Влияние родителей на формирование гендерных представлений детей младшего школьного возраста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2012 в 22:23, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования – выявление сходства между гендерными представлениями детей младшего школьного возраста и гендерными представлениями их родителей. Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:
• описать формирование гендерных представлений в онтогенезе;
• проанализировать теоретические положения по проблеме влияния родителей на формирование гендерных представлений младших школьников;
• дать характеристику особенностям развития психики и гендерных представлений младших школьников;

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Анализ теоретических исследований по проблеме формирования гендерных представлений личности 5
1.1. Формирование гендерных представлений в онтогенезе 5
1.2. Влияние родителей на формирование гендерных представлений детей 15
1.3. Особенности развития психики и гендерных представлений детей младшего школьного возраста 29
Вывод к Главе 1 36
Глава 2. Практическое исследование 41
2.1. Описание программы и процедуры исследования 41
2.2. Анализ и интерпретация полученных данных 45
Вывод к Главе 2 52
Заключение 54
Список литературы 56
Приложение 1 58
Приложение 2 60
Приложение 3 62

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая Возрастная психология-1.doc

— 452.50 Кб (Скачать файл)


ВОЛЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНЖЕНЕРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

Кафедра психологии профессионального развития

 

 

 

 

 

 

ВЛИЯНИЕ РОДИТЕЛЕЙ НА ФОРМИРОВАНИЕ ГЕНДЕРНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

 

Курсовая работа по дисциплине

«Психология развития и возрастная психология»

 

 

 

Автор работы

Савина Е. В.

ППИ, ПС-10

Научный руководитель

Коновальчук А. Н.

Канд. психол. наук, доцент

 

 

 

 

Нижний Новгород

2011

Содержание

 

Введение

Глава 1. Анализ теоретических исследований по проблеме формирования гендерных представлений личности

1.1. Формирование гендерных представлений в онтогенезе

1.2. Влияние родителей на формирование гендерных представлений детей

1.3. Особенности развития психики и гендерных представлений детей младшего школьного возраста

Вывод к Главе 1

Глава 2. Практическое исследование

2.1. Описание программы и процедуры исследования

2.2. Анализ и интерпретация полученных данных

Вывод к Главе 2

Заключение

Список литературы

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3


Введение

Одним из важнейших направлений исследований в психологии является изучение индивидуальных и гендерных различий у людей. Такой подход к исследованию психологических явлений имеет давние корни. При этом первоначально исследования, основанные на таком подходе, были обращены к тем индивидуальным различиям, которые обусловлены биологическими детерминантами. Эта традиция продолжается и в современной психологии. Но очевидно, что индивидуальные различия существуют и в тех личностных структурах, развитие которых в большей мере детерминировано социальным фактором [2].

Запросы практики требуют знания не только индивидуальных различий, но и различий между группами людей. В последние годы усилился интерес к гендерным исследованиям, в результате которых изучаются различия в интеллектуальных и личностных чертах мужчин и женщин, мальчиков и девочек [9].

По словам Клециной, И. С., в обществе возникает система норм поведения, предписывающая выполнение определенных половых ролей и соответственно возникает довольно жесткий ряд представлений о том, что есть «мужское» и «женское» в этом обществе [10].

Функционирующие в обществе гендерные представления, стереотипы, установки как отражение общественного сознания по поводу социальных ролей и статусов мужчин и женщин, различных аспектов их взаимодействия усваиваются индивидами и начинают влиять на реальные практики межполового взаимодействия, т.е. конструировать поведенческие модели гендерных отношений [10].

Традиционные представления о мужественности-женственности побуждают мужчин проявлять доминантную позицию в межличностных отношениях, а женщин – зависимую, и такое соотношение позиций обусловлено всем предшествующим опытом полоролевой социализации [10].

Необходимость дальнейшего изучения индивидуальных и гендерных особенностей Я-концепции детей обусловлена запросами практики. При разработке методических программ часто одной из задач становится задача формирования соответствующих гендерных представлений. Своевременно сформированные гендерные представления ребенка являются одним из условий психологического здоровья и благополучия личности.

Таким образом, проблема формирования гендерных представлений личности была  и остается актуальной.

Объектом данного исследования является формирование гендерных представлений личности.

Предмет исследования – сходства и различия гендерных представлений детей младшего школьного возраста и их родителей.

В процессе исследования была выдвинута гипотеза, которая заключается в предположении, что существует сходство в гендерных представлениях детей младшего школьного возраста и их родителей.

