Фотография как способ формирования имиджа коммерческой организации (на примере ООО «Деловой квартал». Фотовыставка «5 лет работы с толко

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2011 в 15:22, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность выбранной темы состоит в том, что эффективность деятельности организации (коммерческой и некоммерческой) напрямую зависит от того образа, который эта самая деятельность создает. Многолетний труд создает нужный образ, который был запланирован, но неудачная череда фотоснимков, попавшая в СМИ (к примеру), может нанести непоправимый урон компании, что приведет к ее закрытию.
Именно для того, чтобы фирма процветала и имела положительный образ в умах своих потребителей, создается образ не только продукта или услуги, но и образ самой фирмы в сознании клиентов как потенциальных, так и постоянных (уже имеющихся).

Содержание работы

с.
Введение……………………………………………………………………. 3
Глава 1. Имидж и фотография: теоретические аспекты 6
1.1. Понятие имиджа: сущность, функции, характеристики .................... 6
1.2. Способы формирования имиджа коммерческой организации…… 12
1.3. Значение фотографии в формировании имиджа коммерческой организации………………………………………………………………..
19
Глава 2. Анализ фотовыставки «5 лет работы с толком» 29
2.1. Характеристика ООО « Деловой квартал »………………………... 29
2.2. Мероприятия по формированию имиджа ООО « Деловой квартал» 33
2.3. Фотовыставка «5 лет работы с толком» как элемент формирования имиджа ООО « Деловой квартал »…………..................
40
Заключение……………………………………………………………….. 47
Список использованной литературы………………………………………
Приложения…………………………………………………………………
52
56

Содержимое работы - 1 файл

курсовая 4 курс.doc

— 516.50 Кб (Скачать файл)

     По  окончанию мероприятия редактором журнала Ольгой Коптеловой была выполнена оценка эффективности праздника методом контент – анализа. Суть анализа заключалась в изучении публикаций СМИ, пришедших на мероприятие. Т.к. на праздник пришли представители не только печатных СМИ, но и радиостанции Екатеринбурга. Благодаря установлению доброжелательного отношения с пришедшими гостями – СМИ, редактору удалось получить сформированные публикации от компаний «АТН», «10 канал», радиостанции «Пилот» и другим.

     К примеру, журналист телекомпании «АТН» написал пресс-релиз о прошедшем мероприятии (Приложение 3), который положительно освещает прошедшее мероприятие и «соучаствует» в поддержании имиджа глянцевого журнала. Все это способствует укреплению  имиджа ООО «Деловой квартал» как коммерческой организации и как издания для бизнеса. Пресс-релиз способствует привлечению новых клиентов, а значит – повышению прибыли от предоставляемых журналом услуг, а также увеличению количества подписчиков.

     Таким образом, можно подвести итог о том, что фотовыставка является одним  из элементов формирования имиджа коммерческой организации, способствует повышению узнаваемости журнала среди людей, не составляющих целевую аудиторию издания. Необходимо учитывать, что проведение фотовыставки требует больших финансовых затрат, которые имеет не любая организация. Благодаря партнерским и бесконфликтным отношениям со своими клиентами, «Деловому кварталу» удалось потратить довольно небольшую сумму на проведение юбилейного праздника и получить высокий уровень отдачи от посетителей. Это еще раз подчеркивает то, что главным свойством любой компании должно быть качество услуг и их добросовестное выполнение. 
 
 
 
 

     Заключение 
 

     Исследование имиджа и его эффективности посредством фотографии является в современном мире востребованной деятельностью: существование фирмы обуславливается именно имиджевой составляющей, появляются различные курсы имиджмейкеров, профессиональных фотографов и пр. Данные  специализации очень востребованы и  высокооплачиваемы. Директора фирм готовы платить крупные  денежные суммы  профессионалам, способным поднять фирму на новый уровень, увеличить количество клиентов, уровень продаж и т.п.

     Всё вышеперечисленное только подтверждает актуальность изучения имиджа организации и влияния фотографии на имидж всей фирмы, попытка чего и была предпринята в рамках данной курсовой работы.

