Взаимосвязь личностных черт матерей и стиля отношения к ребенку

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2011 в 20:44, дипломная работа

Краткое описание

В связи со сказанным, целью нашего исследования является: изучение связи личностных черт матерей, и типов родительского отношения к детям.
Объект исследования: личностные черты матерей, родительское отношение.
Предмет исследования: связь личностных черт матерей и типов родительского отношения к детям.
Гипотеза. Мы предполагаем, что существует связь личностных черт матерей с типом родительского отношения к детям; возможны различия в выраженности родительского отношения и личностных черт у матерей из полных и не полных семей.
Задачи исследования:
Раскрыть понятие родительского отношения, факторы его обусловливающие, охарактеризовать влияние характера детско-родительских отношений на формирование личности ребенка.
Провести теоретический анализ проблемы исследования личности и личностных черт в психологической науке.
Изучить личностные черты и родительские отношения матерей, участвующих в исследовании.
Выявить связь личностных черт матерей с типом родительского отношения к детям.
Установить различия в выраженности личностных черт и типов родительского отношения матерей, имеющих полную и не полную семью.

Содержание работы

Введение
3
I. Теоретические аспекты проблемы взаимосвязи личностных черт матерей и стиля отношения к ребенку
6
1.1. Исследование феномена «родительского отношения» в современной отечественной и зарубежной психологии
6
1.2. Основные подходы к классификации, виды и критерии родительских отношений
10
1.3. Факторы, влияющие на формирование отношения к детям, черты личности матерей как фактор, определяющий тип родительского отношения

16
II. Эмпирическое исследование связи личностных черт матерей с типом отношения к детям
26
2.1. Общая организация и методы эмпирического исследования 26
2.2. Описание результатов 29
2.3. Анализ результатов исследования, выводы 34
Заключение 66
Список литературы 69
Приложения 73

Содержимое работы - 1 файл

Готовый диплом.doc

— 1.41 Мб (Скачать файл)

    Матерям, у которых доминирует такой тип родительского отношения как авторитарная гиперсоциализация (группа 2) так же  свойственны только показатели низкого (10 чел.- 72%) и среднего уровня данной черты личности (у 4 чел. - 28%).

    Женщины, строящие свои отношения с детьми по типу симбиоза (группа 3), а так  же  с доминирующим типом родительского  отношения, определяемого как инфантилизация (группа 4), имеют в своем большинстве  высокие   оценки психастении (8 чел.- 80% в группе 3; и 8 чел.- 80% -  в группе 4). Низкий уровень данного качества практически не характерен для матерей этих подгрупп, а средние оценки психастении свойственен не значительному числу матерей (по 2 чел. – 20%) (рис. 8).

          На рисунке 8 видно, что женщины, принимающие кооперацию и авторитарную гиперсоциализацию в отношениях с ребенком, имеют в своем большинстве низкие показатели психастении. Они достаточно самостоятельны, уверенны в себе, могут отстоять свои позиции. Им редко свойственна тревожность в отношениях с окружающими и, в том числе с детьми.

    Матери, с доминированием таких типов  родительского отношения, как симбиоз  и инфанитлизация, в своем большинстве, продемонстрировали ярко выраженные черты  психастенической личности: тревожность, мнительность, боязливость, нерешительность, склонность к сомнениям. Поэтому в отношении детей, они приняли позицию присоединения. Ощущая себя с ребенком единым целым, стремясь удовлетворить все потребности ребенка, оградить его от трудностей и неприятностей жизни, они решают свою внутреннюю проблему и преодолевают неуверенность в себе.

           

Рис. 8. Гистограмма выраженности черт  психастении у матерей с разными типами родительского отношения (в%) 
 

      Сравнительный анализ показателей шизоидности у матерей с различными типами родительского отношения позволил заметить следующие моменты.

    У матерей с социально желательным  типом родительского отношения   (группа 1),  в своем большинстве  зафиксированы средние и низкие  показатели шизоидности (8 чел. – 50% и 6 чел. – 38% соответственно). Высокие   оценки свойственны лишь 12% матерей  данной группы.

    Женщинам, у которых выявлен такой тип  родительского отношения как  авторитарная гиперсоциализация (группа 2) – напротив, чаще свойственны показатели высокого и среднего (у 65% и 21% соответственно) уровня данной черты личности. Низкие оценки шизоидности  зафиксированы лишь у 2 женщин данной подгруппы (14%).

    Женщины, строящие свои отношения с детьми по типу симбиоза (группа 3), имеют в  своем большинстве низкие показатели шизоидности (6 чел.- 60%). Высокий и средний уровень выраженности   данной черты личности характерен для незначительного числа матерей  этой подгруппы (у 10% и 30% соответственно).

