Шпаргалка по "Педагогике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2012 в 23:18, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на 59 вопросов по дисциплине "Педагогика".

Содержимое работы - 1 файл

Экзамен целый.doc

— 569.00 Кб (Скачать файл)

Педагогические  проблемы имеют большое жизненное  и общекультурное значение. Современному человеку необходимо владеть информацией  о стилях поведения, о формах обучения и воспитания, о разных типах образования как в своей стране, так и за рубежом, а также о приемах эффективного воспитательного воздействия, о способах взаимодействия, обусловливающих сотрудничество и взаимопонимание. В условиях выбора типа образования родителям важно иметь целостное представление о формах обучения и видах специализированных или общеобразовательных школ. В эпоху информационного общества современному поколению, стремящемуся к постоянному самосовершенствованию, необходимо овладеть основными способами передачи и обмена информацией, способами коммуникации.

В мировой и  отечественной практике парадигмы  образования складывались и разрабатывались  на протяжении веков. К ним относятся  «знаниевая» и «культурологическая», «технократическая» и «гуманистическая», «социетарная» и «человеко-ориентированная», «педоцентристская» и «детоцентристская». Каждая парадигма формировалась в зависимости от доминирования определенного элемента в системе основных параметров образования как социокультурного феномена.

В европейской  культуре «знаниевая» парадигма имеет самую длительную историю. Она влияла на определение образовательных задач во взаимосвязи со становящимся практическим и теоретическим опытом человека.

«Культурологическая»  парадигма в большей степени  ориентирует не на знания, а на освоение элементов культуры, обучения, поведения, общения. В связи с развитием культуры и общества спектр элементов постоянно расширяется, в него добавляются и овладение основами физической и эстетической культуры, экологии и экономики и др.

Сущность «технократической» парадигмы проявляется в своеобразном мировоззрении, основными чертами которого являются приматы средств над целью, задач образования над смыслом, технологии цивилизации над общечеловеческими интересами, техники над ценностями.

Альтернативной  технократическому вызову, превращающему человека в объект манипуляций, стала гуманистическая традиция. Для нее человек является высшей ценностью, и не только в общественных и образовательных системах. «Гуманистическая» парадигма ориентирует на изменение образа мышления человека, руководствуясь принципом «все для человека», «все во имя человека». Она основывается на гуманистических моральных нормах, предполагающих сопереживание, соучастие и сотрудничество.

«Педоцентристская»  парадигма понимается как альтернатива «детоцентрист-ской».

«Педоцентристская»  парадигма рассматривает воспитание и обучение как главные факторы  развития ребенка, где основная роль отводится педагогу. В рамках данной парадигмы методика, новаторство  и творчество педагога являются определяющими при анализе процессов обучения и воспитания. При этом личностные качества, интеллектуальные способности и интересы ребенка учитываются недостаточно. «Детоцентристская» парадигма ориентирует на создание благоприятных условий для развития всех детей, учет и развитие индивидуально-личностных особенностей, способностей и интересов.

В качестве эталона  «социетарной» парадигмы выступают  принципы государственного управления обществом. Последние определяют характер и цели воспитания и образования.

В рамках «человеко-ориентированной» (антропологической) парадигмы человек является непреходящей ценностью. Поэтому в процессе воспитания и образования учитываются интересы и индивидуальные особенности как ребенка и родителей ученика, так и педагога.

“Педагогика”  может рассматриваться как элемент культуры. Педагогическая культура человека входит в качестве составляющей в мировую культуру современности.

   На протяжении  всего исторического развития  общества складывались разные  парадигмы образования и воспитания  человека. Данные парадигмы имеют не только научно-педагогическую, но и общекультурную ценность.

Вопрос 5 . Образование, система  образования в  РФ.

Образование - это целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах личности, общества и государства, сопровождающийся констатацией достижения определённых образовательных уровней.

Образование как: 1) ценность  государственная, т.к. любое государство должно быть заинтересовано в высоконравственных, культурных, образованных людях.

                                       2) общественная ценность – проявляется в праве создавать различные общественные организации, которые вносят предложения по улучшению функционирования системы образования.

                                       3) личностная ценность.

                                       4) ситема, характеризующаяся:   - гибкостью

                                                                                               - динамичностью

                                                                                               - вариативностью

                                                                                               - адаптивностью

                                                                                               - стабильностью

                - прогностичностью

                 - преемственностью

        -целостностью

Принципы  государственной  политики в области  образования

1) гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности. Воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;

2) единство федерального культурного и образовательного пространства. Защита и развитие системой образования национальных культур, региональных культурных традиций и особенностей в условиях многонационального государства;

3) общедоступность образования, адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся, воспитанников;

4) светский характер образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях;

5) свобода и плюрализм в образовании;

6) демократический, государственно-общественный характер управления образованием. Автономность образовательных учреждений.

Система образования в  РФ.

Дошкольное  образование.

1. Детский сад

 Наиболее  распространенный вид государственного  дошкольного образовательного учреждения. Обеспечивает воспитание, обучение, присмотр, уход и оздоровление  детей. 

2. Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением:

 физического  развития воспитанников; интеллектуального  развития воспитанников; художественно-эстетического  развития воспитанников. 

В соответствии с образовательной программой подбираются  средства и методы развития индивидуальных способностей ребенка в музыкальной, изобразительной, театрализованной, интеллектуальной, языковой, физической и других видах детской деятельности.

3. Детский сад присмотра  и оздоровления

 Функционирует  с приоритетным осуществлением  санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий и процедур. В этих учреждениях достигается оптимальное сочетание оздоровления и дошкольного образования детей раннего возраста.

4. Центр развития  ребенка - детский  сад

 Комплексный  подход к организации работы с детьми. В центрах развития ребенка осуществляется физическое и психическое развитие, коррекция и развитие всех воспитанников, особое внимание уделяется художественно-эстетическому и интеллектуальному развитию каждого ребенка. В центрах обычно присутствуют: детский театр, изостудия, компьютерный класс, игровой и физкультурно-оздоровительный комплексы, бассейн и др.

5. Детский сад комбинированного  вида

 состоит из  общеразвивающих, компенсирующих  и оздоровительных групп в  разном сочетании.

6. Детский сад компенсирующего  вида

 с приоритетным  осуществлением квалифицированной  коррекции 

Для детей с  задержкой психического развития; для  детей с туберкулезной интоксикацией; для часто болеющих детей; для  детей с нарушением опорно-двигательного  аппарата; для детей с нарушением слуха; для детей с нарушением речи; для детей с нарушением зрения; для детей с нарушением интеллекта. Функционируют с приоритетным осуществлением квалифицированной коррекции отклонений в физическом и психическом развитии воспитанников. Для этого в учреждениях создаются специальные условия: сауна, бассейн, фито-бар, тренажерный зал, физиотерапевтический, стоматологический и массажный кабинеты и др

Общее образование.

Общеобразовательные учреждения представлены преимущественно государственными общеобразовательными школами, а также элитарными учреждениями - гимназиями, лицеями. Средняя общеобразовательная школа имеет три ступени: I ступень - начальная школа (3-4 года); II ступень - основная школа (5 лет); III ступень - средняя школа (2 - 3 года). Ступени школы соответствуют трем основным этапам развития ребенка: детство, отрочество, юность.

1.Начальная  школа призвана обеспечить становление личности ребенка, целостное развитие ее способностей, формирование у школьника умения и желания учиться. В начальной школе учащиеся приобретают необходимые умения и навыки учебной деятельности, обучаются чтению, письму, счету, овладевают элементами теоретического мышления, культурой речи и поведения, основами личной гигиены и здорового образа жизни. Учебные предметы на этой ступени школы имеют характер интегрированных курсов, которые закладывают первоначальные представления о природе, обществе, человеке и его труде. В начальной школе могут вводится факультативные занятия по физическому, эстетическому и трудовому воспитанию, иностранным языкам и др.

2.Основная  школа закладывает прочный фундамент общеобразовательной подготовки, необходимой выпускнику для продолжения образования, его полноценного включения в жизнь общества. Она обеспечивает развитие личности учащегося, его склонностей, способности к социальному самоопределению, глубокое усвоение основ наук и формирование научного мировоззрения.

Введение на этом этапе обучения дополнительных предметов по выбору (помимо обязательных предметов, охватывающих 75 - 80% учебного времени), факультативных курсов, системы внеклассных занятий направлено на более полное развитие склонностей и способностей учащихся. Обучение в основной школе может осуществляться по разноуровневым программам.

Основная школа  является обязательной. Выпускники основной школы продолжают обучение в средней школе. Они также имеют право продолжать образование в профессиональных учебных заведениях различного типа и профиля с разными сроками обучения, в вечерних и заочных средних общеобразовательных школах.

3. Средняя школа обеспечивает завершение общеобразовательной подготовки учащихся на основе широкой и глубокой дифференциации обучения, создает условия для наиболее полного учета интересов учащихся, активного их включения в жизнь общества. С этой целью учебный план этой ступени включает наряду с обязательными предметы по выбору самого учащегося. Для стимулирования самообразовательной работы учащихся обязательная недельная нагрузка на третьей ступени школы существенно уменьшается по сравнению с предыдущей ступенью.

Для более глубокой дифференциации совет школы может  принять решение о введении в  школе одного или нескольких профилей обучения (гуманитарный, физико-математический, химико-биологический, технический, сельскохозяйственный, экономический и др.). Трудовая подготовка строится с учетом избранного учащимися профиля обучения.

Вечерние  и заочные школы для работающей молодежи открываются преимущественно на базе школ третьей ступени. В этих школах учащиеся могут получить интересующее их профильно-дифференцированное среднее образование или дополнить одну профильную образовательную подготовку другой.

Для обучающихся с  отклонениями в развитии создаются специальные образовательные учреждения (классы, группы) коррекционного характера, обеспечивающие их лечение, воспитание и обучение, социальную адаптацию и интеграцию в общество. Дети и подростки направляются в такие образовательные учреждения органами управления образованием только с согласия родителей (или лиц, их заменяющих) по заключению психолого-медико-педагогической консультации.

Информация о работе Шпаргалка по "Педагогике"