Ораторство и способы развития коммуникативно-речевых качеств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2012 в 18:24, курсовая работа

Краткое описание

В процессе общения каждый человек стремится к тому, чтобы его речь была понятна собеседнику, а сообщаемая информация воспринималась правильным образом. Чтобы наша речь была воспринята читающим или слушающим именно так, как мы этого хотим, она должна соответствовать условиям общения и быть коммуникативно целесообразной.
Коммуникативные качества речи – это объективно существующие свойства и признаки речи, определяющие степень её коммуникативного совершенства. Именно им и посвящена первая часть работы.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………3
Часть 1. Речь и коммуникативные качества речи…………………………..4
Определение речи……………………………………………….4
Коммуникативные качества речи……………………………....5
Правильность речи……………………………………………....5
Разнообразие речи……………………………………………….6
Чистота речи……………………………………………………..8
Точность речи……………………………………………………9
Логичность речи………………………………………………...10
Выразительность речи………………………………………….10
Уместность речи………………………………………………...11
Часть 2. Ораторство и способы развития коммуникативно-речевых качеств…………………………………………………………………………12
Ораторское искусство…………………………………………...12
Ораторские качества…………………………………………….13
Способы развития коммуникативных качеств………………...15
Техники эффективного общения……………………………….16
Техника слушания……………………………………………….17
Техника говорения………………………………………………18
Заключение………………………………

Содержимое работы - 1 файл

Пути совершенствования коммуникативно-речевых качеств человека.docx

— 50.95 Кб (Скачать файл)

          Содержание

Введение………………………………………………………………………3

Часть 1. Речь и  коммуникативные качества речи…………………………..4

    1. Определение речи……………………………………………….4
    2. Коммуникативные качества речи……………………………....5

      Правильность  речи……………………………………………....5

      Разнообразие  речи……………………………………………….6

      Чистота речи……………………………………………………..8

      Точность  речи……………………………………………………9

      Логичность  речи………………………………………………...10

      Выразительность речи………………………………………….10

      Уместность  речи………………………………………………...11

Часть 2. Ораторство и способы развития коммуникативно-речевых  качеств…………………………………………………………………………12

    1. Ораторское искусство…………………………………………...12

      Ораторские  качества…………………………………………….13

      Способы развития коммуникативных качеств………………...15

    1. Техники эффективного общения……………………………….16

      Техника слушания……………………………………………….17

      Техника говорения………………………………………………18

Заключение…………………………………………………………………….19

 

            Введение

В процессе общения  каждый человек стремится к тому, чтобы его речь была понятна собеседнику, а сообщаемая  информация воспринималась правильным образом. Чтобы наша речь была воспринята читающим или слушающим именно так, как мы этого хотим, она должна соответствовать условиям общения и быть коммуникативно целесообразной.

Коммуникативные   качества   речи – это объективно существующие свойства и признаки речи, определяющие степень её коммуникативного совершенства. Именно им и посвящена первая часть работы.

Принято выделять семь коммуникативных качеств, в соответствии с которыми речь оценивается как «хорошая» или «плохая». Это такие качества, как:

  1. правильность;
  2. разнообразие (богатство);
  3. чистота;
  4. точность;
  5. логичность;
  6. выразительность;
  7. уместность;

Все коммуникативные  качества речи можно разделить на структурные и функциональные. К структурным коммуникативным качествам речи относятся такие ее свойства как правильность, богатство и чистота.

Функциональные  коммуникативные качества речи включают в себя ее точность, логичность, выразительность и уместность. 

Во второй части  речь пойдет о весьма важных человеческих способностях, таких как ораторские. Человек, который наделен этими способностями, обладает красивой и правильной речью, способен убеждать людей и производить на них хорошее впечатление.

Хорошо обладающий коммуникативными качествами человек  должен чутко относиться к звучащей речи и слову, следить за силой и высотой своего голоса. 

            Часть 1

1.1. Перед тем как начать рассматривать коммуникативные качества речи, необходимо узнать, что означает понятие «речь».

