Взаимосвязь личностных черт матерей и стиля отношения к ребенку

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2011 в 20:44, дипломная работа

Краткое описание

В связи со сказанным, целью нашего исследования является: изучение связи личностных черт матерей, и типов родительского отношения к детям.
Объект исследования: личностные черты матерей, родительское отношение.
Предмет исследования: связь личностных черт матерей и типов родительского отношения к детям.
Гипотеза. Мы предполагаем, что существует связь личностных черт матерей с типом родительского отношения к детям; возможны различия в выраженности родительского отношения и личностных черт у матерей из полных и не полных семей.
Задачи исследования:
Раскрыть понятие родительского отношения, факторы его обусловливающие, охарактеризовать влияние характера детско-родительских отношений на формирование личности ребенка.
Провести теоретический анализ проблемы исследования личности и личностных черт в психологической науке.
Изучить личностные черты и родительские отношения матерей, участвующих в исследовании.
Выявить связь личностных черт матерей с типом родительского отношения к детям.
Установить различия в выраженности личностных черт и типов родительского отношения матерей, имеющих полную и не полную семью.

Содержание работы

Введение
3
I. Теоретические аспекты проблемы взаимосвязи личностных черт матерей и стиля отношения к ребенку
6
1.1. Исследование феномена «родительского отношения» в современной отечественной и зарубежной психологии
6
1.2. Основные подходы к классификации, виды и критерии родительских отношений
10
1.3. Факторы, влияющие на формирование отношения к детям, черты личности матерей как фактор, определяющий тип родительского отношения

16
II. Эмпирическое исследование связи личностных черт матерей с типом отношения к детям
26
2.1. Общая организация и методы эмпирического исследования 26
2.2. Описание результатов 29
2.3. Анализ результатов исследования, выводы 34
Заключение 66
Список литературы 69
Приложения 73

Содержимое работы - 1 файл

Готовый диплом.doc

— 1.41 Мб (Скачать файл)

      И, наконец, инфантилизация, как тип родительского отношения значимо коррелирует с показателями шкал истерии и шизоидности (r = 0,538, при   p = 0,01 и r = - 0,645, при   p = 0,01). Поскольку первый коэффициент  корреляции  имеет положительный знак, можно говорить о наличии прямой связи между таким типом родительского отношения, как инфантилизация, и истерией; а второй коэффициент имеет отрицательный знак, следовательно, связь социально данного типа родительского отношения с чертами шизоидности - обратная. Т.е., чем больше матери склонны инфантилизировать своего ребенка, тем чаще им свойственно избегание ответственности уходом в болезнь, стремление обратить на себя внимание, казаться больше и  значительнее. Черты шизоидности при этом проявляются в меньшей степени: нет эмоционального отчуждения, холодности и дистанции в отношениях с окружающими, напротив - наблюдается высокая чувствительность, эмотивность.

      Итак, проведенный корреляционный анализ подтвердил положение гипотезы о  наличии связи между типом родительского отношения матерей и свойственных им личностных черт. Получается, что отвержение, как тип родительского отношения связан с чертами шизоидности; социально желательный тип родительского отношения коррелирует с депрессивностью и гипоманией; симбиоз связан с чертами личности, свойственными ипохондричным, депрессивным и психастеничным личностям; авторитарная гиперсоциализация проявляется при наличии психопатических, паранойяльных и шизоидных черт личности; а инфантилизация коррелирует с характеристиками истерических и шизоидных личностных черт.

      В гипотезе, выдвинутой в работе, предполагалось наличие различий в выраженности родительского отношения и личностных черт у матерей из полных и не полных семей. В таблице 5 содержатся итоговые показатели, полученные при исследовании типов родительского отношения и личностных черт, разведенных матерей данной выборки (20 чел. - 40%) и женщин, состоящих в браке (30 чел. – 60%), т.е., имеющих полные и не полные семьи.

Таблица 5

Типы  родительского отношения и личностные черты разведенных матерей   и женщин, состоящих в браке

Исследуемые показатели  
Выраженность 
Матери  из полных семей Матери  из не полных семей
Абс. знач. % Абс. знач. %
 
Доминирующий  тип родительского  отношения
Отвержение - 0 - 0
Кооперация 12 40 4 20
Симбиоз 8 27 2 10
Авторитар. гиперсоц. 2 6 12 60
Инфантилизация 8 27 2 10
1(Hs)

Ипохондрия

Высокие 5 17 3 15
Средние 11 37 4 20
Низкие 14 46 13 65
2(D)

Депрессия

Высокие 16 53 4 20
Средние 11 37 4 20
Низкие 3 10 12 60
3(Hy)

Истерия

Высокие 7 24 5 25
Средние 9 30 9 45
Низкие 14 46 6 30
4(Pd)

