Трудовая деятельность лиц с ограниченной трудоспособностью

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2011 в 10:51, реферат

Краткое описание

Цель: рассмотреть особенности трудовой деятельности лиц с ограниченными трудоспособностями

Задачи:

1. Рассмотреть понятие ограниченной трудоспособности
2.Проанализировать дискриминация в сфере трудовых отношений
3.Изучить профессиональную подготовку инвалидов
4.Рассмотреть охрану труда лиц с пониженной трудоспособностью

Содержание работы

Введение

1. Понятие ограниченной трудоспособности

2. Дискриминация в сфере трудовых отношений

3. Профессиональная подготовка инвалидов

4. Охрана труда лиц с пониженной трудоспособностью

Заключение

Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Office Word (6).docx

— 33.99 Кб (Скачать файл)

                        Содержание 

Введение  

1. Понятие ограниченной  трудоспособности  

2. Дискриминация  в сфере трудовых отношений  

3. Профессиональная  подготовка инвалидов  

4. Охрана труда  лиц с пониженной трудоспособностью  

Заключение  

Список литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                           Введение

 Трудовая деятельность играет определяющую роль в человеческой жизни, в какой бы форме эта деятельность не совершалась. Именно от нее, прежде всего, зависит существование человека и общества. По общим правилам каждый имеет равные трудовые права, и никто не может быть ограничен в возможности их реализации из-за положения, возраста и других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами. Прием на работу лиц с ограниченной трудоспособностью вызывает множество вопросов, ответы на которые, представляется, недостаточно разработаны в законодательстве и судебной практике. Как правило, работодателя интересует, не противопоказана ли данная работа данному лицу, не установлено ли какой-либо меры ответственности за прием на работу или неувольнение работника. Многие работодатели в подобных ситуациях начинают ожидать какой-либо проверки или даже наказания со стороны Пенсионного Фонда РФ, Фонда социального страхования РФ, налоговых органов, служб занятости и центров квотирования, инспекции труда и других органов. Особенно эти ожидания усиливаются, если работник скрыл инвалидность, и о ней стало известно по прошествии определенного времени. Этот вопрос очень актуален на сегодняшний день.

Цель: рассмотреть  особенности трудовой деятельности лиц с ограниченными трудоспособностями

Задачи:

1. Рассмотреть  понятие ограниченной трудоспособности  
2.Проанализировать  дискриминация в сфере трудовых отношений  
3.Изучить профессиональную  подготовку  инвалидов  
4.Рассмотреть охрану труда лиц с пониженной трудоспособностью

В данной работе использовались труды учёных: Е.И. Холостовой, М.Э. Бочко; П.В. Павленок; Н.Ф. Дементьевой, Б.А. Долгаева и других

                 1. Понятие ограниченной трудоспособности

Неполная, ограниченная трудоспособность, т.е. способность человека к выполнению лишь некоторых определенных трудовых операций в определенных условиях.

Констатация частичной или полной потери трудоспособности устанавливается учреждением медико-социальной экспертизы с выдачей работнику соответствующего заключения. Заметим, что потеря общей трудоспособности может быть связана с физическим увечьем (инвалидность), профессиональным заболеванием, иными изменениями, не связанными со здоровьем.

Люди с ограниченными возможностями. С некоторых пор так принято корректно называть инвалидов. Но корректен ли сам термин? Если есть люди с ограниченными возможностями, значит, должны быть и люди с безграничными возможностями. Не так ли? Но может ли хоть один из абсолютно здоровых людей быть, например, одновременно великим спортсменом и великим ученым? Счастливым мужем и счастливой женой? Непосредственным ребенком и умудренным старцем? Все мы чем-то ограничены – временем, обстоятельствами, половой или национальной принадлежностью. Так есть ли смысл акцентироваться на том, чего у нас нет?

