Экспериментальное исследование особенности развития зрительной памяти умственно отсталых детей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2011 в 17:44, курсовая работа

Краткое описание

Целью нашего исследования является выявление особенностей зрительной памяти умственно отсталых детей младшего школьного возраста.
Объект нашего исследования – зрительная память умственно отсталых детей младшего школьного возраста.
Предмет исследования – особенности зрительной памяти умственно отсталых детей младшего школьного возраста.
В основу исследования положена гипотеза: зрительная память и ее развитие у умственно отсталых детей младшего школьного возраста имеет ряд характерных особенностей, а именно низкий уровень сформированости кратковременной зрительной памяти, оперативной зрительной памяти, объема кратковременной зрительной памяти, опосредованного запоминания.

Содержание работы

Введение 3
Глава I Теоретические аспекты развития памяти детей 6
1. 1 Особенности развития памяти в онтогенезе 6
1.2 Психолого – педагогическая характеристика умственной отсталости 20
1.3 Особенности развития зрительной памяти умственно отсталых детей младшего школьного возраста. 26
Глава II Экспериментальное исследование особенности развития зрительной памяти умственно отсталых детей 37
2.1 Организация исследования 37
2.2 Анализ результатов исследования зрительной памяти детей младшего школьного возраста с умственной отсталостью 42
2.3 Методические рекомендации по развитию зрительной памяти умственно отсталых детей младшего школьного возраста 49
Заключение 59
Библиографический список 61

Содержимое работы - 1 файл

Диплом ЗПР.doc

— 509.50 Кб (Скачать файл)

     Оглавление 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

     Для ориентировки действия на предмет нужно, чтобы послуживший однажды для  удовлетворения потребностей предмет узнавался в дальнейшем, для этого необходимо наличие какой-то, хотя бы самой элементарной, мнемической функции. Какую-то, хотя бы самую элементарную, мнемическую функцию предполагает всякий индивидуально приобретенный акт, даже условно-рефлекторная реакция.

     Протекание  действия, в случае его повторности  в тех же или однородных условиях, сплошь и рядом обнаруживает изменение его последующего протекания в зависимости от результатов предшествующего и закрепление в дальнейшем того образа действия, который дал благоприятные результаты. Этот факт обучаемости в плане действия включает и предполагает у индивида память.

     Памятью можно было бы ограничиваться в психологическом  анализе лишь таких действий, которые  объективно выражались бы в приспособлении. Но там, где, как это наблюдается в специфичных для человека действиях, имеет объективно место не просто приспособление действительности, а изменения, преобразование ее, там психический анализ действия с необходимостью приводит от производящего к преобразующему отображению действительности – от памяти к воображению.

     Память  – процессы организации и сохранения прошлого опыта, позволяющие его повторное использование в деятельности или возвращение в сферу сознания. Память связывает прошлое субъекта с его настоящим и будущим, является познавательной важнейшей функцией, лежащей в основе развития и обучения. Без памяти немыслимо формирование личности ребенка, так как усвоение знаний об окружающем мире и о самом себе, овладение нормами поведения, приобретение умений, навыков, привычек – все это связано с работой памяти. Память лежит в основе любого психического явления. Без ее включения в акт познания ощущения и восприятия будут переживаться как впервые случившиеся, ориентировка в мире и его познание станут невозможными. Без памяти невозможно усвоение общественного опыта, расширения связей ребенка с окружающим миром, а значит и обучения.

     Кроме того, память обеспечивает единство психики, обслуживает не только практическую, но и умственную деятельность. Следовательно, развитость памяти – показатель развитости всего интеллектуального развития.

     Таким образом, мнемический процесс –  логическое следствие и важнейшее условие успешной работы умственно отсталых детей младшего школьного возраста. Поэтому именно с этой категорией детей важна роль педагога в решении актуальной задачи начального обучения, научить ребенка запомнить. Особенно это важно в наше время, во время научно-технического прогресса и использования достаточно серьезных программ обучения.

     Целью нашего исследования является выявление особенностей  зрительной памяти умственно отсталых детей младшего школьного возраста.

     Объект  нашего исследования – зрительная память умственно отсталых детей младшего школьного возраста.

     Предмет исследования – особенности зрительной памяти умственно отсталых детей младшего школьного возраста.

     В основу исследования положена гипотеза: зрительная память и ее развитие у умственно отсталых детей младшего школьного возраста имеет ряд характерных особенностей, а именно низкий уровень сформированости кратковременной зрительной памяти, оперативной зрительной памяти, объема кратковременной зрительной памяти, опосредованного запоминания.

