Сущность, функции и типологии современных государств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2010 в 09:41, контрольная работа

Краткое описание

Государство – это коллективный феномен, существующий в конкретном пространственно-временном контексте. Пространственно-временной характер государства обуславливается тем фактом, что юридический порядок действует на конкретной территории в конкретное время. Территория – это пространственная основа государства. Физическая основа представляет собой одно из условий, делающих возможным существование государства. Территория есть пространство государства, занятое его населением, где в полной мере действует власть политической элиты, реализуемая через юридические нормы.

Содержание работы

1.Введение.
2.Понятие государства, его сущность.
3.Внутренние и внешние функции государства.
4.Типологии современных государств.
5.Заключение.

Содержимое работы - 1 файл

КР.doc

— 127.00 Кб (Скачать файл)

Идеологическая  функция.

     Функция поддержки определённой, в том числе и религиозной, идеологии, организация образования.

Внешние функции.

     Внешние функции государства представляют собой совокупность различных действий государства на международной арене. Соответственно эти функции можно распределить по трем основным направлениям: в политике, в экономике, в области охраны мировой окружающей среды. Государство должно обеспечивать интеграционные процессы во взаимоотношениях с другими странами, одновременно отстаивая свою собственную независимость на международной арене.

Политическая функция.

     В области политики сотрудничество государств проявляется, прежде всего, в вопросах войны и мира. На современном этапе развития мирового сообщества государства в целом избегают применения оружия. Политическое сотрудничество государств осуществляется на всех уровнях государственной власти: межпарламентской, межправительственной и других уровнях государственной власти. Такая организация как Европейское сообщество имеет общие межгосударственные органы власти: законодательные, исполнительные и судебные органы, компетенция которых ограничена взаимными интересами каждого государства, состоящего в объединении. В 1991 году возникло Содружество Независимых Государств (СНГ), построенное на принципах экономического сотрудничества. Такое объединение было обусловлено тем, что бывшие республики Советского Союза были тесно связаны прочными экономическими связями, существование вне которых было бы для  них губительно.

Основным международным  органом, которое координирует политические интересы большинства современных государств, является Организация Объединенных Наций (ООН). Вопросами политического урегулирования военных и других конфликтов занимается постоянно действующий орган ООН – Совет Безопасности. В его сферу деятельности входит широкий круг полномочий по поддержанию международного мира и безопасности по развитию сотрудничества в самых разнообразных сторонах межгосударственных отношений.

Помимо ООН  и СНГ существуют также региональные международные организации: Лига арабских государств, Организация африканского единства, Организация американских государств и многие другие.

Экономическая функция.

Под внешней  экономической функцией государства  понимается его взаимодействие с  другими странами в области экономики. В частности, международное экономическое сотрудничество включает в себя международное разделение труда, кооперирование и специализация производства, обмен новейшими технологиями, координация товарооборота и развитие кредитно-финансовых связей. Общей координацией международного экономического сотрудничества занимается Организация Объединенных Наций и её специализированные подразделения. Экономический и Социальный Совет ООН имеющие в своем составе ряд органов, занимающееся вопросами мировой экономики: Совет по торговле и развитию, Экономический комитет, региональные экономические комиссии, комитеты по жилищному вопросу, строительству и планировке, природным ресурсам, науке и технике. Также вопросами международного экономического и социального сотрудничества занимаются такие учреждения как Международная организация труда, продовольственная и сельскохозяйственная организация, Международный валютный фонд (МВФ) и многие другие.    

Наиболее влиятельное  сообщество государств в современном  мире – это Европейское сообщество. Его целью является достижение взаимовыгодного сотрудничества в экономической, политической и военных областях; сбалансированное развитие; повышение уровня жизни населения и т. д.

Функция обороны страны.

     Функция обороны страны от внешнего нападения со стороны других государств составляет одно из важнейших направлений его деятельности. В мирное время – это всестороння подготовка страны к возможному отражению в случае нападения извне. В военное же время функция обороны страны перерастает в форму прямой вооруженной борьбы с противником. В современном обществе подавляющее большинство государств придерживаются оборонительной доктрины, суть которой заключается в создании оптимальной достаточности сил и средств для предотвращения возможной агрессии со стороны другого государства или группы государств. Такой подход к вопросам военного противостояния значительно понижает вероятность возникновения войн в жизни народов, имея в перспективе полное их исчезновение.

