Взаимосвязь личностных черт матерей и стиля отношения к ребенку

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2011 в 20:44, дипломная работа

Краткое описание

В связи со сказанным, целью нашего исследования является: изучение связи личностных черт матерей, и типов родительского отношения к детям.
Объект исследования: личностные черты матерей, родительское отношение.
Предмет исследования: связь личностных черт матерей и типов родительского отношения к детям.
Гипотеза. Мы предполагаем, что существует связь личностных черт матерей с типом родительского отношения к детям; возможны различия в выраженности родительского отношения и личностных черт у матерей из полных и не полных семей.
Задачи исследования:
Раскрыть понятие родительского отношения, факторы его обусловливающие, охарактеризовать влияние характера детско-родительских отношений на формирование личности ребенка.
Провести теоретический анализ проблемы исследования личности и личностных черт в психологической науке.
Изучить личностные черты и родительские отношения матерей, участвующих в исследовании.
Выявить связь личностных черт матерей с типом родительского отношения к детям.
Установить различия в выраженности личностных черт и типов родительского отношения матерей, имеющих полную и не полную семью.

Содержание работы

Введение
3
I. Теоретические аспекты проблемы взаимосвязи личностных черт матерей и стиля отношения к ребенку
6
1.1. Исследование феномена «родительского отношения» в современной отечественной и зарубежной психологии
6
1.2. Основные подходы к классификации, виды и критерии родительских отношений
10
1.3. Факторы, влияющие на формирование отношения к детям, черты личности матерей как фактор, определяющий тип родительского отношения

16
II. Эмпирическое исследование связи личностных черт матерей с типом отношения к детям
26
2.1. Общая организация и методы эмпирического исследования 26
2.2. Описание результатов 29
2.3. Анализ результатов исследования, выводы 34
Заключение 66
Список литературы 69
Приложения 73

Содержимое работы - 1 файл

Готовый диплом.doc

— 1.41 Мб (Скачать файл)

     Эйдемиллер  Э.Г. указывает, что акцентуации личности и психопатии нередко предопределяют определенные отклонения в родительском отношении к детям. При неустойчивой акцентуации родитель чаще склонен  относиться к ребенку, на основе гипопротекции, пониженного удовлетворения потребностей ребенка, пониженного уровня требований к нему.

     Инертно-импульсивная (эпилептоидная) акцентуация родителей  чаще других обусловливает доминирование, жестокое обращение с ребенком. Стиль доминирования может также обуславливаться чертами тревожной мнительности. Демонстративно-гиперкомпенсаторная акцентуация личности и истероидная психопатия у родителей нередко предрасполагают к противоречивому типу отношения: демонстрируемая забота и любовь к ребенку при зрителях и эмоциональное отвержение в отсутствие таковых.

     Во  всех случаях необходимо выявить  отклонение личности родителей, убедиться  в том, что именно оно играет решающую роль в возникновении деструктивного отношения. Поэтому важно детальное и многостороннее изучение  взаимосвязи между особенностями  личностных характеристик родителей, типом родительского отношения и нарушениями поведения у подростка или ребенка.

     Если, в основе деструктивного отношения  к ребенку лежит какая-то личностная проблема, Эйдемиллер Э.Г. считает, что чаще всего она носит характер неосознаваемой проблемы, потребности. Родитель пытается разрешить ее (удовлетворить потребность) за счет отношения к ребенку [56].

     Одни  из главных черт личности, от которых  во многом зависит конструктивность детско-родительских отношений, по мнению Столина В.В.,   является отношение к себе, самооценка. Человек, слишком хорошо оценивающий себя должен постоянно бороться, чтобы и другой его тоже оценивал. Он старается увеличить психологическую «дистанцию» между собой и другим, постоянно подчеркивает важность своих интересов, прав, обязанностей, возможностей. Такое поведение иногда становится обидным для других. Человек, низко ценящий себя, ту же самую психологическую дистанцию создает с другой стороны: он не может принять любовь другого, по его мнению, более  значимого человека. Он начинает искать в этом человеке или недостатки или притворство. Таким образом, конструктивное отношение к детям может сформироваться, если отношения родителей к самим себе положительны, если они реально оценивают свои возможности, черты личности, достижения [51, с. 28].

