Шпаргалка по "Психологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2013 в 13:05, шпаргалка

Краткое описание

1. ПСИХОЛОГИЯ КАК НАУКА: ПРЕДМЕТ ИЗУЧЕНИЯ, ЗАДАЧИ
2) Особенности психического развития во взрослом (зрелом) возрасте.
3) Диагностика эмоциональной сферы личности
4)• Нормально функционирующая семья это семья, которая ответственно и дифференцированно выполняет свои функции, вследствие чего удовлетворяется потребность в росте и изменениях как семьи в целом, так и каждого члена.
5)Диагностика семейных отношений

Содержимое работы - 1 файл

ответы по псих..docx

— 174.81 Кб (Скачать файл)

1. ПСИХОЛОГИЯ КАК НАУКА: ПРЕДМЕТ ИЗУЧЕНИЯ, ЗАДАЧИ

С древнейших времен потребности  общественной жизни заставляли человека различать и учитывать особенности  психического склада людей. Идея неразделимости души и живого тела, которую выдвинул великий философ Аристотель в  трактате «О душе», стала основой  для развития психологии. Так, первоначально  психология выступала как наука  о душе.

Слово «психология» образовалось из греческих слов «психе» (душа) и «логос» (учение, наука), и оно впервые появилось в XVII в. в работе немецкого философа Христиана Вольфа.

Отметим основные этапы развития психологии как науки.

I этап  – психология как наука о душе (более 2 тысяч лет назад).

II этап  – психология как наука о сознании (с XVII в. в связи с развитием естественных наук).

III этап  – психология как наука о поведении возникает в XX в. Задача психологии – ставить эксперименты и наблюдать за тем, что можно непосредственно увидеть, а именно за поведением, поступками, реакциями человека (мотивы, вызывающие поступки, не учитывались).

IV этап  – современность – психология как наука, изучающая объективные закономерности, проявления и механизмы психики. Психология изучает внутренний мир субъективных (душевных) явлений, процессов и состояний, осознаваемых или не осознаваемых самим человеком, а также его поведение. Таким образом, с течением времени и развитием науки изменялось понимание предмета психологии.

На современном этапе  развития психологии предметом является человек как субъект деятельности, системные качества его саморегуляции, закономерности становления и функционирования психики человека, его способности отражать мир, познавать и регулировать свое взаимодействие с ним.

Таким образом, сформировались основные принципы психологии:

1) признание причинной обусловленности психических явлений материальной действительностью;

2) изучение психических явлений в развитии;

3) признание неразрывной взаимосвязи психики и деятельности;

4) исследование психики человека с учетом взаимосвязи биологических и социальных факторов.

Задачи психологии в основном сводятся к следующим:

1) научиться понимать сущность психических явлений и их закономерности;

2) научиться управлять ими;

3) использовать полученные знания с целью повышения эффективности деятельности людей в различных отраслях практики, а также с целью повышения психического здоровья, удовлетворенности и счастья людей в их повседневной жизнедеятельности;

4) быть теоретической основой практики психологической службы. Психология имеет связь и оказывает содействие развитию многих других наук;

5) выявляя закономерности формирования личности, психология оказывает содействие педагогике в правильном построении воспитательного процесса.

2) Особенности психического  развития во взрослом (зрелом) возрасте.

Центральным возрастным новообразованием периода зрелости можно считать  продуктивность, понимаемую как интегральное образование: профессиональную продуктивность и вклад в развитие и утверждение в жизни будущего поколения. Таким образом, если в молодости центральными возрастными новообразованиями являются, с одной стороны, семейные отношения, включая материнство или отцовство, а с другой — профессиональная компетентность, то в зрелости на их основе возникает уже объединенное образование, интегрирующее результаты развития обоих новообразований предыдущего периода. При проявлении кризиса 40 лет можно говорить о еще одном важном новообразовании зрелости: коррективах жизненного замысла и связанных с ними изменениях «Я-концепции».

Кризисы: нормативный, несогласованность  между жизненными показателями человека и его реальными способностями.

Середины жизни: Критическая  оценка и переосмысление всего что  достигнуто, жизнь прошла бессмысленно. Предмет психологии среднего возраста.

Психология зрелого возраста. Изучает человека от 20 до 50-60 лет. Этап зрелости, также как и все этапы, разделен на несколько периодов. Каждый из них имеет свою специфику. Эта  отрасль психологии изучает сформированную личность человека, ее потенциал, его  самоактуализацию, сферу эмоций и  активности. Психология зрелого возраста также занимается вопросами индивидуального  развития, социализации человека.

Основные виды деятельности взрослого человека.

