Эстетическое воспитание младших школьников во внеурочной деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2013 в 08:45, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования: показать возможности внеурочной деятельности как средства эстетического воспитания младших школьников. Задачи исследования: 1. Изучить и проанализировать литературу по проблеме эстетического воспитания младших школьников. 2.Выявить цели и задачи эстетического воспитания младших школьников. 3. Проанализировать условия, при которых внеурочная деятельность младших школьников способствует эффективному эстетическому воспитанию младших школьников. 4. Изучить опыт работы начальной школы по эстетическому воспитанию учащихся во внеурочное время. 5. Провести опытно-экспериментальную работу по изучению уровня эстетического воспитания младших школьников.

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………..
Глава 1. Теоретические аспекты внеурочной деятельности младших школьников как средства эстетического воспитания
1.1. Проблемы эстетического воспитания младших школьников в психолого-педагогической литературе …….
1.2. Особенности эстетического воспитания в младшем школьном возрасте……………………………………………
1.3. Внеурочная деятельность младших школьников …….
Выводы по первой главе …………………………………………..
Глава II. Экспериментальная работа по эстетическому воспитанию младших школьников во внеурочной деятельности…………………………………………………………
2.1 Констатирующий эатп исследования по эстетическому воспитанию младших школьников
2.2. Эстетическое воспитание младших школьников во внеурочной деятельности
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по эстетическому воспитанию младших школьников во внеурочной деятельности ………………………………….
Выводы по второй главе …………………………………………
Заключение …………………………………………………………..
Список используемой литературы ………………………………..

Содержимое работы - 1 файл

Эстетическое воспитание младших школьников.docx

— 161.32 Кб (Скачать файл)
  1. Хорошая жизнь – это ….
  2. Лучше всего я чувствую себя, когда ….
  3. Мне хорошо, когда вокруг….
  4. Мне нравится смотреть на ….
  5. Я люблю ходить в ….
  6. Мне нравиться на уроках ИЗО….
  7. Мне нравится, когда мои работы….
  8. Я вижу прекрасное (красивое) в….

Результаты диагностики приведены в таблице  2 и показаны на диаграмме 1.

Таблица № 2

Уровень сформированности эстетической воспитанности по изобразительному компоненту у детей младшего школьного  возраста на этапе констатирующего  эксперимента

 

№ п/п

Ф.И.

 ученика

Уровень сформированности эстетической воспитанности

 

Средний показатель

По музыкальному компоненту

По изобразительному компоненту

По

тесту

1

Асмолов П.

В

С

С

С

2

Баранов Б.

С

С

С

С

3

Варькина П.

Н

Н

Н

Н

4

Зуева Л.

В

В

В

В

5

Саразова Р.

Н

Н

Н

Н

6

Скалкин Ю.

С

С

С

С

7

Тарасов К.

Н

Н

Н

Н

8

Тулин Д.

С

С

С

С

9

Уфимцева Р.

С

С

С

С

10

Ярулина П.

Н

С

С

С

Высокий уровень %

Средний уровень %

Низкий уровень %

20%

40%

40%

10 %

60 %

30 %

10 %

60 %

30 %

10%

60%

30%


 

 

Диаграмма 1

Уровень сформированности эстетической воспитанности по у  детей младшего школьного возраста на этапе констатирующего  эксперимента

 

 

В результате анализа результатов  исследования было выявлено, что в  экспериментальном классе (1 «В») по музыкальному компоненту  2 ученика (20%) имеют высокий уровень эстетический сформированности, 4 ученика (40%) имеют средний уровень и 4 ученика (40%) – с низким уровнем сравнительной рефлексии и эмоциональной отзывчивости на музыку;

По изобразительному компоненту - 1 ученика (10%) имеют высокий уровень, 6 учеников (60%) имеют средний уровень и 3 учеников (30%) – с низким уровнем сравнительной рефлексии и эмоциональной отзывчивости на изобразительное искусство;

По тесту «незаконченное предложение» - 1 ученика (10%) имеют высокий уровень, 6 учеников (60%) имеют средний уровень и 3 учеников (30%) – с низким уровнем общего взгляда на понятия эстетической культуры.

Проведенная работа позволила  судить о компетентности детей в  обозначенном круге вопросов и об их отношении к выделенным компонентам, раскрывающим сущность эстетических качеств. Анализ показал, что у школьников уровень эстетической воспитанности находится в основном на низком и на среднем уровне.

Таким образом, проведя диагностику, мы выяснили, что с детьми  необходимо проводить работы  по повышению уровня эстетической воспитанности. Один из выходов в данной ситуации мы видим во введении элементов искусствоведения во внеурочную деятельность младших школьников: музыку и изобразительное искусство. Поэтому мы перешли к проведению формирующего эксперимента.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2. Эстетическое воспитание  младших школьников во внеурочной  деятельности

 

Следующим этапом нашей работы стало проведение формирующего эксперимента, целью которого было совершенствование  процесса эстетического воспитания  детей младшего школьного возраста.

В течение 2011-2012 учебного года ученики экспериментального класса посещали кружок «Искусство».

       Целью  работы кружка  «Искусство» в  первом классе являлось эстетическое  воспитание и целостное развитие  детей средствами различных видов  художественной деятельности.

       Чтобы  стать полноценной художественной  деятельностью, занятия искусством  должны иметь эстетический стержень  – своеобразную «модель» формирующегося  отношения детей к миру. В своей работе мы строили эту модель вокруг двух опорных понятий: красота и доброта и постарались воплотить их в следующем тематическом построении программы.

