Эмпирическое исследование особенностей эмоционально-негативных состояний у женщин в ранний послеродовой период с разным типом гестацион

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Сентября 2011 в 19:09, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования – изучить особенности эмоционально-негативных состояний у женщин в ранний послеродовой период с разным типом гестационной доминанты.

Объект исследования – эмоциональные состояния женщин в ранний послеродовой период.

Предмет исследования – особенности эмоционально-негативных состояний в ранний послеродовой период

Гипотеза исследования: женщины с разным типом гестационной доминанты различаются по эмоциональному состоянию.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ОСОБЕННОСТЕЙ ЭМОЦИОНАЛЬНО-НЕГАТИВНЫХ СОСТОЯНИЙ У ЖЕНЩИН В РАННИЙ ПОСЛЕРОДОВОЙ ПЕРИОД С РАЗНЫМ типОМ гестационной доминанты 7

1.1. Проблема эмоциональных состояний в психологии 7

1.2. Особенности эмоциональных состояний у женщин в послеродовой период 21

1.3. Психологические особенности женщин с разным типом гестационной доминанты 26

ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ЭМОЦИОНАЛЬНО-НЕГАТИВНЫХ СОСТОЯНИЙ У ЖЕНЩИН В РАННИЙ ПОСЛЕРОДОВОЙ ПЕРИОД С РАЗНЫМ типОМ гестационной доминанты 42

2.1. Организация исследования 42

2.2. Методы и методики исследования 44

2.3. Анализ результатов 48

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 63

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 66

ПРИЛОЖЕНИЯ 70

Содержимое работы - 1 файл

ДИПЛОМ 31.doc

— 847.50 Кб (Скачать файл)

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ   3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ОСОБЕННОСТЕЙ ЭМОЦИОНАЛЬНО-НЕГАТИВНЫХ СОСТОЯНИЙ У ЖЕНЩИН В РАННИЙ ПОСЛЕРОДОВОЙ ПЕРИОД С РАЗНЫМ типОМ гестационной доминанты 7

     1.1. Проблема эмоциональных состояний в психологии 7

     1.2. Особенности эмоциональных состояний у женщин в послеродовой период 21

     1.3. Психологические особенности женщин с разным типом гестационной доминанты 26

     ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ЭМОЦИОНАЛЬНО-НЕГАТИВНЫХ СОСТОЯНИЙ У ЖЕНЩИН В РАННИЙ ПОСЛЕРОДОВОЙ ПЕРИОД С РАЗНЫМ типОМ гестационной доминанты 42

     2.1. Организация исследования 42

     2.2. Методы и методики исследования 44

     2.3. Анализ результатов 48

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 63

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 66

ПРИЛОЖЕНИЯ 70

 

ВВЕДЕНИЕ 

     В настоящее время всё активнее заявляет о себе новая отрасль психологии – перинатальная психология, которая изучает процессы формирования психически и физически полноценного будущего поколения, и очень важно не забывать о том, какой вклад в это формирование вносит мать.

     Влияния матери на здоровье и психическую полноценность ребенка не является новым в психологии. Именно материнское отношение создает уникальную для ребенка ситуацию развития, в которой формируются его индивидуально-типологические и личностные особенности. В целях предсказания еще во время беременности будущего типа отношения матери к ребенку традиционно изучают тип психологического компонента гестационной доминанты.

     И. А. Аршавский применил "принцип  доминантности", предложенный А.А. Ухтомским еще в 30-е годы, для исследования и объяснения изменений, происходящих в организме беременной. Именно он предложил термин "материнская доминанта". Она включает в себя последовательно сменяющие друг друга доминанты беременности (или гестационная доминанта), родов и вскармливания.

     Гестационная  доминанта приходит на смену доминанты зачатия и необходима для нормального течения беременности, и, в свою очередь, сменяется родовой доминантой, так необходимой для нормального течения родов. Различают физиологический и психологический компоненты гестационной и родовой доминанты, которые определяются биологическими или психическими изменениями, происходящими в организме женщины, направленными на вынашивание и рождение ребенка.

     Психологические особенности беременных женщин могут  быть представлены негативными и  позитивными эмоциональными состояниями, зависят от исходного психологического статуса и отношения к беременности. Для большинства женщин время беременности является периодом сильных эмоциональных переживаний, которые могут сопровождать дальнейшее становление и созревание собственного  «Я»  беременной, ее развитие в полноценного взрослого человека, способного в дальнейшем заботиться о беспомощном и требовательном младенце. Для других же беременных это время, когда созревают болезненные и пугающие переживания, приводящие к регрессу на более ранней стадии развития, и осложняющие как процесс вынашивания ребенка (различные патологии течения беременности), так и течение родов и последующие детско-родительские отношения, делая их патологическими и деструктивными». Заслуживает внимания оценка эмоционального состояния женщины  как во время родов, так и в ранний послеродовой период.

