Шпаргалка по "Педагогике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2012 в 23:18, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на 59 вопросов по дисциплине "Педагогика".

Содержимое работы - 1 файл

Экзамен целый.doc

— 569.00 Кб (Скачать файл)

К субъективным противоречиям  относятся следующие: 

  • между целостностью  личности и функциональным подходом к ее формированию, односторонностью педагогического  процесса; 
  • между  отставанием процесса  генерализации  знаний  и умений и нарастающей необходимостью применять преимущественно обобщенные знания и умения;
  • между  индивидуальным  творческим  процессом  становления личности и массово-репродуктивным  характером  организации   педагогического процесса;  между  определяющим  значением деятельности в развитии личности и установками преимущественно на  словесное  воспитание;
  • между  возрастающей  ролью  гуманитарных  предметов в гражданском становлении человека и тенденцией к технократизации  педагогического процесса и др.

Вопрос 22. Педагогический процесс  как целостное  явление.

Целостность, общность, единство - главные характеристики педагогического процесса, которые подчинены единой цели. Сложная диалектика отношений внутри педагогического процесса заключается:

1.в единстве  и самостоятельности процессов,  его образующих;

2.в целостности  и соподчиненности входящих в  него обособленных систем;

3.в наличии  общего и сохранении специфического.

Целостность - синтетическое качество педагогического процесса, внутреннее  единство  составляющих его компонентов,  их гармоническое взаимодействие. В нем непрерывно происходят движение, преодоление противоречий,  перегруппировка взаимодействующих сил, образование нового качества.

Целостный педагогический процесс предполагает такую  организацию  жизнедеятельности  воспитанников,  которая  отвечала бы их жизненным интересам и потребностям и оказывала бы  сбалансированное воздействие на все сферы личности:  сознание, чувства и волю.

Целостный педагогический процесс несводим к единству процессов  обучения и воспитания, объективно функционирующих как часть и  целое.  Не может он рассматриваться и как единство процессов умственного,  нравственного, эстетического, трудового, физического и других видов воспитания,  т.е. как обратное сведение в единый поток механически вырванных частей из единого целого. Есть единый и неделимый педагогический процесс, который усилиями педагогов должен  постоянно приближаться к уровню целостности через разрешение противоречия между целостностью личности школьника  и  специально организуемыми влияниями на него в процессе жизнедеятельности.

Основные  аспекты целостности педагогического процесса. 
 
В организационном плане . педагогический  процесс  приобретает свойство  целостности,  если обеспечивается единство лишь относительно самостоятельных процессов-компонентов: 
1) процесса освоения и конструирования (дидактического адаптирования) содержания образования и материальной  базы  (содержательно-конструктивная,  материально-конструктивная  и  операционно-конструктивная деятельность педагога); 
2) процесса  делового взаимодействия педагогов и воспитанников по поводу содержания образования, усвоение которого последними - цель взаимодействия; 
3) процесса  взаимодействия  педагогов  и  воспитанников  на Уровне личных отношений (неформальное общение); 
4) процесса освоения воспитанниками  содержания  образования без  непосредственного  участия педагога (самообразование и самовоспитание).          

 Как видно,  первый  и четвертый процессы отражают предметные отношения, второй - собственно педагогические, а третий - взаимные,  а следовательно,  и охватывают педагогический процесс в его целостности.

Вопрос 23. Закономерности педагогического  процесса.

1. Закономерность  динамики педагогического процесса  – величина всех последующих  изменений зависит от величины  изменений на предыдущем этапе.  Педагогический процесс имеет  постепенный, ступенчатый характер; чем выше промежуточные достижения, тем весомее конечный результат.

2. Закономерность  развития личности в педагогическом  процессе. Темпы и достигнутый  уровень развития личности зависят  от: наследственности; воспитательной  и учебной среды; включения в учебно-воспитательную деятельность; применяемых средств и способов педагогического воздействия.

3. Закономерность  управления учебно-воспитательным  процессом. Эффективность педагогического  воздействия зависит от: интенсивности  обратных связей между воспитуемыми и педагогами; величины, характера и обоснованности корректирующих воздействий на воспитуемых.