    Большинству матерей, с доминированием родительского  отношения, определяемого как инфантилизация, так же свойственна низкая степень выраженности черт, характеризующих  шизоидную личность (у 70%). Средние оценки зафиксированы  у 30% женщин данной подгруппы, а низкие – не диагностируются (рис. 9).

           

Рис. 9. Гистограмма выраженности черт шизоидности у матерей с разными типами родительского отношения (в%) 

     Как показывает рис. 9, женщины, избравшие в отношении ребенка социально желательный тип родительского отношения,    имеют в своем большинстве среднюю степень выраженности шизоидных личностных черт.

     Они способны почувствовать эмоциональное  состояние ребенка, адекватно на него отреагировать. Они могут почувствовать эмоциональное состояние ребенка, во время прийти на помощь, когда это необходимо.

    У женщин, относящихся к ребенку  как к маленькому неудачнику,  а так же у тех, кто склонен  к отношениям симбиотического характера, доминирует низкий уровень выраженности шизоидных черт. Это вполне закономерно, так как шизоидность предполагает эмоциональную холодность в отношениях с близкими, в том числе, с детьми, а данные типы родительского отношения  базируются на тесной эмоциональной связи с ребенком.

    Матери, с доминированием авторитарной гиперсоциализации  продемонстрировали в подавляющем большинстве высокую степень выраженности данной черты личности.

    Они способны тонко чувствовать и воспринимать абстрактные образы, но повседневные радости и горести не вызывают у них эмоционального отклика. Поэтому сочетание повышенной чувствительности с эмоциональной холодностью является основой их жесткости, излишней строгости и дисциплинированности в отношении детей. 

      Сравнительный анализ показателей гипомании у  матерей с различными типами родительского  отношения позволяет выявить  некоторые различия в их выраженности  в связи с типом родительского отношения.

    Так, у женщин с социально желательным  типом родительского отношения,  наблюдается доминирование высоких   оценок гипомании (11 чел. – 69%).  Тогда  как остальные матери, не зависимо от того, какой тип родительского отношения у них преобладает, продемонстрировали либо средние, либо низкие показатели по данной личностной черте. У женщин, склонных к отношениям симбиотического характера, высоких показателей не выявлено, а   средние и низкие оценки представлены одинаково (по 50%); у 50% женщин, относящихся к ребенку как к маленькому неудачнику, выявлены низкие показатели гипомании, а у 40% - средние.

    Матерям, у которых выявлен такой тип  родительского отношения как  авторитарная гиперсоциализация  чаще свойственны показатели   среднего уровня данной черты личности (у 57%). Низкие оценки по шкале гипомании  встречаются несколько реже (у 36% матерей) (рис. 10).

           

Рис. 10. Гистограмма выраженности черт гипомании у матерей с разными типами родительского отношения (в%) 

    На  рис. 10 видно, что у женщин с социально желательным типом родительского отношения доминируют высокие показатели гипомании. Им свойственно приподнятое настроение, они активны, деятельны, энергичны и жизнерадостны. Легкость в общении и контактность позволяет им наладить нормальные отношения с окружающими, в том числе с детьми, умение решать спорные ситуации конструктивно, позволяет им  в отношении детей они не проявлять давления, жесткости, враждебности и авторитарности. 

    Матери, с доминированием авторитарной гиперсоциализации,  женщины, которые стремятся в отношениях с детьми к симбиозу а так же  женщины, относящиеся к ребенку как к маленькому неудачнику, напротив обладают слабо выраженными чертами гипомании.  Поэтому в отношении детей они вырабатывают ту тактику поведения, которая способствует наиболее адекватному решению их личностных проблем и конфликтов.

    Итак, подытожив все сказанное можно  заметить, что в проявлении определенных личностных черт у женщин наблюдаются некоторые различия, связанные с тем, какой тип родительского отношения ими выбран.

    А именно:

  • У женщин, с социально желательным  типом родительского отношения, выявлено преобладание высоких показателей гипомании; средних показателей шизоидности и депрессии; низких показателей ипохондрии, истерии, психопатии, паранойяльности и психастении. Это выражается в оптимальном уровне психических состояний (активности, настроения, эмоций), эмоциональной устойчивости, уверенности в себе, спокойствии, социальной контактности и адаптивности.
  • Матерям, у которых выявлен такой тип родительского отношения как авторитарная гиперсоциализация,  свойственны высокая психопатия, паранойяльность и шизоидность; средне выраженная истерия и гипомания; низкая ипохондрия и психастения. Поэтому они довольно агрессивны, конфликтны, легко возбудимы, чувствительны, однако, при этом решительны, доминантны, уверены в себе и   холодны в межличностном общении.
  • Женщинам, которые стремятся в отношениях с детьми к симбиозу, свойственно высокий уровень депрессии и психастении; средний уровень ипохондрии и гипомании; низкий уровень истерии, психопатии, паранойяльности и шизоидности. Это делает их тревожными, не решительными, не уверенными в себе, застенчивыми; но при этом добросовестными и обязательными.
  • У матерей, относящихся к ребенку как к маленькому неудачнику, преобладает высокий уровень депрессии, истерии, психопатии и психастении; средний уровень паранойяльности и гипомании; низкий уровень ипохондрии и шизоидности. В связи с чем их отличает эмоциональность, тревожность, сензитивность, демонстративность.

