Шпаргалка по "Педагогике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2012 в 23:18, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на 59 вопросов по дисциплине "Педагогика".

Содержимое работы - 1 файл

Экзамен целый.doc

— 569.00 Кб (Скачать файл)

Последователи  диалектического  материализма при  изучении этого вопроса рассматривают развитие как неотъемлемое свойство природы, общества и мышления, как движение от низшего к высшему,  как рождение нового и отмирание или преобразование старого. 
При таком  подходе развитие личности представляет собой единый биосоциальный процесс,  в котором происходят не только  количественные изменения, но и качественные преобразования. Эта сложность обусловливается противоречивостью процесса развития.  Более того, именно противоречия между новым и старым, которые возникают и преодолеваются в процессе обучения и воспитания, выступают движущими силами развития личности.

К таким противоречиям  относятся: 

  • Противоречия м/д новыми потребностями,  порождаемыми  деятельностью, и возможностями их удовлетворения;
  • Противоречия м/д физическими и  духовными  возможностями ребенка и старыми,  ранее сложившимися формами взаимоотношений и видами деятельности;
  • Противоречия м/д растущими требованиями со стороны общества,  группы  взрослых  и  наличным  уровнем развития личности. (В.А.Крутецкий)

Разрешение противоречий происходит через формирование более  высоких уровней деятельности.  В результате ребенок переходит на более высокую ступень своего развития.  Потребность удовлетворяется,  противоречие  снимается.  Но удовлетворенная потребность рождает новую потребность,  более высокого порядка. Одно противоречие сменяется другим - развитие продолжается.

Вопрос 14. Сущность социализации и её стадии.

"социализация" - взаимодействие человека  с  обществом.

  Структурно-функциональное  направление  американской  социологии (Т. Парсонс, Р. Мертон).

Социализация  - процесс полной интеграции личности в социальную систему, в ходе которого происходит ее приспособление. 

В традициях  этой школы социализация раскрывается через понятие "адаптация".

Гуманистическая психология (Г. Олпорт, А. Маслоу, К. Роджерс и другие). 

Социализация  - процесс самоактуализации  "Я-концепции",  самореализации  личностью своих потенций и творческих способностей, как процесс преодоления негативных влияний среды, мешающих ее саморазвитию и самоутверждению. Здесь субъект рассматривается как самостановящаяся и саморазвивающаяся система, как продукт самовоспитания. 
Итак, сущностный смысл социализации раскрывается на  пересечении таких ее процессов, как адаптация, интеграция, саморазвитие и самореализация.  Диалектическое их единство обеспечивает  оптимальное  развитие  личности  на протяжении всей жизни человека во взаимодействии с окружающей средой. 
Социализация -  это непрерывный процесс,  длящийся в течение всей жизни. Он распадается на этапы, каждый из которых "специализируется"  на решении определенных задач,  без проработки которых последующий этап может не наступить,  может быть искажен или  заторможен.  В  отечественной науке при определении стадий (этапов) социализации исходят из того, что она происходит более продуктивно в трудовой деятельности. В зависимости от отношения к трудовой деятельности выделяются следующие ее стадии:

  • дотрудовая, включающая  весь период жизни человека до начала трудовой деятельности. Эта стадия, в свою очередь, разделяется на два  более и менее самостоятельных периода:  ранняя социализация, охватывающая время от рождения ребенка до поступления его в  школу; юношеская социализация, включающая обучение в школе, техникуме, вузе и т.д.;
  • трудовая стадия охватывает период зрелости человека.  Однако демографические границы этой стадии определить  трудно,  так  как она включает весь период трудовой деятельности человека; 
  • послетрудовая стадия, наступающая в пожилом возрасте в связи прекращением трудовой деятельности. 
    В процессе социализации личность примеривает на себя  и  выполняет различные роли, которые называются социальными. Через роли личность имеет возможность проявить себя. По динамике выполняемых  ролей можно получить представление о тех вхождениях в социальный мир, которые были пройдены личностью. О достаточно хорошем уровне  социализации свидетельствует способность человека входить в различные социальные группы органично,  без демонстративности и без самоуничижения.

Вопрос 15. Воспитание и социализация личности.

Процессы и  результаты социализации имеют внутренне противоречивый характер, так как в идеале социализированный человек должен соответствовать социальным требованиям и в то же время противостоять негативным тенденциям  в  развитии  общества,  жизненным обстоятельствам,  тормозящим развитие его индивидуальности.  Так, нередко встречаются люди настолько социализированные,  фактически растворенные в социуме,  что оказываются не готовыми и не способными к личностному участию в утверждении жизненных  принципов.  В значительной степени это зависит от типа воспитания. 

Воспитание  — это целенаправленный и организованный процесс формирования личности.

В широком смысле — это передача накопленного опыта от старших поколений к младшим.

В узком смысле –  организация деятельности с целью формирования определённых качеств личности.

