Шпаргалка по "Политология"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2013 в 22:31, шпаргалка

Краткое описание

Предмет, методы, функции политологии. Место политологии в системе социально гуманитарного знания.
Политология – наука о полит.жизни общества , о политике, законах, закономерностях, полит развития общества.
Политология – взаимоотношения между людьми , по поводу власти.

Содержимое работы - 1 файл

экзамен.docx

— 195.66 Кб (Скачать файл)

Принципы  полиархии

    1. Контроль над правительственными решениями.
    2. Выборные должностные лица определяются и мирно смещаются в ходе сравнительно частых справедливых и свободных выборов
    3. Практически все взрослое население имеет право учавствовать в выборах
    4. Большая часть взрослого населения имеет право выступать в кач-ве кандидата на офиц должности за котор идет соревнование на этих выборах.
    5. Право на свободное самовыражение, включая критику политического курса
    6. Доступ к альтеративным источникам информации, не находящ под контролем правительства
    7. Граждане имеют право образовывать самостоятельные ассоциации и участвовать в них, использовать конкуренцию на выборах и др мирные средства.

 

Концепция технодемократии (м. бунге)

Принципы

  1. Социалистический принц: кажд по способностям кажд по труду
  2. Либеральный – законное владение плодами свего труда
  3. Принцип справедливости Роуза – единственно справедливо то неравенство в распределении товаров и услуг, которое удовлетворяет каждого

 

 

 

 

 

  1. Вопрос 

политическая  культура. Понятие, функции, типология.

Политическая культура – это исторически обусловленная совокупность общепринятых способов политического взаимодействия и регулирующих их правил и норм, отражающая социальный опыт, традиции и интересы социальных субъектов в виде системы фундаментальных политических ценностей, установок и моделей поведения.

Характерные черты политической культуры состоят в том, что она:

  1. фиксирует устойчивые, повторяющиеся связи, отношения между элементами политического процесса, закрепляет стабильные стороны политического опыта;
  2. является продуктом естественно-исторического развития общества;
  3. имеет тотальный характер: политические отношения пронизаны, пропитаны политической культурой;
  4. характеризует политическое сознание и политическое поведение основной массы населения.

 

Политическая культура выполняет  в обществе определенные функции:

1) познавательная (формирует  у граждан необходимые общественно-политические  знания, взгляды, повышает политическую  образованность);

2) интегративная (помогает достигать согласия в рамках существующей политической системы и избранного обществом политического строя, объединяет усилия для достижения определенных социально значимых целей);

3) коммуникативная (позволяет  установить связь между участниками  политического процесса, а также  передавать элементы политической  культуры от поколения к поколению  и накапливать политический опыт);

4) регулятивная (закрепляет в общественном сознании необходимые политические ценности, установки, мотивы, цели и нормы поведения);

5) воспитательная (дает возможность  сформировать гражданина, личность  как полноценного субъекта политики, содействует политической социализации). Роль политической культуры состоит  в снижении политических рисков — рисков невыгодных, ухудшающих условия деятельности социально-экономических субъектов решений органов власти

Наиболее известная типология  политических культур принадлежит  Г. Алмонду и С. Верба, которые выделили три вида политической культуры:

  • приходская культура
  • зависимая культура
  • культура участия

Приходская культура характеризуется безразличным отношением к национальной политической системе, что выражается в отсутствии реакции граждан на действия политических институтов, в отсутствии интереса к центральной власти и, наоборот, заинтересованности политической жизнью «на местах».

Зависимая политическая культура отличается большей заинтересованностью в деятельности властей. Граждане имеют свое представление о власти, но они покорны ей, даже при негативном характере ее деятельности. При таком типе политической культуры граждане не надеются личным участием изменить что-либо в деятельности властей, являясь лишь «наблюдателями».

И, наконец, культура участия характеризуется активностью участия. Граждане считают себя вправе влиять на власть, они осуществляют это «вмешательство», участвуя в выборах, в деятельности партий, групп давления. При такой классификации имеется в виду, что демократия — это тот идеальный режим, который должен быть принят за образец, но это положение не является бесспорным для всех.

 

 

 

 

  1. Вопрос 

политическая  социализация, ее этапы и формы.

Политическая социализация - это процесс усвоения культурных ценностей, политических ориентации, освоения форм политического поведения, приемлемых для данного общества. В результате процесса политической социализации и индивиды и группы приобщаются к определенной политической культуре, что, в свою очередь, способствует обеспечению и поддержанию стабильности политической системы. Содержанием политической социализации является приобщение человека к нормам и традициям определенной политической системы, формирование навыков политического участия, информирование о целях и методах проводимой политики. 

Политическая социализация выполняет ряд важнейших функций: 1) определяет политические цели и ценности, к которым стремится и которые хочет постичь индивид через политическое участие; 2) формирует представления о приемлемых способах политического поведения, об уместности тех или иных действий в конкретной ситуации; 3) определяет отношение индивида к окружающей среде и политической системе; 4) вырабатывает определенное отношение к политической символике; 5) формирует способности к познанию окружающего мира; 6) формирует убеждения и отношения, являющиеся “кодом” политической жизни. 

Политическая социализация личности осуществляется в несколько этапов.  
 