В зрелости, взрослости ведущим  видом деятельностиявляется труд, который оказывает развивающее воздействие на личность в совокупности с такими факторами,как возраст и образование. Для ранней зрелости (18-25 лет) свойственны усиленное развитие психических функций, их фронтальныйпрогресс. Больше всего оптимальных точек подъема здесь в уровне развития памяти и мышления. Вторая фаза развития тех же функций - специализация - начинает активно проявляться преимущественнопосле 26 лет, о чем свидетельствует нарастание внутрифункциональных и межфункциональных связей. Начиная с 30 лет специализация психических функций доминирует, что связано с приобретением жизненного опыта и профессионального мастерства.

Когнитивное развитие в период взрослости.

— Гетерохронность (неравномерность) развития — несовпадающий темп развития и уровней достижений человека как  индивида, личности и субъекта деятельности, в том числе и внутри каждой из сторон в отдельности. Динамика познавательных функций. На протяжении периода от 17 до 50 лет обнаруживается неравномерность в развитии вербально - невербальных компонентов интеллекта, изменяется структура их соотношения.

Для ранней зрелости (от 18 до 25 лет) свойственно усиленное развитие психических функций (фронтальный  прогресс). Характерны конструктивные, положительные сдвиги — «пики», или «оптимумы», внимания, памяти, мышления. Стабилизация наблюдается в микропериод 33—35 лет. До 35 лет продолжается становление  целостности функциональной основы интеллектуальной деятельности человека. В период 30—33 года наблюдается высокое  развитие внимания, памяти, мышления, которое снижается к 40 годам. В микропериод 41 — 50 лет отмечается статистически значимое снижение уровневой оценки мышления по сравнению с 36—40 годами. Средний максимум творческой активности для многих специальностей наблюдается в 35 — 39 лет. Однако в таких науках, как математика, физика, химия, пик творческих достижений зафиксирован до 30—34-летнего возраста; у геологов, медиков — в 35-39 лет, а для философии, психологии, политики — несколько позже, между 40 и 55 годами. Большое влияние на сохранность познавательных функций оказывают ценностные ориентации взрослых. В микропериод 51-55 лет, еще в большей степени, чем в предыдущий период, на уровень развития различных видов мышления, качества внимания и памяти, особенно смысловой, влияют активные познавательные устремления в профессиональной сфере и вне ее, восприимчивость к новому в самом широком смысле, в том числе и в досуговой деятельности. Важнейшими факторами оптимизации интеллектуального потенциала взрослых выступают: уровень образования (высшее, техническое или гуманитарное; средне - специальное или др.); образование как процесс, индивидуальная и организованная познавательная активность; вид профессиональной деятельности; характер трудовой деятельности.

3) Диагностика эмоциональной сферы личности

Методы исследования эмоциональной сферы личности

Особенности  методик  исследования ЭС личности. Эмоц-е и волевые процессы выполняют многообразные регулятивные функции психики в ее управлении психофизиол-м состоянием индивида, протеканием познават-х процессов и реализации программ самой деят-ти и общения. Оба эти процесса зависят от отношения  ч-а к предметам и явлениям окруж-й действит-ти, к самому себе  и х-ра его взаимоде-я или общения с другими. Без интеграции эмоционально – волевых процессов была бы невозможна реализация поведенческих программ субъекта. Диагностики осуществляется как с помощью анкет и опросников, так  и посредствам использования проективных методов.

Методика «Самочувствие, активность, настроение» В.А. Доскина — разновидность опросников состояний и настроений. Разработан сотрудниками 1 Москов-го мед-го института имени И.М.Сеченова В. А. Доскиным, Н. А. Лаврентьевой, В. Б. Шараем и М. П. Мирошниковым в 1973 г. При разработке методики авторы исходили из того, что три основные составляющие функц-го психоэмоц-го состояния — С,А,Н. могут быть охарактеризованы полярными оценками, между которыми существует последоват-ть промежуточных значений.

Назначение САН нашел  широкое распространение при  оценке пс-го состояния больных и  здоровых лиц, психоэмоц-й реакции  на нагрузку, для выявления индив-х  особен-й и биолог-их ритмов психофизиол-х функций.

Стимульный материал Типовая  Карта Методики Сан, 30 пар/"Самочувствие хорошее" 3 2 1 0 1 2 3  "Самочувствие плохое" и т.д. Полный надежд3 2 1 0 1 2 3 Разочарованный

Необходимо соотнести  свое состояние со шкалой 3 2 1 0 1 2 3 каждой пары признаков. Цифра "0" соответствует  среднему самочувствию, которое обследуемый не может отнести ни к плохому, ни к хорошему. Находящаяся слева от "0" единица отражает самочувствие — выше среднего, а цифра три — соответствует прекрасному самочувствию. Те же цифры в этой строке, стоящие справа от цифры "0", аналогичным образом хар-т самочувствие иссл-го, если оно ниже среднего. При обработке эти цифры перекод-ся след. образом: индекс 3, соответ-й неудовлет-му самочувствию, низкой активности и плохому настроению, принимается за 1 балл; 2 – за 2; индекс 1 – за 3 балла и так до индекса 3 с противоположной стороны шкалы, который соответственно принимается за 7 баллов (учтите, что полюса шкалы постоянно меняются). Итак, положит-е состояния всегда получают высокие баллы, а отрицат-е низкие.

