Шпаргалка по "Педагогике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2012 в 23:18, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на 59 вопросов по дисциплине "Педагогика".

Содержимое работы - 1 файл

Экзамен целый.doc

— 569.00 Кб (Скачать файл)

7. Профессиональная  педагогика изучает закономерности, осуществляет теоретическое обоснование,  разрабатывает принципы, технологии воспитания и образования человека, ориентированного на конкретно-профессиональную сферу действительности. В зависимости от профессиональной области различают военную, инженерную, производственную, медицинскую и другую педагогику.

Вопрос 8. Понятие методология  педагогики и её уровни.

Методология педагогикисистема знаний об основании и структуре педагогической теории, о принципах подхода и способах добывания знаний, а также система деятельностей по получению знаний, отражающих педагогическую действительность.

Уровни  методологии педагогики. (Э.Г.Юдин).

1. философский уровень  - общие принципы познания и категориальный строй науки в целом.

2. общенаучный уровень - теоретические концепции, применяемые ко всем или к большинству научных дисциплин.

3. конкретно-научный  уровень - совокупность методов, принципов исследования и процедур, применяемых в той или иной специальной научной дисциплине. Включает в себя как проблемы, специфические для научного познания в данной области, так и вопросы, выдвигаемые на более высоких уровнях методологии, такие, например, как проблемы системного подхода или моделирование в педагогических исследованиях.

4. технологический.  уровень - технологическая методология - составляют методика и техника исследования, т.е. набор процедур, обеспечивающих получение достоверного эмпирического материала и его первичную обработку, после которой он может включаться в массив научного знания. На этом уровне методологическое знание носит четко выраженный нормативный характер.

Вопрос 9. Философские основания  педагогики.

1. Экзестенциолизм.  Хайдер, Ясперс, Коню.

Это основание  индивидуализации обучения, внешний  мир таков, каким его воспринимает каждый человек. Объективного мира не существует.

2. Неотонизм. Фома  Аквинский.

Реализация религиозного воспитания.

3. Позитивизм. Конт, Спенсер.

Истинным является только то, что получено и доказано с применением математических методов.

4. Прогматизм. Маслоу, Конон.

Сами по себе знания значения не имеют. Важен опыт по приобретению этих знаний.

5. Диалектический материализм.  Маркс и Энгельс.

Процесс обучения основывается на 3 законах:

  • Переход количественных изменений к качественным.
  • Единство и борьба противоположностей.
  • Закон «трицание  - отрицание».

Вопрос 10 Общенаучный уровень  методологии педагогики.

1. Целостный подход Личность не формируется по частям, говорил А. С. Макаренко. Целостный подход как развитие системного требует при организации педагогического процесса ориентации на интегративные (целостные) характеристики личности. В этой связи сама личность должна пониматься как целостность, как сложная психическая система, имеющая свою структуру, функции и внутреннее строение.

2. Личностный подход ориентацию при конструировании и осуществлении педагогического процесса на личность как цель, субъект, результат и главный критерий его эффективности. Он настоятельно требует признания уникальности личности, ее интеллектуальной и нравственной свободы, права на уважение. Он предполагает опору в воспитании на естественный процесс саморазвития задатков и творческого потенциала личности, создание для этого соответствующих условий.

3. Деятельностный подход.

в деятельности личность формируется и проявляется. Требует специальной работы по формированию деятельности ребенка, по переводу его  в позицию субъекта познания, труда и общения. Это, в свою очередь, требует обучения его целеполаганию и планированию деятельности, ее организации и регулированию, контролю, самоанализу и оценке результатов деятельности.

4. Полисубъектный (диалогический)  подход - необходимо акцентировать внимание на микросоциуме и отношениях между субъектами образовательного процесса как на важнейших источниках духовного развития. Именно в актах взаимодействия личность обретает свое человеческое, гуманистическое содержание. В этой связи личность в известном смысле есть продукт и результат ее общения с окружающими людьми, т.е. интерсубъектное образование. Есть такие личностные характеристики, которые проявляются только во взаимодействии с людьми.

5.Культурологический  подход имеет три взаимосвязанных аспекта действия (И.Ф.Исаев).

а) Аксиологический  аспект - предполагает такую организацию педагогического процесса, которая обеспечивала бы изучение и формирование ценностных ориентаций личности.

б) Технологический  аспект связан с пониманием культуры как специфического способа человеческой деятельности. Категории "культура" и "деятельность" исторически взаимообусловлены. Освоение личностью культуры предполагает освоение ею способов практической деятельности и наоборот.

в) Личностно-творческий аспект освоение культуры следует понимать как проблему изменения самого человека, его становления как творческой личности (индивид – носитель культуры).

6. Этнопедагогический - органичное сочетание "вхождения" молодежи в мировую культуру и воспитания с опорой на национальные традиции народа, его культуру, национально-этническую обрядность, обычаи, привычки - условие реализации этнопедагогического подхода к проектированию и организации педагогического процесса. Национальная культура придает специфический колорит среде, в которой функционируют различные образовательные учреждения. Задача педагогов в связи с этим состоит в том, чтобы, с одной стороны, изучать, формировать эту среду, а с другой - максимально использовать ее воспитательные возможности.