     Родовой стресс сопровождается значительным напряжением  и определённой физиологической  дисфункцией нейроэндокринной системы, нарушением процессов адаптации, что может приводить к развитию неадекватных реакций во время родов, а также при перестройке организма женщины в послеродовом периоде и процессе лактации. Что может повлечь за собой появление у женщины послеродовой депрессии и значительно снизит заботу о ребенке в этот период.

     Беспокойство, подавленность, усталость, раздражительность, приступы паники, чувство нереальности происходящего, плохой сон, потеря аппетита и либидо, беспомощность в домашних делах, утрата любви к своему ребенку - все это признаки достаточно распространенной послеродовой депрессии. А ее следствием является то, что женщина перестает испытывать радость от собственного материнства, что в первую очередь скажется на жизни малыша.

     Достаточное физическое и эмоциональное удовлетворение со стороны матери формирует тот слой первичного доверия к миру, который окрашивает всю дальнейшую жизнь. Напротив, в силу ущербности матери или враждебности окружения у ребенка возникает чувство недоверия к миру и личностной неустойчивости.

     Наиболее  важные аспекты взаимодействия с ребенком и динамики материнского отношения на этапе младенчества мы находим в работах: Д.В. Винникота, Р. Шпитца, Э. Эриксона, М. Кляйн, А. Адлера, А. Фрейд, Ф. Дольто. Г.Г.Филиппова особое внимание уделяет психическому развитию ребенка, структуре и содержанию взаимодействий матери и ребенка в пренатальном, неонатальном периодах, младенчеству и раннему возрасту, а также представлению о материнстве, как самостоятельной психической реальности.

     В связи с этим, представляется актуальным изучение эмоционально-негативного состояния у женщин в ранний послеродовой период с разными типами гестационной доминанты, с целью оптимизации их эмоционального состояния и психологической помощи семье после рождения ребенка.

      Цель  исследования – изучить особенности эмоционально-негативных состояний у женщин в ранний послеродовой период с разным типом гестационной доминанты.

     Объект  исследования – эмоциональные состояния женщин в ранний послеродовой период.

     Предмет исследования – особенности эмоционально-негативных состояний в ранний послеродовой период

     Гипотеза  исследования: женщины с разным типом гестационной доминанты различаются по эмоциональному состоянию.

     Задачи  исследования:

     1. Проанализировать современные теоретико-методологические  положения проблемы эмоционально-негативных состояний у женщин в ранний послеродовой период и на их основе определить подход и методы исследования.

     2. Провести сравнительное исследование эмоционально-негативных состояний у женщин в ранний послеродовой период с разными типами гестационной доминанты.

     3. Выявить различия в эмоционально-негативных реакциях у женщин в ранний послеродовой период с разными типами гестационной доминанты.

     В качестве методологического обоснования были приняты работы Брутмана В. И., Добрякова И.В., Филипповой Г. Г. и Коваленко-Маджуга Н.П.

     Метод исследования представлял собой  сравнительный качественный и математический анализ изменения эмоциональных состояний женщин в ранний после родовой период, выявленный с помощью пакета психологических методик.

     В качестве инструментария было использовано: теоретический анализ психологической научной и методической литературы, набор психологических тестов (шкала личностной и реактивной тревожности Спилбергера-Ханина, шкала депрессии Э. Бека; методика диагностики показателей и форм агрессии А. Басса и А. Дарки в адаптации А.К. Осницкого) и «Тест отношений беременной» И.В. Добрякова на выявление особенностей психологического компонента гестационной доминанты.

     Надежность  и достоверность полученных результатов  обеспечивалась реализованным акмеологическим подходом, применением совокупности методов исследования, достаточной репрезентативностью выборки, практической проверкой полученных результатов, а также использованием современных методов компьютерной обработки статистических материалов.

     Эмпирическую  базу исследования составили результаты изучения и анализа эмоционально-негативных состояний 43 женщин в раннем послеродовом периоде города Челябинска.

