Сравнительный анализ дтл-01 и дтл-02. Установка термолюминесцентная двг-02тм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2013 в 15:09, отчет по практике

Краткое описание

Требования инструкции направлены на обеспечение радиационной безопасности при выполнении работ по эксплуатации реакторов в режиме окончательного останова, подготовке к выводу из эксплуатации и выводу из эксплуатации реакторов, а также при проведении комплексных инженерно-радиационных обследований, проводимых в зданиях и сооружениях реакторных комплексов И-1, ЭИ-2, АДЭ-3, АДЭ-4, АДЭ-5.
Действие настоящей инструкции распространяется на всех работников ОАО «ОДЦ УГР» и работников организаций, выполняющих работы на площадках 2 и 11 в условиях радиационного воздействия.

Содержание работы

Введение
1.Организация радиационного обеспечения контроля на предприятии
2. Организация индивидуального дозиметрического контроля внешнего облучение на ОАО "ОДЦ УГР"
3. Установка дозиметрическая термолюминесцентная ДВГ-02ТМ
3.1 Назначение установки
3.2 Состав установки.
3.3 Устройство считывающее УСЧ-02ТМ
4. Изменение дозы фотонного излучения с использованием дозиметров ДТЛ-02 из состава дозиметрической термолюминесцентной установки ДВГ-02ТМ
4.1 Термолюминесцентный метод измерений.
4.2 Подготовка дозиметров к экспонированию
4.3 Ввод новых типов детекторов и дозиметров
4.4 Тип детекторов
4.5. Тип дозиметров
4.6 Условия выполнения измерений
4.7 Контрольная светосумма
5 Калибровка ДТЛ - системы
5.1 Калибровка материала детекторов
5.2 Индивидуальная калибровка детекторов
5.3 Проведение измерений
5.4 Выбор границ интегрирования
5.5 Режимы интегрирования
5.6 Пиковый режим
5.7 Расчет доз измеренных дозиметров
5.8 Просмотр и работа с результатами измерений
5.9 Просмотр результатов расчета доз
6 Персонал
6.1 Индивидуальная карточка
6.2 Список персонала
6.3 Формы отчетов ИДК персонала
7 Сравнительный анализ термолюминесцентных дозиметров
Заключение
Приложение 1
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

Отчет.doc

— 1.14 Мб (Скачать файл)

Имеется возможность сортировки записей по номеру дозиметра, по дате измерения или отжига, щелкнув левой кнопкой мыши по соответствующему заголовку таблицы. При этом символы в названии заголовка означают: «<>» - отсутствие сортировки; «>» - сортировка по возрастанию; «<» - сортировка по убыванию.

Рис. 7

В верхней части формы размещено  окно кривых текущего измерения, включая  некоторую общую информацию: тип  и номер дозиметра, назначение, светосуммы отдельных детекторов. При необходимости  форму «Результаты» можно развернуть на весь экран, при этом будут доступны для редактирования светосуммы отдельных детекторов.

 

5.9 Просмотр результатов  расчета доз

В программе имеется специальная  форма «Результаты расчета дозы» позволяющая просмотреть и при необходимости внести изменения в информацию об рассчитанных дозах, что полезно делать перед подготовкой отчетов.

Под рассчитанными, здесь понимаются обработанные результаты измерений, которые  находятся в дереве назначений, в  узле «Расчет Дозы» ветви «Старые». Именно эти результаты используются программой для присвоения результатов доз персоналу по коду ИДК и подготовки отчетов.

Форма вызывается выбором опции  «База данных \ Дозы» верхнего меню или нажатием кнопки на панели инструментов. Информация представляется в виде таблицы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6 ПЕРСОНАЛ

Программа разрабатывалась как  система ИДК персонала. Таким  образом, программа

включает ряд форм для ввода, обработки и представления дозиметрической  информации,

связанной с конкретным персоналом, к которому она относится.

Основными формами для ввода, редактирования и просмотра результатов ИДК являются:

6.1 Индивидуальная карточка

Форму «Индивидуальная карточка» можно вызвать выбором опции верхнего меню «База данных \Персонал \ Карточка» или нажатием кнопки панели инструментов. При этом появляется форма, показанная на рис. 8, позволяющая работать с индивидуальными

карточками персонала: создавать  новые, удалять старые, вносить изменения.

Рис. 8

Поля «Дозиметры 1 и 2 комплект»  доступны только для выбора из «кучи» свободных

(неприсвоенных персоналу) на  текущий момент номеров дозиметров.

Доступные для присвоения номера дозиметров хранятся, также как и все остальные, в таблице Dosimeters.DB, однако в отличие  от присвоенных, имеют поле ИДК равное «0». При присвоении дозиметров работнику  это поле изменяется на код ИДК данного работника, и дозиметр удаляется из списка доступных для присвоения. При снятии контроля, наоборот, в поле ИДК для данного дозиметра записывается «0» и он попадает в список доступных для последующего присвоения.

 

 

 

6.2 Список персонала

Форму «Персонал» можно вызвать выбором опции верхнего меню «База данных \

Персонал \ Список» или нажатием кнопки панели инструментов. При этом появляется форма, позволяющая просмотреть, распечатать и при необходимости внести изменения в информацию о дозах контролируемого персонала.

