Фотография как способ формирования имиджа коммерческой организации (на примере ООО «Деловой квартал». Фотовыставка «5 лет работы с толко

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2011 в 15:22, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность выбранной темы состоит в том, что эффективность деятельности организации (коммерческой и некоммерческой) напрямую зависит от того образа, который эта самая деятельность создает. Многолетний труд создает нужный образ, который был запланирован, но неудачная череда фотоснимков, попавшая в СМИ (к примеру), может нанести непоправимый урон компании, что приведет к ее закрытию.
Именно для того, чтобы фирма процветала и имела положительный образ в умах своих потребителей, создается образ не только продукта или услуги, но и образ самой фирмы в сознании клиентов как потенциальных, так и постоянных (уже имеющихся).

Содержание работы

с.
Введение……………………………………………………………………. 3
Глава 1. Имидж и фотография: теоретические аспекты 6
1.1. Понятие имиджа: сущность, функции, характеристики .................... 6
1.2. Способы формирования имиджа коммерческой организации…… 12
1.3. Значение фотографии в формировании имиджа коммерческой организации………………………………………………………………..
19
Глава 2. Анализ фотовыставки «5 лет работы с толком» 29
2.1. Характеристика ООО « Деловой квартал »………………………... 29
2.2. Мероприятия по формированию имиджа ООО « Деловой квартал» 33
2.3. Фотовыставка «5 лет работы с толком» как элемент формирования имиджа ООО « Деловой квартал »…………..................
40
Заключение……………………………………………………………….. 47
Список использованной литературы………………………………………
Приложения…………………………………………………………………
52
56

Содержимое работы - 1 файл

курсовая 4 курс.doc

— 516.50 Кб (Скачать файл)

     Деловой портрет. Деловой портрет относится к публичному жанру в съемке и находится в сфере коммерческого фотографирования. Нередко деловой портрет называют также фотографией крупного плана и рекламным снимком. Фотографии, выполняющиеся в этом стиле, являются своеобразной визитной карточкой компании, лицо директора которой изображается на таком фото. Каждая уважающая себя компания имеет деловое фото директора [Газаров А.С., 2011, с. 326].

     Групповой портрет. Уже в 15 веке такой способ фотографирования был неотъемлемой частью работы профессионала-фотографа. Как правило, им приходилось снимать людей из высших слоев общества, королевские семьи и дворян. Первыми, кто стал заниматься таким видом съемки, стали братья-фотографы Франс и Рембрандт Хальс [Газаров А.С., 2011, с. 32].

     Теперь же нередко вместе с членами семьи на фото изображаются и их семенные реликвии, животные и т.д.

     О фоторепортаже как о виде имиджевого фото было описано выше.

     Нужно отметить, что имиджевое фото является жанром рекламной фотографии.

     Рекламная фотография (рекламная фотосъемка) — это пик владения фотоискусством. Рекламная фотография («Коммерческая фотография») включает в себя практически все жанры фотографии как искусства: 
    1.  Каталожную фотографию;

  1. Имиджевую фотографию;
  2. Предметную фотографию;
  3. Интерьерную фотографию;
  4. Деловой портрет;
  5. Политический портрет [Фарбей А., 2009, с. 14].

     Отдельно можно выделить портретную рекламную фотографию одежды, ювелирных изделий и аксессуаров, отличающуюся от каталожной тем, что несет в себе сюжет, историю и имеет художественную ценность. Такие фотографии используются не в каталогах, а в наружной и журнальной рекламе. Они не только показывают товар, но и создают его имидж.

     Каталожная фотография. Основная функция каталожной и предметной фотографии — это наиболее эффективная реклама товара для сайтов производителей, поставщиков товаров или услуг, различного рода интернет магазинов. 

     Фотосъемка канцелярских товаров, сувенирной продукции, ювелирных изделий, продуктов питания, электронной техники, предметов интерьера, одежды, антиквариата, фотосъемка изделий из кожи и т. д., на профессиональном языке фотографов и рекламистов называемая каталожной не несет в себе смысла, а лишь показывает товар. В этом ее отличие от предметной рекламной фотографии товара и имиджевой рекламной фотографии одежды [Фарбей А., 2009, с. 133].

     Имиджевая фотография. Имиджевая фотография  подразумевает  формирование и поддержку корпоративного имиджа компании изобразительными средствами фотографии. 

     В имиджевой фотографии, помимо портретных и групповых съёмок применяются приёмы фоторепортажа (съёмку событий, торжеств, переговоров, производственных процессов). Репортаж не имеет строгих регламентов, его главной задачей является документальное отражение происходящего. На репортажных фотоснимках, как правило, изображен процесс, действующие лица не позируют перед камерой. Публикация таких фотографий вызывает доверие потребителей. Поэтому такие фотографии зачастую применяются для целей пиара.