4. Закономерность  стимулирования. Продуктивность педагогического  процесса зависит от: действия  внутренних стимулов (мотивов) учебно-воспитательной деятельности; интенсивности, характера и своевременности внешних (общественных, педагогических, моральных, материальных и др.) стимулов.

5. Закономерность  единства чувственного, логического  и практики в педагогическом  процессе. Эффективность учебно-воспитательного процесса зависит от: интенсивности и качества чувственного восприятия; логического осмысления воспринятого; практического применения осмысленного.

6. Закономерность  единства внешней (педагогической) и внутренней (познавательной) деятельности. Эффективность педагогического процесса зависит от: качества педагогической деятельности; качества собственной учебно-воспитательной деятельности воспитуемых.

7. Закономерность  обусловленности педагогического  процесса. Течение и результаты  учебно-воспитательного процесса зависят от: потребностей общества и личности; возможностей (материально-технические, экономические и др.) общества; условий протекания процесса (морально-психологические, санитарно-гигиенические, эстетические и др.).

Вопрос 24. Принципы организации педагогического процесса.

1. Принцип гуманистической  направленности педагогического процесса  - ведущий принцип образования, выражающий необходимость сочетания целей общества и личности. Реализация этого принципа требует подчинения всей образовательно-воспитательной работы задачам формирования  всесторонне развитой личности. 

2. Соединение обучения и воспитания с трудом на общую пользу. Участие в коллективном труде обеспечивает  накопление  опыта общественного  поведения и формирование социально ценных личностно-деловых качеств. Однако необходимо помнить, что воспитывает не сам труд,  а его социальное и интеллектуальное содержание,  включенность в систему общественно значимых отношений,  организация и нравственная направленность.

3. Принцип научности. Педагогическое взаимодействие должно быть направлено на развитие познавательной активности учащихся, на формирование у них умений и навыков научного поиска,  на ознакомление их со способами научной организации учебного труда. 

4. Принцип обучения  и воспитания детей в коллективе. Он  предполагает  оптимальное  сочетание  коллективных, групповых  и индивидуальных форм организации педагогического процесса. Индивид становится  личностью благодаря общению и связанному с ним обособлению.  Наилучшие условия для общения и обособления создает  коллектив  как высшая форма социальной организации,  основанная на общности интересов и отношениях товарищеского сотрудничества и  взаимной  помощи.  В  коллективе наиболее полно и ярко развивается и проявляет себе отдельная личность.  Только в коллективе и  с  его помощью воспитываются и развиваются чувства ответственности, коллективизма, товарищеская взаимопомощь и другие ценные качества.  В коллективе усваиваются правила общения,  поведения,  вырабатываются организаторские навыки руководства  и подчинения. 

Требование  преемственности  предполагает  такую  организацию педагогического  процесса,  при  которой то или иное мероприятие, тот или иной урок являются логическим продолжением  ранее  проводившейся работы, оно закрепляет и развивает достигнутое, поднимает воспитанника на более высокий уровень развития. 

5. Принцип наглядности. Наглядность в педагогическом процессе основана на закономерностях познания окружающей действительности и развития  мышления, которое развивается от конкретного к абстрактному. Наглядность в педагогическом процессе обеспечивается  применением разнообразных иллюстраций, демонстраций, лабораторно-практических работ, использованием ярких примеров и жизненных фактов.

Чтобы не сдерживать развитие абстрактного мышления учащихся, в использовании наглядности важно чувство меры.  Большое значение имеет сочетание применения наглядности с творческой работой детей по созданию наглядных пособий. В использовании наглядности должна быть вариативность, чтобы в сознании воспитанников не запечатлялся какой-либо конкретный образ предмета или явления.

