Фотография как способ формирования имиджа коммерческой организации (на примере ООО «Деловой квартал». Фотовыставка «5 лет работы с толко

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2011 в 15:22, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность выбранной темы состоит в том, что эффективность деятельности организации (коммерческой и некоммерческой) напрямую зависит от того образа, который эта самая деятельность создает. Многолетний труд создает нужный образ, который был запланирован, но неудачная череда фотоснимков, попавшая в СМИ (к примеру), может нанести непоправимый урон компании, что приведет к ее закрытию.
Именно для того, чтобы фирма процветала и имела положительный образ в умах своих потребителей, создается образ не только продукта или услуги, но и образ самой фирмы в сознании клиентов как потенциальных, так и постоянных (уже имеющихся).

Содержание работы

с.
Введение……………………………………………………………………. 3
Глава 1. Имидж и фотография: теоретические аспекты 6
1.1. Понятие имиджа: сущность, функции, характеристики .................... 6
1.2. Способы формирования имиджа коммерческой организации…… 12
1.3. Значение фотографии в формировании имиджа коммерческой организации………………………………………………………………..
19
Глава 2. Анализ фотовыставки «5 лет работы с толком» 29
2.1. Характеристика ООО « Деловой квартал »………………………... 29
2.2. Мероприятия по формированию имиджа ООО « Деловой квартал» 33
2.3. Фотовыставка «5 лет работы с толком» как элемент формирования имиджа ООО « Деловой квартал »…………..................
40
Заключение……………………………………………………………….. 47
Список использованной литературы………………………………………
Приложения…………………………………………………………………
52
56

Содержимое работы - 1 файл

курсовая 4 курс.doc

— 516.50 Кб (Скачать файл)

     Постоянным и неизменным призом победителям конкурсов было бесплатное размещение рекламного блока в журнале в течение 6 месяцев, а также сертификат о сотрудничестве с «Деловым кварталом». Данный срок был установлен потому, что периодичность выхода новых конкурсов составляла именно 6 месяцев.

     Специфической чертой большинства конкурсов было то, что конкурсы проводились не в плоскости бизнеса, капитала и вообще экономики.

     К примеру, последнее мероприятие  прошло в ноябре 2010 года. Был объявлен и проведен конкурс под названием «Забавные истории из жизни серьезных людей» среди подписчиков и их клиентов. Данное мероприятие по мнению редактора журнала было призвано увеличить количество клиентов, использующих услуги журнала за счет уже имеющейся аудитории (т.е. за счет клиентов своих клиентов).

     Особого ажиотажа и интереса к данному конкурсу никто не ожидал, но все вышло абсолютно иначе. В редакцию пришло порядка 40 писем с историями, приключившимися с деловыми людьми – подписчиками журнала «Деловой квартал». Казалось бы, ничего интересного и смешного в жизни занятого бизнесмена быть не может. Обычная напряженная и нервная работа. Но это мнение было ошибочным. Жюри конкурса состояло из двух человек – руководителя журнала Кульчицкого Богдана и редактора Ольги Коптеловой. Среди присланных историй было довольно сложно найти самый лучший и оригинальный, хотелось поощрить всех. Но после долгих обсуждений было принято поощрить историю редактора одного из уральских журналов. История была следующая:

     «Несколько лет назад я работала в журнале. И вот однажды  накануне юбилея нашего издания нас пришел поздравлять детский ансамбль а-ля «песни и пляски». Собрали всех, кто был свободен от срочных дел  в самом большом кабинете редакции. Детишки очень здорово плясали, пели песни и частушки, играли с нами в разные веселые игры. Все  было замечательно. И вот начали они загадывать загадки. Мне больше всего запомнились две. Первая: "Маленький мальчишка в сером армяке, по дворам шныряет, крохи собирает, по полю рыщет, коноплю ищет". Мы, естественно, хором закричали: "Наркоман!". Детки слегка опешили, но под наше легкое хихиканье девочка дала верный ответ: "Это воробей" и продолжила: "Голосистая певица, никогда не устает, то толстеет, то худеет, громким голосом поёт". Тут я высказала свою отгадку, ничуть не подумав: "Это Пугачева!" Хохот был уже просто невыносимым. Бедное дите растерялось еще больше. Но правильный ответ был совсем другой -  гармошка!» (рассказ предоставлен полностью с разрешения главного редактора О.Коптеловой).

     Все издание было награждено свидетельством о бесплатном размещении рекламы в журнале и сертификатом о сотрудничестве с одним из ведущих журналов Екатеринбурга «Деловой квартал».

     Подобные мероприятия позволяют разнообразить рутинную и зачастую нервную работу сотрудников печатных СМИ, привлечь новых клиентов к сотрудничеству или подписке на журнал для дальнейшего размещения рекламы на страницах глянцевого издания.

