Взаимосвязь личностных черт матерей и стиля отношения к ребенку

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2011 в 20:44, дипломная работа

Краткое описание

В связи со сказанным, целью нашего исследования является: изучение связи личностных черт матерей, и типов родительского отношения к детям.
Объект исследования: личностные черты матерей, родительское отношение.
Предмет исследования: связь личностных черт матерей и типов родительского отношения к детям.
Гипотеза. Мы предполагаем, что существует связь личностных черт матерей с типом родительского отношения к детям; возможны различия в выраженности родительского отношения и личностных черт у матерей из полных и не полных семей.
Задачи исследования:
Раскрыть понятие родительского отношения, факторы его обусловливающие, охарактеризовать влияние характера детско-родительских отношений на формирование личности ребенка.
Провести теоретический анализ проблемы исследования личности и личностных черт в психологической науке.
Изучить личностные черты и родительские отношения матерей, участвующих в исследовании.
Выявить связь личностных черт матерей с типом родительского отношения к детям.
Установить различия в выраженности личностных черт и типов родительского отношения матерей, имеющих полную и не полную семью.

Содержание работы

Введение
3
I. Теоретические аспекты проблемы взаимосвязи личностных черт матерей и стиля отношения к ребенку
6
1.1. Исследование феномена «родительского отношения» в современной отечественной и зарубежной психологии
6
1.2. Основные подходы к классификации, виды и критерии родительских отношений
10
1.3. Факторы, влияющие на формирование отношения к детям, черты личности матерей как фактор, определяющий тип родительского отношения

16
II. Эмпирическое исследование связи личностных черт матерей с типом отношения к детям
26
2.1. Общая организация и методы эмпирического исследования 26
2.2. Описание результатов 29
2.3. Анализ результатов исследования, выводы 34
Заключение 66
Список литературы 69
Приложения 73

Содержимое работы - 1 файл

Готовый диплом.doc

— 1.41 Мб (Скачать файл)

    Низкие  показатели ипохондрии продемонстрировали также и матери, в родительском отношении которых отчетливо просматривается авторитаризм  и инфантилизация. Поэтому они достаточно активны, быстро приспосабливаются к новым условиям, легко переносят смену обстановки, в социальных контактах ведут себя, в целом, адекватно.

    И, наконец, женщины, стремящиеся к  симбиотическим отношениям с ребенком, имеют, преимущественно высокие и средние показатели ипохондрии. Они, как правило, медлительны, пассивны, принимают все на веру, покорны к власти, плохо переносят смену обстановки, медленно приспосабливаются к новым условиям, легко теряют равновесие в социальных контактах. Поэтому данные матери стремятся удовлетворить все потребности ребенка, оградить его от трудностей и неприятностей жизни, к которым сами оказались не подготовленными, они  ощущают себя с ребенком единым целым, тем самым, нарушая нормальный процесс формирования адаптивных способностей ребенка. 

      По  шкале депрессии у матерей  с различными типами родительского  отношения так же наблюдаются некоторые особенности.

    Так, у женщин с таким типом родительского  отношения как  кооперация (группа 1),  в своем большинстве зафиксированы  средние и низкие  показатели депрессии (8 чел. – 50% и 6 чел. – 38% соответственно). Высокие   оценки свойственны лишь 2 женщинам (12%) данной группы.

    Матерям, у которых выявлен такой тип  родительского отношения как  авторитарная гиперсоциализация (группа 2) чаще свойственны показатели низкого (9 чел.- 65%) уровня данной черты личности. Высокие и средние оценки депрессии зафиксированы лишь у 5 женщин данной подгруппы (у 14% - высокие показатели, а у 21% - средние)

    Женщины, строящие свои отношения с детьми по типу симбиоза (группа 3), а так же с доминирующим типом родительского отношения, определяемого как инфантилизация (группа 4), имеют в своем большинстве высокие оценки депрессии (по 8 чел.- 80%). Низкий уровень данного качества не характерен для матерей этих подгрупп, а средние оценки депрессии характеризуют личность двух испытуемых каждой подгруппы (по 2 чел. – 20%) (рис. 4).

           

Рис. 4. Гистограмма выраженности черт депрессии у матерей с разными типами родительского отношения (в%) 

    На  рисунке 4 видно, что женщины, принимающие  кооперацию в отношениях с ребенком, имеют в своем большинстве среднюю и низкую депрессивность. Они достаточно ранимы, впечатлительны, несколько склонны к беспокойству, эмоциональным переживаниям. Им редко свойственна тревожность в отношениях с окружающими и, в том числе с детьми. Все возникающие проблемы и конфликты, данные матери решают совместно с ребенком и конструктивно. Поэтому в отношении детей они не проявляют давления, излишнего беспокойства и, обусловленного им чрезмерного контроля. 