     Были  рассмотрены направления формирования имиджа организации:

  1. Посредством подачи информации при помощи ньюз-релизов, историй и других материалов в СМИ. Многочисленные мероприятия, присутствие на которых определенно играет на повышение имиджа, находят своё отражение в пресс-релизах, информационных письмах и прочих PR-документах.
  2. Посредством  проведения PR-мероприятий: пресс-конференций, выставок, презентаций и других  специализированных мероприятий с последующим освещением в прессе. Проведение пресс-конференций, фотовыставок, презентаций и других специальных событий – это основное PR-средство компаний, способствующее формированию имиджа организации. Большее внимание уделяется фотовыставкам, так как именно этот вид деятельности дает наибольший PR-эффект.
  3. Посредством спонсорства (или медиа-поддержки). Спонсирование положительно отражается на имидже фирмы: участие в  мероприятиях разной значимости, присутствие логотипа фирмы рядом с именами известных фирм  - все это способствует росту популярности компании, ее торгового знака, повышению статуса руководителя фирмы
  4. Посредством возможностей Интернет. Представительство в Интернет подразумевает создание сайта в едином стиле фирмы, на котором будет представлена вся необходимая информация как для потенциальных клиентов, так и для инвесторов или партнеров. Информация на сайте должна быть всегда актуальной.
  5. Посредством манипулирования. Манипулирование подразумевает в данном случае переключение внимания на другой объект.

     Посредством мифологизации. Мифологизация имиджа – это сознательное создание легенд и образов, раскрывающих (делающих акцент) определенным на персону образом. Все это справедливо и для компании: особенно часто средства манипулирования используются для поддержания корпоративного имиджа в моменты возникновения кризисных для компании ситуаций.

     Кроме определения направлений поддержания  имиджа коммерческой организации было определено значение фотографии в формировании образа компании.

     В ходе исследования проблемы имиджа мы выяснили, что имидж —   искусственный образ, формируемый в общественном или индивидуальном сознании средствами массовой коммуникации и психологического воздействия. Имидж создается (пропагандой, рекламой) с целью формирования в массовом сознании определенного отношения к объекту. Может сочетать как реальные свойства объекта, так и несуществующие, приписываемые.

     Таким образом, имидж организации - это образ организации, существующий в сознании людей. Можно сказать, что у любой организации существует имидж вне зависимости от того, кто над ним работает, и работают ли над ним вообще.

     Занимаясь бизнесом, члены любой фирмы сталкиваются с общественными кругами, в том числе с банками и различными финансовыми институтами, местными, муниципальными и федеральными органами власти, собственными акционерами и рыночными партнерами, многочисленными клиентами и представителями СМИ. При таком сложном многообразии взаимодействия внешний и внутренний имидж компании приобретает особое значение.

     Во  второй главе было определено, что  проведение пресс-конференций, фотовыставок, презентаций и других специальных событий – это основное PR-средство компаний, способствующее формированию имиджа организации. Большее внимание уделяется фотовыставкам, так как именно этот вид деятельности дает наибольший PR-эффект. Преимуществом выставки является концентрированное сочетание яркой и наглядной информации, личных контактов, продвижения продаж и широкого охвата общественности в течение нескольких дней. Фирмы-участники встречаются  не только с многочисленными заинтересованными посетителями, но и потенциальными покупателями их продукции, многие их которых готовы сделать заказы.

     Фотовыставки  – достаточно частое и популярное мероприятие. Проводятся выставки различного уровня: международные, общероссийские и региональные.

       Таким образом, выставка представляет собой имиджевую акцию, которая позволяет улучшить благорасположение существующих клиентов и дает возможность привлечь интерес новых потребителей.

     Фотоиндустрия – сфера, подверженная быстрым изменениям и динамике развития,  поэтому немаловажно для фирмы выделять средства и время для участия в выставке, дабы показать всему миру свои наработки и преимущества своей продукции по сравнению с конкурентами.

     Фотовыставки  – достаточно частое и популярное мероприятие. Для абсолютного большинства  посетителей фотовыставки главной  причиной посещения становится желание  получить информацию о новой продукции, новых технологиях и тенденциях «из первых рук», что свидетельствует о важности события.

     Фотовыставка  – это хороший способ поддержания  имиджа любой организации. Это своеобразный отчет о проделанной работе. Она  позволяет наглядно продемонстрировать деятельность фирмы, ее достижения, процесс производства, а также первых лиц.

     Общество  с ограниченной ответственностью «Деловой квартал» - полноцветный глянцевый журнал  о рекламе, public relations (PR) и маркетинге, а также об инновациях в бизнесе.

     На  примере фотовыставки «5 лет работы с толком» было показано, как поддерживается и укрепляется имидж журнала об инновациях в бизнесе «Деловой квартал»:

  1. Количество фирм, желающих сотрудничать с журналом, увеличилось в 1,5 раза (с 400 до 750 организаций).
  2. Количество подписчиков увеличилось на 200 человек (с 200 до 400 фирм-подписчиков).
  3. Повысилась узнаваемость журнала среди фирм, не имеющих отношения к изданию.
  4. Появилось множество идей и статей, а также рубрик для бизнеса, которые редактор журнала постепенно воплощает в жизнь.

