Форма государственного правления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Сентября 2011 в 19:44, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы заключается в изучении исторических форм государственного правления, которые дают возможность уяснить:
o как создаются высшие органы государства, и каково их строение;
o как строятся взаимоотношения между высшими и другими государственными органами;
o как строятся взаимоотношения между верховной государственной властью и населением страны;
o в какой мере организация высших органов государства позволяет обеспечивать права и свободы гражданина.

Содержание работы

Введение ………………………………………………………………………….3
Глава I. Форма государственного правления как одна из основных характеристик устройства государства ……………………………………...5
Глава II. Понятия и разновидности монархической формы правления..8
§ 2.1. Понятие и юридические признаки монархической формы правления ...8
§ 2.2. Исторические разновидности монархии …………………………………9
§ 2.3. Монархия в современном мире ………………………………………….19
Глава III. Понятия и разновидности республиканской формы правления ……………………………………………………………………….21
§ 3.1. Понятие и юридические признаки республиканской формы правления………………………………………………………………………...21
§ 3.2. История развития республики…………………………………………...22
§ 3.3. Парламентарная республика ………………………………………….....24
§ 3.4. Президентская республика………………………………………………26
§ 3.5.Смешанная (полупрезидентская) монархия ………………………....….28
Заключение ……………………………………………………………….……32
Список используемой литературы …………………………………………..34

Содержимое работы - 1 файл

курсовая за 1 курс.doc

— 194.00 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧЕРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ 
 
 
 
 
 
 
 

ФОРМА ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРАВЛЕНИЯ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Уфа – 2008г 

Оглавление 

Введение ………………………………………………………………………….3 

Глава I.  Форма государственного правления как одна из основных характеристик устройства государства ……………………………………...5 

Глава II.  Понятия и  разновидности монархической  формы правления..8

§ 2.1. Понятие  и юридические признаки монархической формы правления ...8

§ 2.2. Исторические разновидности монархии …………………………………9

§ 2.3. Монархия в современном мире ………………………………………….19 

Глава III.  Понятия и  разновидности республиканской  формы правления ……………………………………………………………………….21

§ 3.1. Понятие  и юридические признаки республиканской формы правления………………………………………………………………………...21

§ 3.2. История  развития республики…………………………………………...22

§ 3.3. Парламентарная республика ………………………………………….....24

§ 3.4. Президентская республика………………………………………………26

§ 3.5.Смешанная (полупрезидентская) монархия ………………………....….28 

Заключение ……………………………………………………………….……32 

Список  используемой литературы …………………………………………..34 
 
 
 
 
 
 

Введение 

      В условиях политических и социально  – экономических реформ в современной России приобретает особую необходимость изучение форм государственного правления. Кроме того, тема актуальна для понимания межгосударственных отношений, изменений в современном мире и решения глобальных проблем.

     Чтобы получить целостную характеристику государства как особой политической организации, необходимо проанализировать всю совокупность его признаков и выделить среди них важнейшие.  К числу таких признаков можно отнести форму правления. Форма правления имеет основополагающее значение для изучения конституционно-правового регулирования организации и функционирования государства.

     Форма государственного правления характеризует  организацию государственной власти, систему высших государственных  органов, а также порядок их образования, взаимоотношения между собой  и гражданами.1

     Тема  данной курсовой является изучение форм государственного  правления.

     Предметом исследования будут различные формы государственного правления, как непосредственные выразители и носители сущностной характеристики содержания формы.

       Цель данной работы заключается в изучении исторических форм государственного правления, которые дают возможность уяснить:

    • как создаются высшие органы государства, и каково их строение;
    • как строятся взаимоотношения между высшими и другими  государственными органами;
    • как строятся взаимоотношения между верховной государственной властью и населением страны;
    • в какой мере организация высших органов государства позволяет обеспечивать права и свободы гражданина.

      Задачи  курсовой работы предполагают раскрытие достоинств и недостатков форм государственного правления, признаков и видов монархии и республики на примере некоторых из них. В курсовой работе рассматривается сущность монархической и республиканской форм правления, дается определение этим формам правления. Кроме того, анализируются виды монархических и республиканских форм правления.

        Исходя от предмета и задач  исследования, мы используем основы идей, выработанных в рамках не только одной школы или науки одной страны, а выработанных всем научным сообществом.

      Курсовая  состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы из 20 наименований.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава I. Форма государственного правления как  одна из основных характеристик  устройства государства 

   Форма правления – одно из ключевых понятий в российской науке конституционного права зарубежных стран и российской науке теории государства и права. Под формой правления в российской науке теории государства и права, а так же науке конституционного права понимается один из элементов формы государства, характеризующий его с точки зрения порядка формирования верхнего эшелона власти и взаимоотношений между главой государства, парламентом и правительством.2

    Форма правления является одной из важнейших  частей формы государства. Понятие формы государства зародилось еще до нашей эры. Аристотель писал о разграничении формы правления в зависимости от того, «осуществляется ли верховная власть единолично (монархия), ограниченным числом лиц (аристократия), всем населением (демократия)»3.

    Форма правления – внешнее выражение  содержания государства, обусловленное структурой и правовым положением органов государственной власти.

