Взаимосвязь личностных черт матерей и стиля отношения к ребенку

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2011 в 20:44, дипломная работа

Краткое описание

В связи со сказанным, целью нашего исследования является: изучение связи личностных черт матерей, и типов родительского отношения к детям.
Объект исследования: личностные черты матерей, родительское отношение.
Предмет исследования: связь личностных черт матерей и типов родительского отношения к детям.
Гипотеза. Мы предполагаем, что существует связь личностных черт матерей с типом родительского отношения к детям; возможны различия в выраженности родительского отношения и личностных черт у матерей из полных и не полных семей.
Задачи исследования:
Раскрыть понятие родительского отношения, факторы его обусловливающие, охарактеризовать влияние характера детско-родительских отношений на формирование личности ребенка.
Провести теоретический анализ проблемы исследования личности и личностных черт в психологической науке.
Изучить личностные черты и родительские отношения матерей, участвующих в исследовании.
Выявить связь личностных черт матерей с типом родительского отношения к детям.
Установить различия в выраженности личностных черт и типов родительского отношения матерей, имеющих полную и не полную семью.

Содержание работы

Введение
3
I. Теоретические аспекты проблемы взаимосвязи личностных черт матерей и стиля отношения к ребенку
6
1.1. Исследование феномена «родительского отношения» в современной отечественной и зарубежной психологии
6
1.2. Основные подходы к классификации, виды и критерии родительских отношений
10
1.3. Факторы, влияющие на формирование отношения к детям, черты личности матерей как фактор, определяющий тип родительского отношения

16
II. Эмпирическое исследование связи личностных черт матерей с типом отношения к детям
26
2.1. Общая организация и методы эмпирического исследования 26
2.2. Описание результатов 29
2.3. Анализ результатов исследования, выводы 34
Заключение 66
Список литературы 69
Приложения 73

Содержимое работы - 1 файл

Готовый диплом.doc

— 1.41 Мб (Скачать файл)

      Дети  учатся у родителей определенным способам поведения, не только усваивая непосредственно сообщаемые им правила (то есть готовые рецепты), но и благодаря  наблюдению существующих во взаимоотношениях родителей моделей (то есть примера) [32].

      У.Бронфенбреннер (по Архиреевой Т.В., 1990) исследовал связь между доминантностью, главенством в семье одним из родителей и активностью ребенка, его самостоятельностью. Он считает, что у ребенка формируется чувство ответственности и самостоятельности в том случае, если в семье правит родитель того же пола, что и ребенок. Мальчики более дисциплинированны в том случае, если за дисциплиной в доме следит отец, девочки более активны, если авторитет матери сильней. Но наиболее благоприятные условия для развития активности и самостоятельности детей складываются в такой семье, где оба родителя активно участвуют в воспитании ребенка, но ведут себя по-разному: один берет на себя поддерживающую функцию, другой дисциплинарную [8].

      Исследователи данной проблемы считают (Захаров А.И.)., что деструктивный стиль отношения родителей к ребенку ведет к возникновению аномалий формирования личности в детском возрасте [22].

        Так, один из основоположников  отечественной психиатрии И.М. Балинский считал, что строгое, несправедливое отношение к детям в семье является немаловажной причиной развития у них душевного болезненного состояния; чрезмерно снисходительное отношение – причиной переходящей через край эмоциональности у детей; предъявление чрезмерных требований – причиной душевной слабости ребенка.

      И.А. Сикорский пришел к выводам, что жестокое отношение к детям способствует возникновению у ребенка чувства страха; изнеживающее (расслабляющее) отношение формирует субъективизм и непостоянство характера у детей; пренебрежение воспитанием ведет к трудностям в воспитательном отношении вообще. В.Н. Мясищев, Е.К. Яковлева, Р.А. Зачепицкий, С.Г. Файнберг указывают на то, что развитие ребенка в условиях строгих, но противоречивых требований и запретов является предрасполагающим фактором для невроза навязчивых состояний и психастении; чрезмерное внимане и удовлетворение всех желаний ребенка ведет к развитию истерических черт характера с эгоцентризмом, повышенной эмотивностью и отсутствием самоконтроля; предъявление непосильных требований к детям признано этиологическим фактором неврастении [23].

      А.Адлер  отмечает, что изнеживающее воспитание способствует развитию чувства неполноценности  и тенденции к доминированию, вплоть до тирании. С. Блюменфельд, И. Александреско, Т. Георгиу считают, что родительская гиперпротекция или радикальное пренебрежение приводят к неустойчивости и агрессивности детей. Б. Берельсон, Г. Стейнер, обобщая результаты многих исследователей, считают установленным, что чем меньше ласки, заботы и тепла получает ребенок, тем медленнее он созревает как личность, тем больше он склонен к пассивности и апатичности и тем более вероятно, что в дальнейшем у него сформируется слабый характер [22].

