, а теперь пойдем плясать, да на ложечках играть» Заключительной была пляска «Ах ты, береза», где дети разучили движение «Ковырялочка», «Топотушки», раскрывание рук с одновременным выставлением ноги на каблук. В конце занятия мы еще раз убедились, что русское народное творчество очень интересно, тем более его надо хорошо знать, потому что это наши истоки.

    В самостоятельной деятельности дети часто используют инструменты, находящиеся  в группе, чтобы в игре повторить  известные им песенки, потешки, а иногда просто  «создать фон» к сказке, которую они разыгрывают. В свободном рисовании  мне (Мы) было интересно увидеть, как дети пытаются нарисовать гусли и рядом появились «волны», т. е. дети в рисунке попытались отразить услышанное в музыке, а именно- характерное звучание гуслей- волнообразный перебор. Я поняла, (Мы) что народное творчество все глубже проникает в повседневную жизнь детского сада. Следующим этапом была работа с родителями. Они откликнулись на наше предложение  по созданию уголка народного творчества и принесли много поделок, сделанных в стиле народной росписи. Наш уголок стал пополнятся и обновляться. Там появились шкатулки, деревянная посуда. подносы. Ребята с гордостью показывали вещи и поделки, которые они принесли из дома. Так народное творчество открыло двери домов наших воспитанников.

    И. конечно, невозможно  говорить об эстетическом воспитании средствами народного творчества, не раскрыв тему «Народные праздники». Как на любом утреннике, на праздниках, посвященных фольклорной теме, у детей праздничное, приподнятое настроение. Проводя праздник  «Золотая ярмарка», мы хотели показать детям и родителям, как  интересно проводили свободное время  наши бабушки и дедушки, как много нового узнали наши дети, как много они уже умеют и насколько заинтересованнее стали родители, принимающие непосредственное участие в праздниках. Проведя  праздники, занятия, создав новую предметно - развивающую среду,  мы вновь приступили к диагностике. 
 
 
 

    2.3 Результаты опытно- экспериментальной  работы по эстетическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста средствами народного творчества 

    Для диагностики мы используем те же методики, что и на  этапе констатирующего эксперимента

    Таблица № 2.

    Диагностика уровня сформированности эстетической воспитанности детей старшего дошкольного возраста на этапе контрольного эксперимента 

Имя  ребенка Знания о  видах народного творчества Отношение к  фольклорным праздникам, употреблению элементов народного творчества в сам. деят. Умение применять знания на практике Средний показатель
Вова  М.     В     В     В     В
Настя П.     В     В     В     В
Никита  Т.     С     С     С     С
Катя  М.     С     В     С     С
 Ярик  Т.     С     В     С     С
Лиза  П.     В     В     В     В
Ваня  С.     В     В     В     В
Полина  П.     С     В     В     В
Аенур М.     С     В     С     С
Яна К.     С     В     С     С
Высокий     40%     90%     50%     50%
Средний     60%     10%     50%     50%
Низкий     -     -     -     -
 

    Таким образом, мы видим, что проделанная  нами работа принесла видимые результаты, (Прокомментируйте, какие результаты?) знания детей о видах народного творчества  повысились и низкий уровень  отсутствует; также улучшились показатели по отношению детей к фольклорным праздникам, употреблению элементов народного творчества и в умении применять знания на практике. Следовательно, повысился общий уровень эстетической воспитанности.

    Исходя  из предыдущих таблиц, выведем таблицу  среднего показателя уровня эстетической воспитанности детей старшего дошкольного возраста средствами народного творчества.

    Таблица № 3.

    Сводная таблица результатов  диагностики уровня эстетической воспитанности  детей старшего дошкольного  возраста средствами народного творчества на  этапах констатирующего и контрольного экспериментов 

Уровни     Средний показатель на этапе констатирующего  эксперимента     Средний показатель на этапе контрольного эксперимента
Высокий     20%     50%
Средний     70%     50%
Низкий     10%     -
 

    Как видно из таблицы, высокий уровень эстетической воспитанности детей старшего дошкольного возраста средствами народного творчества поднялся на 30%.Это заметный результат, радует, что отсутствует низкий уровень, значит, все дети получили соответствующие знания, научились применять их в повседневной жизни, и, что самое главное, заметно изменилось отношение детей к фольклорным праздникам, употреблению элементов народного творчества в самостоятельной деятельности. А это значит, что дети полюбили народное творчество и научились пользоваться своими умениями.

    Что изменилось у детей?  
 
 
 
 
 

    Выводы по  2 главе 

    Во  второй главе у вас был и  конставтирующий этап и что было на нём? Как всё изменилось и что  этому  способствовало? Правильной ли оказалась выдвинутой  Вами гипотеза? Это дополнить в выводы. Таким образом, проведя опытно-экспериментальную работу по формированию эстетической воспитанности у детей старшего дошкольного возраста средствами народного искусства, мы выявили хороший? результат. У детей заметно изменилось в лучшую сторону отношение  к народному творчеству в целом, они на практике, т. е. в повседневной жизни и самостоятельной деятельности стали применять полученные знания, дети стали сами «пропагандистами» народных традиций в искусстве, т. к. они рассказывают родителям – и научились рассказывать!- о том, что узнали в детском саду. Уровень эстетической воспитанности (высокий) поднялся на 30%!

