Экспериментальное исследование особенности развития зрительной памяти умственно отсталых детей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2011 в 17:44, курсовая работа

Краткое описание

Целью нашего исследования является выявление особенностей зрительной памяти умственно отсталых детей младшего школьного возраста.
Объект нашего исследования – зрительная память умственно отсталых детей младшего школьного возраста.
Предмет исследования – особенности зрительной памяти умственно отсталых детей младшего школьного возраста.
В основу исследования положена гипотеза: зрительная память и ее развитие у умственно отсталых детей младшего школьного возраста имеет ряд характерных особенностей, а именно низкий уровень сформированости кратковременной зрительной памяти, оперативной зрительной памяти, объема кратковременной зрительной памяти, опосредованного запоминания.

Содержание работы

Введение 3
Глава I Теоретические аспекты развития памяти детей 6
1. 1 Особенности развития памяти в онтогенезе 6
1.2 Психолого – педагогическая характеристика умственной отсталости 20
1.3 Особенности развития зрительной памяти умственно отсталых детей младшего школьного возраста. 26
Глава II Экспериментальное исследование особенности развития зрительной памяти умственно отсталых детей 37
2.1 Организация исследования 37
2.2 Анализ результатов исследования зрительной памяти детей младшего школьного возраста с умственной отсталостью 42
2.3 Методические рекомендации по развитию зрительной памяти умственно отсталых детей младшего школьного возраста 49
Заключение 59
Библиографический список 61

Содержимое работы - 1 файл

Диплом ЗПР.doc

— 509.50 Кб (Скачать файл)

     Долговременная  – это память, способная хранить  информацию в течение практически неограниченного срока. Информация, попавшая в хранилища долговременной памяти, может воспроизводиться человеком сколько угодно раз без утраты. Более того, многократное и систематическое воспроизведение данной информации только упрочивает ее следы в долговременной памяти. Последняя предполагает способность человека в любой нужный момент припомнить то, что когда-то было им запомнено. При пользовании долговременной памятью для припоминания нередко требуется мышление и усилие воли, поэтому ее функционирование на практике обычно связанно с двумя этими процессами.

     Промежуточная память – обеспечивает сохранение информации в течение нескольких часов. Также он промежуточная память накапливает информацию в течение дня, а время ночного сна отводится организмом для очищения промежуточной памяти и категоризации информации, накопленной за прошедший день, переводом ее в долговременную память. По окончании сна промежуточная память опять готова к приему новой информации. У человека, который спит менее трех часов в сутки, промежуточная память не успевает очищаться, в результате нарушается выполнение мыслительных, вычислительных операций, снижаются внимание, кратковременная память, появляются ошибки в речи, в действиях.

     Генетическую  память можно определить как такую, в которой информация хранится в генотипе, передается и воспроизводится по наследству. Основным биологическим механизмом запоминания информации в такой памяти являются, по-видимому, мутации и связанные с ними изменения генных структур. Генетическая память у человека – единственная, на которую мы не можем оказывать влияние через обучение и воспитание.

     Зрительная  память связана с сохранением  и воспроизведением зрительных образов. Она чрезвычайна, важна для людей любых профессий, особенно для инженеров и художников. Хорошей зрительной памятью нередко обладают люди с эйдетическим восприятием, способные в течение достаточно продолжительного времени "видеть" воспринятую картину в своем воображении после того, как она перестала воздействовать на органы чувств. В связи с этим, данный вид памяти предполагает развитую у человека способность к воображению. На ней основан, в частности, процесс запоминания и воспроизведения материала: то, что человек зрительно может себе представить, он, как правило, легче запоминает и воспроизводит. Зрительная память играет главную роль среди видов памяти, относящихся или основанных на органах чувств, так как через орган зрения человек получает наибольшую часть жизненно необходимой ему информации. Зрительная память связана со зрительным анализатором – это психофизиологическая система, обеспечивающая зрительное восприятие окружающего мира, формирование зрительных ощущений и образов. Также зрительная память связана с одним из основных видов восприятия – зрительным, поэтому большинство образов, которыми пользуются люди, являются зрительными (например, зрительное восприятие движений, зрительное восприятие пространства). Существует связь зрительной памяти с воображением. Образное представление или активное включение воображения в процесс запоминания материала улучшает запоминание и припоминание материала. Допустим, что человеку необходимо быстро и хорошо запомнить какое-либо слово, обозначающее легко представимый в воображении предмет или явление. Это можно сделать, заставив себя представить запоминаемое в виде образа. Одним из возможных механизмов кратковременного запоминания является временное кодирование, то есть отражение запоминаемого в виде определенных, последовательно расположенных символов в зрительной системах человека. Если требуется зрительно запомнить какую-либо картину, то, внимательно посмотрев на нее, мы обычно на некоторое время закрываем глаза или отвлекаем внимание от рассмотрения, для того чтобы сосредоточить его на запоминании. При этом мы обязательно стараемся мысленно воспроизвести увиденное, представив его зрительно или выразить смысл. 

