Фотография как способ формирования имиджа коммерческой организации (на примере ООО «Деловой квартал». Фотовыставка «5 лет работы с толко

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2011 в 15:22, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность выбранной темы состоит в том, что эффективность деятельности организации (коммерческой и некоммерческой) напрямую зависит от того образа, который эта самая деятельность создает. Многолетний труд создает нужный образ, который был запланирован, но неудачная череда фотоснимков, попавшая в СМИ (к примеру), может нанести непоправимый урон компании, что приведет к ее закрытию.
Именно для того, чтобы фирма процветала и имела положительный образ в умах своих потребителей, создается образ не только продукта или услуги, но и образ самой фирмы в сознании клиентов как потенциальных, так и постоянных (уже имеющихся).

Содержание работы

с.
Введение……………………………………………………………………. 3
Глава 1. Имидж и фотография: теоретические аспекты 6
1.1. Понятие имиджа: сущность, функции, характеристики .................... 6
1.2. Способы формирования имиджа коммерческой организации…… 12
1.3. Значение фотографии в формировании имиджа коммерческой организации………………………………………………………………..
19
Глава 2. Анализ фотовыставки «5 лет работы с толком» 29
2.1. Характеристика ООО « Деловой квартал »………………………... 29
2.2. Мероприятия по формированию имиджа ООО « Деловой квартал» 33
2.3. Фотовыставка «5 лет работы с толком» как элемент формирования имиджа ООО « Деловой квартал »…………..................
40
Заключение……………………………………………………………….. 47
Список использованной литературы………………………………………
Приложения…………………………………………………………………
52
56

Содержимое работы - 1 файл

курсовая 4 курс.doc

— 516.50 Кб (Скачать файл)
 

Министерство  образования и  науки Российской Федерации

ГОУ ВПО «Уральский государственный  педагогический университет»

Институт  социального образования

Кафедра рекламы и связей с общественностью 
 
 
 

Фотография  как способ формирования имиджа

коммерческой  организации

(на  примере ООО «Деловой квартал».

Фотовыставка  «5 лет работы с толком»)

 

Курсовая  работа 

 
 
 
 

Исполнитель:

Горбунова Екатерина Николаевна,

студент 403 группы

очного  отделения                             

«___» _________ 2011 г.

Подпись _______________ 

Научный руководитель:

Копылова  В.Е.,

ассистент кафедры рекламы 

и связей с общественностью,

кафедра рекламы 

и связей с общественностью

оценка: _______ (_________)

«____» ___________ 2011 г.

Подпись_______________ 
 

Екатеринбург 2011

Оглавление

     с.
Введение…………………………………………………………………….    3
Глава 1. Имидж и фотография: теоретические аспекты    6
1.1. Понятие имиджа: сущность, функции, характеристики ....................    6
1.2. Способы формирования имиджа коммерческой организации……   12
1.3. Значение фотографии в формировании имиджа коммерческой организации………………………………………………………………..  
  19
Глава 2. Анализ  фотовыставки «5 лет работы с толком»   29
2.1. Характеристика ООО « Деловой квартал »………………………...   29
2.2. Мероприятия по формированию имиджа ООО « Деловой квартал»   33  
2.3. Фотовыставка «5 лет работы с толком» как элемент формирования имиджа  ООО « Деловой квартал »…………..................     
  40
Заключение………………………………………………………………..      47
Список  использованной литературы………………………………………

Приложения…………………………………………………………………

  52

  56

Введение

 
 

     Одним из важнейших направлений деятельности организации является формирование ею позитивного и эффективного образа. Современная организация, созданная  для достижения конкретных целей, осуществляет свою деятельность в условиях разнообразных взаимосвязей, в окружении, имеющем разнообразные интересы - экономические, политические, правовые, социальные и др. Это предполагает специальное планирование и реализацию контактов и внешней информации на основе гибкого взаимодействия и обратных связей.

     Обратная  связь осуществляется посредством  различных мероприятий, встреч, конгрессов и прочего. Кроме всего вышеперечисленного, обратная связь достигается посредством  фотографии. Неудачное фото услуги, товара или же самой компании может нанести непоправимый урон фирме, утратить доверие потребителей и понести финансовые затраты.

     Актуальность  выбранной темы состоит в том, что эффективность деятельности организации (коммерческой и некоммерческой) напрямую зависит от того образа, который эта самая деятельность создает. Многолетний труд создает нужный образ, который был запланирован, но неудачная череда фотоснимков, попавшая в СМИ (к примеру), может нанести непоправимый урон компании, что приведет к ее закрытию.

