Сравнительный анализ дтл-01 и дтл-02. Установка термолюминесцентная двг-02тм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2013 в 15:09, отчет по практике

Краткое описание

Требования инструкции направлены на обеспечение радиационной безопасности при выполнении работ по эксплуатации реакторов в режиме окончательного останова, подготовке к выводу из эксплуатации и выводу из эксплуатации реакторов, а также при проведении комплексных инженерно-радиационных обследований, проводимых в зданиях и сооружениях реакторных комплексов И-1, ЭИ-2, АДЭ-3, АДЭ-4, АДЭ-5.
Действие настоящей инструкции распространяется на всех работников ОАО «ОДЦ УГР» и работников организаций, выполняющих работы на площадках 2 и 11 в условиях радиационного воздействия.

Содержание работы

Введение
1.Организация радиационного обеспечения контроля на предприятии
2. Организация индивидуального дозиметрического контроля внешнего облучение на ОАО "ОДЦ УГР"
3. Установка дозиметрическая термолюминесцентная ДВГ-02ТМ
3.1 Назначение установки
3.2 Состав установки.
3.3 Устройство считывающее УСЧ-02ТМ
4. Изменение дозы фотонного излучения с использованием дозиметров ДТЛ-02 из состава дозиметрической термолюминесцентной установки ДВГ-02ТМ
4.1 Термолюминесцентный метод измерений.
4.2 Подготовка дозиметров к экспонированию
4.3 Ввод новых типов детекторов и дозиметров
4.4 Тип детекторов
4.5. Тип дозиметров
4.6 Условия выполнения измерений
4.7 Контрольная светосумма
5 Калибровка ДТЛ - системы
5.1 Калибровка материала детекторов
5.2 Индивидуальная калибровка детекторов
5.3 Проведение измерений
5.4 Выбор границ интегрирования
5.5 Режимы интегрирования
5.6 Пиковый режим
5.7 Расчет доз измеренных дозиметров
5.8 Просмотр и работа с результатами измерений
5.9 Просмотр результатов расчета доз
6 Персонал
6.1 Индивидуальная карточка
6.2 Список персонала
6.3 Формы отчетов ИДК персонала
7 Сравнительный анализ термолюминесцентных дозиметров
Заключение
Приложение 1
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

Отчет.doc

— 1.14 Мб (Скачать файл)

При утере дозиметра работник обязан предоставить письменное объяснение о причинах утери или повреждении дозиметра  и после этого получить новый дозиметр в ОРБ, МОС.

Результаты радиационного дозиметрического контроля должны регистрироваться в  специальных журналах и  в личной учетной карточке работника форме 3-ИК. Для оперативной обработки и анализа доз индивидуального контроля результаты индивидуального дозиметрического контроля заносятся на магнитный носитель. Срок хранения данных индивидуального дозиметрического контроля на работника составляет 50 лет.

Групповой дозиметрический контроль характеризуется значительной неопределенностью получения индивидуальных доз и может быть использован для определения доз облучения персонала только в условиях нормальной эксплуатации источника ионизирующего излучения:

  • для определения доз профессионального облучения персонала группы А, если по имеющимся данным значение годовой дозы облучения на рабочих местах не превышает или по прогнозу не может превысить уровня введения контроля согласно методическим указаниям;
  • для определения доз профессионального облучения персонала группы Б.

Наиболее полной характеристикой  радиационной обстановки на рабочем  месте с точки зрения группового дозиметрического контроля является мощность амбиентного эквивалента дозы, так  как амбиентная доза, как интегральный показатель облучения, наиболее близка к нормируемой эффективной дозе облучения.