Воспитание в отличие от социализации, происходящей в условиях стихийного взаимодействия человека с окружающей средой,  рассматривается как процесс целенаправленной и сознательно  контролируемой социализации  (семейное, религиозное, школьное воспитание). И та,  и другая социализация имеют ряд различий в разные  периоды развития личности.  Одно из самых существенных различий,  имеющих место во всех периодах возрастного развития личности,  - это  то, что  воспитание выступает своеобразным механизмом управления процессами социализации. 
В силу этого воспитанию присущи две основные функции:

  • упорядочивание всего спектра влияний (физических, социальных, психологических и др.) на личность.
  • создание условий для ускорения процессов социализации с целью развития личности. 

В соответствии  с этими  функциями воспитание позволяет преодолеть или ослабить отрицательные последствия социализации,  придать ей гуманистическую ориентацию,  востребовать научный потенциал для прогнозирования и конструирования педагогической стратегии и тактики.

Типы (модели)  воспитания  обусловлены  уровнем развития обществ,  их  социальной  стратификацией  (соотношением  социальных групп  и  слоев) и социально-политическими ориентациями.  Поэтому воспитание осуществляется по-разному в тоталитарном и  демократическом  обществах.  В каждом из них воспроизводится свой тип личности, своя система зависимостей и взаимодействий, степень свободы и ответственности личности.

Во всех подходах к воспитанию педагог выступает  как активное начало наряду с активным ребенком.  В связи с этим возникает вопрос о тех задачах, которые призвана решать целенаправленная социализация, организатором которой является педагог. 
А. В. Мудрик условно выделил три  группы  задач,  решаемых  на каждом этапе социализации:

  • естественно-культурные - связаны с достижением на каждом возрастном этапе определенного уровня физического и сексуального  развития,  которое  характеризуется некоторыми нормативными различиями в тех или иных регионально-культурных  условиях  (различные темпы полового созревания, эталоны мужественности и женственности в различных этносах и регионах и т.д.). 
  • социально-культурные - это познавательные, морально-нравственные,  ценностно-смысловые задачи,  которые специфичны для  каждого возрастного этапа в конкретном историческом социуме. Они определяются обществом в целом,  региональным и ближайшим окружением человека.
  • социально-психологические - связаны со становлением самосознания личности, ее самоопределением, самоактуализацией и самоутверждением, которые на каждом возрастном этапе имеют специфическое содержание и способы их достижения.

Если какая-либо группа задач или наиболее значимые из нее остаются нерешенными  на  том  или  ином этапе  социализации,  то  это либо задерживает развитие личности, либо делает его неполноценным.

Вопрос 16. Обучение и развитие личности. Их соотношение.

Проблема  соотношения обучения и развития. Одной из важнейших проблем педагогической психологии является проблема соотношения обучения и психического развития.

При рассмотрении данной проблемы важно отметить, что:

1) «само развитие  – это сложное инволюционно-эволюционное  поступательное движение, в ходе которого происходят прогрессивные и регрессивные интеллектуальные, личностные, деятельностные, поведенческие изменения в самом человеке» (Л. С. Выготский, Б. Г. Ананьев);

2) развитие не  прекращается в течение всей  жизни человека. Могут изменяться его интенсивность и направление. Общими характеристиками развития являются «прогресс (регресс), необратимость, неравномерность, сохранение предыдущего в новом, единство изменения и сохранения» (Л. И. Анциферова).

 Как считает  современная наука, напрямую воздействовать через обучение и воспитание на генетический аппарат практически невозможно и, следовательно, то, что дано генетически, перевоспитанию не подлежит. С другой стороны, обучение и воспитание сами по себе обладают огромными возможностями в плане психического развития индивида, даже если они не затрагивают собственно генотипа и не воздействуют на органические процессы.

В отечественной  психологии эта проблема впервые  была сформулирована Л.С. Выготским.   Он обосновал ведущую роль обучения в развитии, отметив, что обучение должно идти впереди развития, быть источником нового развития.

еще раз следует напомнить: всякое учение ведет к развитию, но обучение носит развивающий характер, если специально направлено на цели развития личности, что должно находить реализацию и в отборе содержания образования, и в дидактической организации учебного процесса.

Вопрос 17. Факторы формирования личности.

Факторы социализации  являются одновременно и средовыми факторами формирования личности. 