     Фотовыставка  является одним из элементов формирования имиджа журнала, способствует повышению узнаваемости журнала среди людей, не составляющих целевую аудиторию издания.  Необходимо учитывать, что проведение фотовыставки требует больших финансовых затрат, которые имеет не любая организация. Благодаря партнерским и бесконфликтным отношениям со своими клиентами, «Деловому кварталу» удалось потратить довольно небольшую сумму на проведение юбилейного праздника. Это еще раз подчеркивает то, что главным свойством любой компании должно быть качество услуг и добросовестное выполнение заявленных услуг. Так же помимо всего вышеуказанного для того, чтобы партнеры согласились предоставить требуемые услуги по сниженной стоимости, необходимо иметь узнаваемый имидж и приятельские  деловые отношения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Список  использованной литературы 
 

     1. Беленкова, А.А. PRостой пиар. [Текст] – М.: НТ Пресс, 2009. – 256 с.

  1. Барежев, В.А. Организация и проведение PR-кампаний [Текст] / В.А. Барежев, А.А. Малькевич. – СПб.: Питер, 2010. – 176 с.
  2. Газаров, А.С. Секреты делового фото. [Текст] – М.: ABBYY Press, 2011. – 390 с.
  3. Гундарин, М.В. Теория и практика связей с общественностью. [Текст] – М.: Инфра – М, 2006. – 334 с.
  4. Гуров, Ф.Н. Продвижение бизнеса в Интернет: все о PR и рекламе. [Текст] – М.: Вершина, 2008. – 136 с.
  5. Джефкинс, Ф. Паблик рилейшнз [Текст] / Ф. Джефкинс,  
    Д. Ядин. – СПб.: Ривер, 2008. – 410 с.
  6. Джордж, К. Библия цифрового фото. [Текст] – М.: Автограф века, 2009. – 570 с.
  7. Доскова, И.С. Public Relations: теория и практика. [Текст] – М.: Альфа-Пресс, 2007. – 152 с.
  8. Емельянов, С.М. Теория и практика связей с общественностью. [Текст] – СПб.: Питер, 2005. – 294 с.
  9. Зверинцев, А. Б. Коммуникационный менеджмент. Рабочая книга менеджера PR. [Текст] – М.: Аст – Пресс, 2008.  – 350 с.
  10. Калмыков, А.С. Фото - журналистика [Текст] / А.С. Калмыков, Л.Ю. Коханова. - М.: ВЛАДОС, 2005.- 247 с.
  11. Кирсанов, Ф.А. Пиар: принципы + практика. [Текст] -  СПб.: Петроний, 2003. – 330 с.
  12. Ковальчук, А.С. Основы имиджелогии и делового общения. [Текст] – М.: Академия, 2005. – 416 с.
  13. Колесов, О.Б. Портрет делового человека [Электронный ресурс], 2008. Режим доступа : http://nikonfan.ru/portret-delovogo-cheloveka.html. Дата обращения: 10.02.2011.
  14. Колодкин, В.С. Опыт типологической характеристики сайтов коммерческих компаний. [Текст] – СПб.: Терра, 2000. – 100 с.
  15. Кондратьев, Э.В. Связи с общественностью [Текст]: Практикум. – СПб.: Астрель, 2008. – 270 с.
  16. Коптелова, О.А. Об издании «Деловой квартал» [Электронный ресурс], 2010. Режим доступа : http://dkvartal.ru/ekb/about-dk/magazine. Дата обращения: 15.02.2011.
  17. Корконосенко, С.Г. Основы журналистики. [Текст] – СПб.: Литера, 2010. – 140 с.
  18. Королько, В.Г. Основы паблик рилейшнз. [Текст] – М.: Рефл – бук, 2009. – 528 с.
  19. Кривоносов, А.Д. Основы теории связей с общественностью [Текст] / А.Д. Кривоносов, О.Г. Филатова. – СПб.: Питер, 2008. – 248 с.
  20. Ладик, Т. Интернет – журнал «Фотомагия» [Электронный ресурс], 2009. Режим доступа : http://www.foto-magia.ru/g_portrait.html. Дата обращения 10.02.2011.
  21. Лысикова, О.В. Имиджелогия и паблик рилейшнз [Текст] / О.В. Лысикова, Н.П. Лысикова. – М.: Флинта, 2006. – 168 с.
  22. Матюшин, М.В. Справочник по цвету. Закономерность изменяемости цветовых сочетаний [Текст] / М.В. Матюшин, Д.А. Аронов. М.: Флинта, 2007. - 72 с.
  23. Михайлец, Г.П. Практическая имиджелогия: управляй своей репутацией! [Текст] / Г.Н. Михайлец, С.А. Суворченко. - М.: Вершина, 2008. - 200 с.
  24. Мюррей, А. PR. [Текст] – М.: Гранд, 2003. – 192 с.
  25. Панасюк, А.Ю. Я - ваш имиджмейкер. [Текст] - М.: Вече, 2002. –  
    264 с.
  26. Перелыгина, Е.Б. Психология имиджа. [Текст] – М.: Аспект – Пресс, 2002. – 223 с.
  27. Понявин, А.В. Олимпийский маркетинг. [Текст] – Ростов н/Д.: Феникс, 2004. – 79 с.
  28. Почепцов, Г.Г. Имиджелогия. [Текст] – М.: Альфа – Пресс, 2008. – 274 с.
  29. Почепцов, Г.Г. Имиджелогия. [Текст] – М.: Альфа – Пресс, 2009. – 230 с.
  30. Рева, В.Е. Связи с общественностью: история, теория, практика. [Текст] – М.: Астрель, 1997. – 340 с.
  31. Резепов, И.Ш. Психология рекламы и PR. [Текст] – СПб.: Логос, 2008. – 210 с.
  32. Решетникова, И.И. Формирование и развитие делового имиджа фирмы. [Текст] – СПб.: Экономика, 2009. – 272 с.
  33. Рожков, И.Я. Бренды и имиджи [Текст] / И.Я. Рожков, В.Г. Кисмерешкин. – М.: Астрель, 2007. –224 с.
  34. Рожков, И.Я. Бренды и имиджи. [Текст] – СПб.: Аврора, 2009. – 
    453 с.
  35. Ротовский, А.А. Системный PR. [Текст] – М.: Баланс Бизнес Букс, 2006. – 256 с.
  36. Санаев, А.О. Русский пиар в бизнесе и политике. [Текст] – М.: Эксмо, 2005. – 154 с.
  37. Тимофеев, М.И. Связи с общественностью. [Текст] – М.: Риор, 2005. – 158 с.
  38. Толкачев, А.Н. Организуя PR своего бизнеса. [Текст] – М.: Эксмо, 2008. – 176 с.
  39. Фарбей, А. Эффективная PR – кампания. [Текст] – Минск : Сократ, 2009. – 390 с.
  40. Харитонов, М.В. Реклама и PR в массовых коммуникациях. [Текст] – М.: Открытый мир, 2004. – 543 с.
  41. Честара, Д. Паблик рилейшнз. [Текст] – М.: ФАИР – Пресс, 2009. - 310 с.
  42. Шепель, В.М. Имиджелогия: секреты успеха. [Текст] - Ростов н/Д.: Феникс, 2005. - 480 с.
  43. Шукуров, В.А. О группе «DO – UP». [Электронный ресурс], 2008. Режим доступа :  http: //do-up.promodj.ru. Дата обращения 15.02.2011.
  44. Ядловский, А.Н. Цифровое фото: полный курс. [Текст] – Ростов н/Д.: МарТ, 2008. – 420 с.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 Приложение 1 

