Экспериментальное исследование особенности развития зрительной памяти умственно отсталых детей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2011 в 17:44, курсовая работа

Краткое описание

Целью нашего исследования является выявление особенностей зрительной памяти умственно отсталых детей младшего школьного возраста.
Объект нашего исследования – зрительная память умственно отсталых детей младшего школьного возраста.
Предмет исследования – особенности зрительной памяти умственно отсталых детей младшего школьного возраста.
В основу исследования положена гипотеза: зрительная память и ее развитие у умственно отсталых детей младшего школьного возраста имеет ряд характерных особенностей, а именно низкий уровень сформированости кратковременной зрительной памяти, оперативной зрительной памяти, объема кратковременной зрительной памяти, опосредованного запоминания.

Содержание работы

Введение 3
Глава I Теоретические аспекты развития памяти детей 6
1. 1 Особенности развития памяти в онтогенезе 6
1.2 Психолого – педагогическая характеристика умственной отсталости 20
1.3 Особенности развития зрительной памяти умственно отсталых детей младшего школьного возраста. 26
Глава II Экспериментальное исследование особенности развития зрительной памяти умственно отсталых детей 37
2.1 Организация исследования 37
2.2 Анализ результатов исследования зрительной памяти детей младшего школьного возраста с умственной отсталостью 42
2.3 Методические рекомендации по развитию зрительной памяти умственно отсталых детей младшего школьного возраста 49
Заключение 59
Библиографический список 61

Содержимое работы - 1 файл

Диплом ЗПР.doc

— 509.50 Кб (Скачать файл)

           У умственно отсталых детей младшего школьного возраста  доминирует непроизвольная память. В некоторых случаях у лингвистически или музыкально одаренных детей развитой оказывается и слуховая память. Совершенствование произвольной зрительной памяти у таких детей тесно связано с постановкой перед ними специальных мнемических задач на запоминание, сохранение и воспроизведение материала. Множество таких задач естественно возникает в игровой деятельности, поэтому разнообразные игры предоставляют ребенку богатые возможности для развития его зрительной памяти.

           У небольшого количества умственно отсталых детей младшего школьного возраста довольно неплохо развиты непосредственная и механическая память. Эти дети сравнительно легко запоминают и без особых усилий воспроизводят виденное, слышанное, но только при условии, если оно вызвало у них интерес и сами дети были заинтересованы в том, чтобы что-то запомнить или припомнить. Как правило, непроизвольно дети запоминают то, что привлекает их внимание, кажется интересным, например крупный, яркий, хорошо знакомый предмет, который они рассматривают. Отмечено, что запоминание картинок, предметов, не связанных между собой по смыслу, протекает у учащихся со значительно меньшим успехом, чем запоминание картинок, предметов, между которыми существуют смысловые связи.

           В психологии «представление»  трактуется как «наглядный образ  предмета или явления». Бывают зрительные представления. У умственно отсталых учеников отмечается большое своеобразие в развитии всей психической деятельности, в том числе и представлений. В коррекционной психологии проведен ряд исследований, направленный на изучение зрительных представлений у школьников с недостатками умственного развития разных возрастных групп. [32;стр.150]. Авторы констатируют бедность, недостаточную дифференцированность, в ряде случаев неадекватность представлений о реальной действительности у этой категории учеников младшего школьного возраста. У учащихся первых классов специальных (коррекционных) школ VIII вида представления предметов существенно отличаются от реальных предметов. Так, в рисунках первоклассников, выполненных по памяти после зрительного восприятия предметов, обнаруживается отсутствие многих характерных для них частей. Как отмечают многие исследователи [40;стр.131], с течением времени происходят изменения представлений объектов. Причем чем больше времени проходит с момента зрительного восприятия предмета до актуализации его образа, тем значительнее оказываются отличия представлений от реального предмета. У учеников с недостатками умственного развития младшего школьного возраста изменения представлений происходит практически сразу же после зрительного восприятия объектов. Так, уже через 3 минуты после знакомства с предметом представления о нем у умственно отсталых детей оказываются резко сглаженными, некоторые черты полностью исчезают или оказываются слабо выраженными. Это объясняется тем, что у умственно отсталых детей слабо развита зрительная память.

