Сущность, функции и типологии современных государств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2010 в 09:41, контрольная работа

Краткое описание

Государство – это коллективный феномен, существующий в конкретном пространственно-временном контексте. Пространственно-временной характер государства обуславливается тем фактом, что юридический порядок действует на конкретной территории в конкретное время. Территория – это пространственная основа государства. Физическая основа представляет собой одно из условий, делающих возможным существование государства. Территория есть пространство государства, занятое его населением, где в полной мере действует власть политической элиты, реализуемая через юридические нормы.

Содержание работы

1.Введение.
2.Понятие государства, его сущность.
3.Внутренние и внешние функции государства.
4.Типологии современных государств.
5.Заключение.

Содержимое работы - 1 файл

КР.doc

— 127.00 Кб (Скачать файл)

     Наряду с концепцией «правового государства», имеющей своей целью защитить права и свободы человека, существует теория «социального государства», предполагающая, что государство предназначено для гарантирования людям достойного существования. «Социальное государство» означает развитие «забот» государства, начиная от обеспечения внутреннего порядка и внешней безопасности до ответственности за благосостояние граждан. Такое государство предполагает наличие определенного комплекса социальных прав граждан и определенный уровень социальной защищенности, социальной справедливости. При этом считается, что принцип «социального государства» нарушается, когда социальное обеспечение явно неразумно или несоразмерно. Сущность данного государства, – по мнению итальянского политолога П. Флора, – состоит в «правительственной ответственности за материальную обеспеченность и равенство». Его элементы можно наблюдать в ряде постиндустриальных стран с социал-демократическим правлением и достаточно эффективной социальной защитой населения.

Однако, взаимодействие и соотношение законодательной, исполнительной и судебной власти не могут быть определены раз и навсегда. С изменением проблем, решаемых ими, приходится искать оптимальный для новых условий баланс властей. Но при этом важно сохранить самостоятельность и не допускать подмену одной ветви власти другой, что может привести к снижению авторитета и эффективности власти (именно такая ситуация долгое время существовала в государственном устройстве Советской России).

     В Российской Федерации в настоящее время делаются попытки построения правового государства – проводятся свободные выборы, налаживается демократическое законодательство, используется зарубежный опыт для разработки собственных технологий, соответствующих особенностям российской действительности. Однако, значительна инерция прежней политической идеологии, слабость общественно-политических институтов, обостренные сепаратистские настроения в различных регионах федерации, несоответствие широты полномочий исполнительной власти реальной действительности и многое другое требуют специфической политической технологии. В настоящий момент такая технология формируется на выборах, в деятельности всех трех ветвей власти, в принятии и реализации законов, развивающих идеи и принципы новой Конституции России. 

  1. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 

     Таким  образом, детально рассмотрев  функции, формы правления, типы и структуру государств можно сделать вывод: государство выступает в качестве основного средства осуществления политической власти. Это обстоятельство придает ему статус основного института политической системы. В качестве такового государство само обладает сложной структурой, выполняет специфические функции, характеризуется определенными формами устройства. От степени развитости государства, условий, форм, методов его функционирования в решающей мере зависит качество политической жизни, уровень демократизма общества. Наибольшее развитие демократические формы политической жизни получают в правовом государстве и гражданском обществе. 
 
 
 
 

Список  литературы.

  1. Введение в политологию. Учебник для ВУЗов/ В.П. Пугачёв, А.И. Соловьёв.- М.: Аспект-Пресс, 2004.
  2. Политология. Учебник / А.И. Соловьёв.- М.: Аспект-Пресс, 2000.
  3. Политология: хрестоматия / М.А. Василик.- М.: Гардарики, 2000.
  4. Политология. Учебник / В.И. Буренко, В.В. Журавлёва.- М.: Экзамен, 2004.
  5. Политология. Учебник / В.А. Ачкасов, В.А. Гуторов.- М.: 2004.
  6. Основы политологии. Учебник /А.И.Демидов, А.А. Федосеев.- М.,1995.
  7. Политология. Краткая хрестоматия / Б.А. Исаев.- СПб.: Питер, 2008.
  8. Основы социологии и политологии. Учебное пособие / П.Д. Павленок, Е.В. Куканова.- М.: Инфра-М, 2007.
  9. Политология в вопросах и ответах. Учебное пособие / А.А. Горелов.- М.: Эксмо, 2009.

                      
 
 

Информация о работе Сущность, функции и типологии современных государств