Речь – это  исторически сложившаяся форма общения людей посредством языковых конструкций, создаваемых на основе определённых правил. Процесс речи предполагает, с одной стороны, формирование и формулирование мыслей языковыми (речевыми) средствами, а с другой стороны — восприятие языковых конструкций и их понимание.

Речь является реализацией языка, который обнаруживает себя только через речь. Отличается речь от языка тем, что она менее консервативна, но более динамична и подвижна. Также, по мнению В.А. Звегинцева, можно выделить следующие отличия речи от языка:

  1. речь характеризуется как индивидуальное явление, а язык - как надындивидуальное, общее;
  2. речь есть психическое явление, а язык - социальное;
  3. отношения между элементами речи складываются на основе причинной зависимости, а отношения между элементами языка - на основе функциональной зависимости;
  4. речь, вследствие свой отягчённости связями с психическими, историческими, социальными и прочими факторами не может быть описана строго формальным образом, язык же допускает приложение формальных правил;
  5. язык подчинён лингвистическим закономерностям, он лингвистически «регулярен», а речь лингвистически нерегулярна, носит спорадический характер;
  6. речи всегда свойственна материальность, язык же стремится предстать в виде абстрактной системы.
 

Также существенным отличием языка от речи можно считать  то, что речь в противоположность  языку всегда целенаправленна и  ситуативно привязана. 
 

1.2. Важным признаком хорошей речи является такое коммуникативное качество, как правильность. Правильность речи – это соответствие её языковой структуры действующим языковым нормам.

Выделяют орфоэпические нормы, лексические нормы, словообразовательные нормы, морфологические нормы и синтаксические нормы.

  1. Орфоэпические нормы. Особенность этих норм состоит в том, что они относятся исключительно к устной речи. В рамках орфоэпических норм рассматривают нормы произношения и ударения, т.е. специфические явления устной речи, обычно не отражаемые на письме.
 

    Так, нормы произношения регулируют выбор акустических вариантов фонемы или чередующихся фонем – на каждом шаге развертывания речи и в каждом слоге отдельного слова. А нормы ударения регулируют выбор вариантов размещения и движения ударного слога среди неударных. 

  1. Лексические нормы. Эти нормы включают употребление слова в строгом соответствии с его словарным значением, а также нормы относительно употребления слов в сочетаниях с другими словами, имеющими свое лексическое значение, т.е. нормы лексической сочетаемости.
 
  1. Словообразовательные  нормы. Эти нормы регулируют выбор морфем, правила их размещения и соединения в составе нового слова. Соблюдение словообразовательных норм предполагает использование слов, образованных не только в соответствии с продуктивными словообразовательными моделями, но и с учетом словообразовательного потенциала того или иного слова.
 

    В современном  русском языке встречаются два  основных вида нарушений словообразовательной нормы:

    1. Ошибки, связанные  с нарушением словообразовательной  структуры слов русского языка,  использованием отсутствующих в  языке форм. Например, у таких глаголов как "пылесосить" и "победить" нет форм первого лица единственного числа.

    2. Искусственно образованные слова.

  1. Морфологические нормы. Эти нормы регулируют выбор вариантов морфологической формы слова и вариантов ее сцепления с другими. Нарушения морфологических норм проявляются:
    1. в образовании форм рода имени существительного;
    1. в употреблении форм числа имени существительного;
    2. в потреблении падежных форм имен существительных.

    Очень много нарушений норм происходит при склонении имен числительных, при изменении глаголов, и употреблении форм степеней сравнения прилагательных. 

  1. Синтаксические  нормы. Эти нормы требуют соблюдения правил согласования, управления, расположения слов в структуре предложения, правил построения сложного предложения. Они диктуют необходимость знания особенностей синтаксических конструкций, умения правильно употреблять их в речи.
 
 

Следующее коммуникативно-речевое  качество – это разнообразие речи, или ее богатство. Уровень речевой культуры зависит не только от знания норм литературного языка, законов логики и строгого следования им, но и от владения его богатствами, умения пользоваться ими в процессе коммуникации.

