Взаимосвязь личностных черт матерей и стиля отношения к ребенку

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2011 в 20:44, дипломная работа

Краткое описание

В связи со сказанным, целью нашего исследования является: изучение связи личностных черт матерей, и типов родительского отношения к детям.
Объект исследования: личностные черты матерей, родительское отношение.
Предмет исследования: связь личностных черт матерей и типов родительского отношения к детям.
Гипотеза. Мы предполагаем, что существует связь личностных черт матерей с типом родительского отношения к детям; возможны различия в выраженности родительского отношения и личностных черт у матерей из полных и не полных семей.
Задачи исследования:
Раскрыть понятие родительского отношения, факторы его обусловливающие, охарактеризовать влияние характера детско-родительских отношений на формирование личности ребенка.
Провести теоретический анализ проблемы исследования личности и личностных черт в психологической науке.
Изучить личностные черты и родительские отношения матерей, участвующих в исследовании.
Выявить связь личностных черт матерей с типом родительского отношения к детям.
Установить различия в выраженности личностных черт и типов родительского отношения матерей, имеющих полную и не полную семью.

Содержание работы

Введение
3
I. Теоретические аспекты проблемы взаимосвязи личностных черт матерей и стиля отношения к ребенку
6
1.1. Исследование феномена «родительского отношения» в современной отечественной и зарубежной психологии
6
1.2. Основные подходы к классификации, виды и критерии родительских отношений
10
1.3. Факторы, влияющие на формирование отношения к детям, черты личности матерей как фактор, определяющий тип родительского отношения

16
II. Эмпирическое исследование связи личностных черт матерей с типом отношения к детям
26
2.1. Общая организация и методы эмпирического исследования 26
2.2. Описание результатов 29
2.3. Анализ результатов исследования, выводы 34
Заключение 66
Список литературы 69
Приложения 73

Содержимое работы - 1 файл

Готовый диплом.doc

— 1.41 Мб (Скачать файл)

     5. В  подгруппе матерей с таким  типом родительского отношения,  как авторитарная гиперсоциализация  личностные черты имеют следующие  характеристики: высокая психопатия, паранойяльность и шизоидность; средне выраженная истерия и гипомания; низкая ипохондрия и психастения. Данные матери довольно агрессивны, конфликтны, легко возбудимы, чувствительны, однако, при этом решительны, доминантны, уверены в себе  и   холодны в межличностном общении.

     6. Личностные черты матерей с  таким типом родительского отношения, как симбиоз имеют следующие особенности: высокий уровень депрессии и психастении; средний уровень ипохондрии и гипомании; низкий уровень истерии, психопатии, паранойяльности и шизоидности. Поэтому данные матери тревожны, не решительны, не уверенны в себе, застенчивы; но при этом добросовестны и обязательны.

     7. Матерей, с доминированием такого  типа родительского отношения,  как инфантилизация, характеризует  высокий уровень депрессии, истерии, психопатии и психастении; средний уровень паранойяльности и гипомании; низкий уровень ипохондрии и шизоидности. Поэтому преобладающими чертами личности данных матерей можно считать эмоциональность, тревожность, сензитивность и демонстративность.

    8. Доказано наличие статистически значимых корреляционных связей (по Спирмену) типом родительского отношения матерей и свойственных им личностных черт. Отвержение, как тип родительского отношения связан с чертами шизоидности; социально желательный тип родительского отношения коррелирует с депрессивностью и гипоманией; симбиоз связан с чертами личности, свойственными ипохондричным, депрессивным и психастеничным личностям; авторитарная гиперсоциализация проявляется при наличии психопатических, паранойяльных и шизоидных черт личности; а инфантилизация коррелирует с характеристиками истерических и шизоидных  личностных черт.

     9. Выявлены следующие различия в выраженности родительского отношения и личностных черт у матерей из полных и не полных семей.

     Женщины, имеющие полные семьи, чаще проявляют низкую психопатию (социально адаптированы, не агрессивны, не конфликтны, эмоционально устойчивы) и несколько повышенную тревожность. Матерям, имеющим не полные семьи чаще свойственно преобладание такого типа родительского отношения, как авторитарная гиперсоциализация, а так же низкие показатели депрессии, высокие показатели паранойяльности и шизоидности (агрессивность, злопамятность, доминирование в общении, конфликтность, эмоциональная холодность и отчужденность в межличностных отношениях).

      10. Выраженность таких личностных черт, как ипохондрия, истерия, психастения и гипомания, а так же выбор таких типов родительского отношения, как кооперация, симбиоз, инфантилизация, у матерей, имеющих полные и не полные семьи, не различается. Как разведенные, так и замужние  матери  продемонстрировали преимущественно слабо выраженные черты психастении, средние и низкие показатели ипохондрии, истерии и гипомании.