           У умственно отсталых детей младшего школьного возраста взаимному уподоблению в зрительных представлениях подвергается не только форма объекта, но и его цвет. Установлено, что взаимоуподобление одних объектов другим во многом обусловлено недостатками, присущими аналитико-синтетической деятельности умственно отсталых детей младшего школьного возраста. Обычно, рассматривая каждый из предъявляемых предметов или его изображений, учащиеся не пытаются сравнивать их между собой, установить черты сходства и различия, они не замечают признаков, характерных для каждого из них. В результате формирующиеся представления отличаются неточностью, неопределенностью. Для развития зрительной памяти у умственно отсталых детей младшего школьного возраста педагоги должны широко использовать сравнение натуральных объектов с их изображением, зарисовки объектов, целесообразно дозировать словесные и наглядные средства обучения. Варьирование вышеуказанных приемов и методов способствует формированию у учащихся навыков узнавания объектов в разных условиях и ситуациях.    
 

     Глава II Экспериментальное исследование особенности развития зрительной памяти умственно отсталых детей

     2.1 Организация исследования

     Исследование  проводилось на базе МОУ СОШ №2 пгт Солнечный. Приняло участие в исследовании 20 учащихся третьего и четвертого классов (диагноз – F70 - умственная отсталость легкой степени).

           Цель исследования: определить уровень сформированности зрительной памяти умственно отсталых детей младшего школьного возраста.

     На  данном этапе решалась следующая задача: выявить степень развития зрительной памяти умственно отсталых детей младшего школьного возраста.

           Для определения  уровня сформированности зрительной памяти умственно отсталых детей младшего школьного возраста применялись следующие методики:

     -методика  опосредствованного запоминания  (А. Н. Леонтьев),(1методика);

     - методика «Определение объема  кратковременной зрительной памяти»,(2 методика);

     - методика «Оценка оперативной  зрительной памяти»,(3 методика);

     - методика «Память на числа»,(4 методика).

     Опосредствованное запоминание (А. Н. Леонтьев),(1 методика).

     Цель: выявить умение ребенка целенаправленно запоминать картинки или материал.

     Для проведения эксперимента необходимо иметь наборы изображений предметов (картинки) и набор слов.

     Набор карточек: полотенце, стул, чернильница, велосипед, часы, глобус, карандаш, солнце, рюмка, обеденный прибор, расческа, тарелка, зеркало, перья (2 штуки), поднос, дом-булочная, фабричные трубы, кувшин, забор, собака, детские штанишки, комната, носки и ботинки, перочинный нож, гусь, уличный фонарь, лошадь, петух, черная доска (школьная), рубашка.

     Слова для запоминания: дождь, собрание, пожар, горе, день, драка, отряд, театр, ошибка, сила, встреча, ответ, праздник, сосед, труд.

     Перед ребенком раскладывают рядами все карточки в любом порядке, но так, чтобы  они были ему видны. Затем говорят: «Тебе нужно будет запомнить ряд слов. Для того чтобы это было легче делать, нужно каждый раз, когда я буду называть слово, выбирать такою карточку, которая потом поможет припомнить слово. Вот, например, первое слово, которое нужно запомнить «дождь». Здесь дождь нигде не нарисован, но можно выбрать карточку, которая поможет запомнить это слово». После того как ребенок выберет карточку, ее откладывают в сторону и спрашивают: «Как эта карточка напомнит про дождь?» Если ребенок приступает к работе неохотно, то такие вопросы можно задавать после предъявления третьего и четвертого слова. Все отобранные карточки откладываются в сторону. Затем спустя 40 минут или час, то есть перед концом исследования (после того как проделаны какие-либо другие эксперименты), ребенку в произвольном порядке показывают по одной карточке и просят припомнить, для запоминания какого слова эта карточка была отобрана. При этом обязательно спрашивают, как удалось припомнить или чем эта карточка напомнила соответствующее слово.

           При анализе результатов учитывается, что не может быть правильного или неправильного выбора. Анализируется характер связи, которую испытуемый установил между словом и изображением на карточке. Критерии оценки результатов:

       высокий — правильно воспроизведено более 10 слов;

       средний — правильно воспроизведено от 5 до 10 слов;

       низкий — правильно воспроизведено до 5 слов.

     Методика  «Определение объема кратковременной  зрительной памяти»,(2 методика).