     Среди положительных черт личности, способствующих установлению оптимального родительского отношения, Столин В.В. называл: умение познавать психологию другого, считаться с его внутренним миром, отказаться от личных желаний, умение слушать другого, смотреть на жизнь реально, быть веселым, способность радоваться успехам другого, сомневаться в своей правоте. Высоко оценивались порядочность, последовательность в соблюдении принципов, умение уступать.

     Автором отмечались и отрицательные черты  личности родителей, которые, способствуют возникновению деструктивного отношения к детям. Чаще всего – это неуступчивость, сварливость, недовольство, легкомыслие, обидчивость, нервозность, стремление навязать свое мнение другому, самовлюбленность, постоянный контроль за другими, безответственность, высокомерие [51].  

     Таким образом, анализ литературы по данному вопросу позволяет заключить следующее.

     Родительские отношения – это система разнообразный чувств к ребенку, поведенческих стереотипов, практикуемых в общении с ним, особенностей восприятия и понимание характера и личности ребенка, его поступков.

     Основными формами родительских отношений являются: отношение родителей к деятельности ребенка; отношение родителей к использованию методов  наказания и поощрения; отношения родителей к ребенку; отношение родителей к окружающим людям; отношение родителей к формированию у ребенка нравственных ценностей; отношение родителей к мыслительной деятельности ребенка.

      Выбираемый  тип отношения к ребенку зависит от жизненного стиля, личности родителя, от значения, которое человек придает миру и самому себе, его целей, направленности его устремлений и тех подходов, которые он использует при решении жизненных проблем.

       Анализ  литературы показывает, что детско-родительские отношения могут носить разноплановый  характер. Наиболее значимым фактором формирования  родительских отношений  являются черты личности самих родителей.

     Нет единой основы  классификаций типов родительского отношения, многие из них основаны на описании именно материнского отношения и поведения и имеют общие черты.

     На  выбор родителями стратегии отношений  с ребенком оказывают влияние  тип темперамента, традиции, в которых воспитывались сами родители, научно-педагогическая литература, которая имеет как положительное, так и отрицательное значение, так как каждый родитель обращает внимание, прежде всего на то, что оправдывает его отношения с ребенком.

      При анализе детско-родительских отношений на первый план выступают те качества и свойства личности родителей, и, прежде всего, матерей, которые оказывают влияние на установление нормальных взаимоотношений в семье и являются либо конструктивными, либо деструктивными. Чертами характера, обусловливающими деструктивность родительского отношения, являются: жестокость, подозрительность, зависимость, враждебность к людям, властность, эмоциональная холодность, недоверчивость, отсутствие отзывчивости и теплоты, чрезмерная гордость и пр.

    Гиперопекающее  отношение к детям связывается с тревожностью матери, с чувством вины, неудовлетворенностью потребностей и внутриличностными конфликтами. Итак, за определенным родительским отношением стоят определенные черты личности родителя (интроверсия, экстраверсия, эмоциональная устойчивость, тревожность, депрессивность, уверенность в себе, сензитивность, гиперсоциализация, закрытость, неадекватная самооценка и пр.).

     Среди положительных черт личности, способствующих оптимальному родительскому отношению, выделяют: умение познавать психологию другого, считаться с его внутренним миром, отказаться от личных желаний, умение слушать другого, смотреть на жизнь реально, быть веселым, способность радоваться успехам другого, сомневаться в своей правоте.

     Итак, личностные особенности родителей, а именно матерей, играют одну из наиболее значимых ролей в становлении родительского отношения к детям. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

        II. Эмпирическое исследование взаимосвязи  личностных черт  матерей и стиля отношения к ребенку 

2.1.  Общая организация  и методы эмпирического исследования 

       Цель  эмпирического исследования: выявление связи  личностных черт  матерей  и типа родительского отношения к ребенку.

       Гипотеза: Мы предполагаем, что существует связь личностных черт матерей с типом родительского отношения к детям; возможны различия в выраженности родительского отношения и личностных черт у матерей из полных и не полных семей.

       Задачи:

  1. Провести диагностику   личностных черт, являющихся первичными свойствами личности, определяющих поведение матерей.
  2. Исследовать тип родительского отношения к детям у матерей, участвующих в исследовании.
  3. Выявить связь личностных черт матерей с типами родительского отношения к детям.
  4. Определить  различия в выраженности родительского отношения и личностных черт у матерей из полных и не полных семей.