 

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ  АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ОСОБЕННОСТЕЙ ЭМОЦИОНАЛЬНО-НЕГАТИВНЫХ СОСТОЯНИЙ У ЖЕНЩИН В РАННИЙ ПОСЛЕРОДОВОЙ ПЕРИОД С РАЗНЫМ типОМ гестационной доминанты 
 

     1.1. Проблема эмоциональных  состояний в психологии 

     Изучение  эмоций и их влияние на человеческую судьбу всегда вызывала определенные интерес у ученых. К настоящему моменту накоплен большой теоретический материал по этому вопросу.

     Эмоция  – это психический процесс  импульсивной регуляции поведения, основанный на чувственном отражении потребностной значимости внешних воздействий, их благоприятности или вредности для жизнедеятельности индивида. Эмоции, как и ощущения – это базовые явления психики. Если в ощущениях отражается материальность бытия, то в эмоциях – субъективное отношение к различным аспектам этого бытия.

     Жизнь без эмоций так же невозможна, как  и без ощущений. Эмоции, по мнению Ч. Дарвина, возникли в процессе эволюции как средство, при помощи которого живые существа устанавливают значимость тех или иных условий для удовлетворения актуальных для них потребностей. Эмоционально-выразительные движения человека - мимика, жесты, пантомимика - выполняют функцию общения, т.е. сообщения человеку информации о состоянии говорящего и его отношении к тому, что в данный момент происходит, а также функцию воздействия - оказания определенного влияния на того, кто является субъектом восприятия эмоционально-выразительных движений [13].

     Доказательством тому служит тот факт, что у всех народов, независимо от их культурного развития, одинаковая мимика во время выражения тех или иных эмоций. Даже у высших животных (приматы, собаки, кошки и т.п.) мы можем наблюдать ту же мимику, что и у человека.

     Любые проявления активности человека сопровождаются эмоциональными переживаниями. Благодаря им, человек может чувствовать состояние другого человека., сопереживать ему. Даже другие высшие животные могут оценивать эмоциональные состояния друг друга. Чем более сложно организовано живое существо, тем богаче гамма переживаемых эмоциональных состояний. Некоторое сглаживание проявлений эмоций у социализированного человека наблюдается в результате возрастания роли волевой регуляции.

     Основные  эмоциональные состояния, которые  испытывает человек, делятся на собственно эмоции и чувства. Кроме этого выделяют такие состояния, как аффект, стресс, страсть, настроение.

     В общественно-историческом развитии сформировались специфические человеческие высшие эмоции – чувства. Они связаны с социальной сущностью человека. С социальными нормами и установками.

     Эмоции  и чувства – личностные образования. Могут быть, например, эмоция радости и чувство радости. Если собственно эмоции актуализируются при наличии потребности и заканчиваются после ее удовлетворения, то чувства носят более предметный характер. Эмоция радости связана с общим удовлетворением потребности (утоление голода, жажды и т.п.), а чувство радости связано с определенным объектом, который не может быть ничем заменим (не просто хочется есть, а хочется только жареной картошки, манная каша – не радует). Таким образом, чувства связываются с идеей о некоем конкретном объекте.

     Чувства, в отличие от эмоций, развиваются, воспитываются, совершенствуются. Они образуют ряд уровней, начиная с непосредственных практических чувств (чувство собственности, чувство удовлетворения от конкретной деятельности и т.п.) вплоть до высших чувств, отн6осящихся к духовным ценностям и идеалам.

     Все эмоциональные состояния (собственно эмоции и чувства) различаются в зависимости от их качества, глубины, интенсивности и продолжительности влияния на деятельность.

     Таким образом, эмоции делят также на положительные  и отрицательные, то есть приятные и  неприятные. Филогенетически наиболее древними являются переживания удовольствия и неудовольствия (так называемый эмоциональный тон ощущений), которые направляют поведение человека и животных на сближение с источником удовольствия или на избегание источника неудовольствия. Более сложными являются другие положительные (радость, восторг) и отрицательные (гнев, горе, страх) эмоции. П. В. Симонов выделяет смешанные эмоции, когда в одном и том же переживании сочетаются и положительные, и отрицательные оттенки (например, получение удовольствия от страха в «комнате ужасов»).

     Эмоциональный тон ощущения – это наше отношение  к качеству ощущения (нам приятен запах цветов, шум моря, цвет неба во время заката, но неприятен резкий запах уксусной кислоты, скрежет тормозов и т.п.). К отдельным раздражителям возникает болезненное отвращение – идиосинкразия (например, к звукам, получаемым в результате движения металлического предмета по стеклу, у кого-то – к запаху бензина и т.п.).

Информация о работе Эмпирическое исследование особенностей эмоционально-негативных состояний у женщин в ранний послеродовой период с разным типом гестацион