       Анализ  литературы показывает, что, несмотря на разнообразие понятий, описывающих родительские отношения, практически во всех подходах можно заметить, что родительское отношение по своей природе противоречиво.

       Таким образом, детско-родительские отношения  могут носить разноплановый характер. Под влиянием типа родительских отношений  формируется   личность ребенка. На детско-родительских отношениях сказывается позиция, которую занимают взрослые, стили отношений и та роль, которую они отводят ребенку в семье. Наиболее значимым фактором формирования  родительских отношений являются черты личности самих родителей. 
 

1.2. Основные подходы к классификации, виды и критерии родительских отношений 

       Минияров  В.М. считает, что отношения родителей  к ребенку отличаются высокой  психологической напряженностью и  многообразны в своих проявлениях. Наиболее частыми, по его мнению, типами отношений являются: внимательное, боязливое, тщеславное, сердитое, раздражительное, приспособляющееся, общительное, сенсационное, настойчивое, постоянное, уверенное, обнадеживающее [33].

    Брагина Т.В. выделила четыре параметра изменения родительского поведения.

    Родительский  контроль: при высоком уровне родители предпочитают оказывать большое влияние на детей, способны настаивать на выполнении своих требований, последовательны в них. Контролирующие действия направлены на модификацию проявлений зависимости у детей, агрессивности, развитие игрового поведения, а также на более совершенное усвоение родительских стандартов и норм.

    Второй  параметр — родительские требования, побуждающие к развитию у детей зрелости; родители стараются, чтобы дети развивали свои способности в интеллектуальной, эмоциональной сферах, межличностном общении, настаивают на необходимости и праве детей на самостоятельность.

    Третий  параметр — способы общения с детьми в ходе воспитательных воздействий: родители стремятся использовать убеждение с тем, чтобы добиться послушания, обосновывают свою точку зрения и одновременно готовы обсуждать ее с детьми, выслушивают их аргументацию. Родители с низким уровнем чаще прибегают к крикам, жалобам и ругани.

    Четвертый параметр — эмоциональная поддержка: родители способны выражать сочувствие, любовь и теплое отношение, но действия и эмоциональное отношение направлены на содействие физическому и духовному росту детей, они испытывают удовлетворение и гордость от успехов детей [12].

    Брагина Т.В. указывала, что комплекс черт компетентных детей соответствует наличию в родительском отношении всех четырех измерений — контроля, требовательности к социальной зрелости, общения и эмоциональной поддержки, т. е. оптимальным родительским отношением является сочетание высокой требовательности и контроля с демократичностью и принятием.

       П.Ф.Лесгафт  выделил шесть позиций родителей  по отношению к детям, оказывающих  влияние на поведение ребенка:

  1. Родители не обращают внимания на детей, унижают, игнорируют их. В таких семьях дети часто вырастают лицемерными, лживыми, у них часто наблюдается невысокий интеллект или задержка умственного развития.
  2. Родители постоянно восхищаются своими детьми, считают их образцом совершенства. Дети чаще всего вырастают эгоистичными, поверхностными, самоуверенными.
  3. Гармоничные отношения, построенные на любви и уважении. Дети отличаются добросердечием и глубиной мышления, стремлением к знаниям.
  4. Родители постоянно не довольны ребенком, критикуют и порицают его. Ребенок растет раздражительным, эмоционально неустойчивым.
  5. Родители чрезмерно балуют и оберегают ребенка. Дети растут ленивыми, социально незрелыми.
  6. Родители, на позицию которых оказывают влияние финансовые трудности. Их дети растут с пессимистическим отношением к окружающему миру. Если же не влияют, то дети спокойны, скромны.

      Еще А.С.Макаренко говорил о таких  отношениях в семье как сосуществование, конфронтация, содружество [3].

       В своих исследованиях А.В.Петровский выделяет следующие типы родительских  отношений:  диктат, опеку, паритет и сотрудничество [40].

       Изучив  выделенные С.В.Ковалевым, А.В.Петровским, Е.М.Волковой типы семейных отношений, мы определили следующие:

       Диктат  – систематическое подавление инициативы другого.

       Опека – отношения, при которых родители обеспечивают своим трудовым удовлетворение всех потребностей ребенка.

       Невмешательство – предполагает сосуществование  двух миров: «взрослых» и «детей».