     Исходя  из поставленной цели, нами сформулированы следующие задачи:

             1.Теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования.

      2.   Экспериментально выявить уровень сформированости зрительной памяти умственно отсталых детей младшего школьного возраста.

     3.  Выявить особенности зрительной памяти умственно отсталых детей младшего школьного возраста.

      4.   Разработать методические рекомендации по развитию зрительной памяти умственно отсталых детей младшего школьного возраста.

              Для достижения поставленных задач нами были выбраны следующие методы:

     -теоретический анализ педагогической и психологической литературы по вопросу исследования;

     -анализ документации (протоколы ПМПК);

      -тестирование;

       -количественный и качественный анализ.

       Исследование проводилось на базе МОУ СОШ №2 пгт. Солнечный. Категория испытуемых: учащиеся третьего и четвертого классов.

     Практическая  значимость нашей работы заключается в изучении особенностей и динамики развития памяти умственно отсталых школьников третьего и четвертого класса. Также в определении системы упражнений направленной на повышение продуктивности мнемической деятельности умственно отсталых детей младшего школьного возраста.

     Работа состоит  из введения, двух глав, заключения, библиографии. 

 

     Глава I Теоретические аспекты  развития памяти детей

     1. 1 Особенности развития памяти в онтогенезе

           Впечатления, которые  человек получает об окружающем мире, оставляют определенный след, сохраняются, закрепляются, а при необходимости и возможности – воспроизводятся. Эти процессы называются памятью.

           Память лежит в основе способностей человека, является условием на учения, приобретения знаний, формирования умений и навыков. Без памяти невозможно нормальное функционирование ни личности, ни общества. Благодаря своей памяти, ее совершенствованию, человек достиг тех высот, на которых он сейчас находится. Да и дальнейший прогресс человечества без постоянного улучшения этой функции немыслим.

           Память можно определить как способность к получению, хранению и воспроизведению жизненного опыта. Разнообразные инстинкты, врожденные и приобретенные механизмы поведения есть не что иное, как запечатленный, передаваемый по наследству или приобретаемый в процессе индивидуальной жизни опыт. Без постоянного обновления такого опыта, его воспроизводства в подходящих условиях живые организмы не смогли бы адаптироваться к текущим быстро меняющимся событиям жизни. Не помня о том, что с ним было, что он приобретает, не с чем было бы сравнивать, и оно бы безвозвратно утрачивалось.[5;стр. 4-5].

           Память есть у  всех живых существ, но наиболее высокого уровня своего развития она достигает у человека. Такими мнемическими возможностями, какими обладает он, не располагает никакое другое живое существо в мире. У дочеловеческих организмов есть только два вида памяти: генетическая и механическая. Первая проявляется в передаче генетическим путем из поколения в поколение жизненно необходимых биологических, психологических и поведенческих свойств. Вторая выступает в форме способности к научению, к приобретению жизненного опыта, который иначе как в самом организме, нигде сохраняться не может и исчезает вместе с его уходом из жизни.

           У человека есть речь как мощное средство запоминания, способ хранения информации в виде текстов и разного рода технических записей. Ему нет необходимости полагаться только на свои органические возможности, так как главные средства совершенствования памяти и хранения необходимой информации находятся вне его и одновременно в его руках: он в состоянии совершенствовать эти средства практически бесконечно, не меняя своей собственной природы. У человека, наконец, есть три вида памяти: гораздо более мощных и продуктивных, чем у животных: произвольная, логическая и опосредствованная. Первая связанна с широким волевым контролем запоминания, вторая – с употреблением логики, третья – с использованием разнообразных средств запоминания, большей частью представленных в виде предметов материальной и духовной культуры.

           Более точно и  строго память человека можно определить как психофизиологический и культурный процессы, выполняющие в жизни функции запоминания, сохранения и воспроизведения информации. Эти функции являются для памяти основными. Они различны не только по своей структуре, исходным данным и результатам, но и потому, что у разных людей развиты неодинаково. Есть люди, которые, например, с трудом запоминают, но зато неплохо воспроизводят и довольно долго хранят в памяти запомненный ими материал. Это индивиды с развитой долговременной памятью. Есть такие люди, которые, напротив, быстро запоминают, но зато и быстро забывают то, что когда-то запомнили. У них более сильны кратковременный и оперативный виды памяти.