В верхней части формы находятся  поля фильтров: «Год», «Период контроля», «Организация». В средней части  формы размещена таблица просмотра.

На форме «Персонал» размещены также элементы просмотра и редактирования записей таблицы.

Поля «Контроль» и «ФИО» не доступны для редактирования. Редактирование данных полей следует производить при помощи опции «Персонал\Карточка в соответствии с 10.1.

6.3 Формы отчетов ИДК  персонала

Для возможности анализа и представления  данных ИДК программа включает ряд

опций для генерации отчетов  в формате FastReport 4. Подготовка отчета осуществляется

выбором соответствующей опции  верхнего меню в разделе «Отчеты».

Данный раздел используется для  настройки просмотра и печати отчетов по результатам ИДК. Раздел доступен при открытой базе данных и включает следующие опции:

- За период

- За год

- Профессии

- Сводный

- Специальные

- Перечень ИДК

- Печень дозиметров

- По коду ИДК

- По дозиметру

- Протокол измерений

Все отчеты генерируются динамически  на основе данных содержащихся в открытой

базе данных при помощи встроенного  в программу генератора отчетов FastReport.

Для каждого из представленных в  программе тематических отчетов  в папке «\\DVG\Reports\» имеется файл – шаблон с расширением *.fr3. Файлы-шаблоны имеющихся отчетов.

 

 

7 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ  ТЕРМОЛЮМИНЕСЦЕНТНЫХ ДОЗИМЕТРОВ

Основание: Ввод в эксплуатацию установки дозиметрической термолюминесцентной ДВГ-02ТМ с 28.05.13

Цель работы: Проведения сравнительного анализа показаний индивидуальных дозиметров ДТЛ-01, применяемых на ОАО "СХК" и дозиметров ДТЛ-02 планируемых для применения в ОАО "ОДЦ УГР".

Объект исследования: Индивидуальные дозиметры ДТЛ-01 и ДТЛ-02.

Оборудование: В группе ИДК УОТ и РБ ОАО "СХК" – автоматизированный комплекс индивидуального дозиметрического контроля АКИДК-201 с дозиметрами ДТЛ-01 в комплексе и установка дозиметрическая термолюминесцентная ДВГ-02ТМ с дозиметрами ДТЛ-02 в комплексе ОАО "ОДЦ УГР"

Исполнители работ: Специалисты и дозиметристы по реакторам отдела охраны труда, радиационной безопасности и мониторинга окружающей среды ОАО "ОДЦ УГР", персонал контрольной группы ОАО "ОДЦ УГР"

Введение: дозиметры термолюминесцентные ДТЛ-02 предназначены для регистрации индивидуального эквивалента дозы фотонного излучения в диапазоне энергий от 15 кэВ до 10 МэВ. Порог регистрации дозы не более 50 мкЗв.

Дозиметры могут экспонироваться  при температуре окружающего  воздуха от -35 до +50 градусов Цельсия  и относительной влажности до 95% при  +35 градусов Цельсия.

Организация работ по проведению сравнительного анализа

Для организации работ по проведению сравнительного анализа показаний индивидуальных дозиметров необходимо:

Определить перечень лиц персонала  контрольной группы для парного  применения дозиметров ДТЛ-01 и ДТЛ-02;

Получить в группе ИДК УОТ  и РБ ОАО "СХК" отожженные дозиметры ДТЛ-01 персонала контрольной группы;

Провести отжиг дозиметров ДТЛ-02.

Порядок поведения испытаний

Выдаем попарно скрепленные  индивидуальные дозиметры ДТЛ-01 и  ДТЛ-02 определенному кругу лиц  персонала контрольной группы;

Проводим периодический контроль правильности применения средств ИДК;

По окончанию периода экспозиции дозиметров контрольной группы произвести их обмен;

Отправляем дозиметры ДТЛ-01 в  группу ИДК УОТ и  РБ ОАО "СХК" для проведения измерения накопленной  дозы;

Производим измерения дозиметров ДТЛ-02 согласно руководству по эксплуатации установки дозиметрической термолюминесцентной ДВГ-02ТМ;

Проводим сравнительный анализ результатов измерений дозиметров ДТЛ-02 и результатов измерения  дозиметров ДТЛ-01 группы УОТ и РБ.

В период с 17.06.13 по 15.07.13 проводились измерения экспериментальных дозиметров ДТЛ-02 на установке ДВГ-02ТМ. Контролю подлежали дозиметры персонала группы А, входящие в контрольную группу.

Работа с установкой ДВГ-02ТМ

Рассмотрим пример измерения термолюминесцентного индивидуального дозиметра №113 Липского А.Г.

Запускаем программу DVG на установке ДВГ-02ТМ. Выбираем опцию верхнего меню «Измерение \ Старт», после чего появляется форма ввода номера и типа дозиметра для начала его измерения. Вводим данные, номер дозиметра и подтверждаем операцию нажатием кнопки "OK".