     Таким образом, можно подвести итог, что проведение вышеперечисленных мероприятий позволяет укрепить и приподнять имидж журнала в глазах имеющихся клиентов и использовать их для привлечения нового круга клиентов и читателей, и, как следствие, расширить целевую аудиторию, и выйти в другие сферы деятельности впоследствии. 
 

     2.3. Фотовыставка «5 лет работы с толком» как элемент формирования имиджа  ООО «Деловой квартал» 
 

     Фотовыставка  – это хороший способ поддержания  имиджа любой организации. Это своеобразный отчет о проделанной работе. Она позволяет наглядно продемонстрировать деятельность фирмы, ее достижения, процесс производства, а также первых лиц.

     В ходе беседы с редактором журнала  «Деловой квартал» Ольгой Коптеловой мы пришли к выводу, что фотовыставка является оптимальным и наиболее доступным для всех желающим видом  поддержания и формирования имиджа, а также эффективным способом пиара издания. Это также наименее затратный способ проведения специального события.

     Специальное событие – это мероприятие, проводимое в целях формирования положительного имиджа организации и привлечения  внимания общественности к самой компании, ее деятельности и продуктам [Санаев А.О., 2005, с. 48].

     Руководство журнала «Деловой квартал» в преддверии своего 5-летия решило организовать небольшую фотовыставку с целью показа своих достижений за 5 лет, а также для самовыражения. Помимо запланированной фотовыставки планировалось проведение небольшого фуршета для приглашенных гостей.

     Очень долгим был процесс выбора названия фотовыставки: хотелось чего-то броского, креативного и яркого. После долгих обсуждений было принято решение назвать мероприятие «5 лет работы с толком».

     Как известно, фотовыставку, как и любое  другое мероприятие, нужно довольно долго планировать и разрабатывать.

     Необходимо  было не только просто провести выставку, но и сделать ее информативной, сделать  так, чтобы отдыхая еще и работать. Непринужденно.

     Не  имея большого опыта в проведении такого типа мероприятий, но располагая довольно большим выделенным бюджетом для юбилейного торжества, редактор журнала Ольга Коптелова предложила руководителю издания привлечь к работе над организацией фотовыставки своих клиентов – компанию «Праздник всем» для оформления выставки, а также выставочный центр «Центр Международной Торговли Екатеринбург» (ЦМТЕ), который так же носит статус бизнес-центра. Между данными организациями были заключены договора о сотрудничестве. Благодаря довольно долгому сотрудничеству, руководству данных компаний удалось договориться об оптимальной для всех стоимости предоставляемых услуг. Информационную поддержку оказали радио «Пилот», журнал «Деловой квартал», медиахолдинг «Четвертый канал».

     Создавая данную фотовыставку, журнал решал задачу повышения рейтинга и укрепление имиджа компании.

     Цели фотовыставки:

     1. Создание необходимых условий для неформального общения сотрудников;

     2. Мотивация сотрудников на достижение лучших результатов;

     3. Привлечение внимания внешней общественности к деятельности компании.

     4. Увеличение тиража и числа  подписчиков журнала.

     Главным ответственным лицом был назначен руководитель журнала «Деловой квартал» Кульчицкий Богдан.

     Для выставки были отобраны порядка 100 снимков, отражающих деятельность журнала за прошедшие 5 лет. Это и фотографии, сделанные в редакции журнала, и снимки персонала издания за работой, и портретные снимки первых лиц, и изображения макетов журнала, оформительски меняющегося со временем и многое другое. Все снимки сделаны фотографом издания Глебом Клементьевым и некоторые из них представлены в приложении 1 и приложении 2.

     Необходимыми  пунктами расходов были:

  1. Печать фотографий формата 20х30;
  2. Фоторамки;
  3. Аренда малого выставочного зала ЦМТЕ;
  4. Печать приглашений;
  5. Продукты для фуршета (фрукты, шампанское, вино, шоколад, безалкогольные напитки), а также необходимая посуда и элементы сервировки стола.

     Было  выслано порядка 200 приглашений различным ведущим лицам компаний-клиентов журнала, таким, как:

  1. Рекламное агентство «Vidi Vici» и лично Хамидову Т.В.;
  2. Рекламное агентство «Дельта-План» и лично Губайдуллина А.С.;
  3. Журнал «ЛеТабуре» и лично Букову Е.П.;
  4. Печатный дом «Формат» и лично руководителя Попова А.Л.;
  5. Радио «Авторадио» и лично директора Суменкову Е.С.;
  6. Радио «Пилот» и лично главного ведущего Морозова А.В. и многих других (данные предоставлены редактором журнала О.Коптеловой).

