Бедная интеллигенция

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2012 в 17:09, научная работа

Краткое описание

Данный эмпирический очерк основан на материалах исследования «Образ жизни современной семьи с несовершеннолетними детьми", проведенного студентами Самарского государственного университета по заказу Социально-экологического союза в 2010 г.

Содержимое работы - 1 файл

бедная интеллигенция.doc

— 642.50 Кб (Скачать файл)

    Данный  эмпирический очерк основан на материалах исследования «Образ жизни современной семьи с несовершеннолетними детьми", проведенного студентами Самарского государственного университета по заказу Социально-экологического союза в 2010 г.

    Эти материалы дают возможность проанализировать основные факторы, определяющие различия в стратегиях приспособления российской семьи к новому социально-экономическому пространству.

    Одна  из основных характеристик современных  семей, которая дает возможность классифицировать их на специфические группы, связана с глубокими различиями в качестве и способах использования тех социально-культурных ресурсов, которыми они обладают. В центре нашего анализа выступает такая характеристика как «человеческий капитал».

    Каждый индивид владеет определенным ресурсом, причем, иногда даже не ведая об этом. Человеческий капитал может быть: экономическим, культурным, социальным, символическим. Человеческий капитал определяет преимущества, которые передаются элитами своим детям (навыки устной и письменной речи, эстетические ценности, умение взаимодействовать с людьми, ориентация на достижения в учебе) и расширяют возможности их социальной мобильности.

    Процесс трансляции (передачи) данной характерной черты от поколения к поколению основан практически на всех четырех видах человеческого капитала, но изначально базируется на культурном. Культура предстает как обобщенный эталон, рамки человечности, в социокультурном качестве (культура определенной социальной группы), в виде организационной культуры (культуры отдельной социальной организации), как персональная культура бытия человека – образ жизни. Все названные проявления культуры имеют место в социальном воспитании.

    Современная семья с несовершеннолетними  детьми в России является специфической  малой группой, социальные взаимоотношения в которой протекают наиболее интенсивно. В то же время существуют негативные моменты, связанные с социально-демографической спецификой членов таких семей, в частности, это уязвимое экономическое положение таких семей, связанное, в том числе, с интенсивным использованием образовательно-воспитательных услуг и услуг по уходу за маленькими детьми. Рассмотрим более подробно социально-экономическое положение семей с несовершеннолетними детьми.

    В большинстве случаев, несовершеннолетние дети являются иждивенцами, то есть не имеют собственных доходов. Следовательно, семья такого состава требует больше вложений и усилий для поддержания экономического благополучия всех членов семьи.  В мировой практике «максимально бедные» семьи имеют большое количество детей. Как известно, непривлекательной стороной многодетности является высокая вероятность снижения уровня ее жизни с ростом числа детей. Помимо простого деления доходов работников семьи на большее количество ее членов следует иметь в виду уменьшение возможностей для работы матери, снижение уровня ее квалификации в силу более длительных и многочисленных перерывов в трудовой деятельности. С  развитием общества названные тенденции нарастают, также как возрастает стоимость содержания ребенка в силу изменения стереотипов об условиях, необходимых для воспитания детей. Об менее благоприятном социально-экономическом положении семей с большим количеством детей свидетельствует статистика. Результаты такой статистики дает выборочное обследование бюджетов семей является, которое является методом государственного статистического наблюдения за уровнем жизни населения, проводится во всех субъектах Российской Федерации и охватывает 47,8 тыс. семей ежеквартально. Одной из целей исследования является  получение данных о распределении населения по уровню материального благосостояния.

    Семья с несовершеннолетними детьми особенно чувствительна ко всякого рода, реформаторским изменениям государственного масштаба, поскольку их результаты напрямую отражаются на ее уровне жизни, стабильности и воспитательной дееспособности. Так, в частности, материальное положение этих групп было еще более уязвимым в 90-ые годы. Анализ статистических данных на сегодняшний день оптимистичный, проявляется уменьшение слоя малообеспеченных, но их доля в обществе также остается достаточной. 22,3% несовершеннолетних детей относятся к категории граждан, которая официально называется группой людей, живущих ниже черты бедности. Соответственно, способность и экономическая возможность получения образования, культурных знаний у данной группы детей оставляет желать лучшего.