6. Принцип  эстетизации. Формирование  у воспитанников эстетического отношения к действительности позволяет развить у них высокий художественно-эстетический  вкус, дать  им возможность познать подлинную красоту общественных эстетических идеалов.  Предметы естественно-математического цикла помогают раскрыть перед детьми красоту природы,  воспитать стремление охранять и сохранять ее. Предметы гуманитарного цикла показывают  эстетическую  картину человеческих отношений.  Художественно-эстетический цикл вводит  детей  в  волшебный  мир  искусства. Предметы  утилитарно практического  цикла  позволяют  проникнуть в тайны красоты труда,  человеческого тела,  обучают навыкам создания, сохранения и развития этой красоты. Педагогу на уроках важно утвердить красоту умственного труда, деловых отношений, познания, взаимопомощи,  совместной деятельности. Большие возможности эстетизации жизни открываются перед школьниками в работе общественных организаций,  в  художественной  самодеятельности,  в организации производительного и общественно полезного труда,  в  формировании повседневных отношений и поведения.

Вопрос 25. Принципы управления деятельностью воспитанников.

1. Принцип сознательности и активности учащихся в целостном педагогическом процессе отражает активную роль воспитанника в педагогическом процессе.  Активность школьников должна быть направлена не столько на простое запоминание и проявление внимания, сколько на сам процесс самостоятельного добывания знаний.  
2.  Уважение к личности ребенка в сочетании с разумной требовательностью к  нему. Требовательность  является  своеобразной мерой уважения к личности ребенка. Разумная требовательность  всегда  себя  оправдывает,  но ее воспитательный потенциал существенно возрастает,  если она объективно  целесообразна,  продиктована потребностями воспитательного процесса,  задачами  всестороннего  развития  личности.  Педагог, предъявляющий требования,  должен восприниматься учеником как человек, искренне заинтересованный в его судьбе и глубоко уверенный в  прогрессе  его личности. 

3. Принцип опоры  на положительное  в человеке, на  сильные стороны  его личности.  
Выявляя в ученике положительное и опираясь  на  него,  делая ставку на доверие, педагог как бы предвосхищает процесс становления и возвышения личности. 

4.Принцип  согласованности  требований  школы, семьи и общественности. 
Трудно достичь, например, успеха в учебно-воспитательной работе, если одни педагоги добиваются от учащихся порядка и организованности, а другие проявляют нетребовательность. 

5. Принцип сочетания  прямых и параллельных  педагогических действий.  Сущность параллельного действия  состоит  в том,  что,  воздействуя не на отдельную личность, а на группу или коллектив в целом.  При этом воспитателя интересует как будто бы только коллектив, а в действительности он использует его как инструмент  для  прикосновения  к каждой отдельной личности.   
6. Принцип доступности и посильности обучение и воспитание школьников. Деятельность должна строиться на основе учета реальных возможностей, предупреждения интеллектуальных,  физических и нервно-эмоциональных перегрузок,  отрицательно сказывающихся на их физическом и психическом здоровье. 
При предъявлении недоступного для усвоения  материала  резко снижается  мотивационный  настрой на учение,  ослабевает во левое усилие,  падает работоспособность,  быстро  наступает  утомление. Вместе  с тем чрезмерное упрощение материала тоже снижает интерес к учению,  не способствует формированию учебных навыков и,  главное, не содействует развитию учащихся. 
7. Принцип учета возрастных и индивидуальных особенностей воспитанников . при организации их деятельности. Принцип учета возрастных и индивидуальных особенностей  воспитанников требует,  чтобы содержание, формы и методы организации их деятельности не оставались неизменными  на  разных  возрастных этапах. В соответствии с этим принципом должны учитываться темперамент,  характер, способности и интересы, мысли, мечты и переживания  воспитанников.  Не менее важно учитывать их половозрастные особенности.

8. Принцип прочности и действенности результатов  образования, воспитания и развития. Только увязывание нового с ранее усвоенным, только введение новых знаний  в структуру личностного опыта учащихся обеспечат их прочность.

Вопрос 26. Система развивающего обучения Л.К.Занкова.

Главная задача - общее развитие учащихся, которое  понимается как развитие ума, воли, чувств школьников и как надежная основа усвоения ими  знаний, умений и  навыков.

Информация о работе Шпаргалка по "Педагогике"