Условия организации педагогического общения на уроках литературного

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2012 в 15:04, дипломная работа

Краткое описание

Нашим детям предстоит жить в сложном противоречивом мире. С од-ной стороны это мир новейших достижений техники, мир открытых границ и больших возможностей для развития человека. Например, возможность пу-тешествовать, получать любую информацию из Интернета. С другой сторо-ны, это мир, в котором многие люди мало общаются, одиноки, лишены при-вычной системы нравственных ценностей, живут бедной духовной жизнью. Многие выпускники школ затрудняются общаться в разных жизненных си-туациях: выступать с информационным сообщением, докладом; участвовать в дискуссии, убедительно аргументируя свою точку зрения; писать офици-альные письма (с просьбой, благодарностью и т.д.); выступать с публичной речью (приветственной, поздравительной и т.д.); вежливо просить, отказать, посоветовать, оценить что-либо и т.д.
Современный учебно-воспитательный процесс непременно должен строиться по законам общения, что предполагает владение учителем целы

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………………………3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ……………………………………………………………8
1.1. Научные подходы к изучению педагогического общения современного учителя…...………………………………………………………………………..8
1.2. Вопросы педагогического общения в современной литерату-ре………………………………………………………………………………….24
ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ…………………………………………………………………41
2.1. Возможности уроков литературного чтения для организации педагогиче-ского общения……………………………………………………………………41
2.2. Содержание и результаты опытно-экспериментального исследова-ния………………………………………………………………………………...60
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………………...83 ЛИТЕРАТУРА………………………………………………………………………………….87
ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………………………………………...92
ТЕЗАУРУС……………………………………………………………………………………133

Содержимое работы - 1 файл

диплом.doc

— 803.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Забайкальский  государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского» 

Факультет: Педагогический

Кафедра: ТМДНО 
 

Условия организации педагогического  общения на уроках литературного

чтения 

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА 

Специальность (направление)______________________________________ 
 
 
 
 

                                                                      Исполнитель: студент 5 курса

                                                                       ОЗО ПМНО - 3

                                                                        Лапердина Н.А.

Допущена  к защите                                     Научный руководитель:

«__»____________2010 г.                           к.п.н., доцент

Зав. кафедрой ______________                Павлова Л.А. 
 

                                                  Чита, 2010 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………………………3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ……………………………………………………………8

1.1. Научные подходы к изучению педагогического общения современного учителя…...………………………………………………………………………..8

1.2. Вопросы педагогического общения в современной литературе………………………………………………………………………………….24

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ………………………………………………………………41

2.1. Возможности  уроков литературного чтения  для организации педагогического общения……………………………………………………………………41

2.2. Содержание  и результаты опытно-экспериментального  исследования………………………………………………………………………………...60

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………………...83 ЛИТЕРАТУРА………………………………………………………………………………….87

ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………………………………………...92

ТЕЗАУРУС……………………………………………………………………………………133 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

     Нашим детям предстоит жить в сложном  противоречивом мире. С одной стороны это мир новейших достижений техники, мир открытых границ и больших возможностей для развития человека. Например, возможность путешествовать, получать любую информацию из Интернета. С другой стороны, это мир, в котором многие люди мало общаются, одиноки, лишены привычной системы нравственных ценностей, живут бедной духовной жизнью. Многие выпускники школ затрудняются общаться в разных жизненных ситуациях: выступать с информационным сообщением, докладом; участвовать в дискуссии, убедительно аргументируя свою точку зрения; писать официальные письма (с просьбой, благодарностью и т.д.); выступать с публичной речью (приветственной, поздравительной и т.д.); вежливо просить, отказать, посоветовать, оценить что-либо и т.д.

     Современный учебно-воспитательный процесс непременно должен строиться по законам общения, что предполагает владение учителем целым комплексом соответствующих умений. Среди них такие: умение устанавливать и поддерживать положительный эмоциональный контакт, умение спонтанно общаться, умение слушать и понимать собеседника, умение адекватно воспринимать настроение учащихся и управлять их вниманием, умение конструктивно анализировать и проводить самоанализ реализованного и предстоящего общения, умение правильно говорить [39, 203].

     Каждый  человек заинтересован в том, чтобы уметь говорить правильно  и хорошо, так как это даёт возможность  устанавливать и поддерживать добрые отношения с другими людьми: в семье, в школе, на работе, в общественной жизни, помогает добиться успеха в самых разнообразных сферах. Само по себе бессильное, слово становится мощным инструментом, если оно сказано умело, искренне и вовремя. Наверное, нет таких профессий, где искусное владение словом не пригодилось бы. Но в некоторых сферах человеческой деятельности оно становится просто необходимым, является обязательным условием эффективной работы (юрист, учитель, политик, социальный работник и мн. др.), так как им необходимо постоянно общаться с людьми. А чтобы произнести публичную речь, мало знать, что сказать, надо владеть техникой говорения.

     В последние годы наблюдается растущее пренебрежение соблюдением культуры речи в практике общения людей, как на бытовом уровне, так и в письменной и устной речи официальных лиц, а также и в деятельности средств массовой информации. Увлечение некоторых авторов и ораторов неформальной лексикой, вольное обращение с литературными и грамматическими нормами языка, а также банальные орфоэпические и орфографические ошибки в устной и письменной речи - всё это беспокоит общественность [12, 10]. Надо что-то делать, чтобы в меру возможностей каждого заинтересованного человека исправлять нежелательную тенденцию в использовании и развитии родного языка.     

