Шпаргалка по "Психологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2013 в 22:17, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (или зачета)
по дисциплине "Психология".

Содержимое работы - 1 файл

психология.doc

— 184.00 Кб (Скачать файл)

Структура характера  обнаруживается в закономерной зависимости между отдельными его чертами. Например, У. Шелдон в процессе исследований установил, что если человек обнаруживает любовь к комфорту, то с большой вероятностью будет отличаться хорошим аппетитом, приветливостью, контактностью, жаждой похвалы и одобрения. Если человек трусоват, то ему не свойственны решительность и самостоятельность в принятии решений, характерные для инициативных людей, поскольку принятие решений предполагает личную ответственность.

Закономерно сочетающиеся черты характера образуют цельную структуру. Цельный характер -- характер, в котором преобладают положительные связи между чертами.

Однако в жизни часто  встречаются противоречивые характеры. Противоречивый характер (дискордантный) - характер, в котором есть черты, которые противоречат друг другу и обусловливают разные формы поведения в похожих ситуациях.

  1. Способности и их природные предпосылки. Виды способностей.

Важной характеристикой  личности являются также ее способности  — индивидуально-психологические  особенности, определяющие успешность выполнения деятельности или ряда деятельностей, несводимые к знаниям, умениям и навыкам, обусловливающие легкость и быстроту обучения новым способам и приемам деятельности.

Б.М.Теплов предложил  разделять задатки и способности. При этом задатки определяются исследователем как врожденные, физиологические особенности человека, которые служат природной основой развития способностей. Они представляют собой условия развития способностей, но не предопределяют одаренности. В процессе психического развития личности задатки преобразуются и изменяются.

Для классификации способностей используют несколько критериев.

По критерию вида психических  функциональных систем способности разделяют на:

сенсомоторные;

перцептивные;

аттенционные;

мнемические;

имажитивные;

мыслительные;

коммуникативные;

По критерию основного вида деятельности на:

научные (математические, лингвистические и пр.);

творческие (музыкальные, литературные. художественные);

инженерные и т.д

Кроме того, различают  общие и специальные способности. Общие способности связаны с выполнением ведущих форм человеческой деятельности, а специальные — с отдельными деятельностями. Среди общих способностей большинство исследователей выделяют общий интеллект, креативность (общую способность к творчеству) и, реже, обучаемость.

Результаты психогенетических  исследований свидетельствуют о  высоком уровне наследуемости общего интеллекта и некоторых специальных  способностей (в частности, математических, музыкальных). Между тем креативность в большей мере зависит от влияния социальной микросреды. Высокий уровень развития общих (специальных) способностей характеризуется как общая или специальная одаренность, или талант.

Высшей степенью развития способностей личности, выражающейся в творчестве, которое имеет выдающееся значение для жизни общества, является гениальность. Для гения характерны чрезвычайная творческая продуктивность, овладение культурным наследием прошлого и вместе с тем решительное преодоление устаревших норм и традиций. Гениальная личность своей творческой деятельностью способствует прогрессивному развитию общества.

Психологические исследования показали, что на основе ранней диагностики  общих способностей можно дать вероятностный  прогноз успешности социальной и  профессиональной карьеры личности.

  1. Понятие об индивиде, личности, индивидуальности. Особенности формирования личности.

Индивид - существо, принадлежащее к человеческому роду.

Личность - социальное существо, включенное в общественные отношения, участвующее в общественном развитии и выполняющее определенную социальную роль.

Индивидуальность подчеркивает неповторимое своеобразие человека, то, в чем он отличен от других.

Современная энциклопедия дает два толкования понятия «личность»:

1) человек как субъект  отношений и сознательной деятельности;

2) устойчивая система социально значимых черт, характеризующих индивида как члена общества или общности.

Понятие «личность» отличают от понятий «индивид» и «индивидуальность». Личность формируется под влиянием общественных отношений, культуры, непосредственного окружения и обусловлена также биологическими особенностями. В настоящее время в совокупности с другими понятиями (индивид, личность, человек) подчеркивает индивидуальность человека, его социальную значимость. Личность как социально-психологическое явление предполагает определенную иерархическую структуру.

Личность не только объект и продукт общественных отношений, не только испытывает социальные воздействия, но и преломляет, преобразовывает  их. Она выступает как совокупность внутренних условий, через которые преломляются внешние воздействия общества.

Эти внутренние условия  являются сплавом:

- наследственно биологических  свойств;

- социально обусловленных качеств.

Личность не только объект и продукт общественных отношений, но и активный субъект деятельности, общения, сознания, самопознания.

Развитие личности зависит  от деятельности, от ее активности -в  свою очередь личность проявляется в деятельности.

Одной из актуальных проблем  в психологии является проблема соотношения  биологического и социального в  человеке. Наиболее полно это соотношение рассмотрел К. Платонов (1906-1984).

Он считал, что структура  личности включает четыре уровня:

- первый уровень - низший - составляют биологические и  конституциональные свойства человека, практически не зависящие от  социальных факторов (скорость протекания нервных процессов, половые и возрастные свойства и др.);

- второй уровень включает  индивидуальные характеристики  форм отражения (особенности познавательных  процессов: памяти, мышления и  т.п.);

- третий уровень представлен  индивидуальным социальным опытом человека (знания, навыки, привычки, умения);

- четвертый - высший  уровень характеризует направленность  личности (убеждения, мировоззрение,  идеалы, взгляды, самооценка, особенности характера).