Цель исследования – выявление сходства между гендерными представлениями детей младшего школьного возраста и гендерными представлениями их родителей. Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

      описать формирование гендерных представлений в онтогенезе;

      проанализировать теоретические положения по проблеме влияния родителей на формирование гендерных представлений младших школьников;

      дать характеристику особенностям развития психики и гендерных представлений младших школьников;

      подобрать методы и методики исследования гендерных представлений личности;

      провести диагностику участников исследования;

      проанализировать полученные результаты и сделать выводы относительно истинности гипотезы.


Глава 1. Анализ теоретических исследований по проблеме формирования гендерных представлений личности

1.1. Формирование гендерных представлений в онтогенезе

Согласно И. С. Клециной, гендерная идентичность – аспект самосознания, описывающий переживание человеком себя, как представителя определенного пола [9]. Гендерные представления являются частным случаем социальных представлений, которые формируются у каждого человека в процессе гендерной социализации. Они лежат в основе гендерно–окрашенного поведения индивидов, суждений о природе пола и межполовых различий, соотношении ролей и статусов мужчин и женщин в обществе [10].

Современные технологии медицины позволяют уже задолго до рождения ребенка определить его пол [15]. Окружающие постоянно спрашивают беременную женщину, кто у нее будет и кого она хочет – мальчика или девочку? Все интересуются полом ребенка только потому, что, в зависимости от гендера, представляют себе детей по-разному. Родители хотят знать пол ребенка, поскольку от этого будет зависеть, как они его назовут, какую одежду, игрушки и украшения будут покупать, чем будут с ним заниматься [5].

С момента рождения на основе особенностей гениталий ребенку приписывается акушерский или паспортный пол [9]. Внешние признаки пола новорожденного обозначают для взрослых «программу» его восприятия и их отношения к ребенку (в духе какой половой роли, мужской или женской, он должен воспитываться). Распознавать пол человека дети обучаются рано. Так, разная «реактивность» на мужчин и женщин наблюдается уже у 7-8-месячных младенцев [17].

Первичная гендерная идентичность, осознание своей половой принадлежности, формируется у ребенка к полутора годам, составляя наиболее устойчивый, стержневой элемент его самосознания. С возрастом объем и содержание этой идентичности меняется. Двухлетний ребенок знает свой пол, но еще не умеет обосновать эту атрибуцию. В три-четыре года дети уже осознанно различают пол окружающих людей, но часто ассоциируют ею со случайными внешними признаками, например, с одеждой, прической, и допускают принципиальную обратимость, возможность изменения пола [9]. Например, они считают, что пол можно изменить, меняя внешний вид, например, поменяв одежду [11].

По данным В. С. Мухиной, психологическое обретение пола начинается именно в дошкольном возрасте, но развивается и наращивается на протяжении всей жизни человека. Уже в детстве человек представляет себя среди других людей как будущий мужчина или как будущая женщина, как мальчик или как девочка [14]. В дальнейшем у ребенка состоится истинная половая идентификация как результат сложного биосоциального процесса, соединяющего онтогенез, половую социализацию и развитие самосознания [17].

В постнатальном онтогенезе биологические факторы половой дифференциации дополняются социальными. Происходит обучение ребенка половой роли в соответствии с культурными традициями данного общества. Сюда входит система стереотипов маскулинности и фемининности, т. е. представления о том, какими являются или должны быть мужчины и женщины [8].

По словам Ильина Е. П., к 3 годам ребенок ясно различает пол окружающих его людей, однако может не знать, в чем заключается различие между ними. Они могут не понимать, что только мальчик может стать папой, а девочка – мамой, а также могут спросить у своего отца, кем тот был – мальчиком или девочкой, когда был маленьким [8].

Как утверждает Мухина В. С., в онтогенезе к концу раннего возраста ребенок устанавливает для себя свою половую принадлежность, а на протяжении первых семи лет интенсивно присваивает поведенческие формы, интересы, ценности своего пола. Стереотипы мужского и женского поведения входят в самосознание ребенка через подражание представителям своего пола. Позиция ребенка, отрока, юноши как представителей пола опреде­ляет специфику развития самосознания [14].

В дошкольном возрасте продолжается активное овладение собственным телом (координацией движений и действий, формированием образа тела и ценностного отношения к нему). В этот период ребенок начинает приобретать интерес к телесной конструкции человека, в том числе к половым различиям, что содействует развитию половой идентификации [14].