По-другому  ограниченная трудоспособность толкуется  в Швейцарии. В Законе о социальном страховании нет общего определения  ограниченной трудоспособности, но есть более узкое понятие «инвалидности». Применяются три критерии ограниченной трудоспособности: потеря здоровья, влекущая за собой невозможность получения  доходов (медицинский критерий), постоянная или долговременная невозможность  получения доходов (экономический  критерий), а также причинная связь между критериями.

             2. Дискриминация в сфере трудовых отношений.

Глава II Законодательство Российской Федерации о дискриминации. В Конвенции № 111 от 25 июня 1958 года «Относительно дискриминации в области труда» в статье 1 закреплено понятие дискриминации. Под дискриминацией в международном праве понимается всякое различие, исключение или предпочтения, основанные на признаках расы, цвета кожи, пола, религии, политических убеждений, национальной принадлежности, социального происхождения и имеющие своим результатом ликвидацию или нарушение равенства и возможностей или обращения области труда и занятий[7]. Всякое различие, исключение или предпочтение, основанное на специфических требованиях, связанных с определенной работой, не считаются дискриминацией

Нормативно-правовые акты, запрещающие проявление дискриминации  и утверждающие принципы равенства, являются необходимыми, но недостаточными условиями. Дискриминация в области  труда не исчезнет, даже если она  запрещена законом. Необходимо также  эффективное действие правоприменительных  механизмов, позитивные действия, беспристрастная  система образования, услуги по профессиональному  обучению и последующему трудоустройству. Такое сочетание политики и инструментов ее реализации является необходимой  предпосылкой для организации борьбы с дискриминацией в любой ее форме.

Устранение  дискриминации – важнейшая предпосылка  для того, чтобы люди были способны избирать свою профессиональную стезю, развивать свои таланты и способности  и получать вознаграждение в соответствии со своими заслугами и достижениями. Дискриминация приводит к возникновению  неравенства на рынке труда и  появлению несправедливых преимуществ. Справедливый и честный характер трудовых отношений способствуют укреплению чувства самоуважения работника, его  морали и мотивации. Более производительная и лояльная рабочая сила в сочетании с эффективными ресурсами способствует росту производительности и конкурентоспособности предприятия. Дискриминация же создает стрессовые состояния, снижает мораль и мотивацию к труду, затрагивает самоуважение и укрепляет еще более существующие предрассудки. Но, к сожалению, не каждый работодатель берет на работу человека с ограниченными трудоспособностями, не желая лишней ответственности. В этом и состоит трудность таких людей при устройстве на работу

Таким образом, устранение дискриминации  в области труда – это стратегически  важный шаг в направлении борьбы за искоренение дискриминации во всех других сферах, который поможет  создать более демократические  рынки труда, сделать таковым  все общество в целом, а так  же снизить опасность конфликтов, повысить производительность труда  и ускорить рост экономики.

                               
                                 3. Образование инвалидов     

Профессиональное обучение инвалидов – это важная сфера образования, позволяющая людям с ограниченными возможностями обрести независимость и экономическую самостоятельность. Профессиональное образование инвалидов в России возможно и не гарантирует работу, но оно является той точкой опоры, которая, при должном трудолюбии, позволяет изменить жизнь для людей с инвалидностью. Профессиональное образование имеет особое значение для людей с инвалидностью, поскольку именно оно обеспечивает возможность интеграции их в общество.

Государство гарантирует  инвалидам необходимые условия  для получения  образования и профессиональной подготовки.    

 Общее  образование инвалидов осуществляется  бесплатно как в общеобразовательных  учреждениях, оборудованных при  необходимости специальными техническими  средствами,  так  и   в специальных образовательных учреждениях и регулируется законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации.

