Католический мистицизм как философская проблема

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2011 в 14:36, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является осмысление феномена католического религиозного мистицизма и причин его происхождения в единстве его социальных и исторических аспектов.
Задачи:
1. Рассмотреть происхождение религиозного мистицизма, а также выяснить механизмы и процессы возникновения «мистического опыта».
2. Выделить социально-психологические аспекты религиозного мистицизма.
3. Вскрыть историко-культурную обусловленность происхождения форм религиозного мистицизма.
4. Выяснить особенности католического религиозного мистицизма.

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ РАБОТА 2011.docx

— 107.64 Кб (Скачать файл)

Введение

    Актуальность  рассматриваемой  темы: Современный мир, начиная с эпохи Нового времени, находится во власти рационального мышления. Однако с другой стороны, именно в последнее время получают наибольшее распространение как модернизированные, так и традиционные формы религиозного мистицизма. Всеобщая секуляризация европейской культуры отчетливо выявила интерес к обратной стороне этого процесса, при которой оказались востребованными формы архаичного мистицизма древнего мира: шаманизм, язычество, античные мистерии, а также мистицизм средневековья и Нового времени. Доступное ранее ограниченному кругу лиц: аскетам, отшельникам и представителям мистических сообществ особое знание, в настоящее время, становится открытым практически каждому желающему. При этом не случайно, что экстремальные формы аскезы и различные психотехники получают широкое распространение именно в настоящее время - время секуляризации. Динамично развивается целая индустрия для воспроизведения экстазов, включающая новейшие разработки фармакологии и различные методы психофизиологического воздействия на сознание человека.

    В настоящее время, наука достигла высокого уровня развития, накоплено огромное количество знаний в разных областях и сферах человеческой деятельности. Опыт мировых войн, гонка вооружений демонстрировали недостатки сциентистского подхода, и в обществе стал частым явлением отказ от атеизма и стремление к духовной самореализации. Образовавшийся мировоззренческий вакуум подтолкнул развитие интереса к другим формам познания действительности.

    Появляется и широко распространяется огромное количество мистификаций. Объективное познание противопоставляется непосредственному мистическому постижению Бога, Абсолюта. И имеет распространение теория, когда объективное научное познание дополняется «мистическим опытом».

    Западный и восточный способы мышления являются очень разными, однако с другой стороны, объективно присутствует тенденция сближения восточного и западного типов мышления в аспекте восприятия действительности в мистическом контексте. Широкое распространение в западных странах мистицизма, ориентированного на воспроизведение экстазов, «особых состояний сознания» сближает человека Запада и Востока. В настоящее время характер социальных отношений и вся индустрия развлечений и средств массовой информации ориентируют человека на экстравертный1 способ существования, однако, в то же время, получают широкое распространение мистические практики, которые ориентируют человека противоположным образом - на интровертный способ существования. Можно сказать, что современная культура постмодерна – это своеобразная попытка совместить несовместимое, наличие взаимоисключающих альтернатив и возможность человека самостоятельно сделать выбор своей мировоззренческой позиции.

    Принимая  во внимание перечисленные взаимоисключающие  тенденции современности, становится очевидной актуальность и практическая значимость темы курсовой работы.

    В современной литературе, посвященной рассмотрению феномена мистицизма, последний все чаще предстает в идеализированном и романтизированном виде, либо как панацея от всех бед – это особенно характерно для трансперсональной психологии, либо как нечто таинственное и загадочное.

    Степень разработанности  проблемы:  проблематика религиозного мистицизма затрагивает целый комплекс разных проблем: гносеологических, историко-культурных, психологических, социальных. Поэтому изучение феномена религиозного мистицизма является чрезвычайно многоаспектным. На это явление обращали внимание специалисты различных областей знания: философы, социологи, психологи, медики и даже физики. Из теологов и философов проблема мистицизма рассматривалась очень многими авторами. Можно говорить о том, что практически, вся история философии содержит в том или ином виде осмысление рационального и иррационального способа мышления, рассматривает проблему религиозного откровения, интуиции, состояний озарения.

    Феномен мистицизма, «мистического опыта» с религиозных позиций рассматривался следующими авторами: Ф. Д. Шлейермахер, У. Джеймс, Э. Андерхилл, Е. Торчинов, Д. Омэнн.