Загружаем поочередно все детекторы  измеряемого дозиметра, подтверждая  каждую загрузку нажатием кнопки "OK". После окончания загрузки всех детекторов на вопрос "Начать измерение?" нажимаем "OK".

После чего запускается процесс поочередного измерения детекторов дозиметра. При измерении каждого детектора открывается отдельное окно отображения кривой термического высвечивания (рис. 9,10,11).

Рис. 9


Рис. 10

 


 

Рис. 11

 

На графиках мы можем наблюдать  исходную КТВ (кривая линия красного цвета), КТВ за вычетом фона (кривая линия зеленого цвета), фон (линия синего цвета).

Результат измерения дозиметра  сохраняется в базу данных, для  просмотра и работы с данными  дозиметра является удобная форма "Результаты измерений", которая может быть вызвана при помощи опции верхнего меню "База данных / Результаты измерений" (рис.12). Данная форма позволяет нам просмотреть результат измерения в виде кривой термического высвечивания для детекторов измеренного дозиметра, а также получить информацию о других параметров измерения.

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 12

В нижней части формы размешена  таблица измерений, содержащая в  каждой строке информацию о номере и дате измерения дозиметра, контрольную  светосумму измерения, а также светосуммы детекторов дозиметра.

В верхней части формы размещено  окно кривых текущего измерения, включая  общую информацию: тип и номер  дозиметра, назначение, светосуммы отдельных  детекторов.

В программе имеется специальная  форма "Результаты расчета дозы" позволяющая просмотреть, и внести изменения в информацию обработанного результата измерения дозиметра №113 Липского А.Г. (рис. 13).

 

Рис.13

Таблица содержит следующие поля:

  • № дозиметра (уникальный номер)
  • ИДК (индивидуальный дозиметрический код персонала)
  • Год
  • Период
  • Организация
  • Подразделение
  • Профессия
  • Гамма, мЗв
  • Нейтрон, мЗв
  • Кожная, мЗв
  • Дата измерения
  • Дата отжига

 

 Программа разрабатывалась  как система ИДК персонала.  Таким образом, программа включает  ряд форм для ввода, обработки  и представления дозиметрической информации, связанной с конкретным персоналом, к которому она относится.

 

Основными формами для ввода, редактирования и просмотра результатов ИДК  являются:

  1. Индивидуальная карточка. Форму можно вызвать выбором опции "База данных / Персонал / Карточка" (рис. 14).


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 14

Форма "Индивидуальная карточка" имеет следующие поля:

  • ИДК
  • Контроль
  • Дозиметры 1 комплект
  • Дозиметры 2 комплект
  • Накопленная доза, мЗв
  • Организация
  • Подразделения
  • Фамилия
  • Имя
  • Отчество
  • Профессия
  • Начало контроля
  • Окончание контроля
  • Место работы

 

  1. Список персонала. Форму "Персонал" можно вызвать выбором опции "База данных /Персонал / Список" (рис.15).


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 15

В верхней части формы  находятся поля фильтров: год, период контроля, организация. В средней  части формы размещена таблица  просмотра, которая содержит следующие поля:

  • ИДК
  • Флаг контроля работника
  • № дозиметра
  • Профессия
  • Подразделение
  • Доза гамма, мЗв
  • Доза нейтрон, мЗв
  • Доза кожная, мЗв
  • Дата измерения
  • Дата отжига

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 Получены практические навыки  обращения с дозиметром ДТЛ-02. Проведены измерения и отжиг дозиметров контрольной группы ДТЛ-02 на установке ДВГ-02ТМ.

Проведен сравнительный анализ показаний индивидуальных дозиметров ДТЛ-01, применяемых в ОАО "СХК" и дозиметров ДТЛ-02 планируемых для  применения в ОАО "ОДЦ УГР", который представлен в Приложении 1

По экспериментальным данным дозиметры термолюминесцентные ДТЛ-02  и установка ДВГ-02ТМ рекомендуется ввести в работу как самостоятельную систему измерения индивидуальных доз персонала ОАО "ОДЦ УГР".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


В период с 17.06.13 по 15.07.13 проводились  измерения экспериментальных дозиметров ДТЛ-02 на установке ДВГ-02ТМ. Контролю подлежали дозиметры персонала  группы А, входящие в контрольную  группу, облученные 22.05-11.06,13.06.2013-26.06.13 и 25.06.13-9.07 Список персонала, а также сравнительный анализ ДТЛ-01 и ДТЛ-02, измеренные 17.06.2013, 01.07.2013 и 15.07.13 приведены в таблице 1.

Таблица 1. Сравнительный анализ показаний  индивидуальных доз ДТЛ-01 и ДТЛ-02

 

ДТЛ-01 17.06

ДТЛ-02 17.06

ДТЛ-01-ДТЛ-02

δ

ДТЛ-01 1.07

ДТЛ-02 1.07

ДТЛ-01-ДТЛ-02

δ

ДТЛ-01 15.07

ДТЛ-02 15.07

ДТЛ-01-ДТЛ-02

δ

<span class="dash041e_0431_044b_0



Информация о работе Сравнительный анализ дтл-01 и дтл-02. Установка термолюминесцентная двг-02тм