     Именно  для того, чтобы фирма процветала и имела положительный образ  в умах своих потребителей, создается  образ не только продукта или услуги, но и образ самой фирмы в  сознании клиентов как потенциальных, так и постоянных (уже имеющихся).

     Исследования имиджа и его эффективности посредством фотографии является в современном мире востребованной деятельностью: существование фирмы обуславливается именно имиджевой составляющей, появляются различные курсы имиджмейкеров, профессиональных фотографов и пр. Данные  специализации очень востребованы и высокооплачиваемы. Директора фирм готовы платить крупные денежные суммы профессионалам, способным поднять фирму на новый уровень, увеличить количество клиентов, уровень продаж и т.п.

     Всё вышеперечисленное только подтверждает необходимость изучения имиджа организации и влияния фотографии на имидж всей фирмы.

     Объект  исследования - имидж коммерческой организации

     Предмет исследования - фотография как средство формирования имиджа организации

     Цель курсовой работы - изучить влияние фотографии на формирование имиджа коммерческой организации.

        Задачи курсовой работы:

  1. Определить понятие «имидж» и описать характеристики, которые формируют имидж и его продвижение;
  2. Исследовать способы формирования имиджа;
  3. Определить значение фотографии в формировании имиджа коммерческой организации;
  4. Охарактеризовать деятельность ООО «Деловой квартал»;
  5. Описать мероприятия по формированию имиджа ООО «Деловой Квартал»;
  6. Проанализировать фотовыставку «5 лет работы с толком».

     В процессе написания курсовой работы использовались следующие методы исследования: теоретические: анализ, синтез, систематизация материала и эмпирические: наблюдение, сравнение, интервью

     В процессе написания курсовой работы была изучена литература по имиджу, его функциям и характеристикам таких авторов, как: Колодкин В.С., Корконосенко С.Г. Арсланов М.С. и др. Так же была исследована литература по фотографии: Мамедалиев К.О., Понявин А.В., Честара Д.  и пр.

     Курсовая  работа состоит из введения, 2 глав, 6 параграфов (по 3 в каждой главе), заключения, списка литературы, включающего 45 источников.

     В первой главе раскрываются теоретические аспекты имиджа и фотографии, влияющие на коммерческую организацию. Во второй главе описывается деловое глянцевое издание «Деловой квартал», а также фотовыставка как элемент формирования и поддержания имиджа данной организации. В работе был использован метод анализа PR-мероприятия «5 лет работы с толком». Работа носит аналитический характер. Описание и анализ фотовыставки был проделан самостоятельно. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА 1. Имидж и фотография: теоретические аспекты

 
 
    1. . Понятие имиджа: сущность, функции, характеристики
 
 

     Одним из важнейших направлений деятельности «паблик рилейшнз» является формирование позитивного или эффективного имиджа организации. Современная организация, созданная для достижения конкретных целей, осуществляет свою деятельность в условиях разнообразных взаимодействий и взаимосвязей, в окружении, имеющем разнообразные интересы - экономические, политические, правовые, социальные и пр. К тому же организация постоянно находится в системе разнообразных воздействий, которые, несомненно, оказывают влияние на ее деятельность и принятые решения. Поэтому регулирование этих сложных взаимодействий и является одной из важнейших функций организации, обусловливающей успешность ее деятельности [Беленкова А.А., 2009, с. 38].

     Одной из важнейших проблем, связанных с изучением имиджа коммерческой организации, является часто встречающаяся односторонность и даже поверхностность в трактовке самого понятия.

     Одним из первых, кто ввел понятие «имидж»  в специальную русскоязычную  литературу, был О. Феофанов. В своей  работе «США: реклама и общество», появившейся в 1974 году, он рассматривает  имидж как основное средство психологического воздействия рекламодателя на потребителя.

     Существует  великое множество трактовок  термина «имидж», основные из которых  представлены ниже [Гуров Ф.Н., 2008, с. 15 - 17].

     Слово имидж, по одной из версий, пошло  от латинского «imitari», что в переводе означает «имитировать». Из этого следует, что имидж показывает не то что есть, а имитирует то, что должно быть. Редко, когда реальность и имидж совпадают. Имидж - это мнение, складывающееся в обществе о человеке или организации [Джефкинс Ф., 2008, с. 125].

     Г.Г. Почепцов называет имидж «знаковым заменителем, отражающим основные черты портрета человека» [Почепцов Г.Г., 2008, с. 147].

