Взаимосвязь темперамента младших школьников и уровня развития памяти

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2011 в 17:02, курсовая работа

Краткое описание

Родоначальником научной психологии памяти по праву считается Г. Эббингауз. Он поставил задачу экспериментального исследования памяти, разработал методы измерения мнемических процессов и в своих многочисленных экспериментах установил ряд важных закономерностей, которым подчиняются процессы запоминания, сохранения, воспроизведения и забывания.

Содержание работы

Введение
1 Теоретическое исследование темперамента младших школьников и уровня развития памяти
1.1. Темперамент. Теории, виды
1.2 Особенности проявления темперамента у младших школьников
1.3 Память: понятие, процессы, виды
2. Исследование типов темперамента и уровня развития памяти у детей
2.1 Организация и методы исследования
2.2 Анализ результатов исследования.
Заключение
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

Взаимосвязь темперамента младших школьников и уровня развития памяти.rtf

— 455.50 Кб (Скачать файл)

     МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     Барнаульская педагогическая академия 
 
 
 

     Взаимосвязь темперамента младших школьников и уровня развития памяти

     (Курсовая работа) 
 
 
 
 

Выполнила студентка 3 курса ОЗО ФНК

Рыкова Вера Алексеевна

Научный руководитель Галина Леонидовна 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Барнаул 2009

 

      ОГЛАВЛЕНИЕ 

Введение

1 Теоретическое исследование темперамента младших школьников и уровня развития памяти

1.1. Темперамент. Теории, виды

1.2 Особенности проявления темперамента у младших школьников

1.3 Память: понятие, процессы, виды

2. Исследование типов темперамента и уровня развития памяти у детей

2.1 Организация и методы исследования

2.2 Анализ результатов исследования.

Заключение

Список использованной литературы

Приложение 

 

      Введение 

     Высшей ценностью нашего общества является человек. Внимание к воспитанию человека, совершенствование личных качеств, забота о всестороннем развитии его способностей входит в круг проблем современного общества.

     Всестороннее развитие каждого человека предполагает в качестве важного условия выявление творческих потенций личности, формирование индивидуальности как высшего уровня ее развития. Каждый человек должен иметь возможности выявить, «выполнить» себя; в этом заинтересованы и отдельная личность, и все общество.

     Существование индивидуальных различий между людьми - факт очевидный. Одно из них - тип темперамента.

     Проблема темперамента занимает человечество уже 25 столетий. Интерес к ней связан с очевидностью существования психических различий между людьми -- различий по глубине, интенсивности, устойчивости эмоций, эмоциональной впечатлительности, темпу, энергичности действий и по другим динамическим индивидуально-устойчивым особенностям психической жизни, поведения и деятельности, которые традиционно относятся к темпераменту. Однако с все большим единодушием ученые и практики признают, что «темперамент -- важное условие, с которым надо считаться при индивидуальном подходе к воспитанию и обучению, к формированию характера, к всестороннему развитию умственных и физических способностей» [16, с.67]. Создателем учения о темпераменте считается Гиппократ. Проблемой индивидуальных типологических особенностей людей занимались многие исследователи: Э. Кречмер, У. Шелдон, Б. М. Теплов. И. П. Павлов раскрыл физиологические основы темперамента и выделил свойства нервных процессов, а на основе их комбинаций - четыре типа нервной системы или темперамента.

     Одним из основных познавательных процессов считается память. Но можно сказать и больше: она основа всякого познания. О значении памяти говорит хотя бы тот факт, что древние греки считали богиню памяти Мнемозину матерью всех муз. Из античных текстов пришел к нам поэтический образ следов памяти как отпечатков на восковых дощечках, помещенных в наших душах. Когда такие отпечатки ощущений и мыслей стираются, мы больше уже ничего не знаем.

     Родоначальником научной психологии памяти по праву считается Г. Эббингауз. Он поставил задачу экспериментального исследования памяти, разработал методы измерения мнемических процессов и в своих многочисленных экспериментах установил ряд важных закономерностей, которым подчиняются процессы запоминания, сохранения, воспроизведения и забывания.

     П. Жане выдвинул гипотезу о социальной природе памяти человека.

