Шпаргалка по "Политология"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2013 в 22:31, шпаргалка

Краткое описание

Предмет, методы, функции политологии. Место политологии в системе социально гуманитарного знания.
Политология – наука о полит.жизни общества , о политике, законах, закономерностях, полит развития общества.
Политология – взаимоотношения между людьми , по поводу власти.

Содержимое работы - 1 файл

экзамен.docx

— 195.66 Кб (Скачать файл)

Существуют три основных способа  коммуникации:               

 через неформальные  контакты;               

 общественно-политические  организации (институты);            

  средства  массовой информации ( печатные средства (пресса, книги, плакаты и т.д.), электронные средства (радио, телевидение и т.д.);

 

К ним можно  отнести и особые коммуникативные ситуации или действия:               

 выборы,               

 референдумы  и т. п.

Основными функциями политической коммуникации являются :               

 распространение идейно-политических  ценностей, знаний о политике, политическое информирование;               

 интеграция и регулирование  политических отношений;               

 формирование общественного  (политического) мнения;               

 распространение политической  культуры, ее развитие у индивидуумов;                

 политико-культурный обмен;               

 подготовка общественности  к участию в политике.

В значительной своей части политическая коммуникация составляет сферу компетенции  специализированных учреждений и институтов, таких как средства массовой коммуникации, правительственные информационные агентства или политические партии. Тем не менее она обнаруживается во всякой обстановке социального общения, от бесед с глазу на глаз до обсуждения в палатах национального законодательного органа.

Сре́дства ма́ссовой информа́ции (СМИ) — средство донесения информации (словесной, звуковой, визуальной) по принципу широковещательного канала, охватывающее большую (массовую) аудиторию и действующее на постоянной основе.

К СМИ относятся:

  • Печатные издания (пресса): газеты, журналы
  • Электронные СМИ: телевидение, радио, сетевые издания.

Функции

Информационная  функция заключается в предоставлении массовому читателю, слушателю и зрителю актуальной информации о самых различных сферах деятельности людей – деловой, научно-технической, политической, юридической, медицинской и т.п. 

Регулирующая  функция имеет широкий диапазон воздействия на массовую аудиторию. В этой функции массовая коммуникация влияет на формирование общественного сознания группы и личности, на формирование общественного мнения и создание социальных стереотипов. Здесь же кроются возможности манипулировать и управлять общественным сознанием, фактически осуществлять функцию социального контроля. 

Культурологическая  функция выполняет свою основную, познавательную задачу – ознакомление с достижениями культуры и искусства, также способствует осознанию обществом необходимости преемственности культуры, сохранения культурных традиций. При помощи СМИ люди знакомятся с особенностями различных культур и субкультур.

функция политической манипуляции, которая представляет собой скрытое управление политическим сознанием и поведением людей, с целью принудить их действовать или бездействовать вопреки их собственным интересам.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ. Эта функция проявляется в сообщении гражданам знаний, позволяющих адекватно оценивать и упорядочивать сведения, получаемые из СМИ и других источников.

ФУНКЦИЯ СОЦИАЛИЗАЦИИ. усвоение человеком политических норм, ценностей и образцов повеления. Она позволяет личности адаптироваться к социальной действительности.

ИННОВАЦИОННАЯ, проявляющаяся в инициировании политических изменений путем широкой и настойчивой постановки определенных общественных проблем и привлечения к ним внимания властей и общественности;

ОПЕРАТИВНАЯ - обслуживание СМИ политики определенных партий и ассоциаций;

ФОРМИРОВАНИЕ  ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ.

 

 

 

30. вопрос

политическое развитие и модернизация.

 

В основе изучения политического развития лежит деление общества на традиционное и современное. 
 
Традиционное общество основано на привычке, инерции, традиции, неподвижности. 
Современное общество на универсальных ценностях. Основным элементом его становится индивид. 
 
Понятие «политическое развитие» введено в оборот во второй половине ХХ века. 
 
Политическое развитие отличается от любого другого тем, что: 
- оно не является необратимым; 
- имеет автономные, самостоятельные критерии; 
- оно не может быть единообразным. 
 
Политическое развитие – это возрастание способности политической системы постоянно и эффективно адаптироваться к новым образцам социальных целей и создавать новые институты, обеспечивающие каналы для диалога между правительством и населением.

Политическое развитие может осуществляться в результате реформ, революции (политические революции на уровне государства, государственных переворотов; реставраций, пересмотра конституции).

