Фотография как способ формирования имиджа коммерческой организации (на примере ООО «Деловой квартал». Фотовыставка «5 лет работы с толко

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2011 в 15:22, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность выбранной темы состоит в том, что эффективность деятельности организации (коммерческой и некоммерческой) напрямую зависит от того образа, который эта самая деятельность создает. Многолетний труд создает нужный образ, который был запланирован, но неудачная череда фотоснимков, попавшая в СМИ (к примеру), может нанести непоправимый урон компании, что приведет к ее закрытию.
Именно для того, чтобы фирма процветала и имела положительный образ в умах своих потребителей, создается образ не только продукта или услуги, но и образ самой фирмы в сознании клиентов как потенциальных, так и постоянных (уже имеющихся).

Содержание работы

с.
Введение……………………………………………………………………. 3
Глава 1. Имидж и фотография: теоретические аспекты 6
1.1. Понятие имиджа: сущность, функции, характеристики .................... 6
1.2. Способы формирования имиджа коммерческой организации…… 12
1.3. Значение фотографии в формировании имиджа коммерческой организации………………………………………………………………..
19
Глава 2. Анализ фотовыставки «5 лет работы с толком» 29
2.1. Характеристика ООО « Деловой квартал »………………………... 29
2.2. Мероприятия по формированию имиджа ООО « Деловой квартал» 33
2.3. Фотовыставка «5 лет работы с толком» как элемент формирования имиджа ООО « Деловой квартал »…………..................
40
Заключение……………………………………………………………….. 47
Список использованной литературы………………………………………
Приложения…………………………………………………………………
52
56

Содержимое работы - 1 файл

курсовая 4 курс.doc

— 516.50 Кб (Скачать файл)

     1.  Участие в  мероприятиях улучшает имидж компании, показывает, что это легально признанная компания, твердо стоящая на ногах.

     2. Спонсорство является демонстрацией надежности, финансового благополучия и стабильности компании.

      3. Участие в мероприятиях повышает лояльность к компании  со стороны потребителей [Кондратьев Э.В., 2008, с. 133 - 137].

     Компания с благоприятным имиджем станет популярной не только среди широких масс потребителей, но и среди собственных сотрудников. 

     Основная задача спонсорства – в будущем принести доходы компании. Но этого нельзя добиться, если компания спонсирует изначально невыгодное для нее мероприятие. Поэтому необходимо выбирать действительно удачное мероприятие.

     В спонсорстве большое значение играет эксклюзивность: чем меньше вокруг имени компании будет дополнительных названий торговых марок, тем лучше [Колодкин В.С., 2000, с. 74].

  1. Посредством возможностей Интернет.

     Представительство в Интернет подразумевает создание сайта в едином стиле фирмы, на котором будет представлена вся необходимая информация как для потенциальных клиентов, так и для инвесторов или партнеров. Информация на сайте должна быть всегда актуальной. Также необходимо чтобы сайт моги найти потенциальные клиенты, не знающие о существовании вашей фирмы. Создание, поддержка и продвижение сайта дело ответственное, поэтому лучше доверить эту работу профессионалам в этой области. Также необходимо знать о том, что «легкость» загрузки сайта и навигации занимают немаловажное место в попытке потенциальных клиентов ознакомиться с деятельностью фирмы. 
По мнению Ф. Гурова, существуют 5 направлений PR-политики компаний в Сети:

  1. Создание web-сайта компании;
  2. Размещение информации на крупных порталах;
  3. Проведение виртуальных форумов, дискуссий, опросов с целью получения обратной связи;
  4. Размещение фото-материалов в Интернет;
  5. Создание виртуального пресс-центра компаний.

     Русскоязычные сайты организаций скудны в плане информации и ориентированы в основном на профессиональных потребителей товаров или услуг конкретной фирмы. На подобных сайтах редко можно встретить подробную информацию об истории и работниках компании. Такие сайты больше свидетельствуют о желании этих самых компаний налаживать контакты с потребителями и поставщиками и открывают больше возможностей для взаимодействия [Гуров Ф.Н., 2008,  с. 112 - 115].