       Этапы исследования:

  1. Определение проблемы, задач исследования.
  2. Подбор выборки.
  3. Проведение диагностической работы.
  4. Анализ результатов исследования.

       Описание  методов исследования

     1.Опросник  родительского отношения  (Варга  А.Я., Столин В.В.) [47]

     Родительское  отношение понимается как система  разнообразных чувств по отношению  к ребенку, поведенческих стереотипов, практикуемых в общении с ним, особенностей восприятия и понимания характера и личности ребенка, его поступков.

Структура опросника.

   Опросник  состоит из 5 шкал.

   1) «Принятие-отвержение». Шкала отражает  интегральное эмоциональное отношение  к ребенку. Содержание одного  полюса шкалы: родителю нравится  ребенок таким, какой он есть. Родитель уважает индивидуальность  ребенка, симпатизирует ему.

   На  другом полюсе шкалы: родитель воспринимает своего ребенка плохим, неприспособленным, неудачливым.

     2) «Кооперация» - социально желательный  образ родительского отношения.  Содержательно эта шкала раскрывается  так: родитель заинтересован в  делах и планах ребенка, старается во всем  помочь ребенку, сочувствует ему. Родитель высоко оценивает интеллектуальные и творческие способности ребенка, испытывает чувство гордости за него.

     3) «Симбиоз» - шкала отражает межличностную  дистанцию в общении с ребенком. При высоких баллах по этой шкале можно считать, что родитель стремится к симбиотическим отношениям с ребенком. Содержательно эта тенденция описывается так – родитель ощущает себя с ребенком единым целым, стремится удовлетворить все потребности ребенка, оградить его от трудностей и неприятностей жизни.

     4) «Авторитарная гиперсоциализация» - отражает форму и направление  контроля за поведением ребенка.  При высоком балле по этой  шкале в родительском отношении  данного родителя отчетливо просматривается  авторитаризм. Родитель требует от ребенка безоговорочного прослушания и дисциплины. Он старается навязать ребенку во всем свою волю, не в состоянии встать на его точку зрения.

     5) «Маленький неудачник» - отражает  особенности восприятия и понимания  ребенка родителем. При высоких значениях по этой шкале в родительском отношении данного родителя имеются стремления инфантилизировать ребенка, приписать ему личную и социальную несостоятельность. Родитель видит ребенка младшим по сравнению с реальным возрастом. Интересы, увлечения, мысли и чувства ребенка кажутся родителю детскими, несерьезными.

Высокий тестовый балл по соответствующим шкалам интерпретируется как:

     - отвержение,

     - социальная желательность,

     - симбиоз,

     - гиперсоциализация

     - инфантилизация (инвалидизация). 

     2. Опросник Мини-Мульт (сокращенный вариант ММPI), в адаптации Ф.Б. Березина и М.П. Мирошникова [46].

     Опросник  Мини-мульт представляет собой сокращенный вариант ММРI, содержит 71 вопрос, 11 шкал, из них 3 – оценочные, 8 шкал являются базисными и оценивают свойства личности. Первая шкала измеряет свойство личности испытуемого с астено-невротическим типом. Вторая шкала говорит о склонности испытуемого с социопатическим вариантом развития личности. Пятая шкала в этом варианте опросника не используется, после четвертой шкалы следует шестая. Шестая шкала характеризует обидчивость испытуемого, его склонность к аффективным реакциям. Седьмая шкала предназначена для диагностики тревожно-мнительного типа личности, склонного к сомнениям. Восьмая шкала определяет степень эмоциональной отчужденности, сложность установления социальных контактов. Девятая шкала показывает близость к гипертимному типу личности, измеряет активность и возбудимость.

     Инструкция и текст опросника и описание шкал помещены  в приложении 1.

     Высокими оценками по всем шкалам являются оценки, превышающие 70. Низкими оценками считаются оценки ниже 40. 

  2.2. Описание результатов  

      В результате проведения исследования по опроснику родительского отношения  Варги А.Я. и Столина В.В., были получены следующие результаты (табл. 1).

         Таблица 1

      Результаты  исследования типов родительского  отношения

 
Типы  родительского отношения
 
Абсолют. значения
 
%
Отвержение - 0
Кооперация

(социально-желательный) 

16 32
Симбиоз 10 20
Авторитарная  гиперсоциализация 14 28
Инфантилизация 10 20

Информация о работе Взаимосвязь личностных черт матерей и стиля отношения к ребенку