           В отношении разных проявлений и видов памяти можно  установить некоторую генетическую последовательность их возникновения. Узнавание -во всяком случае, в онтогенезе - генетически предшествует свободному воспроизведению представлений, выделенному из восприятий. Точно так же моторная память предшествует памяти на образы и мысли; по несомненным данным целого ряда исследований, привычки или элементарные навыки имеются уже на очень ранних ступенях филогенетического ряда, на которых о памяти на мысли не может быть и речи. Однако установление такой генетической последовательности ни в коем случае не должно быть истолковано так, будто генетически более ранняя форма в дальнейшем остается процессом более низкого уровня. Отдельные стороны и виды памяти существ, поднявшихся на высшую ступень развития, не застывают на предшествующих ступенях развития, на которых они впервые возникли. По мере того как человек в процессе развития поднимается на высшую ступень, на высшую ступень поднимается каждая сторона и каждая разновидность его памяти, хотя, конечно, они могут функционировать у него на низших уровнях; эти последние тоже сохраняются. Узнавание, которое сначала является лишь адекватной элементарной реакцией на привычный раздражитель, в своих высших проявлениях превращается в познавательный акт отожествления – в акт мышления. Несмотря на генетически ранее происхождение, оно поднимается у человека до уровня высших проявлений сознания. Точно также и моторная память может реализоваться на разных уровнях. Начинаясь с очень простых реакций, автоматически воспроизводящихся при однородных раздражителях, в своих высших формах она в виде очень сложных навыков, требующих для своего образования сложной умственной работы, понимания принципа или метода действия и сознательной воли. О таких навыках меньше всего можно говорить, что они продукт низшей ступени или низшего уровня памяти. Таким образом, на основании того, что тот или иной вид памяти в своих элементарных явлениях является генетически более ранним образованием, никак нельзя относить его к более низкому уровню или низшей ступени. Отличая уровни памяти от ее видов, в качестве основных уровней памяти можно выделить следующие. Это элементарные процессы, когда воспроизведенные данные прошлого опыта не осознаются в своем отношении к прошлому как их воспроизведение (эти процессы протекают как "стихийные", "самотеком", помимо всякого сознательного регулирования), и такое воспроизведение прошлого опыта, которое осознается как его воспроизведение. На основе такого осознания впервые становится возможным сознательное регулирование процессов памяти, перестройка основных "мнемических" функции в сознательно регулируемые операции: переход от непосредственного непроизвольного запечатления к сознательному запоминанию и к организованному заучиванию и от непроизвольного всплывания представлений к сознательному запоминанию того, что нужно для настоящего.

           Существует несколько  оснований для классификации  видов человеческой памяти. Одно из них – деление памяти по времени сохранения материала. Следующее – преобладающее в процессах запоминания, сохранения и воспроизведения материала анализатору. В первом случае выделяют мгновенную, кратковременную, оперативную, долговременную, промежуточную и генетическую память. Во втором случае говорят о двигательной, зрительной, слуховой, обонятельной, осязательной, эмоциональной и других видах памяти. Эти классификации описал Немов Р. С. [26;стр. 217]. Рассмотрим краткое определение основным видам памяти.

           Мгновенная, или иконическая, память связанна с удержанием точной и полной картины только что воспринятого органами чувств, без какой бы то ни было переработки полученной информации. Эта память – непосредственное отражение информации органами чувств. Ее длительность от 0,1 до 0,5 секунд. Мгновенная память представляет собой полное остаточное впечатление, которое возникает от непосредственного восприятия стимулов. Это – память – образ.

           Кратковременная память представляет собой способ хранения информации в течение короткого промежутка времени. Длительность удержания мнемических следов здесь не превышает нескольких десятков секунд, в среднем около 20 (без повторения). В кратковременной памяти сохраняется не полный, а лишь обобщенный образ воспринятого, его наиболее существенные элементы. Эта память работает без сознательной предварительной установки на запоминание, но зато с установкой на последующее воспроизведение материала. Кратковременную память характеризует такой показатель, как объем. Он в среднем равен от 5 до 9 единиц информации и определяется по числу единиц информации, которое человек в состоянии точно воспроизвести спустя несколько десятков секунд после однократного предъявления ему этой информации. Кратковременная память связана с так называемым актуальным сознанием человека. Из мгновенной памяти в нее попадает только та информация, которая сознается, соотносится с актуальными интересами и потребностями человека, привлекает к себе его повышенное внимание.

           Оперативной называют память, рассчитанную на хранение информации в течение определенного, заранее заданного срока, в диапазоне от нескольких секунд до нескольких дней. Срок хранения сведений этой памяти определяется задачей, вставшей перед человеком, и рассчитан только на решение данной задачи. После этого информация может исчезать из оперативной памяти. Этот вид памяти по длительности хранения информации и своим свойствам занимает промежуточное положение между кратковременной и долговременной.

Информация о работе Экспериментальное исследование особенности развития зрительной памяти умственно отсталых детей