 

 

 

В ОАО «ОДЦ УГР» к категории облучаемых лиц относится персонал  (группы А и Б), для  которого установлены  основные  пределы доз, приведенные  в таблице:

Нормируемые величины

 

Пределы доз персонала

(группа А)

(группа Б)

Эффективная доза

20 мЗв в год в среднем за  любые последовательные 5 лет, но  не более 50 мЗв в год

5 мЗв в год в среднем за  любые последовательные 5 лет, но  не более 12,5 мЗв в год

Эквивалентная доза за год в:

хрусталике глаза

коже

кистях и стопах

 

 

150 мЗв

500 мЗв

500мЗв

 

 

37,5

125

125


 

Эффективная доза для персонала  не должна превышать за период трудовой деятельности (50 лет) - 1000 мЗв, а для  населения за период жизни (70 лет) - 70 мЗв. Началом периодов считается  1 января 2000 года.

Для обеспечения условий, при которых  радиационное воздействие будет  ниже допустимого, с учетом достигнутого уровня радиационной безопасности, администрацией ОАО «ОДЦ УГР»  устанавливаются  контрольные уровни, которые согласуются с региональным управлением ФМБА России.

Под контрольным уровнем понимается значения контролируемых величин: дозы внешнего облучения, мощности дозы гамма-излучения, радиоактивного загрязнения, которые  устанавливаются для оперативного  контроля с целью  закрепления  достигнутого уровня  радиационной безопасности и обеспечения его дальнейшего снижения.

Годовая эффективная доза облучения  персонала за счет нормальной эксплуатации техногенных источников ионизирующего  излучения не должна превышать пределов доз, установленных контрольными уровнями.  Контрольные уровни устанавливаются администрацией.

Для женщин в возрасте до 45 лет, работающих с источниками излучения, эквивалентная  доза на поверхности нижней части  области живота не должна превышать 1 мЗв в месяц, а поступление радионуклидов в организм за год не должно быть более 1/20 предела годового поступления для персонала.

Под годовой эффективной дозой  понимается сумма эффективной дозы внешнего облучения, полученной за календарный  год, и ожидаемой эффективной дозы внутреннего облучения, обусловленной поступлением в организм радионуклидов за этот же год.

Из персонала группы А выделяется категория работников, которая  выполняет  работы с радиоактивными веществами, но мощность дозы гамма излучения  на рабочих такова, что маловероятно получить дозу за год, превышающую контрольный уровень. Для этой группы  снятие  показаний индивидуальных дозиметров проводится не реже одного раза в 3 месяца.

 Вторая категория персонала  группы А выполняет работы, при  которых радиационная обстановка заведомо непостоянна, а доза при отдельных видах  работ может превысить предел дозы за год. Эта категория персонала относится к контролируемой группе. В этих случаях объем индивидуального контроля увеличен, и проводится  дополнительно оперативный контроль. Для этой группы  снятие  показаний индивидуальных дозиметров проводится не реже двух раз в месяц.

Планирование работ, связанных  с облучением персонала, должно производиться  таким образом, чтобы дозы облучения  всего тела не превышали установленных годовых контрольных уровней эффективных доз облучения.

В случае превышения дозы облучения  выше установленного контрольного уровня, администрация ОАО «ОДЦ УГР» организует и проводит расследование причин повышенного облучения персонала.

В отсутствие специальных указаний персоналу дозиметрического контроля предоставляется право разрешать производство работ всем работникам ОАО «ОДЦ УГР» и  сторонних организаций  из расчета  до 0,07 мЗв за рабочий день.

 Увеличение дозы внешнего  облучения  более  0,07 мЗв  за рабочий день допускается с письменного разрешения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. УСТАНОВКА ДОЗИМЕТРИЧЕСКАЯ  ТЕРМОЛЮМИНЕСЦЕНТНАЯ ДВГ-02ТМ

3.1 Назначение установки

Для определения индивидуальной дозы облучения получена установка дозиметрическая  термолюминесцентная ДВГ-02ТМ.