Исходя из этого, политическое развитие выглядит как приобретение политической системой новых позитивных качеств и новых возможностей, позволяющих ей эффективно адаптироваться в новых проблемных ситуациях.

 

Политическая модернизация – это совокупность процессов, в рамках которых появляются и развиваются новые типы политических требований и организаций, как потенциальную возможность поддерживать постоянные изменения, что обусловлено развитием ряда общих качеств, которые свойственны современным системам и часто являются предвестниками и необходимыми условиями, модернизации (Эйзенштадт Ш.)

Ей  присуще 4 главные особенности: 
- Высокий уровень дифференциации политических ролей и институтов; 
- Расширение деятельности центральных административных и политических организаций, их постоянное проникновение во все сферы общества; 
- Тенденции к достижению все более широкими группами потенциальной политической власти; 
- Ослабление роли традиционных элит и легитимности власти.

Различают два типа модернизации — органическую и неорганическую.

Первичная, органическая модернизация проходила в тех странах, которые  были новаторами на этом пути, и разворачивалась  благодаря внутренним факторам, в  частности, коренным изменениям в сфере  культуры, ментальности, мировоззрения. Ее становление связывают с появлением национальных централизованных государств, зарождением буржуазных отношений, в частности капиталистической  кооперации и мануфактуры, формированием  раннемодерных наций, а подъем — с первой промышленной революцией, разрушением традиционных наследственных привилегий и внедрением равных гражданских прав, демократизацией, становлением национальных суверенных государств и т. п.

Вторичная, неорганическая модернизация происходит как ответ  на внешний вызов со стороны более  развитых и осуществляется преимущественно  под влиянием заимствование чужих  технологий и форм организации производства и общества, приглашение специалистов, обучение кадров за рубежом, привлечение  инвестиций. Ее основной механизм — имитационные процессы. Начинается же она не в сфере культуры, а в экономике и/или политике и в последнем случае определяется как догоняющая модернизация или «модернизация с опозданием». 

 

 

 

31. вопрос

особенности политической модернизации в России

 

Политическая модернизация – это совокупность процессов, в рамках которых появляются и развиваются новые типы политических требований и организаций, как потенциальную возможность поддерживать постоянные изменения, что обусловлено развитием ряда общих качеств, которые свойственны современным системам и часто являются предвестниками и необходимыми условиями, модернизации (Эйзенштадт Ш.)

По  мнению В.И.Пантина, процесс политической модернизации в России можно в целом отнести к эндогенно-экзогенному типу. Характерной особенностью этого типа модернизации является сочетание различных собственных и заимствованных институтов и традиций. Из-за слабости гражданского общества и исключительной роли, которую играет государство в России, модернизация общества постоянно подменяется модернизацией государства — его военно-индустриальной мощи, бюрократического аппарата, репрессивных органов, государственного сектора экономики и т. п.

Для современной России смена модели политического развития означает возникновение нескольких принципиально новых явлений.

 
1. Наблюдается наложение друг  на друга двух процессов: ускорения  массовой политической социализации и усложнения всего комплекса проблем, обусловленных необходимостью совершенствования социально-экономической структуры общества. Разрешение кризиса управления обществом большинство россиян связывают не с приходом к власти “твердой руки”, а с качественным обновлением политической элиты и существенным повышением ее этических и интеллектуально-профессиональных качеств. 
2. Сохраняется избыточная идеологизация политического процесса, когда противостоящие стороны предпочитают обсуждать не конкретные подходы к модернизацииобщества, а сопоставлять те или иные идеологические установки.  
3. В России еще социально не оформилась сила, способная самостоятельно возглавить процесс модернизации. Нынешняя предпринимательская прослойка — это по большей части буржуазия в первом поколении, со многими признаками, характерными для периода становления российского капитализма в конце XIX века. Ее характеризует низкий культурно-образовательный уровень, отсутствие видения исторической перспективы, хищнический характер потребления материальных благ и использования ресурсов, нежелание подчиняться традиционным культурным нормам. Своим поведением капитализирующаяся прослойка дискредитирует саму идею экономических реформ и косвенно поддерживает в обществе влияние политических сил, выступающих с позиций негативного популизма. В связи с этим важным представляется сокращение разрыва между “элитными” группами, определяемыми по величине их дохода, и массовыми слоями населения, расширение доступа последних к социальной инфраструктуре - образованию, здравоохранению, социальному обеспечению. В улучшении социальных условий воспроизводства в России должен быть заинтересован весь ее политический класс. 
Особенностью отечественного цивилизационного развития является тот факт, что российское общество не испытало таких фундаментальных духовно-интеллектуальных переворотов, какими на Западе были Ренессанс, Реформация, движение за права человека, заложившие основы рационалистических форм хозяйственной деятельности и современной системы политического представительства.