Психопатия

Высокие 7 24 10 50
Средние 4 13 5 25
Низкие 19 63 5 25
6(Pa)

Паранойяльность

Высокие 1 3 6 30
Средние 12 40 7 35
Низкие 17 57 7 35
7(Pt)

Психастения

Высокие 11 37 3 15
Средние 5 17 8 40
Низкие 14 46 9 45
8(Se)

Шизоидность

Высокие 4 13 8 40
Средние 11 37 6 30
Низкие 15 50 6 30
9(Ma)

Гипомания

Высокие 9 30 4 20
Средние 13 43 8 40
Низкие 8 27 8 40
 
 

     Как видно в таблице, в выраженности некоторых типов родительского отношения у разведенных матерей, и женщин, состоящих в браке, существуют некоторые различия.

     Так, матери, состоящие в браке, в своем  большинстве демонстрируют такие  типы родительского отношения, как кооперация (40%), симбиоз (27%) и кооперация (27%). Тогда как для разведенных женщин чаще характерна авторитарная гиперсоциализация (60%), а другие типы родительского отношения встречаются не чаще, чем в 20% случаев (рис. 11).

           

Рис. 11. Гистограмма выраженности в типах родительского отношения у матерей из полных и не полных семей (в%) 
 

     В выраженности черт личности у матерей из полных и не полных семей так же выявлены определенные различия.

     Так, по шкале депрессии, у женщин, имеющих полные семьи, доминируют высокие и средние оценки (53% и 37% соответственно). Тогда как разведенные матери, как правило, демонстрируют низкую степень выраженности данных черт личности (у 60%). См. рис. 12.

           

Рис. 12. Гистограмма выраженности черт депрессии у матерей из полных и не полных семей (в%) 

     Как видно на рисунке, матери из полных семей чаще проявляют склонность к тревогам, робость, застенчивость, сензитивность.

     Эти, на первый взгляд, парадоксальные результаты могут быть объяснены тем, что старательность, добросовестность, обязательность, высокоморальность, свойственная этим женщинам, требуют больше душевных сил, эмоций, что быстрее приводит к переутомлению, нервному перенапряжению. А это уже в свою очередь является фактором появления тревоги, неуверенности в себе, отчаяния.

     По  шкале психопатии, у женщин, имеющих полные семьи, доминируют низкие оценки (у 63%), а у разведенных матерей, в 50% случаев диагностируется высокая степень выраженности этой личностной черты. Средняя и низкая психопатия у женщин, имеющих не полные семьи, фиксируется значительно реже (по 25%). См. рис. 13.

           

Рис. 13. Гистограмма выраженности черт психопатии у матерей из полных и не полных семей (в%) 

     Т.о. видно, что матери, имеющие не  полные семьи, чаще проявляют социальную дезадаптацию, они более агрессивны, конфликтны, обидчивы, возбудимы и чувствительны. Это может быть определено, как негативным прежним жизненным опытом, неудавшимся браком, пережитым разводом; а так же настоящими их заботами и проблемами, связанными с отсутствием поддержки мужа, близких людей, ответственностью за ребенка, которая, как правило, полностью лежит на матери.

       Степень выраженности черт личности, характерной для паранойяльной личности, так же различается у женщин, имеющих полные и не полные семьи. Так, по шкале паранойяльности, у женщин, имеющих полные семьи, доминируют низкие и средние оценки (у 57% и 40% соответственно), а у разведенных матерей, высокие, средние и низкие показатели распределены в равных пропорциях (по 30% и 35%)  (см. рис. 14).

           

Рис. 14. Гистограмма выраженности черт паранойяльности у матерей из полных и не полных семей (в%)

     Можно сказать, что матери, имеющие не  полные семьи, чаще это -  люди агрессивные, злопамятные, они предпочитают активно  насаждать окружающим свои взгляды  на жизнь, поэтому имеют частые конфликты с окружающими. Следовательно, женщины из полных семей, более покладисты в общении, толерантны, терпимы к мнению окружающих, умеют понять и принять точку зрения другого, что делает их менее конфликтными, легкими в общении.

     И, наконец, сравнительный анализ степени  выраженности личностных черт женщин, имеющих полные и не полные семьи, показал, что имеются довольно яркие различия в проявлении черт шизоидного типа личности. А именно, у женщин, имеющих полные семьи, доминируют низкие и средние оценки шизоидности (у 50% и 37% соответственно), а у разведенных матерей, высокие, средние и низкие показатели распределены практически  в равных пропорциях, с некоторым перевесом высоких оценок (по 30% и 40%)  (см. рис. 15).