Особое место в общении детей на­чинают занимать отношения мальчиков и девочек. В дошкольном возрасте ребенок обнаруживает внешние различия мужчин и женщин в одежде и манере себя вести. Дети подражают все­му: формам поведения, которые являются полезными и приемлемыми для окружающих, стереотипными формами поведения взрослых, являющимися вредной социальной привычкой (брань, курение и др.) [14].

Осознание своего «Я» непременно включает и осознание собствен­ной половой принадлежности. Чувство собственной половой принад­лежности в норме уже становится устойчивым у ребенка в дошколь­ном возрасте [14].

В соответствии с восприятием самого себя как мальчика или де­вочки ребенок начинает выбирать игровые роли. При этом дети часто группируются в игры по признаку пола. В этом возрасте обнаруживается открытая доброжелательная пристрастность к детям своего пола и эмоционально окрашенная, затаен­ная пристрастность к детям противоположного пола. Это определяет развитие самосознания в контексте половой идентификации [14].

Общение детей в период дошкольного возраста показывает их пристрастную причастность к социальным ролям мужчин и женщин. В играх и в практике реального общения дети усваивают не только социальные роли, связанные с половой идентификацией взрослых, но и способы общения мужчин и женщин, мальчиков и девочек [14].

Общая направленность на идентификацию со своим полом придает определенное содержание и рисункам ребенка: мальчики, особенно сензитивные к мужским ро­лям, рисуют строительство домов и городов, дороги с мчащимися автомобилями, самолеты в небе, корабли в море, а также войны, дра­ки, потасовки. Девочки, сензитивные к женским ролям, рисуют «хорошеньких девочек» и принцесс, цветы, сады, всевозможные орнаменты, а также мам, гуляющих с дочками [14].

И. В. Тельнюк отмечает, что половая идентификация к концу дошкольного детства сформирована практически у всех детей, однако в ее основе чаще всего лежат внешние половые признаки (имена, одежда, прическа). Более существенные половые признаки (эмоциональные привязанности, присущие полу черты характера, интересы, деятельность, физиологические особенности и др.) в большинстве случаев (70 %) дети этого возраста не осознают [8].

Дети при­обретают представления о соответствующих стилях пове­дения. Большинство мальчиков стараются быть сильными, смелыми, мужественными, не плакать от боли или обиды; многие девочки – аккуратными, деловитыми в быту и мягкими или кокетливо-капризными в общении. [12].

К возрасту 5-7 лет возникает понятие о постоянстве пола – дети понимают, что пол устойчив и постоянен; что мальчики растут, чтобы стать папами, или мужчинами, а девочки – мамами, или женщинами; что пол сохраняется на протяжении жизни в любых ситуациях [11].

Еще до того, как пойти в начальную школу, дети проявляют достаточно серьезные знания о гендерных различиях в игрушках, одежде, действиях, объектах и занятиях [5].

В шесть-семь лет ребенок окончательно осознает необратимость половой принадлежности, причем это совпадает с бурным усилением половой дифференциации поведения и установок [9].

Разделение по половому признаку характеризует не только составы групп, но и места проведения игр и развлечений. При этом на всей территории игр образуются специальные «девчоночьи» и «мальчишечьи» места, внешне никак не обозначенные, но оберегаемые от вторжения «посторонних» и избегаемые ими. В случае объединения мальчиков и девочек для общей игры для нее выбирается место между двумя территориями [17].

Такая стихийная половая сегрегация способствует кристаллизации и осознанию половых различий. Осознание ребенком своей гендерной идентичности предполагает и определенное отношение к ней. Оно включает в себя полоролевую ориентацию и полоролевые предпочтения. Полоролевая ориентация – это представления ребенка о том, насколько его качества соответствуют ожиданиям и требованиям мужской и женской роли. В полоролевых предпочтениях отражается желаемая половая идентичность, это обычно выясняется вопросом типа: «Кем бы ты предпочел быть мальчиком или девочкой?» [9].

По мнению Микляевой А. В., в младшем школьном возрасте социальная идентичность находится в процессе своего формирования, а именно на этапе грубого разграничения социальных ролей по принципу «свое» и «чужое», проявляющегося в идентификации с референтной группой и противопоставления внешним группам, приобретающим в глазах школьников негативную эмоциональную оценку [13].

Информация о работе Влияние родителей на формирование гендерных представлений детей младшего школьного возраста