    Матери, с доминированием такого типа родительского  отношения, как авторитарная гиперсоциализация, в своем большинстве, продемонстрировали низкую депрессивность.  Они уверены в себе, склонны самостоятельно принимать решения, доминировать во взаимоотношениях. Поэтому в отношении детей у них сформировалось мнение, что в воспитании – главное – строгость и дисциплина, которую они очень строго соблюдают и насаждают.

    У женщин, стремящихся к симбиозу и относящихся к ребенку как к маленькому неудачнику,  фиксируются, как правило, высокие показатели депрессивности. Это чувствительные, склонные к тревогам, робкие, застенчивые женщины. В делах, в том числе и в воспитании детей они старательны, добросовестны, высокоморальны и обязательны. Однако, отсутствие умения самостоятельно принимать решение приводит к тому, что свою неуверенность они преодолевают в заботе о ребенке, проживая его жизнь, его проблемы. Они считают, что сам ребенок сделать ничего не сможет, т.к. ещё слишком мал, неопытен, неумел.

    Эти матери не уверенны в себе в своих  возможностях, малейшие неудачи приводят их в отчаяние. По всей вероятности, ощущая себя с ребенком единым целым, стремясь удовлетворить все потребности ребенка, оградить его от трудностей и неприятностей жизни, они решают свою внутреннюю проблему и преодолевают неуверенность в себе.  

      Далее представлен сравнительный анализ показателей истерии у матерей с различными типами родительского отношения.

    У матерей с социально желательным  типом родительского отношения   (группа 1),  в своем большинстве  зафиксированы средние и низкие  показатели истерии (4 чел. – 25% и 11 чел. – 69% соответственно). Высокие   оценки свойственны лишь 6% матерей данной группы.

    Женщинам, у которых выявлен такой тип  родительского отношения как  авторитарная гиперсоциализация (группа 2) чаще свойственны показатели среднего и высокого (у 72% и 21% соответственно) уровня данной черты личности. Низкие оценки истерии  зафиксированы лишь у 1 женщины данной подгруппы (7%).

    Женщины, строящие свои отношения с детьми по типу симбиоза (группа 3), имеют в  своем большинстве низкие показатели истерии (7 чел.- 70%). Высокий и средний уровень выраженности данной черты личности характерен для незначительного числа матерей  этой подгруппы (у 10% и 20% соответственно).

    И, наконец, у большинства матерей, при доминировании родительского  отношения, определяемого как инфантилизация, выявлена высокая степень выраженности черт, характеризующих  истеричную личность (у 70%). Низкие и средние оценки истерии зафиксированы лишь у 30% женщин данной подгруппы (у 20% - средние показатели, а у 10% - низкие) (рис. 5).  

           

Рис. 5. Гистограмма выраженности черт истерии у матерей с разными типами родительского отношения (в%) 

     Как показывает рис. 5, женщины, заинтересованные в делах и планах ребенка, стремящиеся во всем  помочь ребенку, сочувствующие ему (группа 1); а так же те,  кто стремится в отношениях с детьми к симбиозу,    имеют в своем большинстве низкую степень выраженности истерических личностных черт.

     Они способны почувствовать эмоциональное состояние ребенка, адекватно на него отреагировать. Поэтому данные матери обладают чувством долга по отношению к детям, стремлением помогать ребенку. Они чувствуют и, следовательно, высоко оценивают интеллектуальные и творческие способности ребенка, чувствуют ответственность за него.

     Эти женщины не склонны решать проблемы уходом в болезнь или как-то иначе избегать ответственности.

    Матери, с доминированием авторитарной гиперсоциализации  продемонстрировали в подавляющем  большинстве среднюю степень выраженности данной черты личности.

    Они не всегда способны почувствовать переживания окружающих, в том числе и детей, поэтому не могут понять их нужды, потребности и проблемы, не могут понять, как тяжело ребенку быть под давлением авторитарного взрослого.

      К тому же особенностью таких людей является стремление казаться больше, значительнее, чем есть на самом деле, в связи с чем и появляется стремление к ужесточению контроля над ребенком, к установлению дисциплины и порядка.

    У женщин, относящихся к ребенку как к маленькому неудачнику,  доминируют высокие показатели истерии. Эти женщины сами склонны к избеганию ответственности, к уходу в болезнь.

    Вместе  с этим, они стремятся  обратить на себя внимание, во что бы то ни стало, испытывают жажду восхищения, чувства  таких людей поверхностны, интересы не глубоки.

    Это, на наш взгляд, связано с выбором тактики отношения к ребенку, основанной на признании его неуспешности, незначительности и неумелости. Т.к., рядом именно с “маленьким неудачником”  эти матери могут почувствовать себя более значительными.  

      Сравнительный анализ показателей психопатии у матерей с различными типами родительского отношения так же позволяет выявить определенные закономерности в выраженности  данной черты личности.

    А именно, у матерей с социально  желательным  типом родительского  отношения   (группа 1),  высоких   оценок психопатии не выявлено. 

