Сравнительный анализ дтл-01 и дтл-02. Установка термолюминесцентная двг-02тм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2013 в 15:09, отчет по практике

Краткое описание

Требования инструкции направлены на обеспечение радиационной безопасности при выполнении работ по эксплуатации реакторов в режиме окончательного останова, подготовке к выводу из эксплуатации и выводу из эксплуатации реакторов, а также при проведении комплексных инженерно-радиационных обследований, проводимых в зданиях и сооружениях реакторных комплексов И-1, ЭИ-2, АДЭ-3, АДЭ-4, АДЭ-5.
Действие настоящей инструкции распространяется на всех работников ОАО «ОДЦ УГР» и работников организаций, выполняющих работы на площадках 2 и 11 в условиях радиационного воздействия.

Содержание работы

Введение
1.Организация радиационного обеспечения контроля на предприятии
2. Организация индивидуального дозиметрического контроля внешнего облучение на ОАО "ОДЦ УГР"
3. Установка дозиметрическая термолюминесцентная ДВГ-02ТМ
3.1 Назначение установки
3.2 Состав установки.
3.3 Устройство считывающее УСЧ-02ТМ
4. Изменение дозы фотонного излучения с использованием дозиметров ДТЛ-02 из состава дозиметрической термолюминесцентной установки ДВГ-02ТМ
4.1 Термолюминесцентный метод измерений.
4.2 Подготовка дозиметров к экспонированию
4.3 Ввод новых типов детекторов и дозиметров
4.4 Тип детекторов
4.5. Тип дозиметров
4.6 Условия выполнения измерений
4.7 Контрольная светосумма
5 Калибровка ДТЛ - системы
5.1 Калибровка материала детекторов
5.2 Индивидуальная калибровка детекторов
5.3 Проведение измерений
5.4 Выбор границ интегрирования
5.5 Режимы интегрирования
5.6 Пиковый режим
5.7 Расчет доз измеренных дозиметров
5.8 Просмотр и работа с результатами измерений
5.9 Просмотр результатов расчета доз
6 Персонал
6.1 Индивидуальная карточка
6.2 Список персонала
6.3 Формы отчетов ИДК персонала
7 Сравнительный анализ термолюминесцентных дозиметров
Заключение
Приложение 1
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

Отчет.doc

— 1.14 Мб (Скачать файл)

Содержание:

Введение                                                                                                                                                                     

1.Организация радиационного обеспечения контроля на предприятии                             

2. Организация индивидуального  дозиметрического контроля внешнего  облучение на ОАО "ОДЦ УГР"                                                                                                                      

3. Установка дозиметрическая термолюминесцентная ДВГ-02ТМ                                 

3.1 Назначение установки                                                                                                

3.2 Состав установки.

3.3 Устройство считывающее УСЧ-02ТМ

4. Изменение дозы фотонного излучения с использованием дозиметров ДТЛ-02 из состава дозиметрической термолюминесцентной установки ДВГ-02ТМ

4.1 Термолюминесцентный метод измерений.

4.2 Подготовка дозиметров к экспонированию

4.3 Ввод новых типов детекторов  и дозиметров

4.4 Тип детекторов

4.5. Тип дозиметров

4.6 Условия выполнения измерений

4.7 Контрольная светосумма

5 Калибровка ДТЛ - системы

5.1 Калибровка материала детекторов

5.2 Индивидуальная калибровка детекторов

5.3 Проведение измерений

5.4 Выбор границ интегрирования

5.5 Режимы интегрирования

5.6 Пиковый режим

5.7 Расчет доз измеренных дозиметров

5.8 Просмотр и работа с результатами  измерений

5.9 Просмотр результатов расчета  доз

6 Персонал

6.1 Индивидуальная карточка

6.2 Список персонала

6.3 Формы отчетов ИДК персонала

7 Сравнительный анализ термолюминесцентных дозиметров

Заключение

Приложение 1

Список литературы

ВВЕДЕНИЕ

 «Опытно-демонстрационный центр  вывода из эксплуатации уран-графитовых  ядерных реакторов» (ОАО «ОДЦ  УГР») - предприятие атомной промышленности, основной задачей которого является  вывод из эксплуатации уран-графитовых реакторов и комплексов зданий и сооружений  в условиях радиационного воздействия.

Основным документом, определяющим требования радиационной безопасности на ОАО «ОДЦ УГР» является инструкция по радиационной безопасности.

Инструкция разработана в соответствии "Нормами радиационной безопасности НРБ-99/2009" и "Основными санитарными  правилами ОСПОРБ-99/2010", а также  с учетом требований санитарных норм и правил в области  радиационной безопасности.

