Основы подготовки детей к обучению математике в школе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2013 в 16:51, реферат

Краткое описание

Цель данной работы – теоретико-практический анализ проблемы математической готовности будущих первоклассников к обучению в школе.
Задачи:
- проанализировать научную литературу на предмет математической готовности будущих первоклассников к обучению в школе, а именно: выявить основы и нюансы подготовки детей к школе, раскрыть понятие, сущность и значение математической готовности к обучению в школе, осветить проблему подготовки детей к обучению математике в школе;

Содержимое работы - 1 файл

подготовка к обучению математике..docx

— 155.51 Кб (Скачать файл)

Основы подготовки детей к обучению математике в  школе

 

Введение

 Пожалуй, не будет  преувеличением то, что всех сознательных  родителей и педагогов волнуют вопросы подготовки будущих первоклассников к обучению в школе. По всем ли параметрам готов ребенок стать школьником? Есть ли какие-то пробелы, недоработки в плане этой подготовки? Каков потенциал развития ребенка? В чем заключаются важнейшие источники развития? Только находя верные ответы на эти вопросы (и предпринимая соответствующие действия) можно не беспокоится за достойное вступление первоклассника в стены школы.

 Среди наиглавнейших  критериев готовности детей к  обучению в школе по праву  находится математическая готовность. Особенно сегодня, в век новейших  технологий, нет смысла спорить  о важности этого критерия. Поэтому  и проблема изучения математической  готовности будущих первоклассников  к обучению в школе является на сегодняшний день неоспоримо актуальной и достаточно интересной для проработки как на теоретическом, так и на практическом уровне.

 В целом, если говорить  о психолого-педагогической литературе, вышеуказанные проблемы освещаются специалистами достаточно широко, что и неудивительно, учитывая сказанное выше. Вопросов готовности детей к школьному обучению в целом, и математической готовности в частности прямо и косвенно касались в своих трудах такие известные авторы, как Ш.А.Амонашвили, Л.А.Венгер, Ю.Н.Карандашев, Я.Л.Коломинский, Е.Е.Кравцова, Е.А.Панько, Н.Г.Салмина, У.В.Ульенкова и др. (общие вопросы), В.А.Антонов, Л.П.Князева, Л.И.Кузьминых, В.М.Назарова, Е.М.Фадеева, С.А. Яличев и др. (вопросы математической готовности).

 Цель данной работы – теоретико-практический анализ проблемы математической готовности будущих первоклассников к обучению в школе.

 Задачи:

- проанализировать научную  литературу на предмет математической  готовности будущих первоклассников к обучению в школе, а именно: выявить основы и нюансы подготовки детей к школе, раскрыть понятие, сущность и значение математической готовности к обучению в школе, осветить проблему подготовки детей к обучению математике в школе;

- сформировать и мотивировать  к участию в исследовании две  выборки будущих первоклассников (см. ниже);

- выявить и сравнить  уровень развитости элементарных  математических представлений у детей из разных выборок;

- сформулировать выводы;

- дать практические рекомендации  родителям и педагогам детей,  давших в исследовании отрицательный результат - по совершенствованию математических представлений.

 Предмет исследования – математическая готовность как важный критерий общей готовности будущих первоклассников к школе.

 Объект исследования – старшие дошкольники, готовящиеся к поступлению в первый класс школы; первая выборка – дошкольники, участвовавшие в реализации специальной программы по развитию элементарных математических представлений, вторая – дошкольники, в реализации этой и подобных программ участия не принимавшие (педагоги и родители на протяжении дошкольного возраста занимались с ними математикой, но неструктурированно, время от времени).

 Гипотеза: реализация целенаправленных занятий, образующих в своей совокупности программу математической подготовки, обеспечивает лучшее развитие элементарных математических представлений дошкольников, по сравнению с реализацией неструктурированных, периодических занятий.

 Структура работы включила теоретическую главу, практическую главу, практические рекомендации, заключение, список литературы и приложения.

 

Глава 1. Теоретические  основы подготовки детей к обучению математике в школе

1.1. Вопросы подготовки  детей к школе в психолого-педагогической  и методической литературе

 Поступление ребенка  в школу ставит целый ряд  задач перед психологами и  педагогами в период работы с будущим первоклассником:

 ·                                 выявить уровень его готовности  к школьному обучению и индивидуальные особенности его деятельности, общения, поведения, психических процессов, которые необходимо будет учесть в ходе обучения;

 ·                                 по возможности компенсировать  возможные пробелы и повысить  школьную готовность, тем самым  провести профилактику школьной  дезадаптации;

 ·                                 спланировать стратегию и тактику  обучения будущего первоклассника  с учетом его индивидуальных  возможностей.