   I четверть – «Давайте  станем волшебниками!»

   II четверть – «Красота  вокруг нас»

   III четверть – «Самого  главного глазами не увидишь…»

   IV четверть – «Каждый  человек – художник».

      Программа работы кружка была рассчитана на 30 часов.

Уроки проводились в классах, где кроме удобных мест для рисования и пения есть пространство для подвижных игр, театрализованного действа, ритмики и танца. В основе эмоционально-смысловой драматургии занятий лежала игровая творческая деятельность детей, естественно включающая их в образные языки различных видов искусства.

        В  центре художественно-дидактической  игры  было создание детьми образа, поиск и открытие (совместно с учителем) разнообразных средств его воплощения: интонационно-звуковых, пластических, графических, цветовых, словесно-речевых. В занимательных творческих заданиях (рисуем звуковую картину, сочиняем сказку, оживляем игрушки, озвучиваем стихи и т.п.) дети постигали богатейший мир звуков, красок, выразительных движений, жестов, слов и интонаций.

            Программа разработана на основе  авторской программы «Музыка»  Г.П.Сергеевой, Е.Д. Критской и опирается на прогрессивный отечественный и зарубежный педагогический опыт.

Рекомендуемый программой художественный материал (музыкальный, изобразительный, литературный) дал нам возможность вариативного раскрытия учебных тем и реализации личностного избирательного отношения к нему учащихся и учителя.

Занятия с детьми экспериментального класса проводились во второй половине дня два раза в неделю по одному часу.

Программа и перспективный  план работы кружка представлены а  Приложении 1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по эстетическому воспитанию младших школьников  во внеурочной деятельности

 

После проведения формирующего эксперимента нами было проведено контрольное  исследование с целью определения  эффективности проделанной работы по повышению у детей  младшего школьного возраста эстетической воспитанности  во внеурочной деятельности. Диагностика  уровня сформированности эстетической воспитанности проводилась по тем  же методикам, что и на этапе констатирующего  эксперимента. Вопросы были изменены, но остались аналогичными тем, что использовались на этапе констатирующего эксперимента.

Завершение диагностических процедур контрольного этапа и анализ полученных результатов позволил представить  их в таблице 3. Сравнительный анализ результатов констатирующего и контрольного исследования представлен нами в диаграммах 2,3.

 

Таблица 3

Уровень сформированности эстетической воспитанности по изобразительному компоненту у детей младшего школьного  возраста на этапе констатирующего  эксперимента

 

№ п/п

Ф.И.

 ученика

Уровень сформированности эстетической воспитанности

 

 

Средний показатель

По музыкальному компоненту

По изобразительному компоненту

По тесту «недописанное  предложение»

1

Асмолов П.

В

В

С

В

2

Баранов Б.

С

С

С

С

3

Варькина П.

В

В

В

В

4

Зуева Л.

В

В

В

В

5

Саразова Р.

С

С

С

С

6

Скалкин Ю.

С

С

В

С

7

Тарасов К.

С

В

С

С

8

Тулин Д.

С

С

С

С

9

Уфимцева Р.

В

С

С

С

10

Ярулина П.

Н

С

Н

Н

Высокий уровень %

Средний уровень %

Низкий уровень %

40%

50%

10%

40 %

60 %

0 %

30 %

60 %

10 %

30%

60%

10%


 

 

Диаграмма 2

Уровень сформированности эстетической воспитанности у детей младшего школьного возраста на этапе констатирующего эксперимента

 

 

В результате анализа результатов  исследования было выявлено, что в  экспериментальном классе (1 «В») по музыкальному компоненту:

  2 ученика (20%) имеют высокий уровень эстетический сформированности, 4 ученика (40%) имеют средний уровень и 4 ученика (40%) – с низким уровнем сравнительной рефлексии и эмоциональной отзывчивости на музыку;

по изобразительному компоненту: 1 ученика (10%) имеют высокий уровень, 6 учеников (60%) имеют средний уровень и 3 учеников (30%) – с низким уровнем сравнительной рефлексии и эмоциональной отзывчивости на изобразительное искусство;

по тесту «Незаконченное предложение» анализ детских работ показал, что на момент проведения диагностики у 3 (30%) учеников имеют ярко выраженное желание, позитивное отношение к эстетической деятельности, интерес, проявляемый к эстетическим предметам, объектам и явлениям окружающей действительности; 6 (60%) детей со среднем уровнем, которые имеют не достаточно высокое выраженное желание, позитивное отношение к эстетической деятельности, интерес, проявляемый к эстетическим предметам, объектам и явления окружающей действительности, и с низким уровнем нет ни одного ребенка.

Таблица 4

Уровень сформированности эстетической воспитанности на начало и на конец исследования

№ п/п

Ф.И.

 ученика

Средний показатель

 

На начало эксперимента

 

На конец эксперимента

1

Асмолов П.

С

В

2

Баранов Б.

С

С

3

Варькина П.

Н

В

4

Зуева Л.

В

В

5

Саразова Р.

Н

С

6

Скалкин Ю.

С

С

7

Тарасов К.

Н

С

8

Тулин Д.

С

С

9

Уфимцева Р.

С

С

10

Ярулина П.

С

Н

Высокий уровень %

Средний уровень %

Низкий уровень %

10%

60%

30%

30%

60%

10%

Информация о работе Эстетическое воспитание младших школьников во внеурочной деятельности