  1. Посредством манипулирования.

     Манипулирование имиджа – это воздействие одного индивида на другого с целью выполнения последним воли первого [Гуров Ф.Н., 2008,  с. 12].

     Манипулирование подразумевает в данном случае переключение внимания на другой объект. Оно может осуществляться в следующих формах:

  • демонстрация уверенности в собственных силах;
  • не выдавать волнения;
  • искренность и открытость.
  1. Посредством мифологизации.

     Мифологизация имиджа – это сознательное создание легенд и образов, раскрывающих (делающих акцент) определенным на персону образом.

     Все это справедливо и для компании: особенно часто средства манипулирования  используются для поддержания корпоративного имиджа в моменты возникновения  кризисных для компании ситуаций [Мюррей А., 2003, с. 154].

     В целом можно сказать, что наиболее отработанным направлением осуществления PR-стратегии в процессе формирования имиджа организации является проведение специальных мероприятий. Однако при этом охватываются достаточно узкая аудитория людей, которая изначально ориентирована на получение соответствующей информации. Выставки и форумы практически не освещаются в общей прессе, таким образом, об их проведении чаще всего осведомлены лишь профессионалы конкретной области деятельности. Самым ярким способом из вышеперечисленных является фотография, т.к. наиболее наглядно представляет деятельность организации, не давая возможности потребителям домысливать то, чего нет, создавая слухи и понижая репутацию. 

     1.3. Значение фотографии в формировании имиджа коммерческой организации 
 

     Фотография (от греческих фото – свет, граф – рисую, пишу) – рисование светом, светопись – была открыта не сразу и не одним человеком. В это изобретение вложен труд ученых разных стран мира [Тимофеев М.И., 2005, с. 23 - 24].

     С давних пор люди хотели запечатлеть  прекрасные мгновения своей жизни, явлений природы, выразить чувство  прекрасного через материальную форму. Так поэты пишут стихи, композиторы сочиняют музыку, а художники  воплощают прекрасное на холсте. С изобретением фотоаппарата и развитием фотографии это стало более реально. История развития  фотографии насчитывает множество попыток, ещё до создания первой фотографии, воспроизвести процесс фотографирования [Харитонов М.В., 2006, с. 312 - 313]. 
        В 1820-е гг. Жозеф Нисефор Ньепс изобрел способ сохранения полученного изображения в камере-обскуре. В ней падающий свет обрабатывался асфальтовым лаком на поверхности из стекла. При помощи асфальтового лака изображение приобретало форму и становилось видимым.

     В 1835 г. английский физик Уильям Тальбот  изобрел отпечаток фотографии - негатив и при помощи камеры Ньепса смог с его помощью улучшить качества фотоизображений. После появления этого новшества снимки стало возможным копировать [Джефкинс Ф., 2007, с. 25].

     В 1889 г. в истории развития фотографии появляется имя Джорджа Истмана Kodak, который запатентовал первую в мире фотопленку в виде рулона, а позже и фотокамеру «Kodak», подходящую специально для этой фотопленки. В будущем, название «Kodak» стало брендом крупной компании. 
В 1904 г. братья Люмьер выпустили пластины для цветного фото под торговой  

маркой  «Lumiere». Эти пластины позже стали основоположниками будущего цветной фотографии.

     В 1942 г. компания «Kodak» начала выпуск цветных фотопленок «Kodakcolor», которые стали одними из популярных фотопленок для профессиональных и любительских камер [Колодкин В.С., 2000, с. 74].

     Такой решительный поворот в представлениях о фотоискусстве заставил ученых пересмотреть понятия о становлении  нового вида творчества, по-новому оценить роль нового вида искусства. Фотография наших дней – это и область науки о ней самой и область техники, это методы исследования и документации, это художественное призвание людей, это и различные виды прикладной деятельности.