    Значит, работа по эстетическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста  средствами народного творчества проводилась не зря и, следовательно, её надо продолжать. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Заключение 

    Одно  из важных направлений современного развития  общества-гуманизация  образовательной системы. Направление  это предполагает усиление интереса к ребенку и ставит задачи развития целостного мировосприятия. В Концепции дошкольного воспитания (В.В. Давыдов, А. В. Петровский) говорится, что важнейшим средством является путь, выработанный человечеством в процессе исторического развития, -включение ребенка в культуру общечеловеческую и своего народа, где есть образцы и нормы знаний, поведения, мировоззренческих, этических, эстетических и социальных  оценок.

    Следовательно, речь идёт о приобщении к художественной культуре, искусству и, в первую очередь, культуре своего народа. Именно поэтому в дошкольном возрасте очень актуальна тема приобщения детей к истокам народного творчества и в этой работе   наглядно отразились результаты по формированию эстетической воспитанности у детей старшего дошкольного возраста средствами народного творчества.

    Это -  вывод по всей  Вашей работе, и он должен быть содержательным!

    Вы  подводите черту  под всей Вашей  работой и должны  показать все Ваши результаты, подчеркнуть  изюминку вашей работы. Показать что есть изменения в эст воспитанности детей и это благодаря тому, что Вы предположили  …(см .гипотезу) и доказали, что это действительно так. 
 
 
 
 
 
 

    СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ 

Приведите список литературы в  порядок. Должны быть авторы, названия статей и исходные данные журналов. Например:

Кравцов Г. Царевна Несмеяна и другие или формирование произвольности // Дошкольное воспитание. – 1991. – №11. - С 45 

    
  1. Биличенко Г.Г. Создание ДОУ с приоритетным направлениям развития. Москва, 2005
  2. Большая Советская энциклопедия. М.,1990
  3. Вайнер Н.Э. «Профилактика, диагностика икоррекция недостатков эмоционального развития дошкольников», М., 2006
  4. Волынкин В.И. Художественно-эстетическое воспитание и развитие дошольника. М., 2000
  5. Гогоберидзе А. Г. ,Деркуцкая В.А. «Музыкальное воспитание» М.,2007
  6. Дошкольная педагогика ( под редакцией  Ядешко), М., 1988
  7. Журнал «Дошкольное воспитание»:№№ 1/2007
  8. Журнал «Дошкольное воспитание»:№№ 3/20075.
  9. Журнал «Дошкольное воспитание»:№№ 4/2007
  10. Журнал «Дошкольное воспитание»:№№ 5/2007
  11. Журнал «Дошкольное воспитание»:№№ 6/2007.
  12. Журнал «Дошкольное воспитание» № 12/2007
  13. Журнал «Дошкольное воспитание»:№№ 1/2008.
  14. Журнал «Дошкольное воспитание»:№№ 2/2004
  15. Журнал «Ребенок в детском саду.»: №4/2007
  16. Журнал «Ребенок в детском саду.»  №5/2007
  17. Журнал «Ребенок в детском саду.» №1/2008
  18. Журнал «Музыкальный  руководитель» №12/2004
  19. Журнал «Музыкальный  руководитель» №3/2005
  20. Журнал «Музыкальный  руководитель» №5/2006
  21. Журнал «Музыкальный  руководитель» №1/2007
  22. Журнал «Музыкальный  руководитель» №5/2007
  23. Журнал «Музыкальный  руководитель» №1/2008
  24. .Журнал «Музыкальная палитра.» №4/ 2006
  25. Журнал «Музыкальная палитра.» №1/ 2007
  26. Журнал Музыкальная палитра.№2/ 2007
  27. Козлова С. А.  Дошкольная педагогика М.,1990
  28. Комарова Т. С. «Народное  творчество в художественно-эстетическом развитии  дошкольника». М.,2004
  29. Киященко Н. И. Эстетическая культура.М., 1996
  30. Комарова Т.С. Программа эстетического воспитания дошкольников М., 2005
  31. Комарова Т. С., Филлипс О. Ю. Эстетическая развивающая среда в ДОУ. М., 2005
  32. Лобанова Е.А. Дошкольная пндагогика  М., 2000
  33. Лихачев Д.С. «Теория эстетического воспитания школьников.» М.,1997
  34. Программа воспитания  и обучения в детском саду., под ред. Васильевой М. А., Комаровой Т. С., Гербовой В. В. М., 2005
  35. Практикум по методике  музыкального воспитания дошкольников. Под ред. Радыновой О П.,Груздова И. В., М., 2004
  36. Руковицин М.М. Эстетическое воспитание.
  37. Соломенникова О. А. Радость творчества.
  38. Флерина ? Эстетическое воспитание дошкольника, М., 2001
  39. Ходокович ? Музыкально- творческое развитие дошкольников.Планирование, учет и контроль. М., 2005
  40. Художественное творчество в детском саду, под ред. ? Ветлугиной ?
  41. Шацкая В. Н. Общие вопросы эстетического воспитания  в школе. М., 1997
  42. Эстетическое воспитание в детском саду под ред, Ветлугиной, 2000

Информация о работе Эстетическое воспитание детей старшего дошкольного возраста средствами народного творчества