Экспериментальное исследование особенности развития зрительной памяти умственно отсталых детей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2011 в 17:44, курсовая работа

Краткое описание

Целью нашего исследования является выявление особенностей зрительной памяти умственно отсталых детей младшего школьного возраста.
Объект нашего исследования – зрительная память умственно отсталых детей младшего школьного возраста.
Предмет исследования – особенности зрительной памяти умственно отсталых детей младшего школьного возраста.
В основу исследования положена гипотеза: зрительная память и ее развитие у умственно отсталых детей младшего школьного возраста имеет ряд характерных особенностей, а именно низкий уровень сформированости кратковременной зрительной памяти, оперативной зрительной памяти, объема кратковременной зрительной памяти, опосредованного запоминания.

Содержание работы

Введение 3
Глава I Теоретические аспекты развития памяти детей 6
1. 1 Особенности развития памяти в онтогенезе 6
1.2 Психолого – педагогическая характеристика умственной отсталости 20
1.3 Особенности развития зрительной памяти умственно отсталых детей младшего школьного возраста. 26
Глава II Экспериментальное исследование особенности развития зрительной памяти умственно отсталых детей 37
2.1 Организация исследования 37
2.2 Анализ результатов исследования зрительной памяти детей младшего школьного возраста с умственной отсталостью 42
2.3 Методические рекомендации по развитию зрительной памяти умственно отсталых детей младшего школьного возраста 49
Заключение 59
Библиографический список 61

Содержимое работы - 1 файл

Диплом ЗПР.doc

— 509.50 Кб (Скачать файл)

     10. Упражнение «Вспомни и назови».

     Цель  упражнения: развивать наблюдательность и зрительную память.

           Упражнение основано на рассмотрении и названии деталей, а не на запоминании общего вида предмета. Не старайтесь «воспринять» весь предмет целиком с первого взгляда. Воспринимайте отдельные подробности предмета, запечатлевайте их в своем уме, затем приступайте к следующим подробностям. Предлагаем следующие варианты задания:

     - Детально опишите свою любимую  игрушку;

     - Опишите наружность кого-нибудь  из ваших близких знакомых. Начните с описания общей формы головы, носа, подбородка, рта, цвета волос и глаз;

     -Детальное  наблюдение зданий. Сначала постарайтесь  описать какое-нибудь здание, мимо  которого вы ходите ежедневно,  составьте себе отдаленное понятие его вида, формы, цвета.

     11. Упражнение «Домино».

     Цель  упражнения: тренировка зрительной памяти.

           Упражняющемуся показывают кость домино и просят назвать  число очков не считая, сразу. Потом  кладут две кости и так далее. После небольшой практики всякий сможет мгновенно назвать общее число очков.

     12. Упражнение «Найди отличие».

     Цель  упражнения: тренировка зрительной памяти.

           Перед ребенком кладут сюжетную картинку, просят посмотреть на нее не более 1 минуты и запомнить  что и как на ней изображено. Затем ее убирают, а на место этой картинки кладут другую, она по сюжету сходна с предыдущей, но имеет некоторые отличия. На нее тоже следует смотреть не более 1 минуты. Затем ее убирают, а ребенку предлагают назвать вслух какие отличия он заметил. Допускается не более пяти отличий.

     13. Упражнение «Запомни и правильно  расположи».

     Цель  упражнения: тренировка зрительной памяти и внимания.

           Перед ребенком кладут 6 – 7 карточек с картинками. Ведущий  говорит: «Посмотри, как расположены картинки». Ребенок смотрит на них 10 секунд. Затем картинки убирают и ребенку предлагают взять картинки и расположить их так, как они лежали в самом начале. При новом предъявлении расположение картинок меняется. Задание можно усложнить тем, что ребенку нужно не только правильно расположить картинки, но и выбрать их среди других, которые не показывались ему.

     14. Игра «Вот так позы!»

     Цель  игры: развитие наблюдательности и памяти.