Рис. 15. Гистограмма выраженности черт шизоидности у матерей из полных и не полных семей (в%)

     Матери, имеющие не  полные семьи, с одной стороны, способны тонко чувствовать и воспринимать абстрактные образы, но, с другой стороны,  повседневные радости и горести не вызывают у них эмоционального отклика. Это приводит к эмоциональной холодности и отчужденности в межличностных отношениях. Женщины из полных семей – напротив, реже проявляют черты шизоидности, они чаще обладают способностью эмоционально откликаться на чувства и переживания других людей, умеют сопереживать, сочувствовать.

      Выраженность  таких личностных черт, как ипохондрия, истерия, психастения и гипомания у матерей данной выборки не различается в зависимости от того, какой тип семьи (полную или не полную) имеет женщина. Так, и разведенные, и замужние  матери  продемонстрировали преимущественно слабо выраженные черты психастении, средние и низкие показатели ипохондрии, истерии и гипомании.

      Для проверки статистической достоверности  выявленных различий в показателях  личностных черт женщин, имеющих полные и не полные семьи, была проведена статистическая обработка результатов с помощью φ - критерия Фишера (см. табл. 6). 

      Таблица 6

      Значимые  различия типов родительского отношения  и личностных черт, состоящих в браке и разведенных женщин 

Исследуемые характеристики φ 1 φ 2 φ эмп
Авторитарная  гиперсоциализация 1,772 0,495 4,42**
Низкие  показатели по шкале  депрессии 1,772 0,644 3,90**
Низкие  показатели по шкале  психопатии 1,834 1,047 2,72**
Высокие показатели по шкале  паранойяльности 1,159 0,348 2,81**
Высокие показатели по шкале шизоидности 1,369 0,738 2,18*
*φ крит.= 1, 86,       при p=0,05                **φ крит.= 2,28,       при p=0,01
 

       

      Как видно в таблице 6 статистически  значимые коэффициенты на уровне значимости P=0,01 и P=0,05  зафиксированы в показателях типа родительского отношения авторитарная гиперсоциализация, низкого уровня депрессии и психопатии, высокого уровня паранойяльности и шизоидности.

     Не  выявлено статистически значимых различий в выраженности таких типов родительского отношения, как кооперация, симбиоз и инфантилизация, а так же в выраженности личностных черт таких типов, как ипохондрия, истерия, психастения и гипомания.

     Таким образом, математическая обработка  полученных результатов подтвердила  наличие статистически достоверных  различий в выраженности родительского отношения и личностных черт у матерей из полных и не полных семей.

     А именно, у женщин, имеющих полные семьи, статистически достоверно чаще фиксируются низкие показатели психопатии и высокие показатели депрессии. Матерям, имеющим не полные семьи достоверно чаще свойственно преобладание такого типа родительского отношения, как авторитарная гиперсоциализация, а так же низкие показатели депрессии, высокие показатели паранойяльности и шизоидности.

       То  есть, проведенный статистический анализ позволил частично  подтвердить второе положение гипотезы о существовании различий в выраженности родительского отношения и личностных черт у матерей из полных и не полных семей.  Выявлено, что не по всем типам родительского отношения и личностных черт результаты, полученные матерями, имеющими полные и не полные семьи, достоверно различны.

       Зафиксированы различия по одному из 4-х типов родительского отношения и по 4-м из 8 изучаемых личностных черт матерей. 
 

  Выводы 

      1. Исследование показало, что оптимальный  тип родительского отношения  выявлен у 32% матерей, (социально-желательный тип  или «кооперация»). Остальные женщины демонстрируют авторитарную гиперсоциализацию, подавляющую ребенка, основанную на жесткости и дисциплинеж симбиотические отношения, характеризующие  потворствованием и чрезмерной опекой; а так же инфантилизацию, при которой ребенку приписывается  личная и социальная несостоятельность. Отвержение и, как доминирующие типы родительского отношения у матерей данной выборки не фиксируются.

     2. В целом, выборку матерей, участвующих в данном исследовании, характеризуют такие личностные черты, как активность, некоторая недоверчивость и неуверенность в себе, чувствительность, сензитивность, робость, застенчивость, добросовестность, отсутствие демонстративности, агрессивности, постоянство настроения, эмоциональная устойчивость, сдержанность.

    4. В подгруппе матерей с таким  типом родительского отношения,  как кооперация выявлено преобладание высоких показателей гипомании; средних показателей шизоидности и депрессии; низких показателей ипохондрии, истерии, психопатии, паранойяльности и психастении. Это свидетельствует об оптимальном уровне психических состояний (активности, настроения, эмоций), эмоциональной устойчивости, уверенности в себе, спокойствии, социальной контактности и адаптивности.

Информация о работе Взаимосвязь личностных черт матерей и стиля отношения к ребенку