Феномен религии как социальной подсистемы общества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2012 в 22:26, дипломная работа

Краткое описание

- Рассмотрение религии в контексте основных социологических теорий;
- Выявление специфики социологических теорий о религии в России;
- Изучение актуальности проблем религиозности;
- Анализ уровня религиозности молодежи

Содержимое работы - 1 файл

Диплом.docx

— 172.19 Кб (Скачать файл)

      В общественной религии вместо Бога предметом  почитания и преданности является человеческий род: идеально - реальное, коллективное «Великое Существо». Оно образует непрерывное целое, включающее в себя прошедшее, настоящее и будущее. Суть религиозного отношения в общественной религии - служение благу человечества. Религия - то, посредством чего можно систематизировать человеческую жизнь, состояние полного единства в существовании социальном и личном, состояние альтруизма. Она сосредоточивает все стремления человеческой природы - деятельность, любовь, мысль - и руководит политикой, искусством, философией.

      Культ общественной религии состоит из церемоний, жестов, праздников, посвященных прославлению человечества различных политических союзов, воспоминанию о великих исторических событиях. Институт служителей общественной религия имеет всю полноту моральной власти.

      В частной религии предметом является не человечество, а его достойные  индивидуальные представительницы: женщины, мать, жена, дочь. Культ составляют молитвы, являющиеся излияниями чувств. Каждому предоставляется право самому сочинять их текст. Конт устанавливал девять «таинств», которые посвящены выдающимся событиям в жизни человека: представление врожденного; посвящение (инициация) достигшего 14 лет; допущение к приготовлению на службу в 21 год; назначение на должность в 28 лет; брак; зрелость по достижению 42-летнего возраста; отставка по достижению 63 лет; «преобразование» перед смертью; освящение и включение достойного в «Великое Существо» через 7 лет после смерти.

      Таким образом, несомненной, его заслугой является историко-эволюционный подход к религии, являвшийся вызовом, господствовавшим во Франции взглядам об абсолютном характере христианства. Такое внимание к религии было вызвано у Конта (как и у Ж. де Местра, Сен-Симона) поиском силы, скрепляющей общество отдельных индивидов в цельный организм без видимого принуждения.

      Важное  место в социологической теории религии занимает концепция Э. Дюркгейма, известного французского социолога и философа, одного из основателей социологии религии. В трудах «Метод социологии», «О разделении общественного труда» излагаются его общесоциологические идеи; рассмотрению проблем социологии религии посвящено сочинение «Элементарные формы религиозной жизни. Тотемическая система в Австралии». В области философии Дюркгейм стоял на позициях позитивизма, при анализе религии использовал данные истории, этнографии, других наук.

      Согласно  Дюркгейму, общество - это реальность sui generis, оно обладает собственными чертами, которые не обнаруживаются в остальной Вселенной, и включает социальные факты, не сводимые к экономическим, психологическим, физическим и прочим фактам. Социальные факты объективны, существуют независимо от индивида и имеют принудительную силу по отношению к нему. Среди них выделяются морфологические факты, образующие «материальный субстрат» общества - плотность населения (частота контактов и интенсивность общения людей), пути сообщения, поселения и т. д., а также нематериальные, т. е, духовные - «коллективные представления», которые в совокупности составляют коллективное или общее сознание.

      Дюркгейм  отвергает сведение социального  к биологическому и психологическому: необходимо объяснять «социальное социальным». Для этого используется идея общественной солидарности. Последняя истолковывается в двух аспектах: как механическая, которая свойственна архаическим обществам; и как органическая, развивающаяся в современных обществах, где осуществляется далеко идущее разделение труда.

      Общество  характеризуется с помощью представлений, имеющих совершенно иное содержание, нежели представления чисто индивидуальные: это коллективные представлений. Они  являются продуктом огромной кооперации.