     Исходя  из истории фотографии, можно сделать  вывод о том, что фотография как  новая отрасль деятельности является востребованной и динамично развивающейся  сферой. Постоянно находясь в развитии, данная отрасль охватывает всё новые  сферы применения, и, следовательно, расширяет свои функциональные возможности [Джордж К., 2009, с.  154].

     Фотография  лежит в основе социальной сферы, т.е. взаимодействует с людьми и  отражает их психологическое состояние.

     Крис  Джордж выделяет следующие функции  фотографии:

  1. Фокусирующая функция. Состоит в способности фотографии оживлять воспоминания и приводить к повторному переживанию событий, имевших место в прошлом. Функция необходима для того, чтобы в результате просмотра фотографии прийти к переосмыслению событий.
  2. Стимулирующая функция. При создании и восприятии снимков активизируются сенсорные системы человека (зрение, тактильная чувствительность и пр.)  что, в свою очередь, активизирует двигательную активность.
  3. Организующая функция. Восприятие фотографий и их художественное оформление связаны с появлением разнообразных ассоциаций:  
    вначале с объектом фотосъемки, затем с готовым образом. При этом оживает творческое воображение.
  4. Объективирующая функция. Дает человеку и организации оценить собственное «я», понять гармоничность сочетания внешнего оформления в кадре и определить соответствие этого реальному образу. Эта функция позволяет зрителю идентифицировать снимок с собственными представлениями о «реальности» изображенного.
  5. Отражение динамики внешних и внутренних изменений. Имея достаточное количество снимков, можно провести анализ этапов жизни человека или организации, увидеть, насколько различаются его внешность, поведение (касаемо человека) или состав сотрудников, логотип и прочее (касаемо компании) в различные моменты времени.
  6. Смыслообразующая функция. Заключает в себе способность помогать человеку или организации увидеть смысл собственных поступков и череды действий. В повседневной жизни это происходит неосознанно, придавая определенным действиям очевидный смысл. А фотография позволяет «остановить мгновение» и достичь такой фокусировки событий, которая в обыденной жизни недоступна, благодаря чему происходит переосмысление произошедшего [Джордж К., 2005, с. 120].

     Следует отметить, что фотография позволяет  зрителю не только видеть перед собой «готовую сухую картинку», но и включать воображение, соотносить с собой, своими чувствами, мыслями и переживаниями, осмыслять пережитое и т.д.

     Необходимо  отметить, что существует большое  разнообразие жанров фотографии: бизнес – фото, fashion-фото, репортажное фото, имиджевое  фото и т.д.

     Говоря  о значении фотографии в деятельности коммерческой организации, нужно отметить, что речь идет не о всех жанрах фотографии, а именно об имиджевом фото.

          Имиджевая фотография — поджанр фотографии, подразумевающий формирование и поддержку корпоративного имиджа компании изобразительными средствами фотографии. Часто рассматривается как часть  
рекламной фотографии. Имиджевое фото направлено на содействие в формировании имиджа товара, услуги или организации [Кирсанов Ф.А., 2003, с. 147].

       Нельзя обойтись без фотографии при создании отчетов, листовок, корпоративных буклетов, газетной публикации, платной рекламы или телезаставки.

     По  данным исследования А. Мерабиана, люди больше верят визуальному образу, запоминают именно его. Визуальный аспект имиджа на 55 процентов влияет на результаты общения. По мнению Б.Джи 83% решений люди принимают, основываясь на визуальной информации. Поэтому к фотографиям, применяемым для формирования и поддержки имиджа, предъявляются особые требования. Изображение должно иметь превосходное качество, подчеркивать статус и корпоративную принадлежность. Фотографии, выполненные в деловой форме, являются «золотой» карточкой фирмы и используются для визиток, в пресс-релизах о компании, размещаются на сайте, включая портретную галерею компании [Гундарин М.В., 2006, с. 12 - 13].

