Феномен религии как социальной подсистемы общества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2012 в 22:26, дипломная работа

Краткое описание

- Рассмотрение религии в контексте основных социологических теорий;
- Выявление специфики социологических теорий о религии в России;
- Изучение актуальности проблем религиозности;
- Анализ уровня религиозности молодежи

Содержимое работы - 1 файл

Диплом.docx

— 172.19 Кб (Скачать файл)

       В процессе оценки уровня религиозности мы постарались учесть основные факторы, которые дают максимальную степень валидности исследования. Например, изучались такие показатели, как посещаемость церкви, личная самооценка религиозности и другие. Для определения уровня религиозности были включены вопросы, связанные с проведением религиозных обрядов, изучением литературы, просмотра телепередач.

      В своей работе мы старались, опираясь на результаты фундаментальных общероссийских исследований последних лет, учесть основные аспекты поставленной проблемы и попытаться определить уровень  религиозного чувства сегодняшнего студенчества.

В данной связи, весной 2011 г. нами был проведен выборочный социологический опрос студентов вузов г. Саратова. Предмет исследования – верование студенческой молодежи, ее отношение к религии; религиозная деятельность, факторы, влияющие на религиозность молодых людей. Необходимо отметить, что под религиозностью мы понимали православную религию и не затрагивали убеждения носителей других религий.

     В ходе исследования было опрошено 100 студентов: 50 юношей и 50 девушек. Средний возраст респондентов составляет 20 лет.

     При составлении анкеты мы во многом ориентировались  на методику построения эмпирических исследований, проводимых в этой области. Безусловно, наше исследование охватывает более узкий круг вопросов, но мы стремились в рамках своих возможностей выявить наиболее важные тенденции.

       Наше  исследование, как и многие другие, в значительной степени основано на самоидентификации респондента, на личной, субъективной оценке уровня своей религиозности. В связи  с этим может происходить некоторое  искажение объективной реальности в сторону завышения или занижения  оценки степени собственной религиозности, причем часто это происходит непроизвольно. Завышение религиозной самооценки обычно происходит в силу неопытности  в религиозной жизни, то есть каждый уровень религиозного опыта, даже самый  небольшой, кажется человеку достаточным  и совершенным – субъективно  он в этом прав. Занижение уровня своей религиозности обычно характерно для людей с наибольшим опытом духовной жизни. И это занижение  происходит в силу особенностей православного  самосознания. Трудно судить о степени  искажения самооценки в ту или  иную сторону, но в любом случае самоиденфикация  является показателем значимости религиозных  ценностей для человека.

       Анализ  ответов  респондентов показал, что в жизни большинства (46%) студентов религия играет не очень важную роль, то есть их можно назвать малорелигиозными. Примерно одинаков процент респондентов, в жизни которых религия играет достаточно важную роль или не играет никакой роли (27% и 21% соответственно). В то же время лишь для 6% опрошенных, которых мы причислили на этом основании к глубоко верующим, религия очень важна. (Таблица №1) 

Таблица №1

« Какую роль играет религия в Вашей  жизни?»

Очень важную 6
Достаточно  важную 27
Не  очень важную 46
Никакую 21
 
 
 
 
 
 

      В то же время религиозными людьми себя считают 27%. Однако к таковым себя относит лишь 61% тех, в чьей жизни, согласно их ответам на предыдущий вопрос, религия играет очень важную или достаточно важную роль. К нерелигиозным людям себя относят также 27%. Достаточно велик процент колеблющихся между верой и неверием, что наглядно отражает духовное состояние значительной массы студентов затруднившимися дать ответ на данный вопрос они составляют 35%, что в принципе объясняется вполне объективными причинами: в этом возрасте еще не завершен процесс становления мировоззрения, взглядов, в том числе и религиозных, формирования жизненных ценностей (Таблица № 2)

      Таблица №2

«Считаете ли Вы себя верующим человеком?»?

Считаю 27
Не  считаю 27
Затрудняюсь ответить 35
Считаю  себя атеистом 10
 
 

      Результаты, полученные на открытый вопрос: «Что такое лично для вас религия?» показали, что в сегодняшних условиях религия для молодежи приобретает многозначный смысл. Большинство отождествляет религию с верой (27%). Для других она представляется неким набором моральных устоев (13%). Третьи считают своей жизненной опорой, «стержнем», помогающим в жизни (7%). Часто встречались ответы вроде: «Убеждения других людей, которые надо уважать, но не мои» (7%). Встречались и неожиданные ответы: «Религия для меня хобби, предмет интереса», «Религия – это власть над сердцами и умами людей, которой некоторые умеют беззастенчиво пользоваться», «Возможность соприкоснуться с действительностью». Особо следует отметить, что затруднились дать ответ на этот вопрос 24% респондентов. Эти цифры также можно связать с незавершенным формированием мировоззрения молодых людей.