В настоящее  время поддержка обороноспособности страны является крайне затратной статьей в бюджете любого государства. Оборонная деятельность государства складывается из нескольких направлений: укрепление оборонной мощи страны; постоянное совершенствование боеспособности вооруженных сил; охрана государственных границ и некоторые другие.

Современный процесс  постепенного снижения уровня военного противостояния государств ведет к  улучшению экономических, культурных и духовных связей народов.

Охрана  мировой окружающей среды.

     Эта функция обеспечивает усилия большинства государств в области поддержания нормальной экологической обстановки на всей планете. Данная деятельность имеет всеобъемлющий характер и проводится как по линии специализированных учреждений ООН, так и в рамках региональных и других межгосударственных органов. Примером одной из таких организаций может служить GREEN PEACE, имеющий отделения практически во всех странах мирового сообщества. В данный момент очень актуально сотрудничество в области борьбы с биотерроризмом.

     Деление  функций на внутренние и   внешние – это определённое наследство, доставшееся современной отечественной теории государства от её предыдущего маркситско-ленинского методологического подхода. На предыдущем этапе в теории государства, классификация функций жёстко привязывалась к классовой сущности государства. Сейчас членение функций на внутренние и внешние утратило в известной степени своё значение, так как многие внутренние функции приобретают внешний характер (например экологическое направление деятельности государства, экономическое направление деятельности государства ).

     Более важным становится выделение глобальных функций государства, характеризующих деятельность современного государства в экологической, демографической, сырьевой, космической сферах, в области создания и использования ядерной, информационной технологий, в области защиты прав и свобод человека, и в других современных глобальных государственных сферах деятельности, затрагивающих всю цивилизацию. Формирование саморазвивающегося гражданского общества, состоящего из экологически, политически и юридически самостоятельных субъектов, предполагает сужение роли государства, в том числе сужение его функций, и расширение роли граждан и их объединений. 

  1. Типологии современных государств. 

Типология государства с  точки зрения формационного  подхода.

     Марксистко - ленинская типология государства и права базируется на категории общественно-экономической формации.

Формация –  исторический тип общества , основанный на определенном способе производства. Уровень развития производительных сил определяет материально-техническую базу общества, а производственные отношения , складывающиеся на однотипной форме собственности на средства производства , составляют экономический базис общества , которому соответствуют определенные политические, государственно-правовые и другие надстроечные явления.

Переход от одной  общественно-экономической формации к другой происходит в результате смены отживших форм производственных отношений и замены их новым экономическим  строем. Качественные изменения экономического базиса закономерно влекут за собой коренные преобразования в надстройке. Этот принцип положен в основу марксистско-ленинской типологии государства и права.

Исторический  тип государства, согласно марксистско-ленинской  теории, выражает единство классовой  сущности всех государств , обладающих общей экономической основой, обусловленной господством данного типа собственности на средства производства. Единство экономического строя различных стран проявляется в господствующем типе собственности на средства производства, а следовательно, в экономическом господстве определенного класса (классов). Тип государства определяется на основании того, какой экономический базис это государство защищает, интересам какого господствующего класса оно служит. При таком подходе государство приобретает сугубо классовую определенность, выступая в качестве диктатуры экономически господствующего класса. 
Формационный критерий, лежащий в основе марксистской типологии государства, выделяет три основные типа эксплуататорских государства :  
рабовладельческое, феодальное и последний – социалистическое, которое , теоретически, в ближайшей исторической перспективе должно было бы перерасти в общественное коммунистическое самоуправление.

     Наиболее четко черты преемственности прослеживаются основоположниками марксизма – ленинизма в эксплуататорских типах государств, которые роднит их общая эксплуататорская сущность, необходимость установления государственности, позволяющей держать в повиновении подавляющее большинство населения страны. Одновременно подчеркивается, что преемственная связь при смене исторических типов государства и права по-разному проявляется и при переходе от эксплуататорского общества к социализму.  

