Фотография как способ формирования имиджа коммерческой организации (на примере ООО «Деловой квартал». Фотовыставка «5 лет работы с толко

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2011 в 15:22, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность выбранной темы состоит в том, что эффективность деятельности организации (коммерческой и некоммерческой) напрямую зависит от того образа, который эта самая деятельность создает. Многолетний труд создает нужный образ, который был запланирован, но неудачная череда фотоснимков, попавшая в СМИ (к примеру), может нанести непоправимый урон компании, что приведет к ее закрытию.
Именно для того, чтобы фирма процветала и имела положительный образ в умах своих потребителей, создается образ не только продукта или услуги, но и образ самой фирмы в сознании клиентов как потенциальных, так и постоянных (уже имеющихся).

Содержание работы

с.
Введение……………………………………………………………………. 3
Глава 1. Имидж и фотография: теоретические аспекты 6
1.1. Понятие имиджа: сущность, функции, характеристики .................... 6
1.2. Способы формирования имиджа коммерческой организации…… 12
1.3. Значение фотографии в формировании имиджа коммерческой организации………………………………………………………………..
19
Глава 2. Анализ фотовыставки «5 лет работы с толком» 29
2.1. Характеристика ООО « Деловой квартал »………………………... 29
2.2. Мероприятия по формированию имиджа ООО « Деловой квартал» 33
2.3. Фотовыставка «5 лет работы с толком» как элемент формирования имиджа ООО « Деловой квартал »…………..................
40
Заключение……………………………………………………………….. 47
Список использованной литературы………………………………………
Приложения…………………………………………………………………
52
56

Содержимое работы - 1 файл

курсовая 4 курс.doc

— 516.50 Кб (Скачать файл)

     Популярность журнала «Деловой квартал» беспрерывно растет, тем самым издание приобретает признание среди рекламистов не только Урала, но и по всей России, благодаря чему ряды авторов постоянно пополняются.

     Журнал  развивается. Это определяется количеством  и качеством новых деловых  партнеров. Издание сотрудничает с  такими медиа гигантами СМИ, как:

  1. Полноцветный глянцевый журнал «Chief woman»;
  2. Полноцветный глянцевый журнал «Банзай»;
  3. Рекламное агентство «Дельта-План», «Акцент», «Метро 2000»;
  4. Медиахолдинг «Четвертый канал»;
  5. Радиостанция «Пилот»;
  6. Печатный дом «Формат»;
  7. Телекомпания «АТН»;
  8. Газета «КоммерсантЪ – Урал»;
  9. Журнал « Деловой Квартал» и многие другие медиаструктуры г. Екатеринбурга.

     Все вышеперечисленные медиаструктуры сотрудничают с журналом «Деловой квартал». Уровень данных компаний позволяет сделать вывод о том, что журнал выходит на уровень общепризнанных журналов не только Екатеринбурга, но и Урала в целом. Сотрудничество с вышеперечисленными компаниями дает изданию еще одно преимущество – участие в совместных с партнерами мероприятиях городского и регионального масштаба. К примеру, в 2010 году была проведена выставка малого и среднего бизнеса «СтартАП-2010» при поддержке медиахолдинга «Четвертый канал» и рекламного агентства «Акцент». На данном мероприятии «Деловой квартал» занимался саморекламой, таким образом находя новую целевую аудиторию и новых клиентов. Так же в выставке приняли участие:

  1. Коммерческий банк «Абсолют Банк»;
  2. Журнал «The CHIEF Урал»; 
  3. Центр сопровождения бизнеса «АутСорСинг»;
  4. Журнал «Деловой Квартал»;
  5. Уральское отделение Сбербанка России;
  6. Компания «Utel»
  7. Компания «УСИБ металл» и многие другие.

     Цель данного мероприятия – информирование предприятий малого бизнеса и обмен опытом крупных компаний. Данное мероприятие проводится ежегодно в выставочном центре «ЦМТЕ» в г. Екатеринбург.

     В ходе мероприятия журнал «Деловой квартал» получил большой объем нужной и актуальной информации и практических навыков ведения бизнеса. В данном мероприятии медиахолдинг «Четвертый канал» выполнял информационную роль – освещал события, тренинги, брал интервью у первых лиц компаний и освещал это в выпусках новостей в течение нескольких дней. Рекламное агентство «Акцент» занималось рекламой глянцевого издания «Деловой квартал» и параллельно искало новых клиентов для своего бизнеса.