     Слуховая  память – это хорошее запоминание  и точное воспроизведение разнообразных звуков, например, музыкальных, речевых. Она необходима филологам, людям, изучающим иностранные языки, акустикам, музыкантам. Особую разновидность  речевой памяти составляет словесно-логическая, которая тесным образом связана со словом, мыслью и логикой. Данный вид памяти характеризуется тем, что человек, обладающий ею, быстро и точно может запомнить смысл событий, логику рассуждений или какого-либо доказательства, смысл читаемого текста. Этот смысл он может передать собственными словами, причем достаточно точно. Этим типам памяти обладают ученые, опытные лекторы, преподаватели ВУЗов и учителя школ.

     Двигательная  память – представляет собой запоминание  и сохранение, а при необходимости  и воспроизведение с достаточной  точностью сложных многообразных движений. Она участвует в формировании двигательных, в частности трудовых и спортивных, умений и навыков. Совершенствование ручных движений человека напрямую связано с этим видом памяти.

     Эмоциональная память – это память на переживания. Она участвует в работе всех видов  память, но особенно проявляется в  человеческих отношениях. На эмоциональной памяти непосредственно основана прочность запоминания материала: то, что у человека вызывает эмоциональные переживания, запоминается им без особого труда и на более длительный срок.

     Осязательная, обонятельная, вкусовая и другие виды памяти особой роли в жизни человека не играют, и их возможности по сравнению со зрительной, слуховой, двигательной и эмоциональной памятью ограничены. Их роль в основном сводится к удовлетворению биологических потребностей или потребностей, связанных с безопасностью и самосохранением организма.

     По  характеру участия воли в процессах  запоминания и воспроизведения материала память бывает  непроизвольной  и произвольной. Этим вопросом занимался Леонтьев А. Н. [21;стр. 180]. В первом случае имеют в виду такое запоминание и воспроизведение, которое происходит автоматически и без особых усилий со стороны человека без постановки им перед собой специальной мнемической задачи. Во втором случае такая задача обязательно присутствует, а сам процесс запоминания или воспроизведения требует волевых усилий.

     Непроизвольное  запоминание не обязательно является более слабым, чем произвольное, во многих случаях жизни оно превосходит  его. Установлено, например, что лучше непроизвольно запоминается материал, который является объектом внимания и сознания, выступает в качестве цели, а не средства осуществления деятельности. Непроизвольно лучше запоминается также материал, с которым связана интересная и сложная умственная работа и который для человека имеет большое значение. Показано, что в том случае, когда запоминаемым материалом проводится значительная работа по его осмыслению, преобразованию, классификации, установлению в нем определенных внутренних и внешних связей, непроизвольно он может запоминаться лучше, чем произвольно. Это особенно характерно для детей младшего  школьного возраста.

           Помимо видов памяти выделяют еще ее процессы: запоминание, сохранение, узнавание, воспроизведение и забывание материала.[7;стр. 281].