         Такие снимки помещаются в пресс-релизы, рассылаемые в средства массовой коммуникации, а также в новостные разделы на сайтах компаний, в отчеты о проведении каких-либо мероприятий или о ходе выполнения заданий. 
Еще одной из особенностей имиджевой рекламы является портретный снимок лица компании (звезды, рабочего, реже - директора). Имиджевой рекламой часто пользуются банки [Фарбей А., 2009, с. 121].

     Предметная фотография. Это жанр фотографии используется в рекламе для демонстрации внешних характеристик рекламируемого продукта, его дизайна, конструкции и значимых элементов. Исходя из задачи, проводится фотосъемка товара, предметов или ассортиментных групп, объединенных в кадре общей композицией. Достигаются максимально выигрышные ракурсы, убедительно «говорящие» о важных функциональных свойствах товара и его отличиях от конкурентной продукции.

     Фотографии рекламируемых объектов нужны для буклетов, сайтов интернет - магазинов, для периодических изданий, а также для каталогов и художественных альбомов, открыток, постеров и плакатов и т. д. Во многих случаях фотография в буклете, каталоге, на плакате является для клиента или покупателя единственной возможностью оценить все достоинства изображаемого предмета. Именно на основании фотографии он делает для себя определенные выводы, которые в дальнейшем влияют на его решение о покупке.  
        При необходимости используется дополнительное оборудование и специальные приспособления — предметный стол, специальный объектив, различные источники света и цветные фоны. При съёмке фотограф обязательно должен убрать блики и лишние отражения, подчеркнуть объем, глубину и фактуру предметов [Фарбей А., 2009, с. 131].

     Как правило, предметной в этом поджанре рекламируют автомобили и бытовую технику с эффектным дизайном. Предметной съемкой также пользуются, чтобы донести какой-нибудь смысл. Нередко в такой рекламе требуется эффектный слоган.

     Специфическим направлением в предметной фотосъёмке является фудстайлинг [Ядловский А.Н., 2008, с. 341 - 345].

     Фудстилисты — специалисты в области рекламной фотографии, способные преподнести продукты питания в самом выгодном свете. При этом зачастую малопривлекательные натуральные продукты заменяются на пластиковые и восковые муляжи, обрабатываются специальными составами для придания сочности и блеска, жидкости заменяются на похожие внешне, но более подходящие фотографу по своим качествам.

     Интерьерная фотография. Применяется организациями, ведущими деятельность в сфере дизайна интерьеров, производства мебели и аксессуаров, а также предприятиями сферы услуг для донесения информации о физическом окружении.

     Основная техническая проблема в интерьерной фотографии - чрезвычайно широкий диапазон яркости объектов, от ярко освещённых оконных проёмов и источников света в кадре, до глубоких теней. В связи с этим интерьерная фотосъёмка имеет основную методологию - с подсветкой дополнительными источниками света. Методика позволяет проявить детали в тенях, что очень важно для интерьеров с высокой контрастностью. . 
Архитектурная съёмка применяется организациями, осуществляющими строительство зданий, ремонт и оформление фасадов, а также другими организациями для формирования или поддержания имиджа. Следует помнить, что в архитектурной фотографии важно присутствие человека как эталона размера [Кривоносов А.Д., 2008, с. 14 - 15].

      Политический  портрет. Наиболее распространенной формой фотографии, сопровождающей портретный материал в газетах или журналах, является снимок средним планом. Он позволяет запечатлеть в сознании аудитории индивидуальные особенности невербальной речи политика
Различные фотоматериалы помогают созданию вполне законченного образа политика на страницах периодической печати. Хорошо выполненные фотографии представляют не только внешний и внутренний облик человека, но также могут проиллюстрировать его отношения с семьей, сторонниками, наиболее выгодные факты биографии, результаты деятельности. 
Таким образом в данном поджанре можно выделить постановочный и репортажный [Кривоносов А.Д., 2008, с. 16 - 17].

     Таким образом, фотография в современном  обществе является не только видом искусства или обычным увлечением, но и составляет основу имиджа любой организации. А это значит, что к вопросу о фоторепортаже и фотосъемке в целом нужно подходить ответственно, дабы не нанести урон образу собственной фирмы, ее продукции и сотрудникам.  
 
 

     ГЛАВА 2. Анализ фотовыставки «5 лет работы с толком».

 
 

     2.1. Характеристика ООО «Деловой квартал» 

     Общество  с ограниченной ответственностью «Деловой квартал» - полноцветный глянцевый журнал  о рекламе, public relations (PR) и маркетинге, а также об инновациях в бизнесе [Коптелова О.А., «Об издании «Деловой квартал», http://dkvartal.ru/ekb/about-dk/magazine, (12.02.2011)].

     Журнал  был основан 1 декабря 2005 года Богданом Кульчицким.

     Идея  создать журнал о бизнесе пришла создателю еще в студенчестве, когда он был захвачен историями об успешных бизнесменах – издателях журналов, получивших известность благодаря созданию нового глянцевого издания, освещавшего конкретную сферу жизни человека. Заинтересовавшись новым делом, в глянцевый бизнес вступили друзья Богдана: фотограф Глеб Клементьев, журналист и в будущем редактор журнала Ольга Коптелова [Коптелова О.А., «Об издании «Деловой квартал», http://dkvartal.ru/ekb/about-dk/magazine, (12.02.2011)].