     В имиджевой фотографии используются приёмы фоторепортажа. Это включает в себя съёмку событий, торжеств, переговоров, производственных процессов. Репортаж не имеет строгих регламентов, его главной задачей является четкое (документальное) отражение происходящего. На репортажных фотоснимках, как правило, изображен процесс, действующие лица не позируют перед камерой. Публикация таких фотографий вызывает доверие потребителей. Поэтому такие фотографии зачастую применяются для целей пиара [Шепель В.М., 2005, с. 47 - 48].

     Такие снимки помещаются в пресс-релизы, рассылаемые  в средства массовой коммуникации, а также в новостные разделы  на сайтах компаний, в отчеты о проведении каких-либо мероприятий или о ходе выполнения заданий. 
       Хорошая фотография привлекает внимание и СМИ, и их аудиторий, придает убедительность, весомость материалам. Ее применение может в значительной степени облегчить достижение целей кампании, потому что хорошая фотография часто является тем элементом, который решает, будет ли сообщение напечатано. Считается, что если событие не нашло отражения в СМИ, то его просто не было [Шепель В.М., 2005, с. 27 - 28].

       Требования к созданию имиджевого фото. Для того чтобы фотография «работала» на имидж, необходимо сделать ее запоминающейся, найти «изюминку». Если снимок будет обрезаться, то смысл события не потеряется при условии, что основное размещено по центру. А когда фотографируется товар, стараться снять его крупным планом, чтобы передать детали, особенно новые, отличительные или чем-то особенно привлекательные.  
       Хорошая фотография всегда информативна. Вне зависимости от того, снят ли человек, товар или здание – это означает, прежде всего, информированность о чем-то, что работает на компанию [Корконосенко С.Г., 2008, с. 45 - 47]. 
       Хорошая фотография эмоциональна. Если снимок несет огромный эмоциональный заряд, волнует, затрагивает потаенные струны сочувствия внутри каждого, то это, безусловно, удачный снимок. Снимки позирующих людей редко вызывают волнения, но и в этом случае можно уловить и зафиксировать интересное выражение лица.

       Если фотография сопровождает текст, то она должна отвечать содержанию этого текста (позы, внешний вид людей, антураж). Существует мнение среди фотографов, что хорошие фотографии получаются только в динамике, без статичного позирования [Гуров Ф.Н., 2008, с. 47].

     Газаров А.С. выделяет следующие виды имиджевой фотографии:

  1. Студийный портрет;
  2. Деловой портрет;
  3. Групповой портрет;
  4. Фоторепортаж [Газаров А.С., 2011, с. 321].

     Далее о каждом более подробно.

     Студийный портрет. Если говорить о развитии жанра в целом, то два качества – глубина проникновения в суть человеческого характера, с одной стороны, и стремление к предельной достоверности воссоздаваемых на снимке деталей, с другой, – являются принципиальными, присущими данному жанру.

     Фотографируя конкретного человека, фотограф не имеет права пренебрегать его индивидуальными чертами. Вместе с тем достижение похожести в портрете может быть критерием удачи автора [Газаров А.С., 2011, с. 322].

     Работая над портретом, фотографу следует ближе познакомиться с человеком, выяснить его пожелания, почувствовать натуру, обдумать будущую стилистику съемки. Т.е. внимательно вглядеться, вслушаться в собеседника и учитывать полученную информацию.

     Говоря  о технике съемки, нужно учитывать, что портрет часто делается погрудным, иногда во весь рост, на нейтральном светлом фоне. Поза должна быть естественной, выражать спокойствие и уверенность [Газаров А.С., 2011, с. 324].

Информация о работе Фотография как способ формирования имиджа коммерческой организации (на примере ООО «Деловой квартал». Фотовыставка «5 лет работы с толко