           Первоначальная стадия запоминания – так называемое непреднамеренное или непроизвольное запоминание, то есть запоминание без заранее поставленной цели, без использования каких-либо приемов. Непроизвольно запоминается многое из того, с чем человек встречается в жизни: окружающие предметы, явления, события повседневной жизни, поступки людей, содержание книг, прочитанных без всякой учебной цели. От непроизвольного запоминания надо отличать произвольное или преднамеренное запоминание, характеризующееся тем, что человек ставит перед собой определенную цель – запомнить то, что намечено, и использует специальные приемы запоминания. В процессе обучения преднамеренное запоминание нередко приобретает форму заучивания, то есть многократного повторения учебного материала до полного и безошибочного его запоминания. Так, например, заучиваются стихи, определения, формулы, законы. Успех запоминания зависит также от того, в какой степени материал осмысливается человеком. При механическом запоминании слова, предметы, события, движения запоминаются точно в таком же порядке, в каком они воспринимались, без каких-либо преобразований. Механическое запоминание опирается на пространственную и временную область объекта запоминания. Осмысленное запоминание основано на понимании внутренних логических связей между частями материала. Доказано, что осмысленное запоминание во много раз продуктивнее механического. Осмысление материала достигается разными приемами и, прежде всего выделением в изучаемом материале главных мыслей и группирование их в виде плана. Полезным приемом запоминания является также сравнение, то есть нахождение сходства и различия между предметами, явлениями, событиями. Прочность запоминания во многом зависит и от повторения.

           Запечатление и  запоминание проявляются в узнавании  и воспроизведении. Из них узнавание является генетически более ранним проявлением памяти. Узнать – это опознать: узнавание – акт познания. В узнавании выделяется из восприятия и выступает на первый план та деятельность соотнесения, сопоставления чувственных качеств возникающего в процессе восприятия образа с предметом, которая заключена уже в восприятии. Всякое восприятие, как акт познания, заключает в себе в более или менее скрытом виде соотнесение, сопоставление возникающего в восприятии образа с предметом. Когда на передний план в сознании выступает деятельность, весь процесс представляется как узнавание. Узнавание может производить в нескольких планах. Самое элементарная его форма – это более или менее автоматическое узнавание в действии. Это первая ступень узнавания проявляется в виде адекватной реакции на первичный раздражитель. Следующей ступенью являются формы узнавания, которые связаны с чувством знакомости, без возможности, однако, отожествления узнанного предмета с ранее воспринятым. Третьей ступенью узнавания является отожествление предмета. Такое узнавание по существу предполагает оформленность восприятия в понятии. Оно в свою очередь может совершаться на различных уровнях и на различном основании. Узнавание, с одной стороны, совершается внутри восприятия и вместе с тем оно в своей развернутой форме – акт мышления. Сам процесс узнавания может протекать по-разному: в одних случаях он совершается на основе представлений или воспоминаний о конкретной ситуации, в которой был в прошлом воспринят этот или аналогичный предмет; в других – узнавание носит генерический характер, опираясь на понятие о соответствующей категории предметов.

           В процессе воспроизведения  воспроизводимое не только воспроизводится, но в известной мере формируется, поскольку речевое оформление смыслового содержания формирует само это содержание. Мысль включается в процесс воспроизведения, уточняя, обобщая, систематизируя, перерабатывая и реконструируя содержание. Поэтому в самом существе воспроизведения заложена реконструкция воспроизводимого – в результате мыслительной его переработке – как существенный аспект воспроизведения. Воспроизведение может совершаться непроизвольно, в таком случае определяясь в основном ассоциативным механизмом и неосознанными установками. Оно может происходить на основе сознательной установки на произведение, превращаясь в таком случае в сознательный процесс вспоминания или – при затруднениях – припоминания. Зависимость между припоминанием и воспроизведением двусторонняя, взаимная. Припоминание является не только предпосылкой воспроизведения, но и его результатом. Очень часто припоминание совершается в самом процессе воспроизведения на основе контекста, который в нем оформляется. Необходимость при воспроизведении оформить в речи смысловое содержание мобилизует мысль, по мере развертывания в речи содержания припоминается то, что казалось забытым. В зависимости от характера опорных точек, из которых оно исходит, припоминание может совершаться то, как переход от отдельных частей к целому, то от смысла целого к отдельным частям. Существенной особенностью активного воспроизведения является сознательное отношение к воспроизводимому: воспроизведение осознается субъектом в своем отношении к прошлому, которое оно воспроизводит; отсюда стремление к точности, к правильному, адекватному воспроизведению. В силу этого воспроизведению превращается в сознательную реконструкцию прошлого, в которой существенную роль играет мыслительная работа сопоставления, умозаключения, проверки. Память, воспроизводящая прошлое, и мышление, восстанавливающее это прошлое, опосредованно, путем умозаключения, сплетаются в этом процессе в неразрывном единстве, взаимопроникая друг в друга. Уже при воспроизведении образного материала более или менее отчетливо проявляется его трансформация. В воспроизведении смыслового содержания, данного в речевой форме, в виде связного текста, запоминание которого практически бывает особенно значимо, в частности в учебной работе, преобразование, реконструкция в процессе воспроизведения приобретают особое значение. Реконструкция как качественный аспект воспроизведения проявляется в различных формах. По своей психологической природе она является, прежде всего, результатом непреднамеренной, но, безусловно направленной работы мысли внутри воспроизведения.