     Опосредованный характер воспроизведения словесных сообщений показал в своих экспериментах Ф. Бартлетт.

     Большой вклад в проблему онтогенетического развития произвольной памяти сделан советскими исследователями - П. П. Блонским, Л. С. Выготским, А. Н. Леонтьевым и др.

     В настоящее время широкое распространение получили исследования памяти в рамках когнитивной психологии.

     Как видим, степень изученности вопросов темперамента и памяти высока. Но никто из ученых не ставит вопрос о связи типа темперамента человека и состояния его памяти. Поэтому проблема нашего исследования заключается в необходимости выявления зависимости между типом темперамента и уровнем развития памяти у младших школьников.

     Объект исследования-

     Предмет исследования-

     Цель - выявить, существует ли зависимость уровня развития памяти от типа темперамента у детей младшего школьного возраста.

     Гипотеза: тип темперамента младшего школьника влияет на уровень развития его памяти.

     Для достижения поставленной цели мы выделили следующие задачи:

     - обобщить теоретические положения по заявленной теме;

     - с помощью различных методик выявить типы темперамента и уровень развития памяти у группы испытуемых младших школьников;

     - на основе полученных данных сделать вывод, подтверждающий или опровергающий рабочую гипотезу.

     В своей работе мы использовали следующие методы: тесты, опросник; анализ, классификация, сравнение.

 

      1. Теоретическое исследование темперамента младших школьников и уровня развития памяти 

     1.1 Темперамент. Теории, виды 

     Все люди отличаются особенностями своего поведения: одни подвижны, энергичны, эмоциональны, другие медлительны, спокойны, невозмутимы, кто-то замкнут, скрытен, печален. В скорости возникновения, глубине и силе чувств, в быстроте движений, общей подвижности человека находит выражение его темперамент - свойство личности, предающее своеобразную окраску всей деятельности и поведению людей.

     Темперамент - это индивидуальные особенности человека, которые определяют динамику его психической деятельности и поведения [9, с.170].

     Рассмотрим теории, сыгравшие наиболее важную роль в развитии знания о темпераменте:

     -конституциональные типологии темперамента;

     -факторные теории темперамента;

     -физиологическая теория.

     I Конституциональные типологии темперамента

     Главным пропагандистом конституциональной типологии был Э. Кречмер, опубликовавший в 1921г. работу под знаменательным названием «Строение тела и характер». Основная мысль этой работы состоит в том, что люди с определенным типом телосложения имеют определенные психические особенности и предрасположенности к соответствующим психическим заболеваниям. Произведя множество измерений различных частей тела, Кречмер выделил четыре конституциональных типа:

     1) Лептосоматик (греч. leptos - хрупкий, soma - тело). Хрупкое телосложение, высокий рост, плоская грудная клетка, вытянутое лицо, длинный тонкий нос. Плечи узкие, нижние конечности длинные и худые. Индивидов с крайней выраженностью этих свойств Кречмер называл астениками (греч. astenos - слабый).

     2) Пикник (греч. pyknos - толстый, плотный). Богатая жировая ткань, чрезмерная тучность, малый или средний рост, расплывшееся туловище, большой живот, круглая голова на короткой шее.

     3) Атлетик (греч. athlon - борьба, схватка). Хорошая мускулатура, крепкое телосложение, высокий или средний рост, широкий плечевой пояс и узкие бедра, выпуклые лицевые кости.

     4) Диспластик (греч. dys - плохо, plastos - сформированный). Строение бесформенное, неправильное. Индивиды этого типа характеризуются различными деформациями телосложения (например, чрезмерный рост).

     Кречмер в соответствии с выделенными типами телосложения различает три типа темперамента: шизотимический, циклотимический и иксотимический.

     1) Шизотимик (название происходит от психического заболевания - шизофрении). Лептосоматическое или астеническое телосложение. При расстройстве психики обнаруживает предрасположенность к шизофрении. Замкнут (так называемый аутизм), склонен к колебаниям эмоций от раздражения до сухости, упрям, малоподатлив к изменению установок и взглядов. С трудом приспосабливается к окружению, склонен к абстракции.