А. В. Мудрик выделил основные факторы социализации, объединив их в три группы:

  • макрофакторы (космос,  планета, мир, страна, общество, государство), которые влияют на социализацию всех жителей планеты или очень больших групп людей, живущих в определенных странах; 
  • мезофакторы (мезо - "средний,  промежуточный") - условия социализации больших групп людей, выделяемых по национальному признаку (этнос как фактор социализации);  по месту и типу поселения, в котором они живут (регион, село, город, поселок); по принадлежности  к  аудитории тех или иных сетей массовой коммуникации (радио, телевидение, кино и др.);
  • микрофакторы - к ним относятся те,  которые оказывают непосредственное влияние на конкретных людей - семью, группу сверстников,  микросоциум, организации, в которых осуществляется социальное воспитание – учебные, профессиональные, общественный и др. 
    Микрофакторы, как  отмечают социологи,  оказывают влияние на развитие человека через так называемых агентов социализации, т.е. лиц,  в  непосредственном взаимодействии с которыми протекает его жизнь.  На различных возрастных этапах состав агентов специфичен. Так, по отношению к детям и подросткам таковыми выступают родители, братья и сестры, родственники, сверстники, соседи, учителя. В юности  или  в  молодости в число агентов входят также супруг или супруга, коллеги по работе, учебе и службе в армии. В зрелом возрасте добавляются собственные дети,  а в пожилом - и члены их семей. 
     
    Однако в отличие  от  социализации факторы  формирования личности дополняются еще биологическим фактором. Отдельные исследователи (бихевиористы) отводят ему первостепенную роль,  считая, что среда, обучение и воспитание являются лишь условиями для саморазвития,  проявления природно обусловленных  психических особенностей.  В подтверждение своих выводов они ссылаются на данные сравнительного изучения развития близнецов.  
    Действительно, влияние  биологического фактора на формирование личности игнорировать нельзя уже потому,  что человек  -  это живой организм, жизнь которого подчинена как общим законам биологии,  так и специальным законам анатомии и физиологии. Но по наследству передаются не качества личности,  а определенные задатки.

Задатки - природная расположенность к той или иной  деятельности. Различают  задатки двух видов,  общечеловеческие (строение мозга, центральной нервной системы, рецепторы) и индивидуальные различия природных данных (особенности типа нервной системы,  анализаторов и т.п.). 
Большинство отечественных педагогов не отрицают влияния биологического фактора на формирование личности, но и не отводят ему решающей роли. Разовьются ли задатки, станут ли они способностями - это зависит от социальных условий,  обучения и воспитания, т.е. влияние наследственности всегда опосредуется обучением, воспитанием и социальными условиями. Природными особенностями обусловливаются пути и способы формирования психических свойств. 
Они могут  влиять  на уровень,  высоту достижений человека в какой-либо области.  При  этом их воздействие на личность не прямое, а косвенное. 
В то  же время нельзя переоценивать и роль социальных факторов формирования личности. 

Характер развития  каждой  личности,  широта,  глубина этого развития при одинаковых условиях обучения  и  воспитания  зависят главным образом от ее собственных усилий,  от той энергии и работоспособности,  которые она проявляет в различных видах  деятельности,  разумеется,  с соответствующей поправкой на природные задатки.  Именно этим во многих случаях объясняются те  различия  в развитии отдельных людей, в том числе и школьников, которые живут и воспитываются в одних и тех же средовых условиях  и  испытывают примерно одни и те же воспитательные воздействия. 
Отечественная педагогика исходит из признания того, что свободное  и  гармоничное развитие личности возможно в условиях коллективной деятельности.  Однако индивидуальность может быть развита и может найти свое проявление только в коллективе. Организация различных форм коллективной деятельности (учебно-познавательной,  трудовой, художественно-эстетической и др.) способствует проявлению творческого потенциала личности. Незаменима роль коллектива в формировании идейно-нравственной ориентации личности, ее социальной гражданской позиции. В коллективе в условиях сопереживания, осознания личностной сопричастности совместной деятельности осуществляется эмоциональное развитие. Коллектив с его общественным мнением,  традициями, обычаями незаменим  как  фактор формирования обобщенного положительного опыта, также социально значимых умений и навыков  общественного  поведения.

Вопрос 18. Самовоспитание в  структуре процесса формирования личности.

При воспитании младенца и дошкольника едва ли возникает  вопрос о самовоспитании,  хотя дошкольник сам задумывает свою игру и сам играет,  отражая в ней свое понимание воспринятой им действительности. В младшем школьном возрасте происходят значительные сдвиги в деятельности ребенка в сторону внутренней мотивации. Она является основой  для перестройки деятельности на основе постановки им задач преодоления своих слабостей и формирования у себя лучших  человеческих качеств. 
Работа над собой - самовоспитание - начинается с осознания и принятия объективной цели как субъективного,  желательного мотива своей деятельности. Субъективная постановка ребенком определенной цели поведения или своей деятельности порождает сознательное напряжение воли, определение плана деятельности на завтрашний день. Осуществление  этой  цели  неизбежно  сопровождается возникающими препятствиями как объективного, так и субъективного характера.  
Таким образом,  на определенной стадии развития личности, ее интеллектуальных способностей и общественного самосознания  человек  начинает понимать не только внешние для него цели,  но также цели своего собственного воспитания. Он начинает относиться к самому себе как к субъекту воспитания. С возникновением этого нового,  весьма своеобразного в формировании личности фактора человек сам становится воспитателем.

Информация о работе Шпаргалка по "Педагогике"