     Таким образом, можно сделать вывод, что  ООО «Деловой квартал» - достаточно преуспевающее издание на рынке СМИ г.Екатеринбурга, имеющее свои достоинства и недостатки. Начав работу с нуля журнал на сегодняшний момент имеет довольно весомое место на рынке печатных изданий отрасли маркетинга, рекламы и PR и составляет конкуренцию большому числу глянцевых изданий Екатеринбурга. 
 

     2.2. Мероприятия по формированию имиджа

       ООО «Деловой квартал» 
 

     Тематика и проблематика, объединенная под названием «имидж организации», в российском бизнесе приобретает в последнее время все большее значение. Очевидно, что ее значение будет возрастать и в дальнейшем по мере развития в стране рыночной экономики. Работа над имиджем организации должна стать одним из направлений стратегического менеджмента и находиться в зоне пристального внимания руководства любой организации.

     Журнал  «Деловой квартал» за годы своего существования провел довольно широкий спектр мероприятий различного направления:

  1. Внутрифирменные тренинги персонала;
  2. Мероприятия по поддержанию отношений с клиентами (так называемый «клиентурный» подход);
  3. Мероприятия по увеличению читательского тиража;
  4. Конкурсы для подписчиков и т.д.

     Работа  с клиентами идет практически  непрерывно, периодически увеличивается  количество подписчиков и клиентов, желающих «разместиться» в издании.

     Для увеличения числа клиентов необходимо проведение стимулирующих сбыт (т.е. увеличение продаж и количества размещений) мероприятий, а также мероприятий, формирующих и поддерживающих имидж журнала.

     Корень  всех проблем кроется не только в  клиентах и их нежелании работать с «Деловым кварталом». Проблема состоит в повышении информированности и мотивации труда сотрудников редакции.

     Для повышения уровня мотивации руководителем  журнала Богданом Кульчицким был проведен внутрифирменный выездной тренинг, который длился 2 дня. Данное мероприятие проводилось на базе отдыха «Все загород» в черте Екатеринбурга и делилось на 2 части:

     1 день: размещение на базе отдыха, вечеринка.

     2 день: тренинг «Как привлечь новых клиентов и удержать уже имеющихся?». Мероприятие проводил руководитель журнала Кульчицкий Богдан.

     Основными тематическими блоками были:

  1. Планирование работы каждого сотрудника. Определение целей, и их критерии. Анализ ресурсов. Выбор средств реализации целей. Составление плана действий. Источники и методы поиска клиентов.
  2. Особенности взаимодействия с клиентом. Особенности установления контакта с клиентом: речь, слова и интонации. Комплименты и светская беседа как способ наладить контакт. Алгоритм установления контакта. 
              3. Потребности клиента. Техники конструирования и задавания вопросов. Алгоритмы проведения беседы по определению потребностей клиента. Коммуникативные барьеры и способы их преодоления.  
            4. Презентация решения. Презентация услуги потенциальному клиенту. Техники подачи информации, техники влияния. Преодоление возражений, типичные возражения в процессе привлечения клиентов. Завершение коммуникативного акта, помощь  клиенту в принятии решения.

     Вторым типом мероприятий, проводимых журналом «Деловой квартал» являлись мероприятия по поддержанию благоприятных партнерских отношений с клиентами. Иначе  данный тип мероприятий  носит название «клиентурного» подхода. В рамки этого направления входят мероприятия, относящиеся к области взаимодействия с контрагентами организации.            

     Контрагент  – это лицо или учреждение, принявшее на себя те или иные обязательства по договору; каждая из сторон в договоре по отношению друг к другу.

       Выбор средств, направленных на развитие связей с внешней средой наиболее дифференцирован. Центр данного подхода представляет собой деятельность, направленную на формирование определенной культуры взаимоотношений с клиентами и партнерами, налаживание обратной связи. Среди важнейших условий формирования оптимального имиджа организации:

  1. Предоставление достоверной и правдивой информации;
  2. Выполнение договорных обязательств перед клиентами;
  3. Внедрение сервисного обслуживания.

     Использование мероприятий по формированию имиджа организации в данном подходе  весьма разнообразно: это - проведение PR кампаний, организация выставок, презентаций и т.д. Несмотря на наличие перечисленных групп мероприятий, существенным недостатком программ такого типа является редко встречающийся выбор средств, направленных на формирование имиджа во внутренней среде организации. Недооценка важности использования в программах таких факторов формирования внутреннего имиджа организации, как построение команды, обеспечение сотрудников социальными гарантиями, проведение кадровой политики и др. существенно снижает эффективность деятельности по формированию имиджа компании [Барежев В.А., 2010, с. 133].

