Теоретические основы применения принципа наглядности на уроках иностранного языка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2012 в 11:54, доклад

Краткое описание

В толковом словаре методических терминов наглядность рассматривается как опора в процессе обучения на дидактический принцип наглядности, согласно которому обучение строится на конкретных образах, непосредственно воспринимаемых учащимися, а так же специально организованный показ языкового и экстралингвистического материала с целью облегчения его объяснения, усвоения и использования в речевой деятельности. И.В. Алексеева отмечает, что представители многих направлений в методике преподавания иностранного языка используют прием наглядной семантизации, когда значение слова поясняется не путем перевода, а путем показа обозначаемого этим словом предмета или картинки с его изображением.

Содержимое работы - 1 файл

Особенности использования метода наглядности.doc

— 44.00 Кб (Скачать файл)

   Теоретические основы применения принципа наглядности на уроках иностранного языка 

   Понятие наглядности как принципа обучения

   В толковом словаре методических терминов наглядность рассматривается как  опора в процессе обучения на дидактический  принцип наглядности, согласно которому обучение строится на конкретных образах, непосредственно воспринимаемых учащимися, а так же специально организованный показ языкового и экстралингвистического материала с целью облегчения его объяснения, усвоения и использования в речевой деятельности. И.В. Алексеева отмечает, что представители многих направлений в методике преподавания иностранного языка используют прием наглядной семантизации, когда значение слова поясняется не путем перевода, а путем показа обозначаемого этим словом предмета или картинки с его изображением.

   Наглядность – свойство, выражающее степень  доступности и понятности психических  образов объектов познания для познающего субъекта. Это определение, которое нам представляет педагогический энциклопедический словарь. В процессе создания образа восприятия объекта наряду с ощущением участвуют память и мышление. Образ воспринимаемого объекта является наглядным только тогда, когда ребенок анализирует и осмысливает объект, соотносит его с уже имеющимися у него знаниями. Наглядный образ возникает не сам по себе, а в результате активной познавательной деятельности ребенка. Образы представления значительно отличаются от образов восприятия. По содержанию они богаче образов восприятия, но у разных детей они различны по отчетливости, яркости, устойчивости, полноте, длительности запоминания. Степень наглядности образов представления может быть различной в зависимости от индивидуальных способностей ребенка, от его знаний, от уровня его воображения, а также от степени наглядности исходных образов восприятия.

   Существуют  также образы воображения – образы таких объектов, которые ребенок никогда непосредственно не воспринимал. Однако они составлены, сконструированы из знакомых и понятных ему элементов, образов восприятия и представления. Чувственное познание дает ребенку первичную информацию об объекте в виде их наглядных представлений. Мышление перерабатывает эти представления, выделяет существенные свойства и отношения между разными объектами и тем самым помогает создавать более обобщенные, более глубокие по содержанию психические образы, что очень важно при изучении языка.

   Наглядность как принцип обучения был впервые  сформулирован Я.А. Коменским, а в  дальнейшем развит И.Т. Песталоцци, К.Д. Ушинским и другими педагогами.

   Ян  Амос Коменский считает наглядность золотым правилом обучения. Метод наглядности обучения предполагает прежде всего усвоение учащимися знаний путем непосредственных наблюдений над предметами и явлениями, путем их чувственного восприятия. Он рассматривал чувственный опыт ребенка как основу обучения и считал, что обучение следует начинать “не со словесного толкования о вещах, но с реального наблюдения над ними”. Я.А.Коменский выдвинул “золотое правило дидактики”: “…Все, что только можно, представлять для восприятия чувствами, а именно: видимое – для восприятия зрением, слышимое – слухом, запахи – обонянием, подлежащее вкусу – вкусом, доступное осязанию – путем осязания. Если какие-либо предметы сразу можно воспринять несколькими чувствами, пусть они сразу схватываются несколькими чувствами”.

        К использованию наглядности  в процессе обучения обращались еще тогда, когда не существовало письменности и самой школы. В школах древних стран она имела довольно широкое распространение. В средние века идея наглядности была предана забвению, и ее прекратили использовать в педагогической практике.

Информация о работе Теоретические основы применения принципа наглядности на уроках иностранного языка