     Термин  «имидж» так же происходит от латинского «imago», что означает «картинка». Если дословно переводить с английского  слово image, то в буквальном смысле оно означает «образ». Следовательно, когда люди говорят об имидже человека («У него имидж преуспевающего бизнесмена»), то имеют в виду тот его образ, который возник у других людей. Причем под образом имеется в виду не только визуальный, зрительный образ (вид, облик), но и образ его мышления, действий, поступков и т.п. Иначе говоря, в данном случае русское слово «образ» употребляется в широком смысле – как представление о человеке [Зверинцев А.Б., 2008, с. 153].                                                                    

       Имидж —   искусственный образ, формируемый в общественном или индивидуальном сознании средствами массовой коммуникации и психологического воздействия. Имидж создается (пропагандой, рекламой) с целью формирования в массовом сознании определенного отношения к объекту. Может сочетать как реальные свойства объекта, так и несуществующие, приписываемые [Решетникова И.И., 2009, с. 38].

     Также в литературе слово «имидж» трактуется следующим образом:  
имидж (image) - английский термин, переводимый как «образ». И, как ни странно, имидж есть у всех: у политического деятеля, у школьного учителя, у бизнесмена, у организации и т.д. С имиджем не рождаются, но его приобретают, усердно работая над ним и непрерывно шлифуя. Хорошо продуманный имидж работает на человека или организацию и помогает успешно шествовать по жизни. И наоборот, неудачно созданный образ может разрушить самые яркие и позитивные замыслы [Понявин А.В., 2009, с. 5 - 7]. 
          «Имидж - это всё и все, имеющие хоть какое-то отношение к компании и предлагаемым ею товарам и услугам. Это произведение, постоянно создающееся как словами, так и образами» [Понявин А.В., 2009, с. 10]. 
        Имидж организации - это образ организации, существующий в сознании людей. Можно сказать, что у любой организации существует имидж вне зависимости от того, кто над ним работает, и работают ли над ним вообще. В случае отпускания вопроса имиджа на самотек он сложится у потребителей  
стихийно, и нет никакой гарантии, что он будет адекватным и благоприятным для фирмы [Перелыгина Е.Б., 2002, с. 23-27].

     Занимаясь бизнесом, члены любой фирмы сталкиваются с общественными кругами, в том числе с банками и различными финансовыми институтами, местными, муниципальными и федеральными органами власти, собственными акционерами и рыночными партнерами, многочисленными клиентами и представителями СМИ. При таком сложном многообразии взаимодействия внешний и внутренний имидж компании приобретает особое значение. Менеджмент многих компаний, осознавая происходящие изменения, инвестирует средства на укрепление и развитие нематериальных активов организации: деловой репутации, бренда продукта, репутации руководителей и топ - менеджеров, систему эффективных коммуникаций с целевыми аудиториями [Панасюк А.Ю., 2002, с. 138 - 139].

     В построении позитивного имиджа многие организации довольно часто идут по пути привлечения к себе внимания через создание запоминающегося визуального образа. И это действительно становится маркетинговым инструментом при условии соблюдения единого стиля, привлекательности, четкости и запоминаемости. К элементам корпоративного дизайна относятся:

  1. Реклама на транспорте;
  2. Вывески;
  3. Печатные материалы, исходящие из организации;
  4. Фирменный знак, логотип;
  5. Фирменная одежда персонала;
  6. Упаковка товара;
  7. Ценные бумаги организации [Рожков И.Я., 2007, с. 34 - 38].

     Д. Честара различает 4 вида имиджа:  

  1. Благоприятный имидж фирмы;
  2. Нейтральный имидж фирмы;
  3. Внутренний имидж фирмы;
  4. Внешний имидж фирмы.

     Благоприятный имидж компании вызывает положительные эмоции у потребителей, запоминается, побуждает приобретать продукцию. Однако опыт показывает, что формирование благоприятного имиджа фирмы не всегда оправдывает ожидания руководства и понесенные затраты, т.к. исключительно трудно создать универсальный имидж, который считался бы благоприятным для всех потребительских групп, взаимодействующих с организацией. Поэтому приоритетнее формирование нейтрального имиджа организации.

     Преимущество  нейтрального имиджа состоит в том, что человеку не навязывается отношение или установка к фирме. Он позволяет всем потребительским группам вписаться в позитивные отношения с организацией. Если ее имидж не вызывает положительных эмоций у кого-то, то по крайней мере он не должен вызывать отрицательного отношения [Честара Д., 1999, с. 46 - 47].

Информация о работе Фотография как способ формирования имиджа коммерческой организации (на примере ООО «Деловой квартал». Фотовыставка «5 лет работы с толко