    Начало  критическому рассмотрению религиозных  представлений, одни из первых, положили древние греческие философы: Ксенофан, Демокрит, Лукреций. Уже в это время были обнаружены и обоснованы некоторые социальные и психологические истоки религиозных представлений.

    Непосредственное  описание «мистического опыта» в рамках конфессиональной интерпретации можно найти в трудах Терезы Авильской.

    Однако, несмотря на большое количество исследований, феномен происхождения религиозного мистицизма не получил комплексного философского осмысления в единстве гносеологических, социально-психологических  и историко-культурных причин своего возникновения. Более того, отсутствуют  работы, которые рассматривали бы этот феномен в процессе своего исторического развития и учитывали разнообразие имеющихся подходов к пониманию этого феномена.

    Методы  исследования: в работе предполагается использование как сравнительно-исторического метода: рассмотрение развития средневековой мистики, сравнение отельных форм выражения мистического опыта в различные периоды времени и их систематизация, так и использование феноменологического метода – попытка выделить сущность религиозного мистицизма и основные формы его проявления.

    Объектом  курсовой работы является религиозный католический мистицизм как социокультурный феномен и комплекс ощущений и восприятий обозначаемых термином «мистический опыт» как индивидуально- психологический феномен.

    Предметом курсовой работы являются причины возникновения феномена религиозного мистицизма в христианской католической традиции, «мистического опыта» в единстве его гносеологических, социально-психологических и историко-культурных аспектов.

    Цели  и задачи курсовой работы.

    Целью курсовой работы является осмысление феномена католического религиозного мистицизма и причин его происхождения в единстве его социальных и исторических аспектов.

    Задачи:

    1. Рассмотреть происхождение религиозного  мистицизма, а также выяснить  механизмы и процессы возникновения  «мистического опыта».

    2. Выделить социально-психологические  аспекты религиозного мистицизма.

    3. Вскрыть историко-культурную обусловленность  происхождения форм религиозного  мистицизма.

    4. Выяснить особенности католического  религиозного мистицизма.

    Структура работы: курсовая работа состоит из введения, двух частей, первая часть состоит из двух подпунктов, вторая – из трех, заключения и списка использованной литературы. 
 
 
 

 

  1. Мистицизм в средневековом христианстве
    1. Место мистицизма в культуре средневековой Европы

    Мистицизм (от греч. mystikos — таинственный) —  религиозно-теологическая концепция, согласно которой высший тип познания — это интуитивное, непосредственное усмотрение скрытой, таинственной сущности мироздания, природных и социальных явлений. В этом смысле мистицизм присущ всем религиям, поскольку они утверждают существование иного, сверхъестественного мира и существ, обнаруживающих себя в непостижимых для человеческого ума чудесах и знамениях. Разумеется, в каждом конкретном случае мистицизм принимает особую форму. В более узком смысле под мистицизмом понимают опыт прямого личностного общения с Божеством и совокупность психотехнических приемов, позволяющих достигать экстатического ощущения единства с ним.2

    Если  попытаться представить ход развития европейского мистицизма в указанный  период с помощью хронологической  кривой, пики и падения которой  на протяжении столетий отражали бы наличие  или отсутствие мистиков и мистических  учений, то можно обнаружить, что периоды расцвета мистической деятельности примерно соответствуют особенно значительным всплескам художественного, материального и интеллектуального развития цивилизации. Расцвет мистицизма, как правило, наступает вслед за прогрессом в других сферах жизнедеятельности человека и, по-видимому, является их завершением - очевидно, всплески жизненных сил, на волне которых человек предпринимал новые попытки покорения вселенной, на завершающей стадии приводили к появлению героических личностей, пытавшихся закрепить достижения в сфере духа. Когда наука, политика, литература и искусство, в которых неизменно и с достаточной полнотой отражается характер эпохи, достигали своих вершин, где гений данной эпохи воплощался в величайших произведениях, на сцене появлялись мистики, которые подхватывали факел и несли его дальше. Это дает право сравнивать мистицизм с великолепным цветением духовных способностей человечества - венца творения, в котором находит свое полное выражение характер той или иной исторической эпохи.