       11. Проведенный статистический анализ позволил частично  подтвердить второе положение гипотезы о существовании различий в выраженности родительского отношения и личностных черт у матерей из полных и не полных семей.  Выявлено, что не по всем типам родительского отношения и личностных черт результаты, полученные матерями, имеющими полные и не полные семьи, достоверно различны.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

      В данной дипломной работе нами изучалась  одна из актуальных проблем современной  психологии – проблема взаимосвязи  личностных черт матерей и стиля  отношения к ребенку. Данная проблема, в  результате новых научных открытий и расширения знаний в сфере ее исследования, становится все более актуальной.

      Известно, что под влиянием детско-родительских отношений происходит значительное изменение всей структуры самосознания личности. При этом сами детско-родительские отношения формируются под влиянием множества внутренних и внешних факторов, среди которых наиболее важным является личность самих родителей, и, прежде всего, матерей.  Поэтому в данной работе ставилась цель изучить взаимосвязь  личностных черт матерей и стиля отношения к ребенку.

     Теоретический анализ литературы по данному вопросу позволяет заключить, что родительские отношения – это система разнообразный чувств к ребенку, поведенческих стереотипов, практикуемых в общении с ним, особенностей восприятия и понимание характера и личности ребенка, его поступков. Выбираемый  тип отношения к ребенку зависит от жизненного стиля, личности родителя, от значения, которое человек придает миру и самому себе, его целей, направленности его устремлений и тех подходов, которые он использует при решении жизненных проблем.

       Детско-родительские отношения могут носить разноплановый характер. Наиболее значимым фактором формирования  родительских отношений являются черты личности самих родителей. При анализе детско-родительских отношений на первый план выступают те качества и свойства личности родителей, и, прежде всего, матерей, которые оказывают влияние на установление нормальных взаимоотношений в семье и являются либо конструктивными, либо деструктивными. Чертами личности, обусловливающими деструктивность родительского отношения, являются: жестокость, подозрительность, зависимость, враждебность к людям, властность, эмоциональная холодность, недоверчивость, отсутствие отзывчивости и теплоты, чрезмерная гордость и пр. Среди положительных черт личности, способствующих оптимальному родительскому отношению, выделяют: умение познавать психологию другого, считаться с его внутренним миром, отказаться от личных желаний, умение слушать другого, смотреть на жизнь реально, быть веселым, способность радоваться успехам другого, сомневаться в своей правоте.

         Изучение теоретической литературы  по данной проблеме позволило  выдвинуть следующую гипотезу: существует связь личностных черт матерей с типом родительского отношения к детям; возможны различия в выраженности родительского отношения и личностных черт у матерей из полных и не полных семей.

     Для проверки положения гипотезы было проведено  эмпирическое исследование на выборке, составившей 50 испытуемых (женщин, в возрасте от 24 до 32 лет, имеющих  1 ребенка младшего школьного возраста).

       В качестве методов исследования были использованы: опросник родительского отношения  (Варга А.Я., Столин В.В.) и опросник Мини-Мульт (сокращенный вариант ММPI), в адаптации Ф.Б. Березина и М.П. Мирошникова.

       В эмпирическом исследовании были получены результаты, свидетельствующие о наличии связи личностных черт матерей с типом родительского отношения к детям; а так же о существовании различий в выраженности родительского отношения и личностных черт у матерей из полных и не полных семей.

    А именно, у матерей с таким типом родительского отношения, как кооперация выявлен оптимальный уровень эмоциональной устойчивости, уверенности в себе, спокойствие, социальная контактность и адаптивность. Женщины с таким типом родительского отношения, как авторитарная гиперсоциализация, довольно агрессивны, конфликтны, легко возбудимы, чувствительны, при этом решительны, доминантны, уверены в себе  и   холодны в межличностном общении. Личностными чертами матерей с таким типом родительского отношения, как симбиоз, являются тревожность, не решительность, не уверенность в себе, застенчивость; добросовестность и обязательность. Матерей, с доминированием такого типа родительского отношения, как инфантилизация, характеризует высокий уровень эмоциональной лабильности, повышенная тревожность, сензитивность и демонстративность.

     Кроме этого, выявлены следующие различия в выраженности родительского отношения  и личностных черт у матерей из полных и не полных семей. Женщины, имеющие  полные семьи, социально адаптированы, не агрессивны, не конфликтны, эмоционально устойчивы, однако имеют повышенную тревожность.  Матерям, имеющим не полные семьи   чаще свойственно преобладание такого типа родительского отношения, как авторитарная гиперсоциализация, а так же агрессивность, злопамятность, доминирование в общении, конфликтность, эмоциональная холодность и отчужденность в межличностных отношениях.