Установка предназначена для измерений  индивидуального эквивалента дозы фотонного и нейтронного  излучения, амбиентного эквивалента дозы фотонного  излучения, эквивалентной дозы кожи лица, рук, хрусталика глаза с помощью  термолюминесцентных дозиметров  при индивидуальном дозиметрическом контроле дозовых нагрузок:

  • Персонала предприятий, производящих или использующих излучений, в нормальной или аварийной радиационной обстановке;
  • Население на территориях, прилегающих к предприятиям, работающим с радиоактивными веществами;
  • Для определения дозовых нагрузок на местности, в жилых и производственных помещениях, на объектах, связанных с применением и использовании радиоактивных веществ и других источников ионизирующего излучения при ручной подаче детекторов дозиметров в считывающие устройство УСЧ-02ТМ.

Управление параметрами устройства УСЧ-02ТМ осуществляет "программное  обеспечение DVG  для установки ДВГ-02ТМ". Программа обеспечивает управление терморежимами считывающего устройства, процессом считывания данных с детекторов, расчетом измеренных дозовых нагрузок, сохранением полученных данных, а также необходимых для расчетов коэффициентов, в том числе при проведении проверки ТЛД - системы, предоставление оператору необходимой измерительной и сопутствующей информации.

Программа позволяет:

  • Регистрировать и хранить типы термолюминесцентных детекторов и параметры их измерения;
  • Регистрировать и хранить типы термолюминесцентных дозиметров;
  • Регистрировать и хранить типы термолюминесцентных дозиметров используемых в ТЛД - системе и их типы;
  • Производить настройку параметров обработки кривой термовысвечивания, с целью оптимизации выделения полезного сигнала для расчета дозы;
  • Производить градуировку типов детекторов с целью получения индивидуальных поправочных коэффициентов чувствительности к фотонному ионизирующему излучению для всех детекторов входящих в состав используемых дозиметров;
  • Производить градуировку альбедных нейтронных дозиметров типа ДВНГ, с целью получения градуировочных коэффициентов по чувствительности альбедных дозиметров к нейтронам;
  • Производить измерения дозиметров в соответствие с установленным типом, т.е. составом, количеством и параметрами измерения всех составляющих дозиметр детекторов и сохранять в базе данных эти измерения, включая кривую термовысвечивания для каждого детектора;
  • Производить расчет доз полученных по результатам измерения дозиметров;
  • Вносить и редактировать персональные данные контролируемых лиц, находящиеся на индивидуальном дозиметрическом контроле;
  • Приводить автоматическую привязку результатов измерения с дозиметров с персоналом, которому они были назначены и хранить накопленные результаты в базе данных;
  • Производить анализ результатов индивидуального дозиметрического контроля и представлять результаты анализа в виде ряда отчетов.

Установка ДВГ-02ТМ обеспечивает измерение:

  • Эквивалента дозы фотонного излучения в диапазоне от 20 мкЗв до 10 Зв для энергий от 0,015 до 3 Мэв при использовании дозиметров ДТЛ-02, DTU-1 с детекторами ДТГ-4;
  • Эквивалента дозы фотонного излучения в диапазоне от 20 мкЗв до 0,5 Зв для энергий от 0,08 до 3 Мэв при использовании дозиметров DTU-2 с детекторами ТЛД-500 К.

Порог регистрации установкой индивидуального  и амбиентного эквивалента дозы гамма-излучения не превышает 20 мкЗв. Время установленного режима установки не более 30 мин.

3.2 Состав установки

Составные части установки:

  • Устройство считывающее УСЧ-02ТМ с предустановленным программным обеспечением DVG;
  • Монитор, клавиатура, мышь, принтер;
  • Термолюминесцентные дозиметры ДТЛ-2, DTU-1, DTU-2, ДС, МКД, ДВНГ-М.

3.3 Устройство считывающее  УСЧ-02ТМ

Устройство УСЧ-02ТМ представляет собой  моноблочное программно - аппаратное устройство, выполненное совместно  с блоком питания, материнской платой и накопителем на "жестком" диске и включает в себя:

  • Блок счетный БСЧ-02ТМ;
  • Контроллер формирования профиля нагрева;
  • Блок фотоэлектронного преобразователя БФП-02Т;
  • Блок силовой БХ-02ТМ управления нагревательным элементом;
  • Процессор с предустановленной программой DVG.