      Исследование  наличия статистической достоверности  связи изучаемых показателей, проводилось с помощью коэффициента ранговой корреляции Спирмена. Процедура вычисления осуществляется с помощью компьютерной программы Microsoft Exel. В таблице 4 помещены значения коэффициентов R  для изучаемых показателей.

       Таблица 4

 Значения  коэффициентов корреляции Спирмена

Массив 1. Отвержение 2.

Кооперация

3.

Симбиоз

4.

Автор. гиперсоц.

5.

Инфантилизация

1(Hs)

Ипохондрия

-0,115 -0,182 0, 349 -0,058 -0,012
2(D)

Депрессия

-0,142 -0,463 0, 415 -0,134 0,119
3(Hy)

Истерия

0,207 -0,052 -0,307 0,131 0, 538
4(Pd)

Психопатия

0,167 -0,142 0,272 0, 563 0,118
6(Pa)

Паранойяльность

0,192 -0,122 -0,106 0, 425 -0,105
7(Pt)

Психастения

-0,018 -0,145 0, 532 -0,306 0,201
8(Se)

Шизоидность

0,642 -0,159 -0,112 0, 389 -0, 645
9(Ma)

Гипомания

-0,221 0, 325 -0,262 -0,031 -0,124
r = 0,304, при   p = 0,05          r =  0,421, при   p = 0,01

      

     Сравнение полученных коэффициентов корреляции  с табличными (в таблице критических значений) для числа степеней свободы n-2=48, показывает, что значения, свидетельствующие о наличии связи между исследуемыми показателями зафиксированы по следующим показателям.

      Отвержение, как тип родительского отношения значимо коррелирует с  оценками по шкале шизоидности (r = 0,642, при   p = 0,01). Поскольку коэффициент корреляции имеет положительный знак, можно говорить о наличии прямой связи между данными показателями. Т.е., чем ярче у матерей выражено отвержение, непринятие ребенка, тем больше проявляется свойственная шизоидным личностям эмоциональная холодность и отчужденность в межличностных отношениях в сочетании с повышенной чувствительностью к абстрактным понятиям и образам.

      Кооперация, как тип родительского отношения значимо коррелирует с оценками по шкалам депрессии и гипомании   (r = - 0,463, при   p = 0,01 и r =   0,325, при   p = 0,05). Поскольку первый коэффициент корреляции имеет отрицательный знак, можно говорить о наличии обратной связи между социально желательным типом родительского отношения и депрессивностью; а второй коэффициент имеет положительный знак, следовательно, связь социально желательного типа родительского отношения с чертами гипомании - прямая. Т.е., чем ярче у матерей выражен социально желательный тип родительского отношения, тем меньше им свойственна тревожность, застенчивость, неуверенность в себе и в большей степени проявляется активность, энергичность и жизнерадостность.

      Такой тип родительского отношения, как симбиоз, значимо коррелирует с показателями по шкалам ипохондрии, депрессии и психастении (r = 0,349, при   p = 0,05; r = 0,415, при   p = 0,05 и r = 0,532, при   p = 0,01). Полученные коэффициенты  корреляции имеют положительные знаки, поэтому связь между данными показателями - прямая. Т.е., чем ярче у матерей выражено стремление к симбиотическим отношениям с ребенком, тем в большей степени они пассивны, дезадаптивны, тревожны, неуверенны в себе и не решительны.

      Показатели  такого типа родительского отношения, как авторитарная гиперсоциализация, значимо коррелирует с оценками по шкалам психопатии, паранойяльности и шизоидности (r = 0,563, при   p = 0,01; r =  0,425, при   p = 0,01 и r =  0,389, при   p = 0,05). Полученные коэффициенты  корреляции так же имеют положительные знаки, поэтому связь между данными показателями - прямая. Следовательно, чем ярче у матерей выражен такой тип родительского отношения, как авторитарная гиперсоциализация, тем в большей степени эти женщины проявляют агрессивность, конфликтность, злопамятность, доминантность в общении, эмоциональную холодность и отчужденность в межличностных отношениях.

Информация о работе Взаимосвязь личностных черт матерей и стиля отношения к ребенку