           По желанию детей  из группы выбираются 5 детей. Один из них - водящий. Остальные дети садятся на стулья – они зрители. Четверо из пяти детей показывают водящему «свои позы». Он обходит детей и запоминает их позы. Затем дети садятся на стулья, а водящий повторяет их позы в той последовательности, в которой он их увидел. «Зрители» кричат правильно повторяется поза или нет. Если неправильно, то один из «зрителей» (по желанию) выходит и повторяет позу, какая была показана в начале игры.

     15. Игра «Запомни порядок!»

     Цель  игры: тренировка зрительной памяти.

           Выбираются 5 – 6 детей. Остальные – зрители. Из выбранных  детей один становится водящим. Другие 4 – 5 участников выстраиваются в  «паровозик». Водящий должен посмотреть на «паровозик» одну минуту, а затем отвернуться и перечислить детей по именам так, как они стоят в «паровозике». После этого игроки становятся зрителями, а в игре участвуют другие дети.

     16. Игра «Кто что сделал?»

     Цель  игры: развитие наблюдательности, восприятия памяти.

           Из группы детей  выбираются 3 – 4 ребенка. Один из выбранных - водящий. Остальные дети – зрители. 2 – 3 выбранных ребенка поочередно показывают водящему какие-то действия. Он смотрит и запоминает. Затем он должен повторить эти действия в том порядке, в котором он их увидел.

     17. Игра «Художник».

     Цель  игры: развитие наблюдательности, зрительной памяти, коммуникативных способностей.

           Из группы детей  выбираются два ребенка. Остальные  – зрители. Один из выбранных –  художник (по желанию), другой – заказывает ему свой портрет. Художник внимательно смотрит на своего заказчика 1 – 2 минуты. Затем он отворачивается и по памяти описывает внешность первого ребенка. Если художник медлит, разрешается задавать ему наводящие вопросы. Запрещается высказывание обидных замечаний в адрес детей, фиксирующих какие-либо их физические недостатки.

     18. Игра «Тень».

     Цель  игры: развитие наблюдательности, памяти, внутренней свободы и раскованности.

           Звучит фонограмма спокойной музыки. Из группы детей  выбираются два ребенка. Остальные – зрители. Один ребенок – путник, другой – его тень. Путник идет через поле, а за ним, на два – три шага сзади, идет второй ребенок, его тень. Последний старается точь-в-точь скопировать движения путника. Желательно стимулировать путника к выполнению разных движений.

     19. Игра «Зеркала».

     Цель  игры: развитие наблюдательности, кратковременной  зрительной памяти и коммуникативных способностей.

           Из группы детей  выбирается один водящий. Представляется, что он пришел в магазин, где много  зеркал. Водящий встает в центр, а дети - полукругом вокруг него. Водящий показывает движение, а зеркала тотчас же повторяют это движение и так далее. Водящему разрешается показывать разные движения. В роли водящего должны побывать все желающие дети.

           Данные методические рекомендации представлены системой упражнений и игр, направленных на развитие зрительной памяти умственно отсталых детей младшего школьного возраста.

 

      Заключение

           Проведенное исследование и анализ его результатов позволяет  нам сформулировать некоторые выводы.

            Рассматривая  особенности памяти как высшей  психической функции, мы рассмотрели ее виды, типы, показатели, а также рассмотрели сложный и неоднозначный вопрос о памяти как психологической категории. Исходя из выше сказанного, сделаем вывод, что память сложная, структурированная категория, которая в настоящее время не имеет единой теории происхождения и функционирования. Для памяти характерны три уровня изучения: психологический, нейрофизиологический и биохимический.

           Младший школьный возраст  является сензитивным периодом для развития памяти. Память в этом возрасте носит больше образный характер и претерпевает некоторые изменения. Суть этих изменений состоит в том, что она постепенно приобретает черты произвольности, становясь сознательно регулируемой и опосредованной.