    На  сегодняшний день в России наличие  ребенка вызывает (повышает) риск бедности, а наличие 2-х детей практически  гарантирует переход семьи в  данное экономическое состояние.

    Как известно, бедность очень часто разделяют на: относительную и абсолютную. Сегодня это особенно актуально, поскольку ощущение хронической нехватки средств в семье характеризует образ жизни семьи в целом. В связи с этим нашим концептуальным подходом к определению экономического благополучия стало разделение семей на группы в зависимости от определения наличия «свободных» денег в бюджете семьи. Наиболее однозначно можно предположить, что отвечая на вопрос «Есть ли в вашей семье свободные деньги?» ответ «Да, конечно, свободных денег достаточно» выбирали представители среднего класса  или наиболее обеспеченные представители «малообеспеченных групп». Два других ответа менее однозначны с точки зрения описания абсолютных значений дохода семьи, но дают хорошее представление о том, в какой категории – бедных или малообеспеченных – относит себя респондент, это ответ «В нашем распоряжении достаточно средств, но они все уходят на повседневные нужды» и ответ «Средств не всегда достаточно, живем «от зарплаты до зарплаты».

    В результате мы получили весьма интересные данные. Большая часть респондентов (51,6%) располагается именно в группе малообеспеченных («В нашем распоряжении достаточно средств, но они все уходят на повседневные нужды»). Немногим меньше респондентов (33,9%) выбрали третий вариант ответа («Средств не всегда достаточно, живем «от зарплаты до зарплаты»). Меньше всего людей с относительно высоким уровнем дохода                    (153 человека), это первый вариант ответа («да, конечно, свободных денег достаточно»). В данную группу входят как представители элиты, так и представители среднего класса. Таким образом, 84,5% респондентов представляют семьи, у которых отсутствуют свободные деньги, которые они могли бы отвлечь от повседневных нужд и потратить на развитие.

    Таблица 1 – Распределение ответов на вопрос «Имеются ли у Вашей семьи в распоряжении свободные деньги?»,

    (в  % от общего числа опрошенных  респондентов, N=938)

    Пол     Средств не всегда достаточно, живем «от  зарплаты до зарплаты»     В нашем распоряжении достаточно средств, но они все уходят на повседневные нужды     Да, конечно, свободных денег достаточно
    Мужской     80 (24,7%)     175 (54,0%)     69 (21,3%)
    Женский     222 (37,6%)     284 (48,6%)     84 (14,2%)

    Важным  для нас показателем является зависимость  экономического благополучия семьи  от наличия детей.

    Из  Рисунка 1 и Рисунка 2 мы приходим к выводу, что среди семей с четырьмя детьми 5,6% семей имеют достаточно свободных денежных средств, что гораздо больше, чем в однодетных семьях (2,6%), двухдетных семьях (1,9%) и в семьях с тремя детьми (2,2%). Таким образом, число детей в семье не определяет при субъективной оценке респондентом уровень благосостояния согласно нами выдвинутой гипотезе о том, что количество несовершеннолетних детей в семье увеличивает вероятность того, что снижается  уровень материального благополучия семьи в целом.   

    

    Рисунок 1 – Материальная обеспеченность семей с разным количеством детей,

    (в  % от общего числа ответов, N=938)

    

    Рисунок 2 – Количество детей в семьях с различным уровнем достатка,   (в % от общего числа ответов, N=938)

    В итоге, для того, чтобы определить, почему многодетная семья, а именно семья с четырьмя детьми и более,  считает, что свободных денежных средств достаточно в семейном бюджете, необходимо более глубоко изучить именно мнение многодетные  семьи. Соответственно,  целесообразно  провести анализ материального положения современных семей с несовершеннолетними детьми с помощью более объективного интегрального показателя, который используется нами в кластерном анализе.

      Анализ полученных данных проводился  средствами кластерного анализа,  который позволяет рассматривать  достаточно большой объем информации  и сжимать массивы социально-экономической  информации, делать их компактными и наглядными. 