           Сохранение является сложным динамическим процессом, который  совершается в условиях определенным образом организованного усвоения и включает многообразные процессы переработки материала. Оборотной стороной сохранения, проявляющегося в воспроизведении, является забывание. Не все части осмысленного текста запоминаются одинаково прочно. Прочнее всего закрепляется смысловой остов текста, то есть не смежные между собой части текста, а те, которые по смыслу связаны между собой. Смысловые связи доминируют над ассоциативными. Помимо того, в пределах осмысленного материала также существуют различия в запоминании разных его видов: описательный текст и рассуждения, факты, законы запоминаются по-разному. В свою очередь запоминаются по-разному, в зависимости от того, даются ли они разрознено или в контексте, в котором вскрыты объединяющие их связи, служат ли они для доказательства или для иллюстрации основных положений. Все эти данные относятся к ходу стороной сохранения и забывания в процессе свободного, небуквального, воспроизведения смыслового содержания. Но смысловое содержание бывает дано в той или иной речевой форме. Это речевая форма также оказывает влияние на ход запоминания и забывания, и ее запоминание в свою очередь обусловлено ее смысловым содержанием. Поэтому особо еще встает вопрос о сохранении и забывании в процессе текстуального запоминания связного материала, в отличие как от "текстуального" запоминания бессвязных слогов, так и от не текстуального, свободного, смыслового воспроизведения. Различный ход забывания и доучивания зависит от того, как конкретно складывается у различных индивидов соотношение мышления и речи, смыслового содержания и его речевой формы. Различное соотношение между заучиванием и доучиванием у людей объясняется тем, что различным было у них соотношение между мышлением и речью. Одни стремятся сразу точно воспроизвести содержание подлинника. Они обычно не делают попыток воспроизвести материал, пока они не заучили его: первое их воспроизведение, форма которого всегда обладает особенной устойчивостью, обычно очень близко к исходному тексту. Смысловое содержание с самого начала осознается в теснейшем единстве с речевой формой. Благодаря этому на основе хорошо запоминающегося содержания при доучивании легко восстанавливается и речевая форма подлинника; в результате доучивание требует значительно меньше времени, чем заучивание. У других господствует установка на смысловое содержание без достаточного учета речевой формы, в которой оно предъявлялось. В связи с этим при первоначальном воспроизведении речевая форма у них искажается. Уловив и запомнив смысл, они при заучивании делают попытки воспроизвести его, прежде чем ими была заучена точная речевая форма. Происходившая в перерыве между первоначальным заучиванием и последующим доучиванием работа мысли над содержанием афоризма, которому субъектам придается им привнесенная форма, все более разрыхляла связи между содержанием и речевой формой подлинника. Точное, буквальное воспроизведение текста все более затруднялось. В результате доучивание требовало не меньше, а иногда даже больше времени, чем первоначальное заучивание. Итак, характер запоминания и ход забывания существенно зависят от того, что господствует у данного субъекта: смысловое содержание и его речевое оформление в их единстве или преимущественно одно из них с недоучетом другого.

Информация о работе Экспериментальное исследование особенности развития зрительной памяти умственно отсталых детей