      При определении понятий религии  Дюркгейм использовал метод истории; по его мнению, она составляет единственный метод объяснительного анализа, применимый для рассмотрения новейших религий: необходимо проследить тот исторический путь, на котором они постепенно формировались. История позволяет разложить институт на его составные части, поскольку показывает их рождающимися во времени. С другой стороны, помещая каждый институт в совокупность обстоятельств его возникновения, история дает нам в руки единственный возможный метод определить породившие его причины.

      Поскольку все религии, считал Дюркгейм, сопоставимы, постольку неизбежно существуют основные, общие для них элементы. Имеются в виду не внешние, легко  обнаруживаемые черты, а внутренние, глубинные. Всем системам верований  и культов присуще некоторое  количество основных представлений  и ритуальных установок, которые, несмотря на разнообразие форм, везде имеют  одно и то же объективное значение и выполняют одинаковые функции. Это - постоянные элементы, образующие в религии то, что есть в ней вечного и человеческого; они составляют объективное содержание идеи, которую выражают, когда говорят о религии вообще.

      Он  считал, что дать общее определение религии возможно отнюдь не путем наблюдения сложных религий, возникающих в ходе истории. Каждая из них сформировалась из столь разнообразных элементов, что очень трудно отличить вторичное от главного, существенное от преходящего. Причины, от которых зависят наиболее существенные формы религиозных мышления и практики, наблюдать тем легче, чем менее сложны общества, в которых эти формы наблюдаются. Поэтому для выявления общих признаков религии Дюркгейм исследовал тотемическую систему в Австралии.

      Рассматривая  имеющиеся определения религии, он подверг критике точку зрения, согласно которой для всякой религии  характерно понятие сверхъестественного.

      Не  удовлетворяло Дюркгейма и определение  религии через понятие божества; есть обряды без богов и даже такие, от которых происходят боги. Не все  религиозные свойства проистекают  от личностей божеств. Существуют культовые отношения, не имеющие целью соединять человека с божеством. Следовательно, религия выходит за рамки идеи богов и духов.

      Определяя религию, Дюркгейм, прежде всего, констатировал, что она главным образом представляет собой «социальный факт». Элементарные религиозные явления он разделял на две категории: верования и обряды. Первый - состояния сознания, они выражаются в представлениях; вторые - определенные способы действия. Чтобы охарактеризовать данное действие, нужно обозначить его объект, специфическая природа которого выражена в веровании. Определить обряд можно после того, как определено верование. Все известные религиозные верования содержат одну и ту же общую черту: классификацию реальных или идеальных явлений на два класса, два противоположных рода, обозначаемых обычно терминами «профанное» и «священное». Разделение мира на области, из которых одна включает в себя священное, другая - профанное, - отличительная черта религиозного мышления. Верования, мифы, догмы, легенды - это или представления, или системы представлений, выражающие природу священных явлений, свойства и способности, которые им приписываются, их историю, отношения между собой и с профанными явлениями.

      Но  под священными явлениями не следует  понимать только те личные существа, которые  называются богами или духами; утес, дерево, родник, камень, кусок дерева, дом - словом, любая вещь может быть священной. Обряд тоже имеет эту особенность; не существует обряда, которому бы она в какой - то степени не была присуща.

      Религиозные представления являются коллективными  представлениями, выражающими коллективные реальности; обряды - это способы Действия, возникающие только в группах и призванные возбуждать, поддерживать или восстанавливать определенные ментальные состояния этих групп. Религиозные верования всегда являются общими для определенной группы, которая открыто, признает свою приверженность им и связанным с ними обрядам. Они не только допускаются всеми членами данной группы в качестве личного дела, ни являются делом группы и создают ее единство. Составляющие ее индивиды чувствуют себя связанными между собой уже тем только, что у них общая вера.