 Решение этих задач  требует глубокой проработки  психологических особенностей современных первоклассников, которые приходят в школу в 6-7 лет с разным «багажом», представляющим совокупность психологических новообразований предыдущего возрастного этапа — дошкольного детства.

 Понимая психологическую  готовность ребенка к школе  как многокомпонентное образование, складывающееся из определенного уровня развития мыслительной деятельности, познавательных интересов, готовности к произвольной регуляции своей познавательной деятельности и к социальной позиции школьника, необходимо согласиться с тем, что нет и не может быть единственного теста, измеряющего готовность ребенка к школе, необходим комплекс методик

 Выбор методов диагностики  психологической готовности ребенка  к школе зависит от подхода к организации диагностического обследования, выбираемого тем или иным психологом.

 Одним из вариантов  организации может быть первоначальная  общая диагностика, обнаруживающая при массовых обследованиях детей в общих чертах уровень интеллектуального развития, развития тонкой моторики руки, координации движения рук и зрения, умения ребенка подражать образцу. Далее, оценивая уровень готовности к школе, психолог продолжает работу с детьми с низким и особо низким уровнем сформированности компонентов психологической готовности к школе, которые нуждаются в дополнительном индивидуальном психологическом обследовании .Благодаря последнему должна быть дана подробная качественная характеристика особенностей психического развития ребенка, необходимая как для уточнения выводов, сделанных на основе фронтального обследования, так и для выбора направлений коррекционной работы.

 Для реализации первоначальной  диагностики, составления общего  представления об уровне готовности ребенка к школьному обучению можно использовать ориентационные тесты, например, тест школьной зрелости Керна—Йирасека. Подобные тесты обладает рядом существенных достоинств для первоначального обследования старших дошкольников:

 ·                                 не требуют продолжительного  времени для проведения;

 ·                                 могут быть использованы как для индивидуальных, так и для групповых обследований;

 ·                                 имеют нормативы, разработанные  на больших выборках;

 ·                                 не требуют специальных средств  и условий для проведения 

 Коррекционная работа  в начальной школе должна вестись  по нескольким направлениям и  быть связанна: с развитием мышления  и эмоционально-волевой сферы,  с развитием мотивации обучения  и «комплекса произвольности»,  с формированием навыков письма, чтения, счета и интеллектуальных способностей, с развитием сферы межличностных отношений ребенка.

 Важно подчеркнуть,  что при проведении специфической  коррекционной работы с младшими школьниками (коррекция учебных навыков, формирование произвольности, развитие психических процессов и т.п.), особое внимание должно уделяться коррекции личностного развития. Специальные проблемы коррекции составляют такие личностные особенности, как неадекватность самооценки, тревожность, неуверенность в своих силах, отражающие повышенную эмоциональную напряженность ребенка, а также конформизм, пассивность, безынициативность .

 Основные методы развивающего  и психокоррекционного характера используемые в начальных классах школ — это игровые методы. В форме игровых методов должно проводится и предметное обучение и психотерапевтическая тренинговая работа. Это требование продиктовано необходимостью создания постоянного поддерживающего психологического «фона» для детей, создания оптимальных психологических условий для успешного развития их личности.

 Главное условие при  этом — проводимые игры, занятия,  упражнения, предъявляемый материал должны создавать благоприятный эмоциональный фон, стимулировать положительные эмоции. Коррекционное занятие обязательно должно завершаться позитивным эмоциональным настроем.

Личностная готовность к  школе выражается в отношении  ребенка к школе, к учебной  деятельности, к учителям, к самому себе .

 Как правило, дети  выражают желание идти в школу.  Всегда необходимо учитывать, что привлекает ребенка в школе. «Мне форму купят красивую», «У меня будет новенький ранец и пенал», «В школе Боря учится, он мой друг» - примерно такие высказывания характерны для старших дошкольников. Внешние аксессуары школьной жизни, желание сменить обстановку действительно кажутся заманчивыми. Но оказывается, это еще не самые главные мотивы. Важно, чтобы школа привлекала ребенка и своей главной деятельностью — учением («Хочу учиться, чтобы быть, как папа», «Люблю писать», «Научусь считать», «У меня братик есть маленький, ему тоже буду читать», «В школе буду задачи решать»). И это стремление естественно, оно связано с новыми моментами в развитии старшего дошкольника. Ему уже недостаточно лишь в игре приобщаться к жизни взрослых. А вот быть школьником — совсем другое дело. Это уже осознаваемая ребенком ступенька вверх, к взрослости, да и учеба в школе воспринимается им как ответственное дело. Не проходит мимо внимания 6-летнего ребенка и уважительное отношение взрослых к учебе как к серьезной деятельности.