     В рамках данного подхода существует небольшая, но четко ориентированная программа действий. Клиентурный подход – это отношение в системе «сотрудник – клиент», в котором от сотрудника зависит успешность проведенной сделки, размещение рекламы в «Деловом квартале», обеспечение спонсорской поддержки и т.д. Клиента привлекают следующие типы (виды) отношений к клиенту со стороны издания:

  1. Поведение персонала журнала;
  2. Постоянство и неизменность оговоренной ранее цены;
  3. Выполнение принятых обязательств обеими сторонами;
  4. Клиенту предоставляется объем необходимой ему информации;
  5. Задаются конкретизирующие вопросы или даются заранее заготовленные ответы;
  6. Сотрудники журнала «Деловой квартал» всегда находят необходимый объем времени для каждого клиента или потенциального подписчика;
  7. Сотрудники журнала быстро находят необходимую информацию или обладают всей необходимой для клиента информацией в полной мере.

     Вышеуказанные мероприятия позволяют изданию  «Деловой квартал» поддерживать благоприятные отношения с новыми и уже имеющимися клиентами, акцентируя внимание на потребностях и желаниях потребителей, пересматривать какие-либо фрагменты в издании, привносить что-то новое. Это своего рода взаимовыгодное сотрудничество, в основе своей не имеющее каких-либо серьезных затруднений, разногласий или конфликтных моментов между сотрудниками журнала и его потребителями и клиентами.

     Третьим по счету мероприятием журнала «Деловой квартал» является мероприятие по увеличению читательского тиража. Этому способствует:

  1. Написание занимательных и полезных статей для целевой аудитории и ее бизнеса;
  2. Введение в содержание журнала качественно новых рубрик;
  3. Поддержание обратной связи с читателями;
  4. Детальное исследование целевой аудитории, ее пристрастий и желаний.

     Для увеличения читательского тиража необходимо также вести мониторинг интересов не только реальной (имеющейся), но и потенциальной аудитории. Это необходимо еще и для экономической рентабельности журнала и привлечения рекламодателей нужного сегмента рынка, для которых аудитория «Деловой квартал» становится своеобразным рынком товаров и услуг.

     Реальная целевая аудитория – это аудитория, которая сотрудничает с изданием, участвует в его мероприятиях [Барежев В.А., 2010, с. 143].

     Потенциальная целевая аудитория – это аудитория, которая при определенных месте, времени и обстоятельствах может стать реальной [Барежев В.А., 2010, с. 144].

     Рентабельность – это состояние фирмы, когда сумма выручки от реализации продукции покрывает затраты на производство и реализацию этой продукции [Барежев В.А., 2010, с. 144].

     При увеличении читательского тиража необходимо учитывать, что при увеличении тиража становится ниже его себестоимость.  
Для увеличения тиража «Делового квартала» а также числа подписчиков, важно постоянно заниматься мониторингом количества распространяемых экземпляров и правильного его распределения по компаниям – подписчикам и клиентам.

     Также одним из данного типа мероприятий являются различные мини-фотовыставки не только для целевой аудитории журнала, но и для всех желающих. В приоритете, безусловно, находится целевая аудитория. За все время существования, журналом была проведена лишь одна мини-фотовыставка. Фотовыставку организует журнал «Деловой квартал» в лице фотографа Глеба Клементьева при поддержке компании «АртФотоЦентр», предоставившей оборудование для выставки, а также помогло напечатать небольшой объем фотографий.

     Выставка проводилась в одном из помещений редакции, на время которую переоборудовали под данное мероприятие. На выставку могли прийти все желающие поближе познакомиться с внутренней жизнью журнала, а также пообщаться с некоторыми сотрудниками «Квартала».

     На мероприятии были выставлены фотографии, обличающие процесс создания журнала, проводимые тренинги, участие в различных мероприятиях, а также портретные фотографии всех сотрудников журнала. В процессе выставки было отмечено, что наибольшим интересом пользуются фотографии с различных мероприятий, а также портреты персонала.

     Четвертым типом мероприятий журнала «Деловой квартал» являются различные конкурсы для подписчиков. Так как журнал рассчитан на достаточно узкую целевую аудиторию, мероприятия для подписчиков развиты несильно. Это обусловлено спецификой деятельности аудитории, их занятостью и, как правило, отсутствием времени для участия в различных мероприятиях.

       В первые годы «жизни» журнала данный тип мероприятия активно внедрялся главным редактором Ольгой Коптеловой. Данный тип мероприятия был необходим для поддержания интереса к изданию и привлечения новых клиентов.

Информация о работе Фотография как способ формирования имиджа коммерческой организации (на примере ООО «Деловой квартал». Фотовыставка «5 лет работы с толко