Основные  образовательные программы высшего  профессионального обучающимися могут осваиваться в различных формах  в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника  высшего учебного заведения с обучающимися: очной, очно-заочной (вечерней), заочной, в форме экстерната.  Допускается сочетание различных  форм получения   высшего профессионального  образования. Перечень направлений подготовки  (специальностей), по которым получение высшего профессионального в очно-заочной  (вечерней), заочной  формах обучения или в форме экстерната не допускается, устанавливается Правительством РФ.  
       Экстернат – самостоятельное изучение обучающимся дисциплин согласно основной образовательной программе  высшего  профессионального образования по избранному направлению по избранному направлению подготовки (специальности) с последующей аттестацией (текущей и итоговой) в высшем учебном заведении.  
     Государство обеспечивает инвалидам получение основного общего, среднего (полного)  общего образования, начального профессионального,  среднего профессионального и высшего профессионального образования в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида. Граждане Российской Федерации вправе в установленном порядке неоднократно получать бесплатное профессиональное  по направлению государственной службы занятости,  в случае потери  возможности работать по профессии,  специальности, в случае профессионального заболевания и (или) инвалидности, в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Профессиональное образование инвалидов в образовательных учреждениях различных типов и уровней осуществляется в соответствии с  законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации.

Для инвалидов, нуждающихся в специальных условиях для получения профессионального  образования,  создаются специальные профессиональные образовательные учреждения различных типов и видов или  соответствующие условия в профессиональных учреждениях общего типа.     

 Профессиональная  подготовка  и профессионально образование инвалидов в специальных профессиональных  образовательных учреждениях для инвалидов осуществляются в соответствии с государственными образовательными стандартами  на основе образовательных программ, адаптированных для обучения инвалидов.

       Организация образовательного процесса в специальных профессиональных образовательных учреждениях  для инвалидов регламентируется нормативными правовыми актами, организационно-методическими материалами соответствующих министерств и иных федеральных органов исполнительной  власти.

       Государственные органы управления образованием обеспечивают учащихся бесплатно или на льготных условиях специальными учебными пособиями и литературой, а также обеспечивают учащимся возможность пользования услугами сурдопереводчиков.    

 При  подаче заявления о приеме  в вуз поступающий представляет  документы, удостоверяющие его  личность, гражданство и представляет  по своему усмотрению оригинал  документа государственного образца  об образовании или его заверенную  ксерокопию и необходимое количество  фотографий.  
    Другие документы могут быть предоставлены поступающим,  если он претендует на  льготы, установленные законодательством Российской Федерации, или затребованы от поступающего при наличии ограничений на обучение по соответствующим направлениям подготовки или специальностям высшего профессионального образования, установленных законодательством Российской Федерации. (справка МСЭ,
индивидуальная программа реабилитации).       

 Получение  общего, среднего, средне-специального и высшего образования,  профессиональная подготовка, повышение квалификации допускается в различных формах (очная, вечерняя, заочная, в форме семейного образования, самообразования, экстерна, а также в форме дистанционных образовательных технологий),  в специальных группах,  классах и по индивидуальным учебным планам.  Обучение инвалидов по индивидуальным  в пределах государственного образовательного стандарта регламентируется уставом образовательного учреждения.      

 Инвалидам,  получающим профессиональное образование  в средних и высших образовательных  учреждениях Иркутской области,  создаются необходимые условия  для учебы, включая индивидуальные  формы обучения и сдачи экзаменов,  создание специальных групп.   
Обучающиеся  всех образовательных учреждений имеют право на получение  образования  в соответствии  с государственными  образовательными стандартами, на обучение в пределах этих стандартов  по индивидуальным учебным планам, на ускоренный курс  обучения, на бесплатное пользование библиотечно–информационными ресурсами библиотек, на получение дополнительных (в том числе платных) образовательных услуг, на участие в управлении образовательным учреждением, на уважение  своего человеческого достоинства, на свободу совести, информации, на свободное выражение собственных мнений и убеждений.Образовательные учреждения должны осуществлять свою деятельность во взаимодействии  с государственными службами занятости населения, органами управления образованием и социальной защиты на договорных началах. 

Информация о работе Трудовая деятельность лиц с ограниченной трудоспособностью