Конструкция устройства УСЧ-02ТМ предусматривает  ручную загрузку детекторов в считыватель  и их автоматическое измерение. Детекторы  последовательно загружаются в  считыватель на подножки из нержавеющей  стали толщиной 0,1 мм с центрирующим вкладышем из тефлона  с программным подтверждением каждой загрузки. Затем запускается режим измерения и, путем вращения поворотного столика, подложки с детекторами последовательно подаются на ФЭУ. При каждом следующем измерении детектора нагревательный элемент поднимается и,  прижимает подложку к кварцевому стеклу, закрывающую апертуру ФЭУ.  При включении устройства УСЧ-02ТМ микроконтроллер производит тестирование считывателя и при сбое в работе на монитор выдается соответствующее сообщение о нарушении в работе поворотного столика, подъемного механизма или связанном с подъемом штока для смены подложек.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. ИЗМЕРЕНИЕ ДОЗЫ ФОТОННОГО  ИЗЛУЧЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДОЗИМЕТРОВ  ДТЛ-02 ИЗ СОСТАВА ДОЗИМЕТРИЧЕСКОЙ  ТЕРМОЛЮМИНЕСЦЕНТНОЙ УСТАНОВКИ  ДВГ-02ТМ

4.1 Термолюминесцентный метод измерений

Детекторы, входящие в комплект дозиметров установки, при экспонировании накапливают  энергию, пропорциональную поглощенной  дозе внешнего излучения.

По окончании экспонирования каждый детектор дозиметра последовательно  помещают в считывающее устройство установки, в котором осуществляется нагрев детектора и регистрация сигнала от детектора в виде светового излучения, пропорционально накопленной энергии.

Данные, по результатам измерения  света при обработке детекторов дозиметра, переводятся в единицы измеряемой величины с использованием градуировочных коэффициентов, полученные после облучения детекторов источником гамма-излучения на эталонной установке и используемых в дальнейшем для расчета измеряемой дозиметром величины.

Результат измерений выдается непосредственно в единицах измерения, мЗв.

Измерение детекторов и расчет измеряемой дозиметром дозы проводятся автоматически  с использованием программного обеспечения  установки.

При исследовании термолюминесции  наблюдают за интенсивностью термолюминесцентного свечения термолюминофора при его нагревании, либо как функции от времени, либо как функции от температуры. Графическое изображение зависимости называют кривой термического высвечивания. Для кривой термического высвечивания характерно наличие пиков интенсивности свечения при определенных температурах. Появление пиков объясняется тем, что в твердом теле имеются дискретные метастабильные энергетические состояния, так называемые электронно-дырочные локальные уровни захвата. Их присутствие обусловлено наличием разного рода дефектов, в том числе и примесных, в кристаллической структуре кристаллофосфора.

При радиационном облучении кристаллофосфора происходит ионизация атома, при  этом часть свободных носителей  заряда переходит на электронно-дырочные локальные уровни захвата, образуя так называемые "центры окраски". Часть таких состояний достаточно устойчива, чтобы хранить информацию о поглощенной дозе длительное время при комнатной температуре.

Нагрев кристаллофосфора приводит к возбуждению метастабильных состояний, с последующей рекомбинацией находящихся на нем электронов и дырок, при этом происходит высвобождение энергии в форме высвечивания квантов света. Как правило, у кристаллофосфоров  имеется несколько электронно-дырочные локальные уровни захвата, что и обуславливает достаточно сложный вид кривой термического высвечивания, представляющий собой суперпозицию ряда отдельных пиков. Каждому пику интенсивности свечения на кривой термического высвечивания, таким образом, соответствуют определенные электронно-дырочные локальные уровни захвата. Для каждого люминофора характерен определенный, свойственный только ему, температурный спектр кривой термического высвечивания.

Информация о работе Сравнительный анализ дтл-01 и дтл-02. Установка термолюминесцентная двг-02тм