Лоббизм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Апреля 2012 в 18:13, доклад

Краткое описание

Целенаправленное воздействие групп интересов на органы власти с целью реализации специфических интересов получило название «лоббизм». Слово «лобби» (от англ. lobby — кулуары) первоначально применялось для обозначения проходов или крытых галерей в монастырях, в 40-х гг. XVII в. так назывались вестибюль и два коридора в здании палаты общин британского парламента, куда депутаты уходили голосовать и где они могли встретиться с заинтересованными лицами, которые не допускались на пленарные заседания.

Содержимое работы - 1 файл

доклад лоббизм_политология.doc

— 37.00 Кб (Скачать файл)

1

 

Лоббизм

Целенаправленное воздействие групп интересов на органы власти с целью реализации специфических интересов получило название «лоббизм». Слово «лобби» (от англ. lobby — кулуары) первоначально применялось для обозначения проходов или крытых галерей в монастырях, в 40-х гг. XVII в. так назывались вестибюль и два коридора в здании палаты общин британского парламента, куда депутаты уходили голосовать и где они могли встретиться с заинтересованными лицами, которые не допускались на пленарные заседания.

Существование лоббизма как политического явления тесно связано с функционированием групп интересов и возможностями их влияния на органы власти. Его развитие зависит от таких факторов, как уровень развития плюрализма, степень институционализации политического участия, характер политических партий. На последнее обстоятельство обращают внимание американские политологи. По их мнению, чем сильнее политические партии и эффективнее их деятельность, тем меньше возможностей у групп интересов оказывать влияние на выработку политических решений, и наоборот, чем слабее партии и чем ниже их эффективность, тем больший размах приобретает лоббистская деятельность.

В практике лоббистской деятельности используются самые разнобразные способы влияния на органы власти. К ним относятся:

 выступления на слушаниях в комитетах и комиссиях парламента;

 разработка законопроектов и привлечение к выработке нормативных документов экспертов;

 личные встречи, контакты, переговоры;

 использование методов public relations для формирования общественного мнения;

 организация кампании «давления с мест» (многочисленные письма и программы от избирателей, поступающие в адрес депутатов);

 подготовка и широкое распространение результатов научных (прежде всего социологических) исследований;

 организация целенаправленных действий «своих людей» внутри органов власти;

 финансирование избирательных кампаний;

 прямой подкуп должностных лиц.

Как видно из вышеприведенного списка, лоббизм можно подразделить на легальный и нелегальный. Легальный лоббизм не нарушает существующих в обществе законов, нелегальный означает прямое вознаграждение должностных лиц за принятие необходимых и наиболее благоприятных решений. Довольно часто в сознании людей лоббизм отождествляется с коррупцией, поэтому отношение к нему во многих странах различное. Во Франции лоббистская деятельность считается незаконной, в Индии — приравнена к коррупции, в США и Канаде она регулируется законом о лоббизме, в ФРГ — несколькими законодательными актами, в России разработан соответствующий законопроект.

Также выделяют три основных формы лоббизма: "прямой", "косвенный" и "внутренний". Прямой лоббизм - целенаправленная работа с представителями соответствующего государственного органа с целью добиться принятия решения, отвечающего конкретным интересам. Косвенный лоббизм - организация кампаний с целью оказания дав­ле­ния, которые  проходят в основном за пределами государственных орга­нов, в поддержку того или иного решения, но часто без указания конкретного адресата.  Внутренний лоббизм - деятельность какой-либо группировки внутри соответствующего органа с целью добиться различными путями принятия определенного решения.

Лоббизм представляет собой одну из наиболее распространенных форм представительства интересов. При этом в общественном сознании и политическом дискурсе доминирует исключительно негативное отношение к лоббизму, который зачастую воспринимается как синоним коррупции.

Лоббизм является важнейшей разновидностью групп интересов. В основе принятия решений в государственном управлении лежит процесс представительства общественных интересов – донесение до государства тех представлений, ценностей, проблем, которые являются существенными для населения. В системе представительства интересов можно выделить две разновидности: система политического и функционального представительства интересов. Система политического представительства интересов характеризуется публичностью и включает различные формы политического участия населения,  в том числе выборы органов власти, деятельность политических партий и их представителей, политическое лидерство и т.д. Функциональное представительство интересов заключается в наличии системы прямых, не опосредованных политическими выборами связей между группами интересов и органами государственного управ­ления. Основой системы функционального представительства интересов являются группы интересов – политические институты, которые опосредуют взаимодействие граждан с государством.

Лоббистскими структурами может применяться достаточно широкий набор методов воздействия на органы государственной власти, в частности, предоставле­ние информации, документов и проектов решений по вопросам повестки дня, участие в обсуждении комитетами и комиссиями парламента, органами исполни­тель­ной власти лоббируемых вопросов, устные и письменные контакты с депутатами и должностными лицами, экспертиза проекта закона и иных норма­тив­ных актов и решений органов государственной власти с предоставле­нием последним результатов экспертизы. Одним из легальных методов лоббистской деятельности является создание в крупных корпорациях специальных отделов по связям с органами государственной власти – так называемые, GR-отделы (от англ. Government relations), которые специализируются на взаимодействии с представителями государства. Другим методом продвижения интересов может быть создания межорганизационных объединений, бизнес сообществ, ассоциаций и т.д.

Лоббистская деятельность представляет целый ряд потенциальных угроз, основная часть которых связана с искажением представительства общественных интересов (представительство интересов меньшинства в ущерб большинству), дезинформацией представителей органов государственной власти, а также закрытостью лоббистской деятельности и вытекающей из этого коррупции и сращивания государственных и коммерческих структур (корпоративизм). Однако лоббизм, будучи формой функционального представительства интересов предоставляет государству и обществу в целом ряд серьезных преимуществ, связанных с более оперативным, нежели при политическом представительстве интересов, информировании должностных лиц, принимающим решения в системе  управления.

 

Информация о работе Лоббизм