      Анализ  показателей, на которых не отражается личная оценка респондентов, позволил более реально выявить степень  верований. По-настоящему верующий может вряд ли считать себя таковым без знания основных постулатов вероучений, источником которых в нашем случае служат Библия и другая литература религиозного характера. Опрос показал, что полностью прочли Библию лишь 8% опрошенных, большую часть – 26%, читали только некоторые отрывки – 50% и не читали вообще 16%. Если сопоставить эти результаты с ответами на вопрос о том, считает ли человек себя религиозным или нет, обнаруживается очень неожиданная тенденция – лишь 1 % респондентов, относящих себя к религиозным людям, полностью прочли Библию, то есть объективно являются глубоко верующими. (Таблица 3). 
 
 

Таблица № 3

«Читали ли вы Библию до конца

    Да полностью
    8
    Большую часть
    26
    Некоторые отрывки
    50
    Нечитали вообще
    16
 

       Что касается чтения другой литературы на религиозную тему и просмотра  религиозных передач, то опрос показал, что подавляющее большинство  респондентов (60%) никогда не обращаются к данным источникам информации и  лишь 5% делают это часто. Здесь мы должны признать несколько некорректную постановку вопроса, затрагивающего эту  тему. Так, мы сочли возможным объединить и чтение религиозной литературы, и просмотр религиозных телепрограмм в одном вопросе, посчитав разницу  между ними несущественной. Однако в ходе интервью ряд респондентов указали на значительное отличие  между ними. Если к литературе некоторые  из респондентов все-таки периодически обращаются, то к просмотру передач, вне зависимости от ответов на другие вопросы, практически все  отнеслись скептически. (Таблица № 4) 
 

Таблица № 4

«Смотрите ли Вы религиозные  передачи, читаете  литературу на религиозные  темы кроме Библии?»

ЧАСТО 5
ИНОГДА 10
РЕДКО 25
НИКОГДА 60
 

     Подавляющее большинство (75%) представителей студенческой молодежи посещают Церковь время от времени (Таблица № 5), но анализ мотивов посещения храмов и вопросов, касающихся соблюдения ими церковных обрядов показал, что реальной связи с религиозностью здесь не наблюдается. Показательно, что большая часть респондентов (63%), посещающих церковь, на вопрос о том, участвуют ли они при этом в богослужениях, церковных обрядах, ответили отрицательно (Таблица № 6). Важное значение в этом блоке имеет открытый вопрос: «Что вас привлекает в храме?», – позволивший выявить истинную картину религиозных потребностей молодежи (Таблица № 7). Так, 14% респондентов привлекает исключительно архитектура и красота убранства, а совершение обрядов – лишь 10%. 11% респондентов и вовсе затруднились ответить на этот не слишком сложный вопрос. Большинство же притягивает в храме особая атмосфера. Таким образом, легко увидеть, что лишь очень небольшой процент религиозно верующих людей можно считать не только принявшими веру, но и следующими ее требованиям. Кроме того, даже достаточно высокий процент людей, указавших, что время от времени ходят в церковь, нельзя считать полностью объективным показателем, так как из ответов стало ясно, что для многих людей посещение храма лишь дань моде, а не внутренняя необходимость. 

Таблица № 5

«Как часто Вы посещаете религиозные службы?»

Да, регулярно 2
Да, время  от времени  75
З/О  23
 
 

Таблица № 6

«Участвуете ли вы в совершении богослужений, в церковных  обрядах ?»

Да, всегда ( часто ) 5
Да, иногда 32
Нет, никогда  63
 

Таблица № 7

«Что  привлекает Вас при  посещении религиозной  службы ?»

Атмосфера 39
Архитектура 14
Возможность побыть наедине с собой  13
Покой, тишина, чистота  12
Совершение  обряда 10
Обязанность 3
Затрудняюсь ответить 14
 

     Не  менее важным нам показался вопрос, касающийся факторов, способных оказать  влияние на религиозное сознание молодых людей. Бесспорно, их круг очень  широк. Мы же ре шили сосредоточить  внимание на наиболее, как нам кажется, важных. Во-первых, влияние со стороны  семьи: большинство говорит, что  в семье есть верующие люди (Таблица № 8), однако большого влияния на религиозность респондентов они не оказали. И, действительно, если сопоставить эти цифры с данными, касающимися уровня религиозного чувства студентов, то картина реально подтверждается. То же самое касается и окружения молодых людей: тенденции к более высокому уровню религиозности людей, в чьем окружении преобладают верующие, не отмечается (Таблица 9 и 10).  

Таблица № 8

«Есть ли в вашей семье  верующие?»

Да  71
Нет 23
Затрудняюсь ответить 6
 
 

Таблица № 9

«Есть ли в вашем окружении  религиозные люди?»

Да  84
Нет 10
Затрудняюсь ответить 6
 

Таблица № 10

«Какой  процент в Вашем  окружении, по вашему мнению, составляют религиозные люди?»

5% и  менее  7
10-15% 18
20-25% 13
30% 11
40-50% 16
60-70% 11
80% и  более  8
Нет 16
 

     Проведенное  исследование не претендует на какую-либо фундаментальность, однако некоторые  выявленные тенденции  все же кажутся  достаточно интересными. Прежде всего, это определенное несоответствие между собственной оценкой своей религиозности и объективными показателями. Кроме того, удалось выяснить, что независимо от религиозных предпочтений абсолютное большинство молодых людей видит в традиционных религиозных ценностях прочную и необходимую опору всей русской культуры и общества в целом.   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Феномен религии как социальной подсистемы общества