Типология государства с  точки зрения цивилизационного подхода.

     Понятие  цивилизации, лежащее в основе цивилизационной типологии государства, многозначно. Одни ученые это понятие отождествляют с понятием культуры, другие используют его для обозначения определенной ступени развития культуры, третьи противопоставляют данное понятие понятию варварства. Есть и иные трактовки понятия цивилизация.

     Наиболее плодотворным, на наш взгляд, является определение цивилизации как эпохи в человеческой культуре, которая следует после эпохи варварства.

Понятие цивилизации  в отличие от понятия культуры выражает определенный, исторически ограниченный этап развития человечества.

Возникновение и существование цивилизованного  общества связано с эпохой становления  и развития товарного производства и обмена и базирующихся на нем  классово-антагонистических общественных отношений.

     Термин «цивилизационный тип государства» обычно употребляется в научной литературе в трех значениях:

Во-первых, понятием цивилизационный тип государства  обозначается совокупность признаков  государства, отражающих уровень и особенности культуры в сфере взаимодействия общества с природой.

Во-вторых, цивилизационный  тип государства рассматривается  в науке как категория, отображающая противоположные тенденции в  развитии культуры в сфере межгосударственных отношений.

В-третьих, термин цивилизационный тип государства  обозначает определенные тенденции  в развитии человеческой культуры во взаимоотношениях государства с  обществом.

     Различают  западные и восточные цивилизации,  а также западную христианскую, восточную христианскую, мусульманскую, буддийскую цивилизации. Тип государства определяется по типу цивилизации.

      По отношению государства и  личности различают следующие  виды государств:

а)   традиционные — в них народ не является источником власти, полномочия государства не ограничены;

б) современные (конституционные) — народ является источником власти,

полномочия государства  ограничены конституцией, государство  признает и 

гарантирует права  и свободы личности.  

В рамках данного вопроса рассмотрим типы государств по форме их правления и типам государственного устройства:

     Внешним проявлением содержания государства является форма правления, определяемая структурой и правовым режимом высших органов государственной власти. В политической культуре человечества можно выделить две основные цивилизационные формы правления: монархическую и республиканскую. Возможен и более широкий подход: подразделение государственного устройства и правления на авторитарно-тоталитарные и демократические. Методы, которыми осуществляются функции государства, применяемые им при этом средства, характер установленных в государстве социальных и иных отношений позволяют классифицировать разные виды государств, построить их типологию. По формам правления, т. е. организации правящей власти все современные государства можно разделить на монархии и республики.

Монархия – такая форма правления, при которой верховная власть формально сосредоточена в руках главы государства. Последний получает свой пост по наследству, независимо от избирателей или представительных органов власти. Монархия являет такой способ правления, при котором верховная государственная власть юридически (номинально) принадлежит одному лицу, занимающему свою должность в установленном порядке престолонаследия. Монархии бывают абсолютными, ограниченными, конституционными. Примеры последней – Великобритания, Дания и др. Монархиями (власть одного) являются около трети современных государств мира. Однако, в большинстве из них власть монарха ограничена конституцией и они мало чем отличаются от республик. Исключение могут составить абсолютные монархии Саудовской Аравии, Омана и Объединенных Арабских Эмиратов.

Республика. В ней все высшие органы государственной власти либо избираются, либо формируются общенациональным представительным учреждением. Республиканское правление является основной формой организации государственной власти для большинства народов на современном этапе. Республики могут быть как парламентскими, так и президентскими. Главным признаком президентской республики является отделение правительства от парламента. Президент и парламент избираются независимо друг от друга и парламент не имеет права свергнуть президента (исключение – уголовное преступление), а последний не располагает правом роспуска парламента. Президент является одновременно главой государства и исполнительной власти, самостоятельно формирующим правительство и контролирующим его деятельность. В то же время парламент (законодательный орган) имеет солидные полномочия по контролю за деятельностью правительства и президента, вплоть до отклонения законопредложений. В президентской республике все три ветви власти уравновешены и взаимодействуют в рамках, определенных конституцией и другими законодательными актами. Классическим примером президентской республики можно рассматривать США.

Информация о работе Сущность, функции и типологии современных государств