Требования инструкции направлены на обеспечение радиационной безопасности при выполнении работ по  эксплуатации реакторов в режиме окончательного  останова, подготовке к  выводу из эксплуатации и выводу из эксплуатации реакторов, а также при проведении комплексных инженерно-радиационных обследований, проводимых в зданиях  и сооружениях реакторных комплексов И-1, ЭИ-2, АДЭ-3, АДЭ-4, АДЭ-5.

Действие настоящей инструкции распространяется на всех работников ОАО «ОДЦ УГР» и работников  организаций, выполняющих работы на площадках 2 и 11 в условиях радиационного воздействия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ  РАДИАЦИОННОГО КОНТРОЛЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ

Для обеспечения радиационной безопасности на предприятии, при нормальной эксплуатации источников излучения необходимо руководствоваться следующими основными принципами:

  • непревышение допустимых пределов индивидуальных доз облучения граждан  от всех источников излучения (принцип нормирования)
  • запрещение всех видов деятельности по использованию источников излучения, при которых полученная для человека и общества польза не превышает риск возможного вреда, причиненного дополнительным облучением (принцип обоснования)
  • поддержание на возможном низком и достижимом уровне с учетом экономических и социальных факторов индивидуальных доз облучения и числа облучаемых лиц при использовании любого источника излучения (принцип оптимизации)

Контроль радиационной обстановки  на радиационных объектах должен соответствовать  требованием НРБ-99/2009 и ОСПОРБ-99/2010, является неотъемлемой частью системы обеспечения радиационной безопасности, направленный на охрану здоровья  людей от воздействия источника ионизирующего излучения и, по возможности, на поддержание работы радиационного объекта и его отдельных технологических систем в рамках оптимального технологического регламента. Он предполагает радиометрический и дозиметрический контроль, осуществляемый приборами и автоматизированными системами.

Радиационная обстановка на любом  радиационном объекте определяется совокупностью контролируемых радиационных параметров, характеризующих уровень опасности их воздействия на персонал, население и окружающую среду при нормальной работе радиационного объекта  и при радиационной аварии.

Основные цели контроля радиационной обстановки определяются сложившейся обстановкой в зоне контроля или динамикой ее изменения.

В условиях слабого изменения контролируемых радиационных параметров в пределах нормативных уровней  контроль радиационной обстановки проводится в целях:

  • надзора за соблюдением норм, правил радиационной безопасности и квот при осуществлении деятельности  с использованием источника ионизирующего излучения или технологического оборудования, содержащего радиоактивные среды и вещества;
  • документальной фиксации значений контролируемых радиационных параметров в нормальной радиационной обстановке;
  • оперативного выявления признаков развития аварийной ситуации, в особенности - на потенциально радиационно-опасных объектах;
  • оценки воздействия радиационных факторов на персонал, население и окружающую среду

При относительном быстром изменении  радиационной обстановки  и формирование аварийной радиационной обстановки  контроль проводится в целях:

  • оперативного выявления происходящих изменений, их причин и степень опасности
  • прогноза дальнейших изменений и возможных последствий для персонала и для определенного контингента населения
  • определения необходимых мер по обеспечению радиационной безопасности и нормализации радиационной обстановки
  • выбора и обоснования мер  по оказанию медицинской помощи

После принятия мер по улучшению и нормализации радиационной обстановки контроль проводится в целях:

  • оценка эффективности принятых мер и реабилитационных мероприятий
  • прогноза негативных медико-демографических последствий от радиационного воздействия

Технические средства контроля должны обеспечивать: изменение радиационных параметров, используемых для определения доз внешнего и внутреннего облучения  персонала. Отслеживание соответствия измеряемых радиационных параметров установленным значениям контрольного уровня.

Уровень контрольный не является допустимым значением  контролируемой величины. Он используется для определения  необходимых действий в случае его  превышения контролируемой величиной.

Радиационный контроль является неотъемлемой частью системы обеспечения радиационной безопасности. Он включает радиометрический и дозиметрический контроль, осуществляемый приборными средствами и расчетными методами.

Контроль радиационной обстановки должен охватывать производственные помещения, территории организации в санитарно – защитной зоне и зоне наблюдения.

Организация и объем контроля радиационной обстановки на любых предприятиях, где ведутся работы с радиоактивными источниками излучений, должны соответствовать  пакету документов – Регламенту радиационного  контроля.

Регламент радиационного контроля является документом, в котором приведены основные сведения для получения права на работы с источника ионизирующего излучения и составления отчетных документов – с одной стороны и с другой стороны - должны быть отражены основные положения, связанные с формированием и порядком работы штатных служб радиационной безопасности или служб радиационного или дозиметрического контроля.