Производится расчет суммы  баллов согласно ключа к тесту.

Полученная по каждой шкале  сумма находится в пределах от 10 до 70 и позволяет выявить функциональное состояние индивида в данный момент времени по принципу.

< 30 баллов — низкая  оценка;

30 — 50 баллов — средняя оценка;

> 50 баллов — высокая  оценка.

Шкала ситуативной  и личностной тревожности Ч.Д. Спилбергера

Назначение Определ-й  уровень тревожности – естественная и обязательная особенность активной деятельной личности. У каждого ч-а сущ-т свой оптимальный, или желательный, уровень тревожности – это так называемая полезная тревожность. Оценка ч-м своего состояния в этом отношении является для него сущест-м компонентом самоконтроля и самовоспитания.

Под ЛТ- устойчивая индив-я хар-ка, отражающая предраспол-ть субъекта к тревоге и предполагающая наличие у него тенденции воспринимать достаточно широкий «веер» ситуаций как угрожающие, отвечая на каждую из них определенной реакцией. СТ как состояние хар-ся субъективно пережив-ми эмоциями: напряжением, беспокойством, озабоченностью, нервозностью. Это состояние возникает как эмоц-я реакция на стрессовую ситуацию и может быть разным по интенсивности и динам-ти во времени.

Стимульный материал 20 утв-й на ЛТ, 20 на СТ

Обработка и их интерпретация Никогда – 1, почти никогда-2, часто -3, почти всегда-4

Определение показателей  СТ и ЛТ с помощью ключа. При интерпретации показателей можно использовать следующие ориентир-е оценки тревожности: до 30 баллов – низкая, 31 – 44 балла - умеренная; 45 и более высокая.

Опросник А.Басса-Дарки. Опросник личностный, разработан А. Бассом и А. Дарки в 1957 г. и предназначен для диагностики агрессивных и враждебных реакций. Тест состоит из 75 утверждений, на которые обследуемый должен ответить «да» или «нет». Создавая свой опросник, дифференц-й проявления агрессии и враждебности, А. Басс и А. Дарки выделили следующие виды реакций:

1. Физическая А. - использование физической силы против другого лица.

2. Косвенная А., окольным путем направленная на другое лицо или ни на кого не направленная.

3. Раздражение - готовность  к проявлению негативных чувств при малейшем возбуждении (вспыльчивость, грубость).

4. Негативизм - оппозиционная  манера в поведении от пассивного  сопротивления до активной борьбы  против установившихся обычаев и законов.

5. Обида - зависть и  ненависть к окружающим за  действительные и вымышленные действия.

6. Подозрительность - в диапазоне  от недоверия и осторожности  по отношению к людям до  убеждения в том, что другие  люди планируют и приносят вред.

7. Вербальная агрессия - выражение  негативных чувств как через  форму (крик, визг), так и через  содержание словесных ответов (проклятия, угрозы).

8. Чувство вины - выражает  возможное убеждение субъекта  в том, что он является плохим  человеком, что поступает зло,  а также ощущаемые им угрызения совести.

Тест руки Э.Вагнера. Разработан Б. Брайклином, З. Пиотровским, Э. Вагнером.в 1962 году. Идея теста принадлежит Э.Вагнеру. Назначение ПМ-а, направленная на диагностику агрессивности. Методика может использоваться для обследования как взрослых, так и детей.

Цель закл-ся в том, что  испыт-го просят проинтерпр-ь содержание действия, представл-го в виде «стоп-кадра»»  изображения кисти руки, социально  нейтр-го и не несущего какой-либо смысловой  нагрузки. Предполагается, что вкл-е  элемента в контекст более широкого вида активности и в сам выбор  этого вида активности происходит по механизму проекции и в значит-й  степени определяется наличным состоянием испыт-го и, в частности, его активными мотивами.

Хар-ка категорий При обработке результатов каждый ответ испыт-го относят к одной из 11 кат-й.

Агрессия (а). Рука восприн-ся как доминир-я, наносящая повреждение, активно захват-я какой-либо предмет, соверш-я агрес-е действие (дающая пощечину, готовая нанести удар и т.п.).

Страх Рука выступает в  ответах как жертва агрес-х проявлений др. лица или стремится оградить кого-либо от физических воздействий; может восприниматься в качестве наносящей повреждение самой  себе. Эмоц-ть Рука выражает любовь, позитивные эмоц-е установки к др. людям; участвует  в действии, выражающем привязанность, полож-е отношение, благожелат-ть.

Информация о работе Шпаргалка по "Психологии"