Кроме этого, некоторые сегменты социальной структуры постсоветской России обладают специфическими чертами, возникшими в результате сложнейшего взаимодействия историко-психологических, этнических, демографических и культурно-религиозных  факторов. 
А.Ахиезер считает российское общество обществом промежуточной цивилизации, которое «вышло за рамки традиционности, но так пока и не смогло перешагнуть границы либеральной цивилизации». 
С точки зрения В.А.Ачкасова главным способом проведения российской догоняющей модернизации является грандиозная «имитация». Создается лишь видимость полной вовлеченности социума в процессы реформ, всегда инициируемых сверху, в то время как общество в целом ни по своей структуре, ни по доминирующим настроениям не готово к навязываемым радикальным переменам. В итоге резкий символический разрыв с прошлым в России зачастую оборачивается тем, что символика и форма подменяют реальное изменение содержания и тогда старая сущность незаметно возвращается.  
Российское общество соответствующим образом реагирует на модернизационные импульсы, идущие сверху. Среди основных характерных черт можно выделить неприятие, пассивное сопротивление новациям, медленное накопление противоречий и потенциала недовольства, кризис самоидентификации, народный протест, обращенный в прошлое.  
Сегодняшняя Россия является разрушающимся традиционным обществом, но ни у кого нет уверенности в том, что предлагаемые политической элитой цели, идентичности и стандарты поведения соответствуют требованиям современности. Мы имеем сегодня новые, демократические по форме, но слабые и пока не утвердившиеся окончательно политические и экономические институты. Однако складывающаяся в России институциональная система не гарантируют создание стабильно действующих демократических политических институтов, имеющих ценностное либеральное наполнение, так как всегда существует опасность возврата авторитарно-олигархической направленности в деятельности государственной власти

 

 

 

32. вопрос

основные подходы к правам человека и гражданина. Типология прав.

Под правами человека понимают совокупность моральных норм, принадлежащих людям, независимо от расовых, национальных или социальных различий

Права гражданина - это охраняемая законом мера юридически возможного поведения, направленная на удовлетворение интересов не всякого человека, а лишь того, который находится в устойчивой правовой связи с конкретным государством. В отличие от прав граждан, права человека не всегда выступают как юридические категории. Они могут являться и моральными, и социальными категориями, могут существовать независимо от их государственного признания и законодательного закрепления, вне связи человека с конкретной страной.

В 20 в. сложились 3 основных подхода к правам человека.

Первый из них, естественно-исторический подход ограничивает роль разума главным образом лишь осознанием объективно существующих естественных человеческих прав. Наследуя либеральную традицию, он исходит из того, что фундаментальные права личности имеют внегосударственное и внеюридическое происхождение. Государство может либо уважать и гарантировать их, либо нарушать и подавлять, но отнять у человека присущие ему от рождения естественные права оно не может. Как базовые моральные принципы и требования права человека существуют независимо от социально-классовой структуры и конкретных этапов развития общества, от законодательных норм. Имея для человека высший ценностный статус, они выступают источником гуманности законов, внешним критерием, универсальной мерой оценки любого политического и общественного строя.

Второй, позитивистский (или юридическо-позитивистский) подход базируется на трактовке государства как реального воплощения общественного разума и отрицании всякого внегосударственного происхождения прав человека. Утверждается рациональная самоценность права, его независимость от экономических и социальных предпосылок. Источником и гарантом права считается государство. Право и закон не имеют существенных различий. Права личности не выделяются из общей системы права и не имеют верховенства по отношению к законам государства. Сами права граждан изменяются в зависимости от государственной целесообразности и возможностей общества.

Третий  из наиболее распространенных подходов к правам человека, марксистский, разделяет установку позитивизма, подчиняя ее государственной целесообразности. Право понимается как возведенная в закон воля господствующего класса. При этом сама постановка вопроса о правах индивида становится излишней вследствие трактовки личности как совокупности общественных отношений, продукта определенного общественного строя. В целом же марксизм, и особенно ленинизм и сталинизм, отрицают общечеловеческую природу права, подменяют общечеловеческие ценности моралью, основанной на классовой, партийной целесообразности. Это учение исходит из заведомой непротиворечивости, гармоничности отношений общества и личности в коммунистической формации, из отмирания государства и права, а значит и ненужности института прав человека. 

Информация о работе Шпаргалка по "Политология"