     2) Циклотимик (название происходит от циркулярного, или маниакально-депрессивного психоза). Пикническое телосложение. При нарушении психики обнаруживает предрасположенность к маниакально-депрессивному психозу. Является противоположностью шизотимика. Эмоции колеблются между радостью и печалью, легко контактирует с окружением, реалистичен во взглядах.

     3) Иксотимик (греч. ixos - тягучий). Атлетическое телосложение. При психических расстройствах проявляется предрасположенность к эпилепсии. Спокойный, мало впечатлительный, сдержанные жесты и мимика. Невысокая гибкость мышления, трудно приспосабливается к перемене обстановки, мелочен.

     Подобно тому, как в Европе была распространена конституциональная типология Кречмера, в США приобрела популярность концепция темперамента У. Шелдона, сформулированная в 40-х годах 20-го века. В основе взглядов Шелдона, типология которого близка к концепции Кречмера, лежит предположение о том, что тело и темперамент -- это два параметра одного и того же объекта, каким является человек. Структура тела определяет темперамент, который является его функцией. В зависимости от преобладания какого-либо параметра Шелдон называет следующие типы телосложения:

     1) Эндоморфный тип. У людей этого типа наблюдается их чрезмерное развитие. Телосложение относительно слабое, с избытком жировой ткани. Однако ненормальная худоба эндоморфа, вызванная, например, плохим питанием, не дает оснований для отнесения его к другому типу, подобно тому, как голодная дворняжка не превращается в спаниеля.

     2) Мезоморфный тип. У мезоморфного типа хорошо развита мускульная система (из мезодермы образуется мышечная ткань). Стройное и крепкое тело, являющееся противоположностью мешковатому и дряблому телу эндоморфа. Большая физическая устойчивость и сила.

     3) Эктоморфный тип. Организм хрупок и тонок, грудная клетка уплощена. Относительно слабое развитие внутренних органов и телосложения. Конечности длинные, тонкие, со слабой мускулатурой. Нервная система и чувства относительно плохо защищены.

     Если отдельные параметры имеют одинаковую интенсивность, Шелдон относит данного индивида к смешанному (среднему) типу.

     Основной упрек в адрес абсолютно всех конституциональных типологий сводится к тому, что они недооценивают, а иногда просто игнорируют роль среды и социальных условий в формировании психических свойств индивида.

     Необоснованным является часто встречающееся в конституциональных типологиях утверждение, будто здоровые люди носят в себе зародыш психических заболеваний, имеют определенную предрасположенность к ним [23, с.36].

     II Факторные теории темперамента

     Связь между свойствами темперамента и организма можно объяснить, обращаясь не к строению морфологической структуры организма, а на функциональной, факторной основе.

     Здесь заслуживает внимания теория темперамента, принадлежащая голландским психологам Г. Хеймансу и К. Вирсме, они выделили три основные, биполярные характеристики темперамента, которые назвали следующим образом:

     1) Эмоциональность -- отсутствие эмоциональности. Это свойство определяется измерением частоты и силы эмоциональных реакций по отношению к ситуациям, вызвавшим эти реакции.

     2) Активность -- пассивность. Основанием для оценки этого свойства является активность в труде, в школе или дома, способ проведения досуга (активный -- пассивный), отношение к обязанностям (выполняет задания немедленно -- откладывает их).

     3) Первичная функция -- вторичная функция. Люди с развитой первичной функцией сильно и немедленно реагируют на стимулы окружающей среды, причем эффект этих реакций быстро угасает. Напротив, у индивидов, характеризующихся вторичной функцией, первоначальная реакция на раздражитель является слабой, затем она постепенно усиливается и сохраняется более длительное время; поэтому лиц такого типа часто называют персеверативными.

     В результате соответствующего комбинирования этих трех характеристик получаем восемь различных типов темперамента (приложение А).

     Дж. Гилфорд, известный прежде всего как исследователь способностей, предложил так называемую 13-факторную теорию, совершенно иначе определяющую структуру темперамента. Эта теория создавалась более 20 лет.

Информация о работе Взаимосвязь темперамента младших школьников и уровня развития памяти