 Фотографии  с мероприятия

 

 Рисунок 2.1. Посетители второго выставочного дня знакомятся с изданием 

 

 Рис 2.2. Один из посетителей фотовыставки 
 
 

 Приложение 2 

 

 Рис 2.3. Видеооператор телекомпании «АТН» Алексей Пичугин 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 Приложение 3

     Пресс-релиз

     4.12.2010

     Работа  с толком – юбилейный  год

     1 и 2 декабря 20010 года в  Центре  Международной Торговли  Екатеринбург (ЦМТЕ) прошла фотовыставка, посвященная 5-летию  бизнес – издания  «Деловой Квартал».

     «5 лет работы с толком» - так называлась экспозиция, на которую «слетелся» весь занятой и деловой бомонд уральской столицы.

     Идея  создать репортажную фотовыставку пришла в голову первому и единственному  фотографу «Делового квартала»  Г.Клементьеву, все это время работающего  на этот журнал.

     Грандиозность и помпезность  всего мероприятия состоит в возможности неформально пообщаться таким бизнес-воротилам Екатеринбурга, как Александр Морозов – ведущий и сопродюсер радио «Пилот», Губайдуллин Алексей – топ-менеджера РА «Дельта – План» и другим. Всего было около 300 человек, всех не посчитать.

     На  мероприятии редактор журнала занималась пиаром своего глянцевого «сыночка», активно  приглашая людей подписываться  на издание.

     Богдан  Кульчицкий, руководитель журнала «Деловой квартал»: «Мы не имели достаточного опыта проведения таких крупных мероприятий и очень боялись, что наше мероприятие останется незамеченным. Но, как вы видите – все вышло с точностью до наоборот».

     Журналист пресс-службы телеканала «АТН» Карцева  Ксения Анатолььевна.

Информация о работе Фотография как способ формирования имиджа коммерческой организации (на примере ООО «Деловой квартал». Фотовыставка «5 лет работы с толко