     Все вышеперечисленные гости пришли на открытие выставки. Кроме данных представителей организаций на фотовыставку пришли представители телевизионных СМИ, а также радио СМИ Екатеринбурга:

  1. Журналист телекомпании «АТН» Ксения Карцева и видеооператор Алексей Пичугин (Приложение 2);
  2. Журналист телекомпании «10 канал» Марина Панфилова;
  3. Журналист радиостанции «Пилот» Ольга Серова и др.

     Нужно отметить, что в список вышеперечисленных  расходов не вошел пункт о тратах на рекламные растяжки. Руководству «Квартала» не пришлось тратить на это средства. Кульчицкому Богдану удалось найти компромисс с рекламно-производственной компанией «Студия Черкасова», которая одновременно является клиентом издания. Фирма за это получила статус партнера выставки и разместила рекламные растяжки в центре города Екатеринбурга, на улицах Ленина, 8 марта, Малышева.

     Типографией «Правило Парето» были разработаны и напечатаны приглашения для клиентов в размере 200 штук. Так же было рассчитано на присутствие представителей компаний, которые впоследствии будут постоянными клиентами журнала, а также подписчиками.

     Выставка  длилась 2 дня – 1 и 2 декабря 2010 года. Ее могли посетить все желающие. На протяжении всего первого дня на площадке работал штатный фотограф журнала Глеб Клементьев. Музыкальный фон мероприятию создавала уральская джаз - группа DO – UP.

     DO-UP (Ду-ап) - музыкальная группа из Екатеринбурга, исполняющая музыку в стилях disco, jazz, lounge («мягкая» музыка) [Шукуров В.А., «О группе DO – UP», http: //do-up.promodj.ru, (15.02.2011)].

     Первый  день:

     12.00 Открытие фотовыставки. Приветственное  слово руководителя журнала «Деловой квартал» Богдана Кульчицкого. Выражение благодарности информационной и организационной поддержкам мероприятия, центру международной торговли г. Екатеринбурга за предоставленное помещение. Презентация журнала.

     14.00 Интервью для журнала «Банзай»  от лица редактора Ольги Коптеловой.

     15.00 – 19.00 Общение с сотрудниками  издания, презентация и подписка  на журнал всех желающих. Неформальное общение с посетителями. Фуршет.

     21.00 Окончание первого выставочного дня.

     Второй  день:

     14.00 – 20.00 Работа фотовыставки. Презентация и подписка на журнал «Деловой квартал» (Приложение 1).

     20.00 Торжественное закрытие фотовыставки  «5 лет работы с толком».

     Фотовыставка  произвела большой интерес со стороны руководителей компаний, лично не знавших о существовании  журнала «Деловой квартал». По окончании выставки было отмечено, что среди посетителей выставки наибольшим интересом пользуются фотографии, настигнувшие в работе сотрудников издания, т.к. данные снимки сделаны профессионально и в такие моменты, когда работник зачастую не подозревал о близко находящемся фотографе. Это своего рода репортажная фотосъемка, отражающая процесс работы над «Деловым кварталом».

     Во  время мероприятия редактор журнала  – юбиляра интересовалась мнениями посетителей касаемо выставки и  журнала в целом.

     Деменева Галина, директор бизнес – издания «Екатеринбург»: «Для меня данное мероприятие – это повод получить информацию о содержательной части выставки, ведь в будущем году мой журнал празднует 7-летний день рождения и хотелось бы провести что-то подобное, фееричное и легкое. Для меня «Деловой квартал» - это образец и источник бизнес – идей, дизайнерского мастерства. А теперь еще и просто замечательное и яркое бизнес – издания».

     Путилов Сергей, руководитель журнала «The Chief»: «Вы знаете, я давно не видел так хорошо организованного мероприятия. Я много раз бывал на подобных мероприятиях в разных крупных городах России и могу сравнить организацию и проведение такого события разве что с московским журналом Cosmopolitan. А уж это, поверьте, высоко».

     Выставка  прошла отлично. По ее итогам получились следующие результаты:

  1. Количество фирм, желающих сотрудничать с журналом, увеличилось в 1,5 раза (с 400 до 750 организаций).
  2. Количество подписчиков увеличилось на 200 человек (с 200 до 400 фирм-подписчиков).
  3. Повысилась узнаваемость журнала среди фирм, не имеющих отношения к изданию.
  4. Появилось множество идей и статей, а также рубрик для бизнеса, которые редактор журнала постепенно воплощает в жизнь.

Информация о работе Фотография как способ формирования имиджа коммерческой организации (на примере ООО «Деловой квартал». Фотовыставка «5 лет работы с толко