    Где под формой правления понимается организация власти характеризуемая ее формальным источником,  то есть тем,  кому принадлежит власть в данном государстве.  Впрочем, некоторые юристы добавляют к этому определению порядок образования органов государства и порядок их взаимодействия с населением, а так же степень участия населения в их формировании.

    Форма правления в литературе имеет  различные трактовки.

   Форма государственного правления – это элемент формы государственного устройства, характеризующий организацию верховной  власти, порядок образования ее органов и их взаимоотношение с населением.4

   Форма правления это способ организации  институтов высшей власти, принципы взаимодействия между ними и роль населения в их формировании.

   Форма правления «раскрывает способ организации  верховной государственной власти, порядок образования ее органов, их взаимодействия между собой и  с населением, степень участия  населения в их формировании»5

   Главные характеристики формы правления  и ее организационные функции определяются конституцией. Значит характер формы правления, существующий в государстве, зависит от организации верховной государственной власти, точнее, - от определения правового положения одного высшего органа государственной власти - главы государства.

    Формы государства, также как его сущность и содержание, никогда не оставались и не остаются раз и навсегда установленными, неизменными. Под влиянием множества  экономических, социально-политических, идеологических и иных факторов они всегда изменялись и развивались. Постоянно менялось и представление о них. Справедливым является утверждение Л.Гумпловича о том, что "учение о различии государств или о государственных формах" является "столь же шатким и неустановленным, как и определение понятия государства".

    Чтобы убедиться в этом, достаточно сказать, что за всю историю развития государства  и права были высказаны десятки, если не сотни различных мыслей и  суждений по вопросу о формах государства.

    Однако  экономический строй общества, определяя  всю надстройку в целом, характеризует  форму государства лишь в конечном итоге, преломляясь через его  сущность и содержание.

    Среди факторов, обуславливающих специфику  конкретной формы государства, первостепенное значение имеет соотношение классовых сил, социальное представительство лиц, стоящих у власти в данной стране и в данный исторический период времени. Итоги политической борьбы за власть находят свое выражение в порядке организации и структуре всего государственного механизма, в тоталитарных либо демократических методах его деятельности.

    На  форму государства известное  влияние оказывают также национальный состав населения (наличие нескольких наций приводит, как правило, к формированию федеративной государственности), уровень культуры и традиции.

    В связи с этим все государства  по форме правления делятся на монархические (абсолютные, конституционные), республиканские (президентские, парламентские).

    В сущности, данная классификация только в некоторой степени способствует пониманию особенностей современной организации государств, но она сохранилась в науке, хотя используется главным образом в учебных целях.

    Для российской науки теории государства  и права крах социалистической системы  привел к новому пониманию роли государства, ее форм правления и попыткам обновления понятийного аппарата. 6

    Таким образом форма правления существенна, так как она налагает определенный отпечаток на структуру государственного аппарата и существующие между его отдельными звеньями взаимоотношения.

    Значит  сегодня формы правления различаются в зависимости от того, принадлежит ли верховная власть в государстве одному лицу, которое одновременно является символом государства, или же она осуществляется при помощи различных демократических институтов (представительные органы власти, референдумы, и т.д.).

Глава II. Понятия и разновидности  монархической формы  правления 

    § 2.1. Понятия и юридические признаки монархической форма правления.

    Монархия  – это  форма правления, при которой вся полнота государственной власти сосредоточена в руках одного человека – монарха (короля, царя, императора, шаха и т.д.), который выполняет функции и главы государства и законодательной и во многом исполнительной власти.7

    Исходя  из исторического взгляда на престолонаследие можно дать следующее определение «монархия»: монархия – форма правления, при которой пост главы государства замещается членами правящей или правившей династии в порядке престолонаследия – оно может осуществляться на основании избрания, назначения наследника престола, а также на основании закона.8

    Основными признаками классической  монархической  формы правления являются:

    • существование единоличного главы государства;
    • обладание монархом всей полнотой власти, которая является верховной, нераздельной и суверенной (независимой);
    • наследственный порядок передачи власти;
    • бессрочное правление монарха;
    • юридическая безответственность монарха.9

    Ядром определения монархии является институт престолонаследия.

    Престолонаследие - переход власти монарха от одного представителя царствующего дома (династии) к другому в установленном законом порядке. В настоящее время существуют три основные системы престолонаследия. Салическая система сводится к тому, что наследование осуществляется только по мужской линии. Женщины из круга престолонаследников исключаются полностью (Швеция). Кастильская система не исключает женщин из очереди престолонаследия, но отдает предпочтение мужчинам: младший брат исключает старшую сестру (Великобритания, страны Скандинавии). Австрийская система не исключает женщин, но дает мужчинам и мужским линиям преимущество во всех линиях и во всех степенях родства. Женщины наследуют престол лишь при полном пресечении  всего мужского  потомства.

    В некоторых арабских странах существует так называемая "клановая" форма престолонаследия, когда наследника избирает правящая семья.

    Другой  важной формой правления является регентство временное коллегиальное или  единоличное осуществление полномочий главы государства в монархиях  в случае временного отсутствия монарха, его продолжительной болезни, малолетства.

Информация о работе Форма государственного правления