Русский язык по праву называют одним из наиболее богатых и развитых языков мира. Его богатство — в неисчислимом запасе лексики и фразеологии, в  смысловой насыщенности словаря, в  безграничных возможностях фонетики, словообразования и сочетания слов, в многообразии лексических, фразеологических и грамматических синонимов и  вариантов, синтаксических конструкций  и интонаций. Все это позволяет  выражать тончайшие смысловые и  эмоциональные оттенки. Как сказал К.Г. Паустовский: «Нет ничего такого в мире, в окружающей нас жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским словом: и звучание музыки, и блеск красок, и шум дождя, и сказочность сновидений, и тяжелое громыхание грозы, и детский лепет, и заунывный рокот прибоя, и гнев, и великую радость, и скорбь утраты, и ликование победы».

Богатство речи отдельного человека определяется тем, каким арсеналом языковых средств  он владеет и насколько умело  в соответствии с содержанием, темой  и задачей высказывания пользуется ими в конкретной ситуации. Речь считается тем богаче, чем шире используются в ней разнообразные  средства и способы выражения  одной и той же мысли, одного и  того же грамматического значения, чем реже повторяется без специального коммуникативного задания, непреднамеренно  одна и та же языковая единица.

О богатстве  любого языка свидетельствует, прежде всего, его словарный запас. Известно, что семнадцатитомный «Словарь современного русского литературного языка» включает 120480 слов. Но в нем отражена далеко не вся лексика общенародного языка: не включены топонимы, антропонимы, многие термины, устаревшие, просторечные, областные слова; производные слова, образуемые по активным моделям. «Словарь живого великорусского языка» В.И. Даля содержит 200000 слов, хотя и в нем зафиксированы далеко не все слова, употреблявшиеся в русском языке середины XIX в. Определить с максимальной точностью количество слов в современном русском языке невозможно, так как он постоянно обновляется и обогащается.

Чем большим  количеством лексем владеет говорящий (пишущий), тем свободнее, полнее и  точнее он может выразить свои мысли  и чувства, избегая при этом ненужных, стилистически немотивированных повторений. Словарный запас отдельного человека зависит от ряда причин (уровня его  общей культуры, образованности, профессии, возраста и т.д.), поэтому он не является постоянной величиной для любого носителя языка. Ученые считают, что  современный образованный человек  активно употребляет в устной речи примерно 10 – 12 тысяч слов, а  в письменной – 20 – 24 тысячи. Пассивный  же запас, включающий и те слова, которые  человек знает, но практически не употребляет в своей речи, составляет примерно 30 тысяч слов. Это количественные показатели богатства языка и  речи.

Однако богатство  языка и речи определяется не только и даже не столько количественными  показателями словарного запаса, сколько  семантической насыщенностью словаря, широкой разветвленностью значений слов. Около 80% слов в русском языке  многозначны; причем, как правило, это  наиболее активные, частотные в речи слова. Многие из них имеют более  десяти значений, а у некоторых  лексем зафиксировано двадцать и  более значений. Благодаря многозначности слов достигается значительная экономия языковых средств при выражении  мыслей и чувств, так как одно и то же слово в зависимости  от контекста может выступать  в разных значениях. Поэтому усвоение новых значений уже известных слов не менее важно, чем усвоение новых слов; оно способствует обогащению речи. 
 

Еще одно важное коммуникативно-речевое качество –  это чистота речи. Она предполагает отсутствие в речи элементов, чуждых литературному языку. Основная масса современных нарушений чистоты речи связана с употреблением грубых, просторечных слов, ненормативной лексики, варваризмов, слов-паразитов, канцеляризмов и диалектизмов.

Просторечные  слова – обычно это грубоватые слова отрицательно-оценочного содержания, свойственные простой, непринужденной или даже грубоватой устной речи.

Ненормативная лексика – это та лексика, которая  рассматривается как оскорбляющая собеседника и негативно характеризующая говорящего, в связи с чем в общественном мнении она рассматривается как подлежащая исключению из публичного употребления.

Варваризмы –  это иностранные слова или  выражения, не полностью освоенные языком и воспринимаемые как чужеродные, нарушающие общепринятые языковые нормы.

Информация о работе Ораторство и способы развития коммуникативно-речевых качеств