       Сотрудничество  – предполагает опосредованность межличностных  отношений общим целям и задачам  совместной деятельности.

       Паритет – ровные «союзнические» отношения, основанные на взаимной выгоде всех членов союза.

       А.И. Захаров выделяет роли ребенка в семье, определенные для него родителями: «кумир семьи», «мамино сокровище», «паинька», «болезненный ребенок», «ужасный ребенок», «Золушка»[22].

      Л.Г.Саготовская   выделяет 6 типов отношений родителей  к детям:

      1) чрезвычайно пристрастное отношение,  уверенность в том, что дети  – главное в жизни;

      2) безразличное отношение к ребенку,  его запросам, интересам;

      3) эгоистическое отношение, когда родители считают ребенка основной рабочей силой семьи;

      4) отношение к ребенку как к  объекту воспитания без учета  особенностей его личности;

      5) отношение к ребенку как к  помехе в карьере, в личных  делах,

      6) уважение к ребенку в сочетании с возложением на него определенных обязанностей [цит. по ист. 22].

      Многие  детские  практические психологи  руководствуются классификацией отношений, разработанных Э.Г.Эйдемиллером и  В.В.Юстицким.

      Эти ученые выделяют 6 основных типов семейного  воспитания, которые основаны на соответствующей системе родительских отношений:

      1. Потворствующая гиперпротекция. Ребенок  в центре внимания семьи и  семья стремится к максимальному  удовлетворению его потребностей.

      2. Доминирующая гиперпротекция. Ребенок  в центре внимания родителей, которые отдают ему массу сил и времени, в то же время, мешая его самостоятельности, ставя многочисленные ограничения и запреты.

      3. Жесткое обращение складывается  из большого числа требований, предъявляемых к ребенку, количества  запретов на действия и жестких санкций за невыполнение требований.

      4. Эмоциональное отвержение образуется  сочетанием пониженной протекции,  игнорированием потребностей ребенка  и нередко проявляется в жестоком  обращении с ним. В крайнем  варианте это воспитание по  типу “Золушки”.

      5. Повышенная моральная ответственность  образуется сочетанием высоких  требований к ребенку с пониженным  вниманием к нему родителей,  меньшей заботой о нем.

      6. Безнадзорность. Пониженная протекция,  повышенный уровень удовлетворения  потребностей, пониженный уровень требований к ребенку и пониженное  число запретов характеризуют данный стиль. Ребенок  предоставлен сам себе, родители не интересуются им и не контролируют его [56].

       В своих исследованиях А.Я.Варга  и В.В.Столин выделили следующие  критерии родительских отношений:

    1. «Принятие – отвержение».

       Принятие: родителю ребенок нравится таким, какой  он есть. Он уважает индивидуальность ребенка, симпатизирует ему.

       Отвержение: родитель воспринимает своего ребенка  плохим, неприспособленным, неудачливым, по большей части испытывает  к ребенку злость, досаду, раздражение, обиду. Он не доверяет ребенку, не уважает его.

  1. «Кооперация» – родитель заинтересован в делах и планах ребенка, старается во всем помочь ему. Высоко оценивает его интеллектуальные и творческие способности, испытывает чувство гордости за него.
  2. «Симбиоз» – родитель постоянно ощущает тревогу за ребенка, он кажется ему маленьким и беззащитным. Родитель не предоставляет ребенку самостоятельности.
  3. «Авторитарная гиперсоциализация» – родитель требует от ребенка безоговорочного послушания и дисциплины. Он старается во всем навязать ему свою волю, за проявление своеволия ребенка сурово наказывают. Родитель пристально следит за социальным поведением ребенка и требует социального успеха.
  4. «Маленький неудачник» – в родительском отношении имеется стремление инфантилизировать ребенка, приписать ему личную и социальную несостоятельность. Ребенок представляется неприспособленным, неуспешным, открытым для дурных влияний. Взрослый старается оградить ребенка от трудностей жизни и строго контролировать его действия [15].

    С. Броди выделила 4 типа материнского отношения:

    1 тип. Мать легко и органично  приспосабливается к потребностям  ребенка. Для нее характерно  поддерживающее, разрешающее поведение.

    2 тип. Сознательно мать старается приспособиться к потребностям ребенка, но из-за напряженности и отсутствия непосредственности в общении с ребенком ее попытки часто безуспешны. Мать чаще доминирует, чем уступает.

    3 тип. В основе материнства –  чувство долга. В отношении  с ребенком отсутствует интерес, теплота, спонтанность. Инструмент – жесткий контроль.

Информация о работе Взаимосвязь личностных черт матерей и стиля отношения к ребенку