     Цель: определить уровень сформированности объёма кратковременной зрительной памяти.

     Ребенку поочередно предлагают каждый из двух рисунков. После предъявления каждой части рисунка, А и Б, ребенок получает трафаретную рамку с просьбой нарисовать на ней все линии, которые он видел и запомнил на каждой части рисунка. По результатам двух опытов устанавливается среднее количество линий, которое он воспроизвел по памяти правильно.

     Правильно воспроизведенной считается линия, длина и ориентация которой не намного отличаются от длины и ориентации соответствующей линии на исходном рисунке (отклонение начала и конца линии не более чем на одну клетку, при сохранении угла ее наклона).

     Полученный  показатель, равный числу правильно  воспроизведенных линий, рассматривается  как объем зрительной памяти.

       Уровни объёма кратковременной зрительной памяти:

     высокий — 10 баллов (объем кратковременной памяти 8 и более единиц);

     средний — 6 баллов (5-7 единиц);

     низкий  — 4 балла (до 5 единиц).

     Результаты  обобщены и представлены в таблице 2.

     Методика  «Оценка оперативной  зрительной памяти»,(3 методика).

     Цель: выявить уровень сформированности оперативной зрительной памяти.

     Оперативную зрительную память ребенка и ее показатели можно определить при помощи следующей процедуры. Ребенку последовательно, на 15 секунд каждая, предлагаются карточки-задания, представленные в виде шести по-разному заштрихованных треугольников. После просмотра очередной карточки она убирается и вместо нее предлагается матрица, включающая 24 разных треугольника, среди которых находятся и те шесть треугольников, которые ребенок только что видел на отдельной карточке. Задание заключается в том, чтобы отыскать и правильно указать в матрице все шесть изображенных на отдельной карточке треугольников.

     Показателем развитости зрительной оперативной  памяти является частное от деления времени решения задачи в минутах на число ошибок, допущенных в процессе решения, плюс единица. Ошибками считаются неправильно указанные в матрице треугольники или те из них, которые ребенок не смог по какой-либо причине найти.

     Практически для получения этого показателя поступают следующим образом. По всем четырем карточкам определяется количество правильно найденных на матрице треугольников, и их общая сумма делится на 4. Это и будет среднее число правильно указанных треугольников. Данное число затем вычитается из 6, и полученный результат рассматривается как среднее количество допущенных ошибок.

     Затем определяют среднее время работы ребенка над заданием, которое в свою очередь получается путем деления общего суммарного времени работы ребенка над всеми четырьмя карточками на 4. Момент окончания времени работы ребенка над поиском треугольников в общей матрице определяется экспериментатором при помощи вопроса к ребенку «Ты уже все сделал, что мог?» Как только ребенок утвердительно ответит на данный вопрос и практически прекратит поиск треугольников в матрице, считается, что он завершил свою работу. Деление среднего времени работы ребенка над поиском на матрице шести треугольников на количество допущенных ошибок позволяет, наконец, получить искомый показатель.

     Показатель  развитости зрительной оперативной памяти вычисляется по формуле:

     Т/А+1, где Т-среднее время работы в  минутах

     А-среднее  количество ошибок

     Уровни  оперативной зрительной памяти:

     Высокий-4-5;

     Средний-2-4;

     Низкий-0-2.

     Методика  «Память на числа»,(4 методика).

           Цель: определить уровень сформированности кратковременной зрительной памяти.

           Методика предназначена  для оценки кратковременной зрительной памяти, ее объема и точности. Задание заключается в том, что обследуемым демонстрируется в течение 20 секунд таблица с 12 двузначными числами, которые нужно запомнить и после того, как таблица убрана, записать на бланке.

           Инструкция: «Вам будет  предъявлена таблица с числами. Ваша задача заключается в том, чтобы  за 20 секунд запомнить как можно  больше чисел. Через 20 секунд таблицу уберут, и Вы должны будете записать все те числа, которые Вы запомнили».

           Анализ: Оценка кратковременной  зрительной памяти производилась по количеству правильно воспроизведенных чисел. Норма взрослого человека – 7 и выше. Методика удобна для группового тестирования, так как процедура не занимает много времени.

Информация о работе Экспериментальное исследование особенности развития зрительной памяти умственно отсталых детей