      Общество, члены которого едины потому, что  они одинаково представляют себе священный мир, его отношения  с профанным миром и выражают это общее представление в  одинаковых действиях, - есть то, что называют Церковью. Священное производится обществом, наделено особым моральным авторитетом и властью. Ему присущи два свойства: запретность, отделенность от всего прочего и способность быть объектом любви и уважения; священное — источник принуждения, запрета и одновременно предмет поклонения. Сферу профанного образует повседневная жизнь с частными интересами, обычными занятиями, эгоистическими наклонностями. С помощью разделения священного и профанного Дюркгейм осмысливал соотношение социального и индивидуального и на этой основе дал следующее определение религии: «Религия представляет собой целостную систему верований и обрядов, относящихся к священным вещам, т. е. вещам отделенным, запретным; это система таких верований и обрядов, которые объединяют в одну моральную общину, называемую Церковью, всех тех, кто признает эти верования и обряды»26.

      Религия есть особая форма выражения общественных сил, которые стоят выше индивидов  и подчиняют их себе, она являет собой «систему идей, при помощи которой индивиды представляют себе общество, членами которого они являются, и темные, но интимные связи, которые они с ним имеют». Коллективный способ жизнедеятельности, общество, составляет объективно существующую реальность, являющуюся причиной, объектом и целью религиозных верований и ритуалов. Источником религии Дюркгейм считал общественно-психологический процесс общения, коллективную психологию, возникающую на базе внеэкономической непроизводственной деятельности.

      Дюркгейм  специально подчеркивал наличие  в религии систем знаков, эмблем, символов. По его мнению, эмблема  используется в качестве связующего, собирательного центра любой группы. Выраженная в материальной форме, эмблема  социального единства делает его  более очевидным.

      Дюркгейм  выделял ряд функций религии, главной из которых считал создание и укрепление общественной солидарности. Религия посредством, прежде всего культа, конституирует общество как целое: подготавливает индивида к социальной жизни, тренируя послушание (дисциплинирующая функция), укрепляет социальное единство (сплачивающая функция), поддерживает традиции, верования, ценности (воспроизводящая, транслирующая функция), возбуждает чувство удовлетворенности, социальный энтузиазм (воодушевляющая, эйфорическая функция).

      Религия выполняла и выполняет также  познавательную функцию. Нет религий, которые были бы ложными; все они  по-своему истинны: каждая, хотя и по-разному, соответствует данным условиям человеческого существования. И все же познавательная функция стала присущей по преимуществу науке, она и другие области духовной деятельное постепенно оттесняют традиционные религии. Научные, экономические, политические функции отделяются от традиционно религиозных; область традиционной религии все более сокращается сравнению с областью повседневной жизни, развиваются нетрадиционные формы религиозности.

      Дюркгейм  подверг обстоятельному анализу  австралийскую тотемную систему. Он полагал, что функции, подобные тотемным, выполняют любые религиозные символы. В последних предметно выражаются общественные связи. Бог создается не по образу и подобию индивидуума, а по образу и подобию общества. Отношение верующих к Богу правильно отражает те чувства, которые испытывает отдельное лицо, к обществу, а именно чувства почтительного подчинения. В этом состоит, в конечном счете, смысл и значение религиозных запретов и норм. Общество надевает наряд религии, прибегает к ее авторитету, чтобы сделать свои требования значащими для членов. Религия формирует, интерпретирует и передает из поколения в поколение правила и нормы, которые общество предъявляет индивидууму, и тем самым делает его общественным, а потому и моральным существом. В силу своей абсолютности религиозные нормы по сравнению с другими имеют наибольшее значение для интеграции общества.

      Религия является душой общества, его необходимым  структурным элементом, хотя она  и может представать в политических, национальных и иных символах. Имеются  такие формы религиозного поведения, которые не принадлежат какой-то определенной религии. И современное  общество религиозно, даже если интеграция находит выражение в национальных и политических символах. Дюркгейм считал однотипными собрания христиан, ритуально отмечающих события из жизни Христа, или иудеев, празднующих  исход из Египта, провозглашение десяти заповедей, с собраниями граждан  в намять какого-нибудь национального  события.

Информация о работе Феномен религии как социальной подсистемы общества