7. Антропологический подход (К.Д.Ушинский) - системное использование данных всех наук о человеке как предмете воспитания и их учет при построении и осуществлении педагогического процесса

Вопрос 11. Организация педагогического  исследования.

Исследование в области педагогики  - процесс и результат научной деятельности, направленной на получение новых знаний о закономерностях образования, его структуре и механизмах, содержании, принципах и технологиях. Педагогическое исследование объясняет и предсказывает факты и явления (В. М. Полонский).

Педагогические  исследования по их направленности можно  разделить на:

1. Фундаментальные исследования своим результатом имеют обобщающие концепции, которые подводят итоги теоретических и практических достижений педагогики или предлагают модели развития педагогических систем на прогностической основе.

2.Прикладные  исследования - это работы, направленные на углубленное изучение отдельных сторон педагогического процесса, вскрытие закономерностей многосторонней педагогической практики. Разработки направлены на обоснование конкретных научно-практических рекомендаций, учитывающих уже известные теоретические положения.

Программа исследования, как  правило, имеет два  раздела – 

1.методологический - включает обоснование актуальности темы, формулировку проблемы, определение объекта и предмета, целей и задач исследования, формулировку основных понятий (категориального аппарата), предварительный системный анализ объекта исследования и выдвижение рабочей гипотезы.

2. процедурный - раскрывается стратегический план исследования, а также план и основные процедуры сбора и анализа первичных данных.

Методологические  параметры:

  1. проблема,
  2. тема,
  3. объект
  4. предмет исследования,
  1. цель,
  2. задачи,
  3. гипотеза
  4. защищаемые положения.

Основные критерии качества педагогического исследования:

1. Критерий актуальности - необходимость и своевременность изучения и решения проблемы для дальнейшего развития теории и практики обучения и воспитания. Критерий актуальности динамичен, подвижен, зависит от времени, учета конкретных и специфических обстоятельств. Наиболее убедительным основанием, определяющим тему исследования, является социальный заказ, отражающий самые острые, общественно значимые проблемы, требующие безотлагательного решения. Но только его недостаточно, необходим логический переход от социального заказа к обоснованию конкретной темы, объяснение, почему для исследования взята эта задача, а не какая-то другая. Обычно это анализ степени разработанности вопроса в науке.

Постановка  научной проблемы - творческий акт, требующий особого видения, специальных знаний, опыта и научной квалификации. Исследовательская проблема выступает как состояние "знания о незнании", т.е. выражение потребности в изучении какой-то области социальной жизни, с тем чтобы активно влиять на разрешение тех противоречий. Решение проблемы обычно и составляет цель исследования. Цель - переформулированная проблема. Формулировка проблемы влечет за собой выбор объекта исследования. Объект - это то, на что направлен процесс познания. Предмет исследования - части, стороны, особенности объекта, которые подлежат непосредственному изучению.

В соответствии с целью, объектом и предметом  исследования определяются исследовательские задачи, которые, как правило, направлены на проверку гипотезы (совокупность теоретически обоснованных предположений, истинность которых подлежит проверке).

2. Критерий научной  новизны применим для оценки качества завершенных исследований. Он характеризует новые теоретические и практические выводы, закономерности образования, его структуру и механизмы, содержание, принципы и технологии, которые к данному моменту времени не были известны и не зафиксированы в педагогической литературе.

3. Теоретическое значение исследования заключается в создании концепции, получении гипотезы, закономерности, метода, модели, подхода, понятия, принципа, выявлении проблемы, тенденции, направления, разработке системы.

4. Практическая значимость исследования состоит в подготовке предложений, рекомендаций и т.п.

Разделы программы исследования:

  1. Методологический - обоснование актуальности темы, формулировку проблемы, определение объекта и предмета, целей и задач исследования, формулировку основных понятий (категориального аппарата), предварительный системный анализ объекта исследования и выдвижение рабочей гипотезы.
  2. Процедурный - раскрывается стратегический план исследования, а также план и основные процедуры сбора и анализа первичных данных.

Этапы исследовательского поиска:

  1. Эмпирический этап - получают функциональное представление об объекте исследования, обнаруживают противоречия между реальной образовательной практикой, уровнем научных знаний и потребностью постичь сущность явления, формулируют научную проблему. Основной результат - гипотеза исследования как система ведущих предположений и допущений, правомерность которых нуждается в проверке и подтверждении как предварительной концепции исследования.
  2. Гипотетический этап - разрешение противоречия между фактическими представлениями об объекте исследования и необходимостью постичь его сущность.
  3. Теоретический этап - преодоление противоречия между функциональными и гипотетическими представлениями об объекте исследования и потребностью в системных представлениях о нем. Создание теории.
  4. Прогностический этап - разрешение противоречия между полученными представлениями об объекте исследования как целостном образовании и необходимостью предсказать, предвидеть его развитие в новых условиях.

Вопрос 12. Система методов педагогического исследования.

Методика  исследования - комплекс теоретических и эмпирических методов, сочетание которых дает возможность с наибольшей достоверностью исследовать такой сложный и многофункциональный объект, каким является образовательный процесс.

Информация о работе Шпаргалка по "Педагогике"