Революция в военном деле и её влияние на международные отношения Болонский процесс и кредитно-модульная система

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2012 в 23:30, реферат

Краткое описание

Военная сила государства (группы государств) исполняет внутреннюю и внешнюю функции. Во внутренней области заданием армии является сохранение безопасности и порядка. Она может также выполнять воспитательные, организационно-экономические задачи. Во внешнеполитической области обладание военной силой является гарантом национальной безопасности. Военный потенциал служит защите и сохранению целостности территории, а также сложившегося социально-политического правопорядка, оберегает коллективные и индивидуальные интересы, часто в союзе с другими странами.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..
1 РЕВОЛЮЦИИ В ВОЕННОМ ДЕЛЕ…………………………………………..
2 ИНФОРМАЦИОННАЯ ВОЙНА………………………………………………
3 ПРОБЛЕМЫ МЕЖДУНАРОДНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И СОХРАНЕНИЯ МИРА В СОВРЕМЕННЫЙ ПЕРИОД…………………………………………
ВЫВОДЫ………………………………………………………………………..
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………

Содержимое работы - 1 файл

Революция в военном деле и её влияние на международные отношения.docx

— 57.28 Кб (Скачать файл)

    Вместе  с тем закрытость и избирательность  в расширении Европейского союза  будут иметь, несомненно, отрицательные  последствия для Украины. Если на начальном этапе этот процесс носил схожее содержание и для стран Центральной и Юго-Восточной Европы, и для Украины, то в будущем большинство этих стран (Венгрия, Польша, Чехия, Словакия и другие) могут очутиться во "внутреннем кольце" европейской и евроатлантической интеграции, а Украина окажется отгороженной от них высокими таможенными и иными барьерами. Дело в том, что по Шенгенскому соглашению (1994 г) все страны, входящие в ЕС, ввели порядок свободного перемещения людей и товаров между этими странами, и теперь обязаны ужесточить приграничный и таможенный режим в отношении стран, не входящих в ЕС.

    Внеблоковый статус Украинского государства  предполагает развитие дружеских отношений как со странами НАТО, так и с Россией. Следует отметить, что Украина не считает шаги в направлении сближения с Европейским союзом как недружественные меры по отношению к России. Важность вхождения в европейское экономическое и политическое пространство является для Украины не вопросом политических амбиций, а составляет проблему выживания как развитого и демократического государства. Ведь наша страна в силу исторических традиций была и будет составной частью европейской цивилизации и христианской культуры. Поэтому постановлением Верховной Рады (2000 г) европейский выбор провозглашен основным стратегическим направлением внутри - и внешнеэкономического развития Украины на предстоящие десятилетия. Реализация этого курса в исторической перспективе открывает перед нашей страной возможность попасть в число государств, способных обеспечить для своих граждан достойную жизнь в условиях мира, свободы, демократии и правопорядка. В феврале 2003 года Президент нашей страны еще раз указал на неизменность провозглашенного курса на экономическую и политическую интеграцию с Евросоюзом. Но перспективы интеграции Украины в систему европейской безопасности находятся в прямой зависимости от соотношения внешних, международных и внутренних факторов. Европейцы хотят видеть Украину независимым, демократическим, процветающим государством, и это вполне отвечает стремлениям и чаяниям наших граждан. 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                                                                                                                                

                                                    
 
 
 
 
 
 
 

     ВЫВОДЫ 

     Современное человечество живет на рубеже очередной  смены вех, заключающейся в постепенной  подмене применения силы в международных  отношениях для достижения собственных  интересов другими, более моральными, цивилизованными способами. Именно окончание «холодной войны», победу в которой Запад целиком приписывает  себе, стало началом новой эры. Отличительная черта этого сдвига состояла в том, что он не был следствием традиционного насилия, он явился результатом  согласия – Восток и Запад с  одинаковым энтузиазмом приветствовали уход в прошлое эры конфронтации. Вместе с тем сдвиг этот был фундаментален по своей значимости, ибо речь идет не просто о замене одного мирового порядка другим и даже не о том, чтобы однополярный мир заменить на многополюсный, речь идет о вещах более глубинных – повышению роли дипломатии в международных отношениях, как более цивилизованного и эффективного противовеса методу силового принуждения в международных отношениях.

     После того, как тысячи лет в мире довлела  сила, ординарному мышлению трудно поверить, что существуют другие способы  решения международных споров и  конфликтов. И тем более трудно поверить в то, что в далеком  будущем небольшие, но независимые  государства смогут на равных, на основе взаимного уважения и доверия  договариваться с ядерными державами, способными выставить миллионные армии. Это кажется таким же невероятным, как то, что в один момент все  люди на земле начнут руководствоваться  в своих поступках кантовским «категорическим императивом», или  будет создано единое мировое  правительство, описанное фантастами нескольких последних поколений. 
 
 

     ПЕРЕЧЕНЬ  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 

     1) Азов В. О реализации в США концепции ведения военных действий в едином информационном пространстве// Зарубежное военное обозрение. -2004. -№ 6.

     2) Алман X. Война, мир и будущее// Экспорт вооружений. Центр ACT. - №5 (сентябрь-октябрь).

     3) Жуков В. Взгляды США на ведение информационной войны // Зарубежное военное обозрение, №1. - 2001.

     4) Слипченко В.И. Война будущего. - М.: Московский общественный научный фонд. - 1999.

     5) Супертерроризм: новый вызов нового века, под ред.Федорова А.В. - М.: Права человека, 2002.

     6) http://ru.wikipedia.org/wiki/А-бомба

     7)  http://ru.wikipedia.org/wiki/Холодная_война 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ПРИЛОЖЕНИЕ  А 

     ЗАПАСЫ  ЯДЕРНОГО ОРУЖИЯ В МИРЕ

    
 
    
  1947 1952 1967 1972 1989 1992 2009
США 32 1005 31255 27000 22217 12000
    5113
СССР/Россия   50 8339 15000   25000
    2800
Великобритания      270      
    160
Франция     36      
    384
Китай     25        
Индия+Пакистан              
Израиль              
Итого 32 1055 39563 ~40000   <40000  

 
 


Информация о работе Революция в военном деле и её влияние на международные отношения Болонский процесс и кредитно-модульная система