       Проведенный статистический анализ подтверждает оба положения гипотезы: доказывает наличие связи личностных черт матерей с типом родительского отношения к детям (по Спирмену); а так же подтверждает существование различий (частично) в выраженности родительского отношения и личностных черт у матерей из полных и не полных семей.  
 
 
 
 
 
 
 

СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ 

      
  1. Абульханова-Славская К.А. Личностный аспект проблемы общения. // Проблема общения в психологии.- М., 1981.
  2. Адлер А. Индивидуальная психология. / П.Я. Гальперин, А.Н. Ждан. История зарубежной психологии. 30 – 60 годы ХХ века. (Тексты). – М., 1986. – с. 131 – 140.
  3. Азаров Ю.П. Семейная педагогика. Педагогика любви и свободы.-М., 1993.-205 с.
  4. Айзенк Г. Структура личности. СПб, 1999.
  5. Алешина Ю. Е. Индивидуальное и семейное психологическое консультирование М.,1993.
  6. Андреева М.Г. Социальная психология.-М., 1988.
  7. Андреева Л.А. Психологические особенности детско-родительских отношений в этносе, проживающем в диаспоре и на исконной территории.: Автореф.дис. … канд. псих. наук., - М., 2000. – 143 с.
  8. Архиреева Т.В. Родительские позиции как условия развития отношения к себе ребенка младшего школьного возраста.: Автореф. дис. … канд. псих. наук – М., 1990. – 169 с.
  9. Бодалев А.А. Личность и общение.-М.: Педагогика, 1983.
  10. Буренкова Е.В. Изучение взаимосвязи стиля семейного воспитания, личностных особенностей ребенка и стратегии поведения значимого взрослого.: Автореф.дис. канд. псих. наук. – Пенза, 2000. – 237 с.
  11. Буянов М.И. Ребенок из неблагополучной семьи. Записки детского психиатра.-М., Просвещение, 1988,-207 с.
  12. Брагина Т.В. Родительское отношение как психологический фактор личностного самоопределения ребенка в младшем школьном возрасте: Автореф.дис. … канд. псих. наук. – Новосибирск, 2000. – 159 с.
  13. Бэрон Р., Ричардсон Д. Агрессия.- СПб, 1998.
  14. Берн Э. Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры. – М., 1992. – 400 с.
  15. Варга А.Я. Структура и типы родительского отношения.: Автореф.дис. … канд. псих. наук. – М., 1986. – 206 с.
  16. Вилюнас В. К., Астапов В. М. О психических функциях состояния тревоги // Категории, принципы и методы психологии. Психические процессы. Ч. 3. Тезисы сообщений к VI съезду Общества психологов СССР. М., 1983. С. 543-544.
  17. Выготский Л.С. Психология.-М., 2000.
  18. Джайнот Х.Д. Родители и дети («Некоторые причины страха у детей»). М., 2000 г.
  19. Донов Б.И. О системе «личность»//Вопросы психологии, 1985. №5.
  20. Елизаров А.Н. Ценностные ориентации семьи как фактор родительско-юношеского конфликта.: Автореф. дисс. канд. псих. наук. – М., 1995. – 222 с.
  21. Ждан А.Н. История психологии от античности до наших дней. – М., 1989.-530с.
  22. Захаров А.И. Происхождение детских неврозов и психотерапия. — М.: ЭКСМО-Пресс, 2000.
  23. Колесник Н.Т. Влияние особенностей семейного воспитания на социальную адаптированность детей. : Дис. канд. псих. наук. – М., 1999. – 188 с.
  24. Конончук Н.В. Формирование стиля разрешения жизненных трудностей в условиях неправильного воспитания.// Психологический журнал. – 1985. - № 5. – с. 32 – 39.
  25. Крыгина Н.Н. Диагностика супружеских и детско-родительских отношений. Учебное пособие. – Магнитогорск, 1999. – 88 с.
  26. Кулик Л.А., Берестов Н.И. Семейное воспитание. – М., 1990. – 189 с.
  27. Леонгард К. Акцентуированные личности. Киев, 1989.
  28. Левитов Н.Д. Проблема характера в современной психологии// Вопросы психологии, 1980 - №5.
  29. Леонгард К. Акцентуация личности.-Киев, 1989.-184 с.
  30. Леонтьев А.Н. Деятельность.Сознание.Личность. М..1975.
  31. Личко А.Е. Психопатии и акцентуации характера у подростков//Психология индивидуальных различий: Тексты – М., 1982.
  32. Майерс Д. Социальная психология. СПб, 1997.
  33. Минияров В.М. Психология семейного воспитания.М.-Воронеж, 2000.
  34. Мухина В.С. Психология детства и отрочества.- М., 1988.
  35. Мясищев В.Н. Психология отношений // Избранные психологические труды.- М., Воронеж, 1995.
  36. Навайтис Г. Семья в психологическом консультировании. -Москва-Воронеж, 1999.-141 с.
  37. Небылицин В.Д. Психофизиологические исследования индивидуальных различий.-М., 1976.
  38. Обозов Н.Н. Межличностные отношения.-Л., 1979.
  39. Петровский Д.В., Ярошевский М.Г. История и теория психологии.- т.2., Ростов-на-Дону, 1996.
  40. Петровский А.В. Дети и тактика семейного воспитания.- М., 1981, 130 с.
  41. Петровский В.А. Трехфакторная модель значимого другого.// Вопросы психологии. – 1991. - № 1. – с. 7 – 18.
  42. Петровский В.А., Полевая М.В. Отчуждение как феномен детско-родительских отношений. // Психологический журнал. – 2000. - № 1. – с. 28 – 36.
  43. Полевая М.В. Отчуждение как характеристика детско-родительских взаимоотношений.: Автореф.дис. канд. псих. наук. – М., 1998. – 187 с.
  44. Популярная психология для родителей. / А.С. Спиваковская. – СПб., 1997. – 304 с.
  45. Попцова Е.В. Качества матери, необходимые для психического развития ребенка раннего возраста.: Автореф.дис. … канд. псих. наук. – Иваново, 1995. – 169 с.
  46. Практическая психодиагностика. Методики и тесты. Учебное пособие. / Д.Я. Райгородский. – Самара, 1998. – 672 с.
  47. Рогов Е.И. Настольная книга практического психолога в образовании. М., 1995.
  48. Роджерс К. Клиентоцентрированная терапия. – М., 1997., - 320 с.
  49. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. В 2-х т. М.,1989.
  50. Сатир В. Как строить себя и свою семью. – М., 1992. – 192 с.
  51. Столин В.В. Самосознание личности.- М.:Изд-во МГУ, 1983.
  52. Спиваковская А.С. Обоснование психологической коррекции неадекватности родительских позиций. / Семья и формирование личности. – М., 1981. – с. 38 - 48.
  53. Фромм Э. Бегство от свободы / Общ.ред. П.С.Гуревича.-М., 1991.
  54. Хямяляйнен Ю. Воспитание родителей: Концепции, направления и перспективы. – М., 1993. – 112 с.
  55. Цуканова Е.В. Психологические трудности межличностного общения.- Киев, 1985.
  56. Эйдемиллер Э.Г., Юстицкий В.В. Анализ семейных отношений подростков при психопатиях, акцентуациях характера, неврозах и нервозных состояниях.-М., 1992, 182 с.
  57. Эйдемиллер Г. , Юстицкий В. В. Психология и психотерапия семьи.-СПб., 1999.- 652 с.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ПРИЛОЖЕНИЯ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