    Так, например, XIII век в совершенстве выразил средневековые идеалы религии, искусства, философии и общественной жизни. К этому времени относится  распространение готической архитектуры, формирование рыцарских орденов  и расцвет схоластической философии. В XIII веке жило множество святых, которых  затруднительно назвать собственно мистиками. Например: Святой Антоний Падуанский, был причислен Папой Григорием IX к лику святых уже в 1232 году.3

    К концу столетия число мистиков значительно возросло. Однако следующий век - XIV - дает многочисленные примеры жизней великих созерцателей, которые переносят свою деятельность на духовный уровень, направляя интеллектуальную энергию, романтизм и страстность средневекового склада психики на разрешение глубочайших тайн трансцендентной жизни. Далее, в XVI веке, наблюдается сильнейший подъем жизненных сил, не оставивший камня на камне от прежнего уклада; это был век Ренессанса, век перестройки всего средневекового мира в соответствии с принципами гуманизма. И вряд ли цивилизация в этот период достигла бы такого расцвета, не окажись на сцене истории целая плеяда великих мистиков позднего Возрождения во главе со св. Терезой. Если великую и неугомонную жизнь человеческого рода попытаться описать, прибегнув к банальной метафоре волнующегося моря, то можно сказать, что каждая волна, вздымающаяся из глубин, несет на своем гребне прирожденных мистиков.

    Более того, христианский мистицизм связан с общим ростом мистических настроений в едином культурном процессе.

    Каждый  самобытный мистик во многом обязан наследию своих духовных предков. Вряд ли кто  будет оспаривать, что именно этот фактор формирует его мировоззрение - у своих предков он заимствует язык, на котором рассказывает миру о своих странствиях. Кроме того, обычно именно с помощью письменных свидетельств, оставленных его предтечами, мистик проясняет для себя значение туманных откровений, явленных в процессе постижения его собственной душе. Затем, внеся своим опытом вклад в общее дело, мистик вручает обогащенную традицию последующим духовным подвижникам рода человеческого. Таким образом, все великие мистики связаны единой нитью, и их судьбы следует рассматривать не как отдельные жизнеописания, а как фрагменты единой истории.

    На  протяжении девятнадцати столетий христианской эры, помимо множества мелких колебаний, явственно выделяется три волны мистической активности. Они завершают периоды античности, средневековья и Возрождения, достигая своего апогея соответственно в III, XIV и XVII веках. Однако в дальнейшем кривая развития мистицизма расходится с кривой исторического развития - ее наивысшая точка приходится на XIV век и уже никогда более не приближается к достигнутому тогда уровню. Это объясняется тем, что период средневековья был более благоприятен для развития мистического дара, чем какая бы то ни было из последующих эпох. XIV век - такой же классический период в духовной истории человечества, как XIII век - в истории готики или XV век - в истории итальянского искусства.

    В самом начале христианской эры мы наблюдаем три великих источника, из которых, в принципе, могли развиться  традиции мистицизма, - это доктрины или умозрительные системы Греции, Востока и Христианства, т.е. ранней апостольской традиции. На деле все три источника внесли свою лепту, однако там, где христианство вдохнуло новые силы в трансцендентализм, греческий и восточный тип мышления породили основные формы, в которых он смог выразиться. По самой своей сути христианство глубоко мистично. Даже авторы Евангелий, одни из самых ранних миссионеров христианства, - являют собой очевидные примеры мистиков самого высокого ранга.4 Большая часть духовной истории раннего христианства все еще остается неизвестной, однако в доступных свидетельствах мы находим многочисленные, хотя и рассеянные указания на то, что мистическая жизнь была совершенно естественной для Церкви, и врожденному мистику не было нужды искать вдохновения за пределами своего вероучения. Не только послания св. Павла и сочинения Иоанна Богослова, но также и дошедшие до нас ранние литургические фрагменты, и такие примеры религиозной поэзии, как "Соломоновы Оды" и "Гимн Иисусу", показывают, как близко по духу мистическое выражение подходит к образу мысли Церкви, и как легко эта Церковь могла бы поглотить и преобразовать мистические элементы философии ессеев, орфических таинств и неоплатонизма.

Информация о работе Католический мистицизм как философская проблема