1. этапе политизации - у детей под влиянием оценок родителей, их отношений и реакций формируются первые представления о мире политики.  
2. персонализация. В этот период восприятие власти персонифицируется. Образцами власти становятся, к примеру, фигуры президента, премьер-министра или полицейского.  
3. идеализации - важнейшим политическим фигурам приписываются определенные качества и на этой основе образуются устойчивые эмоциональные отношения к политической системе.  
4. институционального, характеризуется переходом от персонифицированного восприятия политики к более абстрактному. На этой стадии закладываются представления об институтах власти. 

 

Выделяются  различные типы политической социализации: прямая и косвенная (первичная и вторичная). Прямая социализация – это непосредственное приобретение политических знаний и установок. Косвенная социализация – это своего рода «проекция» черт характера, раннего детского опыта, непосредственного окружения личности на формируемые политические установки.

 

типы  политической социализации:

гармонический тип политической социализации, предполагающий наличие культурно однородной среды, зрелых демократических традиций и гражданского общества, которые обеспечивают уважительный диалог индивида и власти.

гегемонистский тип, предполагающий вхождение человека в политику исключительно на основе ценностей какого-либо класса (например, буржуазии или пролетариата), определенной религии (например, ислама) или политической идеологии 
(например, коммунизма, либерализма, фашизма и т.д.). Этот тип характерен для закрытых политических систем, которые критически относятся к ценностям иных систем.

конфликтный тип, характерный для обществ незападной цивилизации. Высокий уровень нищеты большинства населения, жесткая приверженность индивида местническим ценностям клана, рода, племени затрудняют достижение согласия между носителями различных культур и властью. Значительная культурная неоднородность является основной причиной высокой степени политического насилия в этих обществах.

плюралистический тип, которому свойствен опосредующий характер взаимодействия личности с властью (преобладает в странах материковой Западной Европы). Наличие значительного числа разнородных субкультур предполагает первоначальную политическую социализацию индивида в границах идеалов и ценностей своей культурно-этнической группы. 

 

  1. Вопрос 

политическое  поведение, его основные формы. Абсентеизм.

Политическое  поведение - универсальная характеристика политической жизни, применимая к любым субъектам властных отношений (индивидуальным, групповым, массовым, институализированным и неинституализированным).

В политической науке сложились  различные подходы к пониманию  политического поведения, его трактуют то как совокупность любых действий в сфере политики, то как область выражения смыслополагающих (М.Вебер) или инстинктивно врожденных мотиваций (трактовка с точки зрения “биополитики”).

Политическое поведение  обладает значительной качественной неоднородностью, среди его наиболее значимых форм выделяют следующие:

- реакция, когда действия людей в политике служат ответами на внешнее воздействие, источником активности в этом случае служат другие люди или институты;

- периодическое участие, связанное с делегированием полномочий во всякого рода выборах, полит. кампаниях;

- Деятельность в политических организациях, партиях;

- выполнение политических функций в рамках государственных органов: служба в армии, органах государственного управления и охраны правопорядка;

- посещение политических собраний, освоение и передача политической информации, участие в политических дискуссиях;

- прямое действие - непосредственное влияние на функционирование и изменение политических институтов через такие формы политической деятельности как митинги, демонстрации, забастовки ;

- воздействие на ход политических процессов через обращения и письма, встречи с политическими лидерами, представителями государственных и политических организаций и движений.

С точки зрения публичного характера действий, выделяются открытые (например, участие в выборах, манифестациях, митингах) и закрытые формы политического поведения (абсентеизм, политическая пассивность).

По соответствию действий официальным (господствующим) нормам политической системы политическое поведение  подразделяют на нормативное (законопослушание, лояльность, конформизм) и девиантное, отклоняющееся от предписаний. Сюда же относятся и патологические формы политического поведения (паника, истерия, маниакальные политические предубеждения).

 

   Абсентеизм — уклонение избирателей от участия в голосовании на выборах. Политическое поведение, характеризующееся бездействием, то есть уклонением от какого-либо политического участия (электоральное поведение, партийная деятельность, участие в митингах и демонстрациях и т.д.). Главным образом подразумевается уклонение от своих электоральных функций.

 

  1. Вопрос 

сущностные  характеристики политической идеологии. Функции.

Политическая идеология — система основополагающих (базовых) идей, понятий, с большей или меньшей точностью отражающих политические явления и процессы, в соответствии с которыми формируются политическое сознание (мировоззрение) и жизненная позиция личности, социальных групп, общества в целом.

Сущность  политической идеологии


В отличие от науки, идеология содержит не только знания о политической жизни, но и оценку политических процессов  с позиций носителя данной идеологии, то есть содержит также и различные  предубеждения.

Политическая идеология создается  деятельностью определенных слоев  или даже отдельных личностей. Идеология  является питательной почвой для  формирования общественно-политических движений.

Структура идеологии:

  • политическая теория
  • общественно-политический идеал ("светлое будущее")
  • концепция политического развития
  • политические символы

 

Роль  идеологий в жизни общества обусловлена функциями, которые они выполняют. Среди них можно выделить следующие:

1) ориентационную, которая выражается в том, что, включая основополагающие представления об обществе, социальном прогрессе, личности, власти, она задает систему смыслов и ориентации человеческой деятельности;

Информация о работе Шпаргалка по "Политология"