Цель Регламента заключается в  достижении приемлемой неопределенности определения индивидуальной дозы и уточнение ее значения путем уменьшения консерватизма дозиметрических моделей по мере приближения дозы  облучения к соответствующему пределу, а также – в установление контрольных уровней для всех показателей радиационной обстановки, для которых заданы допустимые уровни в НРБ-99/2009.

Регламент радиационного контроля включает:

  • определение контролируемых групп персонала, для членов которых необходимо проведение  радиационного контроля и, в том числе, дозиметрического контроля
  • проведение дозиметрического контроля для контролируемых групп персонала
  • проведение группового дозиметрического контроля для персонала организации, не включенного в контролируемые группы персонала
  • получение данных о персонале, фактически работавшим с источника ионизирующего излучения
  • оптимизацию затрат на радиационный контроль
  • инструктаж персонала по использованию технических средств радиационного и, в том числе, и дозиметрического контроля
  • анализ облучаемости персонала за контролируемые периоды и за год

Контроль внешнего  облучения  является  одной  из главных задач системы  обеспечения  радиационной безопасности персонала, и заключается:

  • в получении  информации о радиационной  обстановке в помещениях на рабочих местах;
  • в получении  информации об уровнях доз облучения персонала.

Основная цель контроля профессионального облучения  - определение индивидуальных доз по результатам систематических измерений выполняемых при проведении индивидуального  и группового дозиметрического контроля в течение  контролируемого  периода.

 

 

 

 

 

 

 

2. ОРГАНИЗАЦИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ДОЗИМЕТРИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ ВНЕШНЕГО ОБЛУЧЕНИЯ НА ОАО "ОДЦ УГР"

На ОАО  «ОДЦ УГР» осуществляется  два основных вида дозиметрического контроля внешнего облучения:

  • текущий контроль;
  • оперативный контроль.

Текущий контроль применяют при  длительном облучении в контролируемых условиях при нормальных условиях эксплуатации источников ионизирующего излучения. Задача текущего контроля заключается в определении индивидуальной дозы профессионального облучения работника в нормальных условиях эксплуатации источника ионизирующего излучения.

Оперативный контроль применяют:

  • в качестве дополнительного к текущему контролю при неопределенном характере облучения в нормальных условиях эксплуатации источников ионизирующего излучения;
  • в качестве основного вида контроля при планируемом повышенном облучении.

Индивидуальный  дозиметрический контроль внешнего облучения персонала «ОАО ОДЦ УГР»  организован с помощью индивидуальных дозиметров ДТЛ-01.

После проведения вводного инструктажа  вновь принятые работники, профессии и должности которых включены в  перечень профессий и должностей, подлежащих обязательному индивидуальному контролю, обязаны встать на индивидуальный дозиметрический контроль и получить дозиметр.

Выдача дозиметра работнику  производится под роспись с оформлением карточки формы 3-ИК после получения инструктажа  по правилам пользования средствами индивидуальный дозиметрического контроля.

В нерабочее время дозиметры  должны храниться в кассетных  досках в санпропускниках в ячейке под своим номером или на кассетных досках при входе в зону контролируемого доступа.

Все работники, поставленные на  индивидуальный дозиметрический контроль, обязаны  иметь при себе дозиметр в течение  всего рабочего дня.

Дозиметры ДТЛ-01 должны быть прикреплены  к спецодежде на второй сверху пуговице комбинезона на уровне груди или в нагрудном кармане, серой крышкой наружу.

В соответствии с требованиями  ОСПОРБ-99/2010 женщины из числа персонала  группы А в возрасте до 45 лет должны носить дополнительный индивидуальный дозиметр на уровне нижней части области живота серой крышкой наружу.

Каждый работник, состоящий на индивидуальном контроле, несет персональную ответственность  за правильное обращение со средствами индивидуального дозиметрического контроля. Работнику  запрещается:

  • вскрывать полиэтиленовый пакет и извлекать из него дозиметр;
  • подвергать его ударам, оставлять на рабочем месте или в других местах;
  • подносить к источникам ионизирующего излучения;
  • передавать другому лицу;
  • помещать во влажную среду.

В случае загрязнения детекторов или повреждения корпуса дозиметра или  при видимом механическом повреждении дозиметра, владелец обязан немедленно сообщить своему непосредственному руководителю и дозиметристу по реакторам.

Информация о работе Сравнительный анализ дтл-01 и дтл-02. Установка термолюминесцентная двг-02тм