     Как считают учёные, анализ деятельности педагогов, особенно начинающих, показывает, что сплошной, органичный процесс, который в системе обыденного общения протекает без особых усилий со стороны общающихся, в целенаправленной учебно-воспитательной деятельности вызывает определенные трудности, связанные, прежде всего с тем, что педагог не знает структуры и законов педагогического общения, у него не развиты коммуникативные способности и коммуникативная культура в целом. Он не владеет общением как профессиональным инструментом своей деятельности [28, 24].

     Ни  для кого не секрет, что в последнее  время происходит снижение уровня речевой культуры. Например, мы слышим неправильные ударения в речи дикторов, грубые слова в речи участников теле- и радио- передач, наблюдаем некорректное речевое поведение в самых различных сферах общения. Литературное чтение во многом воспитывает неприятие этих отрицательных явлений и тем самым способствует повышению речевой культуры (а значит, и культуры вообще). Ведь культура, по мнению Ю. М. Лотмана, это то, как мы общаемся.

     Вот почему мы выбрали такую тему исследования «Условия организации педагогического общения на уроках литературного чтения».

     Анализ  научных исследований и опыта  педагогической деятельности свидетельствуют, что решение проблемы организации педагогического общения на уроках литературного чтения сопровождаются рядом противоречий, что все знают как важно научиться общаться, но особенно это надо учителю, но когда организовывается целенаправленное педагогическое общение, то учитель испытывает затруднения, потому что общение – это профессиональный инструмент педагога. Кроме того, говоря об интересном чтении нужно всегда помнить слова профессора Н.Н. Светловской, что чтение - это не только деятельность инструментальная (книга - это инструмент), но и это дистанцированное общение читателя с автором.

     Перечисленные противоречия обусловливают необходимость  поиска условий организации педагогического  общения на уроках литературного  чтения.

     Данная проблема была положена в основу нашего исследования.

     Выделенная  проблема исследования актуализирует  определение цели выпускной квалификационной работы, которая состоит в изучении сущности и закономерностей организации педагогического общения и определения условий организации педагогического общения на уроках литературного чтения.

     Объектом  педагогического исследования является процесс обучения на уроках литературного чтения.

     Предметом нашего исследования являются условия организации педагогического общения на уроках литературного чтения.

     Гипотеза: мы предположили, что организация педагогического общения на уроках литературного чтения будет успешнее при соблюдении следующих условий:

     - владение учителем, таким стилем педагогического общения, которое позволяет умело организовать педагогического общение на уроках литературного чтения;

     - грамотно анализировать художественное произведение (подбор слов-образов, постановка проблемных вопросов и ситуаций, организация дискуссии), организовывая тем самым чтение-общение.

     Задачи:

  1. описать научные подходы к изучению педагогического общения учителя начальных классов;
  2. охарактеризовать возможности уроков литературного чтения для организации педагогического общения;
  3. вычленить содержание и результаты опытно-экспериментального исследования.

     Методы:

     1) теоретические:

      - проанализировать и обобщить изучаемую литературу по данной проблеме;

     2) эмпирические (наблюдение, беседа, тестирование);

     3) метод математический (метод математической статистики).

     Теоретическая значимость нашего исследования состоит в том, что мы рассмотрели и описали научные подходы к изучению педагогического общения и выделили условия, которые способствуют организации общения на уроках литературного чтения.

     Практическая  значимость нашего исследования заключается в разработке конспектов и фрагментов уроков литературного чтения, направленных на организацию общения учителя с детьми.

     Наше  исследование осуществлялось на базе МОУ Краснояровской основной общеобразовательной школы. В эксперименте участвовало 5 учителей этой школы. Исследование проводилось в течении 2008-2010 годов.

     Работа  апробирована на Всероссийской научно-практической конференции «Феноменология детства в контексте междисциплинарных исследований». (Статья «Организация педагогического общения в современной начальной школе». Чита, 2009 год).

     Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, приложения, тезауруса. Текст иллюстрирован таблицами, схемами. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ 

    1. Научные подходы к изучению педагогического  общения учителя начальных классов
 

     На  сегодняшний день, считают специалисты, продуктивно организованный процесс педагогического общения призван обеспечить в педагогической деятельности реальный психологический контакт, который должен возникнуть между педагогом и детьми. Превратить их в субъектов общения, помочь преодолеть разнообразные психологические барьеры (возникающие в процессе взаимодействия), перевести детей из привычной для них позиции ведомых на позицию сотрудничества и превратить их в субъектов педагогического творчества [1, 57]. В этом случае педагогическое общение образует целостную социально-психологическую структуру педагогической деятельности. Педагогическое общение в обучении и воспитании служит инструментом воздействия на личность обучаемого.

     Качество  педагогического общения определяется, прежде всего, как считают специалисты, тем, что оно реализует специфическую обучающую функцию, которая включает в себя воспитывающую [14, 16]. Ведь исходной позицией для организации оптимального образовательного процесса является воспитывающий и развивающий характер обучения. Обучающая функция может быть соотнесена с трансляционной функцией общения, по А. И. Леонтьеву, но только в общем плане. Обучающая функция педагогического общения является ведущей, но она не самодовлеющая, она естественная часть многостороннего взаимодействия учителя - учеников, учеников между собой.

Информация о работе Условия организации педагогического общения на уроках литературного