Таким образом, в структуре  личности тесно переплетаются врожденные и «наживные» начала, биологическое (генетически наследованное) и социальное (приобретенное в онтогенезе). При этом в ранние годы в личности доминирует биологическое начало (заштрихованная область на рисунке), элементы которого большей частью генетически обусловлены и слабо подвержены воздействию социальных факторов. Далее, по мере развития личности, ее структуру почти полностью заполняет социальное начало (незаштрихованная область на рисунке), формируемое условиями жизни человека как члена общества.

Характеристика личности будет неполной без ее индивидуальности - совокупности индивидуально-психических  особенностей, делающих ее уникальной, неповторимой. Она проявляется, как  правило, в нескольких или во всех сферах функционирования психики человека.

  1. Потребности личности и мотивация.

Мотивация занимает особое место в  структуре личности и является одним  из основных понятий, используемых для  объяснения движущих сил поведения  и деятельности человека. Термин “мотивация”  образован от слова “мотив” (от лат. мovere – двигаться). Следовательно, мотив можно определить как то, что заставляет проявлять активность, а под мотивацией человека понимают весь комплекс факторов, побуждающих и направляющих поведение человека.

В современной психологии “мотивация” используется в двояком смысле: как система факторов, детерминирующих поведение (потребности, мотивы, цели, намерения, стремления и т.д.), и как характеристика процесса, который стимулирует и поддерживает. Мотив определяют как побудитель (побуждение) к какой-либо деятельности или поведению, то есть мотив выступает как их причина.

Одновременно, мотив это и опредмеченная (“знаемая”) потребность, то есть материальный или идеальный предмет, ради которого совершается деятельность (Потребность  – это состояние нужды организма в чем-то, что лежит вне его и составляет объективное условие его существования. Потребность рассматривается как источник активности личности. Главные ее свойства – предметность, цикличность (она периодически актуализируется и исчезает) и динамичность (меняется по силе напряжения).

Существуют различные виды потребностей: например, материальные, социальные и  духовные потребности. Широко известна и используется в процессе стимулирования персонала организаций классификация  потребностей, которая включает в себя физиологические (базовые) потребности; потребность в безопасности и стабильности; потребность в общении (контакте с себе подобными); потребность в уважении и признании заслуг; потребность в самоактуализации и самореализации.

Потребность как внутренняя сила может реализовываться только в деятельности, причем потребность приобретает свою предметность только в ситуации обнаружения своего предмета, а воспринимаемый (представляемый, мыслимый) предмет – свою побудительную и направляющую функцию, становясь мотивом.

Мотив отличается от потребности тем, что это прежде всего направленная активность (“вектор” активности). Основными  функциями мотивов являются побудительная (побуждает субъекта к деятельности), направляющая (определяет “вектор” деятельности), целеобразующая (порождает “гнездо целей”) и смыслообразующая (ведущий мотив приобретает личностный смысл, то есть имеет субъективную эмоциональную окраску и высокую степень значимости для человека).

Принято выделять следующие характеристики мотива: динамические (энергетические) и содержательные. К динамическим характеристикам относят силу мотива, определяемую интенсивностью мотивационного возбуждения, которое, в свою очередь, зависит от физиологических и психологических (знание результата деятельности, свобода творчества, доминирующее эмоциональное состояние) факторов.

Динамической характеристикой  мотива считается и его устойчивость, под которой понимается устойчивость (инертность) потребности и устойчивость (ригидность) установок, мировоззрения, ценностей человека, его склонностей, интересов.

Содержательной характеристикой  мотива выступает полнота осознания  структуры мотива; уверенность в  правильности выбора, принятого решения; направленность мотива – личностная, индивидуальная или общественная, коллективная – это ориентированность человека на внешние или внутренние факторы при объяснении своего поведения; на удовлетворение каких потребностей – биологических или социальных – они направлены, с какой деятельностью связаны.

Таким образом, потребности конкретизируются в мотивах и реализуются через них.

Одна и та же деятельность может  побуждаться множеством мотивов, то есть любая деятельность полимотивирована. Как правило, один из них является ведущим (смыслообразующим) мотивом, другие – второстепенными, которые не “запускают”, а только дополнительно стимулируют данную деятельность. Следовательно, деятельность побуждается не просто суммой мотивов, а их иерархической системой, в которой имеются определенные уровни доминирования мотивов.

Главное в мотивации – ее неразрывная связь с потребностями человека. Сложная иерархическая система мотивов человека является динамическим образованием, она меняется со временем по составу и по направленности ведущих мотивов. Мотивы актуализируются в определенных ситуациях, то есть переходят из латентного состояния в реально действующее. Актуализация мотива приводит к образованию целей, принятию решения и к определенным действиям – разворачивается мотивационный процесс.

Важным для жизнедеятельности  человека является мотив достижения, который может проявляться в двух тенденциях: стремлении к успеху и избегание неудач. Мотив стремления к успеху понимается как способность переживать гордость и удовлетворение при достижении успеха. Мотивация достижения выражается в потребности преодолевать препятствия и добиваться высоких показателей в труде, самосовершенствоваться, соперничать с другими и опережать их, реализовывать свои таланты и тем самым повышать самоуважение.

  1. Понятие и структура деятельности. Основные виды деятельности.

 

деятельность можно определить как форму активного отношения субъекта к действительности, направленную на достижение сознательно поставленных целей и связанную с созданием общественно значимых ценностей или освоением социального опыта (В.Д.Шадриков). Деятельность — не просто одна из форм отношения, это очень специфическая форма отношения, имеющая только ей свойственные особенности.

В структуре деятельности прежде всего  выделяют цели и мотивы.

Под целью  понимается то, ради чего действует  человек, в тоже время под мотивом понимается то, почему действует человек.

Информация о работе Шпаргалка по "Психологии"