           У детей с нарушением психических процессов память развита  очень слабо. В основном такие  дети запоминают только то, что вызвало  у них интерес и эмоционально окрашенные события, довольствуются только теми знаниями, которые знали раньше. У них развита в основном механическая память, которая не требует особого осмысления материала. Долговременная память практически не развита вообще. Запоминают в основном путем многократного повторения, автоматического заучивания. Само развитие стимулов - средств для запоминания подчиняется следующей закономерности: сначала они выступают как внешние (например, использование для запоминания различных предметов), а затем становятся внутренними (чувство, ассоциация, представление, образ, мысль). Дети, у которых нарушен интеллект, отстают от сверстников, у которых интеллект сохранен, в темпе психического развития с первых лет жизни. Из-за отставания в развитии памяти недостаточно развиты и другие психические процессы. Например, у них с трудом формируется активный словарь, речь бедна как по форме, так и по содержанию; внимание неустойчивое, рассеянное, трудно сосредотачиваются на чем-либо; представления мало дифференцированные, узки, неточны и поверхностны; мышление отличается конкретностью, затрудняются в выделении существенного, главного, плохо сравнивают и обобщают, плохо схватывают структуру и нередко упрощают ее. Память по мере своего развития все более сближается с мышлением. Мышление во многом определяется памятью и развивается в непосредственной зависимости от нее. Таким образом, большинство детей нуждаются в коррекционно - развивающей работе и индивидуально - дифференцированном подходе. Большое значение имеет вопрос развития памяти. Развивать ее можно за счет специальных тренировок и упражнений, а также посредством обучения логическим приемам запоминания.

           В экспериментальной  части нашей дипломной работы мы определили уровень сформированности зрительной памяти умственно отсталых детей младшего школьного возраста. При помощи проведенных методик  изучили объем кратковременной зрительной памяти, оперативную зрительную память, умение детей целенаправленно запоминать материал при помощи подсказок-картинок. Исходя из результатов теоретического и эмпирического исследования нами были рекомендованы методические рекомендации, которые представлены в виде упражнений и игр и направлены на развитие зрительной памяти умственно отсталых детей младшего школьного возраста.    
 
 
 
 
 