 Если ребенок не  готов к социальной позиции  школьника, то даже при наличии  у него необходимого запаса умений и навыков, уровня интеллектуального развития ему трудно в школе. Ведь не всегда высокий уровень интеллектуального развития (например, рано проявившиеся способности к математике) совпадает с личностной готовностью ребенка к школе.

 Такие первоклассники  ведут себя в школе, как говорится,  по-детски, учатся очень неровно.  Их успехи налицо, если занятия  вызывают у них непосредственный  интерес. Но если его нет и дети должны выполнять учебное задание из чувства долга и ответственности, то такой первоклассник делает его небрежно, наспех, ему трудно достичь нужного результата.

 Еще хуже, если дети  не хотят идти в школу. И  хотя число таких детей невелико, они вызывают особую тревогу. «Нет, не хочу в школу, там двойки ставят, дома ругать будут», «Хочу, но боюсь!», «Не хочу в школу — там программа трудная и играть будет некогда». Причина подобного отношения к школе, как правило, результат ошибок воспитания детей .Нередко к нему приводит запугивание детей школой, что очень опасно, вредно, особенно по отношению к робким, не уверенным в себе детям («Ты же двух слов связать не умеешь, как ты в школу пойдешь?», «Вот пойдешь в школу, там тебе покажут!»). Можно понять боязнь и тревогу этих детей, связанную с предстоящим обучением. И сколько же терпения, внимания, времени придется уделить потом этим детям, чтобы изменить их отношение к школе, вселить веру в собственные силы! А чего будут стоить первые шаги в школе самому ребенку? Намного разумнее — сразу сформировать верное представление о школе, положительное отношение к ней, к учителю, книге. При формировании такого отношения нужно учесть, что оно связано не только с расширением и углублением представлений ребенка об окружающем, оно определяется воспитательной ценностью, доступностью, достоверностью сообщаемой информации и, что следует отметить особо, способом ее подачи школьнику [10].

 Создание эмоционального  опыта, последовательное углубление  эмоционального отношения к учению в процессе деятельности ребенка — необходимое условие формирования его положительного отношения к школе. Поэтому важно, чтобы сообщаемый детям материал о школе был не только понят, но и прочувствован, пережит ими, непременным условием чего является включение детей в деятельность, активизирующую как сознание, так и чувства. Разнообразны конкретные методы, средства, используемые для этого: совместное (семейное) чтение художественной литературы, организация книжного или математического уголка в семье для ребенка, обращение при детях к семейной библиотеке в поисках решения возникшей проблемы, просмотр диафильмов, фильмов о школе, телепередач о школьной жизни с последующим обсуждением, привлечение младших детей к школьным праздникам старших сыновей и дочерей, рассказы родителей о своих любимых учителях, показ фотографий, грамот, связанных со школьными годами родителей, знакомство с пословицами, поговорками, в которых славится ум, подчеркивается значение книги, учения, создание условий для игры в школу и непосредственное участие в ней, например, в роли учителя и др.

 Родители и воспитатели  в ДОУ должны способствовать  и формированию у детей таких личностных качеств, которые помогли бы им войти в контакт с одноклассниками в школе, с учителем. Ведь даже те дети, которые посещали детский сад и привыкли обходиться какое-то время без родителей, быть в окружении сверстников (что, кстати, тоже очень важно), оказываются в школе среди не знакомых им людей. Умение ребенка войти в детское общество, действовать совместно с другими, уступать, починяться при необходимости, чувство товарищества — качества, которые обеспечивают ему безболезненную адаптацию к новым социальным условиям, способствуют созданию благоприятных условий для его дальнейшего развития. Конечно, общение ребенка с воспитателями и со сверстниками в детском саду, позиция педагогов в вопросах формирования взаимоотношений играют при этом важную роль. Но не менее значимо и то, какое внимание этой проблеме уделяют родители, какова семейная микросреда, какое место занимает ребенок среди братьев и сестер, успела ли душа ребенка потрудиться в семейных условиях, изолируют или приветствуют родители контакты своего ребенка со сверстниками во дворе, как оценивают его поведение, взаимоотношения. В дошкольном детстве развитие ребёнка фактически полностью определяется внешними воспитательными воздействиями. Это необходимо учитывать.

 Серьезного внимания  требует формирование и волевой  готовности будущего первоклассника. Ведь его ждет напряженный  труд, от него понадобится умение  делать не только то, что ему хочется, но то, что от него потребует учитель, школьный режим, программа А это не так-то просто, когда в портфеле у тебя новенький значок и хочется поделиться с товарищами по парте последними важными новостями. Но чтобы делать не только приятное, но и необходимое, нужно волевое усилие, способность управлять своим поведением, своей умственной деятельностью — вниманием, мышлением, памятью.

Информация о работе Основы подготовки детей к обучению математике в школе