    В результате, семьи, которые изучались  нами со слов респондентов, были распределены по четырем кластерам:

  1. Среднеобеспеченные семьи с явно выраженной ценностью здоровья и образования;
  2. Семьи с достатком выше среднего, которые готовы вкладывать в образование и здоровье максимально;
  3. Среднеобеспеченные семьи, для которых сложно определиться с ценностью образования;
  4. Малообеспеченные семьи, для которых ценность образования и здоровья превыше всего, данные семьи готовы вкладывать денежные средства в культурный капитал семьи, даже если их не будет хватать.
 

    

    Рисунок 3  – Кластеризация современных семей с несовершеннолетними детьми, (в % от общего числа опрошенных, N=938)

    Итак, нами была получена следующая кластеризация (Рисунок 3):

  • первый  кластер, в который попадают среднеобеспеченные семьи с явно выраженной ценностью здоровья и образования можно интерпретировать с точки зрения культурного капитала семьи и ее образа жизни. Члены данных семей трепетно относятся к капиталу здоровья в семье и культурному уровню.  Они готовы вкладывать денежные средства в обогащение своего культурного капитала даже в том случае, если денежных средств хватает только на повседневные нужды. Данный кластер получился самым представленным (33,1% изученных семей).
  • На втором месте  находятся также среднеобеспеченные семьи, но для которых сложно определиться с ролью культурного каптала в их жизни (31,6% семей).
  • Далее по представленности,  нами были выделены семьи с доходом выше среднего, и для которых и образование, и капитал здоровья являются доминантными ценностями в семье (18,1% семей).
  • И наконец, нами был выделен кластер малообеспеченных семей, для которых ценность образования и здоровья превыше всего. Для них уровень материальной обеспеченности уходит на второй план, а на первый выходит уровень культурного капитала и капитала здоровья семьи.

    Именно  четвертый кластер привлек особое наше внимание как исследователей.

    Особенности каждого кластера можно проследить при анализе обращений представителей каждой семьи за определенными услугами для саморазвития, самолечения. Так,  например, более 30% среднеобеспеченных семей с ценностью образования и здоровья обладают следующей особенностью: супруги даже после создания собственной семьи оплачивали образовательные услуги для себя или  для  супруги/партнера, при этом, к примеру, только 23% семей с доходом выше среднего могут похвастаться этим.

    Кластеризация позволяет нам вести речь об особенностях культурного каптала в выявленных группах семей. Трепетные доверительные  отношения в семье, могут проявляться в традиции чтения книг детям перед сном. 31% семей, которые имеют данную традицию,  представляют группу среднеобеспеченных семей, для которых сложно определиться с ценностью образования, возможно, такая форма неформального общения с детьми происходит по той причине, что вошло в привычку. Среднеобеспеченная семья с ценностью образования и здоровья также многочисленна, составляет 28%. Родители читают книги детям в данной группе, скорее всего с определенной целью, либо налаживания более доверительного контакта, либо образовательно-воспитательная цель.

    

    Рисунка 4 – Распределение семей с традицией  совместного с детьми  чтения  книг,

    (в  % от общего числа респондентов, N=938)

    При этом, стоит сказать, что из тех  родителей которые готовы воспитывать и помогать своему ребенку всю жизнь 35% являются представителями среденобеспеченных семей без ценности образования, стоит предположить, что и помощь в воспитании ребенку будет оказана поверхностно.  30% респондентов, которые готовы заниматься воспитанием и образование детей всю жизнь – родители их среднеобеспеченных семей с ценностью образования, 18% - из семей с доходом выше среднего, 17% - малообеспеченные семьи.

    После проведенного шага кластеризации необходимо просмотреть  характер брачно-семейных отношений в каждом кластере, чтобы полностью охарактеризовать полученные группы семей.

    В том случае, если же мы измеряем экономическое  благополучие семьи по разработанному нами кластерному подходу с индексами, один из которых был интегральным и включал в себя тот же самый вопрос о наличие свободных денежных средств, получается другая картина: все – таки, среди малообеспеченных семей превалируют семьи с четырьмя и более детьми. При этом, чем  выше забота о капитале здоровья и об образовании  (и доход тоже)  - тем меньше многодетность (Рисунок 5) 

Информация о работе Бедная интеллигенция