     Библиографический список

  1. Акимова, М. К. Психологическая коррекция умственного развития школьников: Учеб. пособ. для студентов / М. К. Акимова, В. Т. Козлова. – М.: Академия, 2000. – 160 с.
  2. Ануфриев, А. Ф. Как преодолеть трудности в обучении детей. Психодиагностические таблицы. Психодиагностические методики. Коррекционные упражнения / А. Ф. Ануфриев, С. Н. Костромина. – М.: Издательство «Ось-89», 1999. – 224 с.
  3. Богданова, Т. Г. Диагностика познавательной сферы ребенка / Т. Г. Богданова, Т. В. Корнилова. – М.: Роспедагенство, 1994. – 68 с.
  4. Васильева, Н. Л. Развивающие игры как средство психологической помощи младшим школьникам, испытывающим трудности в обучении / Н. Л. Васильева, Е. И. Афанасьева // Мир психологии. – 1999. – № 4. – С. 84-95.
  5. Вачков, И. А. Память / И. А. Вачков // Школьный психолог. Приложение к газете «Первое сентября». – 2002. – № 4. – С. 4-5.
  6. Вейн, А. М. Память человека / А. М. Вейн, Б. И. Каменская. – М.: Педагогика, 1973. – 560 с.
  7. Выготский, Л. С. Собрание сочинений: В 6Т. /  Л. С. Выготский. – М.: Педагогика, 1982. – Т.1. – 488 с.; - Т.2. – С. 281-395; - Т.3. – С.239-254.
  8. Грановская, Р. М. Элементы практической психологии / Р. М. Грановская. – Л.: Издательство Ленинградского университета, 1988. – С. 75-139.
  9. Головина, Т. Н. Изобразительная деятельность учащихся вспомогательной школы / Т. Н. Головина. – М., 1974. – 364 с.
  10. Дудкин, К. Н. Зрительное восприятие и память. Информационные процессы и нейронные механизмы / К. Н. Дудкин. – Л., 1985. – С. 11-29.
  11. Житникова, Л. Н. Учите детей запомнить: Пособие для воспитателя / Л. Н. Житникова. – М., 1973. – С. 43.
  12. Заика, Е. В. Упражнения для развития мышления, воображения и памяти школьников / Е. В. Заика. – Харьков, 1992. - 86 с.
  13. Замский, Х. С. О разнообразии при повторении учебного материала во вспомогательной школе / Х. С. Замский. – Известия АПН РСФСР, вып. 57. – М., 1954. – 230 с.
  14. Занков, Л. В. Память / Л. В. Занков. – М., 1949. – 176 с.
  15. Зинченко, П. И. Непроизвольное запоминание / П. И. Зинченко. – М.: Изд-во АПН РСФСР, 1961. – 562 с.
  16. Зинц, Р. И. Обучение и память / Р. И. Зинц. – Минск, 1984. – 346 с.
  17. Истомина, З. М. Развитие памяти. Учебно-методическое пособие / З. М. Истомина. – М., 1978. – 119 с.
  18. Крутецкий, В. А. Психология обучения и воспитания школьников. Книга для учителей и классных руководителей / В. А. Крутецкий. – М.: Просвещение, 1976. – 245 с.
  19. Лебединский, В. В. Нарушения психического развития в детском возрасте / В. В. Лебединский. – М.: Академия, 2003. – 144с.
  20. Леонтьев, А. Н. Проблемы развития психики / А. Н. Леонтьев. – М., 1965. – 573 с.
  21. Леонтьев, А. Н. Развития памяти / А. Н. Леонтьев. – М., 1971. – 280 с.
  22. Ляудис, В. Я. Культура памяти / В. Я. Ляудис // Мир психологии. – 2001. - №1. – С.8-23.
  23. Марциновская, Т. Д. Диагностика психического развития детей: Пособие по практической психологии / Т. Д. Марциновская. – М.: Линка Пресс, 1997. – С.19-27.
  24. Матюгин, И. Ю. Зрительная память / И. Ю. Матюгин, Е. И. Чакаберия. – М.: Эйдос, 1994. – 70с., ил.
  25. Матюгин, И. Ю. Как развивать внимание и память вашего ребенка: Кн. для детей и их родителей / И. Ю. Матюгин, Т. Ю. Аскоченская, И. А. Бонк. – М.: Эйдос, 1994. – 112 с.
  26. Немов, Р. С. Психология: Учеб. для студентов высших пед. учеб. заведений: В 3 кн. - Кн. 1. Общие основы психологии / Р. С. Немов – М.: Гуманит. изд. центр Владос, 1997.. – С. 217 – 224.
  27. Немов, Р. С. Психология: Учеб. для студентов высших пед. учеб. заведений: В 3 кн.: Кн. 3. Экспериментальная педагогическая психология и психодиагностика / Р. С. Немов. – М. : Гуманист. изд. центр Владос, 1997. – С. 568 – 581.
  28. Немов, Р. С. Психология: Словарь-справочник: В 2 ч. / Р. С. Немов. – М.: Изд-во ВЛАДОС – ПРЕСС, 2003. – Ч. 2. – С. 96-110.