     Начав сбор необходимых документов для открытия собственного бизнеса, Богдан имел четкое представление того, что он хочет от своего бизнеса. Рассказать Екатеринбургу о маркетинге, бизнесе, рекламе и пиаре хотелось, и для этого у автора имелись необходимые объемы данных. Необходимо было лишь собрать и обработать их.  Знаний и опыта хватило для того, чтобы провести мониторинг данных, нужных для выпуска первого номера. Совместными усилиями, преодолевая препятствия и проблемы вследствие отсутствия необходимого опыта , 12 февраля 2006 года был выпущен первый номер журнала «Деловой квартал» [Коптелова О.А., «Об издании «Деловой квартал», http://dkvartal.ru/ekb/about-dk/magazine, (12.02.2011)].

       В первом номере журнала было уже триста страниц, но уже тогда у «Деловой квартал» были его главные преимущества – безупречное качество печати и внушительный тираж.  Журнал вышел в количестве 1500 экземпляров. Тогда руководители издания задались мыслью создать журнал, который смог бы заполнить информационный вакуум на уральском рекламном рынке. На тот момент эта проблема стояла очень остро. Сведений мирового и российского характера довольно много, а  местной, уральской информации – дефицит. Три с половиной назад в Екатеринбурге чувствовалась нехватка оперативного и серьезного анализа местного рекламного рынка. Все варились в «собственном соку». Дать максимум свежей, а главное, полезной информации, стать верным другом и помощником в  бизнесе, пролить свет на рекламный рынок Екатеринбурга – такие задачи предстояло решить журналу «Деловой квартал», с ними он успешно и блестяще справляется сейчас, не останавливаясь на достигнутом и постоянно совершенствуясь [Коптелова О.А., «Об издании «Деловой квартал», http://dkvartal.ru/ekb/about-dk/magazine, (12.02.2011)].

     Журнал  имеет следующую структуру:

     Содержание:  
          а) редакционная часть (новости, аналитика), мнения экспертов ведущих уральских фирм;

     б) прайс-листы и имиджевая  реклама фирм, деятельность которых  тем или иным способом связана с рекламным бизнесом Екатеринбурга и Свердловской области;

     в) подробный справочник.

     2. Суммарный тираж журнала: 3500 экземпляров: Екатеринбург- 2000 экз., Челябинск-1500 экз.

     3. Периодичность: 1 раз в месяц.

     4. Объем: 350 страниц.

     5.Целевая аудитория: директорат компаний, руководители отделов рекламы, менеджеры по рекламе коммерческих предприятий, а также компании, имеющие непосредственное отношение к рекламе и ее производству. 
6. Распространение: адресная подписка – 95% (для компаний и для первых лиц организации), доставка «лично в руки».

     7. Формат:  B5,  полноцветный [Коптелова О.А., «Об издании «Деловой квартал», http://dkvartal.ru/ekb/about-dk/magazine, (12.02.2011)].

     Уникальность  журнала заключается еще и в том, над  изданием трудится всего 5 человек и коллектив за время существования журнала не сменился ни разу. Это говорит о сплоченности команды, понимании общей цели и стремлении популяризировать «детище» на уральском рынке СМИ.  
Свое развитие издание получило еще и потому, что каждый месяц  с выходом свежего номера «Делового квартала» у читателей  появляется  уникальная возможность познакомиться с мнениями авторитетных специалистов в области рекламы, маркетинга и PR. Специально для «Делового квартала» пишут лучшие практики рекламного дела – специалисты и руководители ведущих рекламных компаний Урала. Все они начинали свое сотрудничество с журналом в разные периоды становления издания и ценятся авторами «Квартала» на вес золота. Это такие признанные личности, как Андрей Меньшиков, арт-директор рекламного агентства «Дельта-План», член союза дизайнеров РФ Андрей Фирсов, директор компании «Экспертиза коммуникаций», автор ежемесячного «Экспресс-анализа телевизионного рекламного рынка Екатеринбурга и Челябинска»; Кондратий Ермолин, директор компании «Con Anima», ведущий автор рубрики «Интернет»;  Владимир Жолобов, директор Группы компаний «Z&G», эксперт по вопросам брендинга в целом, а также регистрации и защиты торговых марок в частности; Андрей Крылов, управляющий партнер, автор аналитических материалов и экспертных оценок. Также стоит отметить рекламиста с 12-летним стажем Татьяну Чернецову – автора эксклюзивных ежемесячных специализированных астропрогнозов для рекламистов, с учетом специфики рекламных рынков и профессий.

Информация о работе Фотография как способ формирования имиджа коммерческой организации (на примере ООО «Деловой квартал». Фотовыставка «5 лет работы с толко