    Средние    показатели – единичны (3 чел. – 19%), тогда как в подавляющем большинстве случаев фиксируется низкая склонность к психопатии (13 чел. – 81%).

    Матерям, у которых выявлен такой тип родительского отношения как авторитарная гиперсоциализация (группа 2) чаще свойственны показатели высокого уровня данной черты личности (у 79%). Низкие и средние оценки психопатии  - единичны (7% и 14% соответственно).

    Женщины, строящие свои отношения с детьми по типу симбиоза (группа 3), имеют в своем большинстве низкие показатели психопатии (8 чел.- 80%).

    Средний уровень выраженности   данной черты личности характерен для незначительного числа матерей  этой подгруппы (у 20%), а высокие показатели – не фиксируются. 

    У большей части матерей, с преобладающим типом родительского отношения, определяемого как инфантилизация, выявлена высокая степень выраженности черт психопатии (у 60%).

    Низкие  и средние оценки распределены равномерно и  фиксируются у 40% женщин данной подгруппы (по 20% каждого уровня) (рис. 6).  
 
 

           

Рис. 6. Гистограмма выраженности черт психопатии у матерей с разными типами родительского отношения (в%) 

    На  рис. 6 видно, что женщины с социально желательным  типом родительского отношения; а так же те матери,  которые стремятся в отношениях с детьми к симбиозу, имеют в подавляющем большинстве низкую степень выраженности психопатических черт личности.

    Они обладают хорошими адаптивными способностями, не конфликтны и не агрессивны,  им не свойственна враждебность в отношениях с детьми. Возникающие проблемы и конфликты, данные матери решают, как правило, конструктивно.

      Поэтому в отношении детей  они не проявляют давления, жесткости,  враждебности и авторитарности.   

    Матери, с доминированием авторитарной гиперсоциализации, а так же  женщины, относящиеся к ребенку как к маленькому неудачнику, напротив обладают ярко выраженными психопатическими чертами. Это, как правило, социально дезадаптированные женщины,  с высоким уровнем агрессивности и конфликтности, обидчивые, возбудимые, их настроение часто меняется. В связи с этим, в отношениях с детьми они нетерпимы к их слабостям и неудачам, недостатки детей они преувеличивают, а достоинства – принижают. Привычка действовать агрессивно, жестко, с позиции силы, т.е., авторитарными методами, приводит к сухости в отношениях с детьми, эмоциональной отчужденности. 

      Определенные закономерности наблюдаются в выраженности  такой черты личности как паранойяльность у матерей с различными типами родительского отношения.

    Так, у матерей с таким типом  родительского отношения как  кооперация (группа 1),  в своем  большинстве зафиксированы низкие  (12 чел. – 75%) и средние (4 чел. – 25%)  показатели по шкале паранойяльности. Высокие оценки этой личностной черты женщинам данной группы не свойственны.

    Матерям, у которых выявлен такой тип  родительского отношения как  авторитарная гиперсоциализация (группа 2), свойственны только показатели высокого и среднего (по 7 чел.- 50%) уровня данной черты личности.

    Женщины, строящие свои отношения с детьми по типу симбиоза (группа 3),   имеют  только низкие и средние оценки паранойяльности (7 чел.- 70% и 3 чел. – 30% соответственно). Высокий уровень данного качества не характерен для матерей этой подгруппы.

     И, наконец, матерям, у которых выявлен  такой тип родительского отношения  как инфантилизация (группа 4), свойственны лишь низкие и средние показатели  паранойяльности (по 50%) (рис. 7).

         

Рис. 7. Гистограмма выраженности черт паранойяльности у матерей с разными типами родительского отношения (в%) 

    Как следует из сказанного,   матерям, с доминированием социально-желательного типа родительского отношения (группа 1) и женщинам, с выявленным симбиозом в отношении ребенка (группа 3), паранойяльность, как правило, не свойственна. Эти матери чаще адекватно воспринимают своего ребенка, склонны считаться с его мнением, не насаждают своих позиций, не проявляют агрессии. Низкие и средние показатели паранойяльных черт личности продемонстрировали также и матери, в родительском отношении которых отчетливо просматривается инфантилизация. Женщины, с таким типом родительского отношения, как авторитарная гиперсоциализация, имеют высокие и средние показатели паранойяльности. Их агрессивность, злопамятность и безаппеляционность приводят к излишней жесткости, дисциплинированности, строгости, авторитарности в отношении ребенка.

      По  шкале психастении у матерей с различными типами родительского отношения так же наблюдаются некоторые особенности.

    А именно, у женщин с социально желательным типом родительского отношения,  в своем большинстве зафиксированы средние и низкие  показатели психастении (4 чел. – 25% и 12 чел. – 75% соответственно). Высоких   оценок по данной шкале у женщин этой группы не выявлено.

Информация о работе Взаимосвязь личностных черт матерей и стиля отношения к ребенку