  29. Осипова, А. А. Введение в теорию психокоррекции / А. А. Осипова. – М.: Москов.психолого-социальный ин-т, 2000. – 320 с.
  30. Основы специальной психологии / Под ред. Л.К. Кузнецовой. – М.: Академия, 2002. – 480 с.
  31. Особенности умственного развития учащихся вспомогательной школы / Под ред. Ж.И. Шиф. – М., 1965. – 408 с.
  32. Петрова, В. Г. Психология умственного отсталых школьников / В. Г. Петрова, И. В. Лелякова. – М.: Академия, 2002. – 160 с.
  33. Пиаже, Ж. Избранные психологические труды / Ж. Пиаже. - пер. с англ. и фр. – М.: Международная педагогическая академия, 1994. – 680 с.
  34. Познай себя: развитие памяти и интеллекта / Под ред. И. Воякина. – СПб.: «Респекс», 1994. – 384 с.
  35. Практикум по возрастной и педагогической психологии: Для студ. сред. пед. учеб. заведений / Авт.-сост. Е. Е. Данилова; под ред. И. В. Дубровиной. – М.: Академия, 1998. – 160 с.
  36. Психиатрия детского возраста: Руководство для врачей / Под ред. В. В. Ковалева. – М.: Медицина, 1979. – 608 с.
  37. Психодиагностика и коррекция детей с нарушениями и отклонениями развитии / Сост. В. М. Асталова, Ю. В. Микадзе. – СПб.: Питер, 2001. – 256 с.
  38. Психологические тесты / Под ред. А. А. Карелина; В 2 т. – Т.2. – М.: Гуманит. изд. центр Владос, 2003. – 248 с.: ил.
  39. Пугач, Ю. К. Развития памяти: Система приемов. Образная память / Ю. К. Пугач. – Минск: РИФ Сказ, 1995. – ч.1. – 96с.
  40. Рубинштейн, С. Я. Психология умственно отсталого школьника: Учеб. пособие для студентов пед. ин-тов по спец. № 2111 «Дефектология». / С. Я. Рубинштейн. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Просвещение, 1986. – 192 с.
  41. Рубинштейн, С. Л. Основы общей психологии / С. Л. Рубинштейн. – СПб: Издательство «Питер», 2000. – 220 с.
  42. Самоукина, Н. В. Игры в школе и дома: Психотехнические упражнения и коррекционные программы / Н. В. Самоукина. – М.: Новая школа, 1995. – 144 с.
  43. Соловьев, И. М. Психология познавательной деятельности нормальных и анамальных детей: Сравнение и познание отношений предметов / И. М. Соловьев. – М., 1966. – 420 с.
  44. Тесты для детей: Сборник тестов и развивающих упражнений / Сост. М. Н. Ильина, Л. Г. Парамонова, Н. Я. Головнева. – СПб.: «Дельта», 1997. – 160 с.
  45. Тихомирова, Л. Ф. Развитие познавательных способностей детей: Популярное пособие для родителей и педагогов / Л. Ф. Тихомирова. – Ярославль: Акад. развития, 1996. – 192 с.
  46. Учащиеся вспомогательной школы / Под. ред. М. С. Певзнер, К. С. Лебединской. – М., 1979. – 330 с.
  47. 126 эффективных упражнений по развитию памяти. – М.: Эйдос, 1994. – 189 с.
  48. Хрестоматия по возрастной и педагогической психологии / Под ред. И. И. Ильясова, В. Я. Ляудис. – М.: Изд-во Моск. ун-та, 1980. - ч. 2. – 292 с.
  49. Цветкова, Л. С. Методика нейропсихологической диагностики детей / Л. С. Цветкова. - изд. 3-е, исправленное и дополненное. – М.: Педагогическое общество России, 2000. – 128 с.
  50. Черемушкина, Л. В. Развитие памяти детей: Популярное пособие для родителей и педагогов / Л. В. Черемушкина. – Ярославль: Академия развития, 1997. - 240 с., ил.
  51. Шабанов, П. Д. Нарушение памяти и их коррекция / П. Д. Шабанов, Ю. С. Бородкин. – СПб.: Издательство «Питер», 1999. – 305 с.
  52. Эльконин, Д. Б. Обучение и умственное развитие в младшем школьном возрасте / Д. Б. Эльконин // Психологическая наука и образование. – 1996. - № 4. – С. 18-23.
  53. Эльконин, Д. Б. Психологическое развитие в детских возрастах / Д. Б. Эльконин. – М.: Ин-т практич. психол., Воронеж: НПО МОДЭК, 1995. – 416 с.

     Энциклопедия  психологических тестов для детей. – М.: Издательство «Академия», 1997. - 256 с. 
 

Информация о работе Экспериментальное исследование особенности развития зрительной памяти умственно отсталых детей