     Тест-опросник родительского отношения (А.Я. Варга, В.В. Столин)

             Инструкция: “Внимательно прочитайте  утверждения, против каждого поставьте  ответ “верно”, если оно совпадает  с вашим отношение к своему  ребёнку, или “не верно”, если  не совпадает.

1.Я всегда  сочувствую своему ребёнку.

2.Я считаю своим долгом знать всё, что думает мой ребёнок.

3.Я уважаю  своего ребёнка.

4.Мне  кажется, что поведение моего  ребёнка значительно отклоняется  от нормы.

5.Нужно  подольше держать ребёнка в  стороне от реальных жизненных  проблем, если они его травмируют.

6.Я испытываю   к ребёнку чувство расположения.

7.Хорошие  родители ограждают ребёнка от  трудностей жизни.

8.Мой  ребёнок часто неприятен мне.

9.Я всегда  стараюсь помочь моему ребёнку.

10.Бывают  случаи, когда издевательское отношение  к ребёнку приносит ему большую пользу.

11.Я  испытываю досаду по отношению  к своему ребёнку.

12.Мой  ребёнок ничего не добьётся  в жизни.

13.Мне  кажется, что дети потешаются  над моим ребёнком.

14.Мой  ребёнок часто совершает такие  поступки, которые кроме презрения,  ничего не стоят.

15.Для  своего возраста мой ребёнок  немножко незрелый.

16.Мой  ребёнок ведёт себя плохо специально, чтобы досадить мне.

17.Мой  ребёнок впитывает в себя всё  дурное, как “губка”.

18.Моего  ребёнка трудно научить хорошим  манерам при всём старании.

19.Ребёнка  следует держать в строгих рамках, тогда из него вырастет порядочный человек.

20.Я  люблю, когда друзья моего ребёнка  приходят к нам в дом.

Информация о работе Взаимосвязь личностных черт матерей и стиля отношения к ребенку