Феномен религии как социальной подсистемы общества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2012 в 22:26, дипломная работа

Краткое описание

- Рассмотрение религии в контексте основных социологических теорий;
- Выявление специфики социологических теорий о религии в России;
- Изучение актуальности проблем религиозности;
- Анализ уровня религиозности молодежи

Содержимое работы - 1 файл

Диплом.docx

— 172.19 Кб (Скачать файл)
er">социального феномена 

    1.1 Понятие религии:  структура и   функции. 

      Существует  несколько точек зрения на происхождение слова «религия» от лат. religio — совестливость, благочестие, благоговение, почитание, святость, богослужение и др.

      Так, знаменитый римский оратор, писатель и политический деятель I в. до н. э. Цицерон  считал, что оно является производным  от латинского глагола relegere (вновь собирать, снова обсуждать, опять обдумывать, откладывать на особое употребление), что в переносном смысле означает «благоговеть» или «относиться  к чему-либо с особым вниманием, почтением». Отсюда и самое существо религии  Цицерон видел в благоговении перед высшими силами, Божеством.

      Известный западный христианский писатель и оратор Лактанций считал, что термин «религия»  происходит от латинского глагола religare, означающего связывать, соединять. Поэтому и религию он определял  как союз благочестия человека с  Богом.

      Подобным  же образом понимал существо религии  и блаженный Августин, хотя он считал, что слово «религия» произошло  от глагола reeligere, то есть воссоединять, и сама религия означает воссоединение, возобновление когда-то утерянного союза между человеком и Богом.

        Социологический анализ религии подразумевает изучение религии как социального феномена, социокультурного института со своей сферой значений, символов и ценностей, относящихся к фундаментальным аспектам человеческой бытия, который функционирует в обществе в качестве самостоятельного социального института (социальной подсистемы) в тесной связи с другими социальными институтами.

      Таким образом, особенность социологического анализа религии, заключается в том, что при анализе религии как социального института необходимо обратить внимание на те ее функции, которые относятся к социокультурной системе общества, т.е. связаны с ценностно-нормативными аспектами. Так же необходимо учитывать позицию индивида, как действующего субъекта религиозного процесса. Без учета этих особенностей на наш взгляд  мы получим не до конца объективное представление о феномене религии.

      Отправной точкой социологического изучения религии  должно быть правильное понимание и  толкование самого термина «религия», определение его смыслового значения.

      На  сегодняшний день имеется множество  эмпирический материал дает основания предположить в качестве наиболее существенной черты религии связь религиозного опыта и практики с предельными, конечными условиями человеческого существования, к числу которых принято относить такие фундаментальные события в жизни индивида, как рождение и смерть человека, смысл его пребывания на земле, многочисленные страдания и переживания, добро и зло и т.п.

      Обоснованность  возникновение и существование религии во всех без исключения обществах как раз и объясняет стремление человека не только найти ответы на фундаментальные проблемы собственного бытия, но и обрести уверенность и моральную опору, утешение в религиозной деятельности.

      В социологии, религия изучалась в культурологическом и институциональном направлениях.

      Культурологический подход к пониманию сущности религии широко распространен в западной социологии, основанием для рассмотрения религии в качестве центрального компонента культурной системы    служит смыслообразующий   компонент: институционализированная система верований, символов, ценностей и практик. Этот смыслообразующий компонент и решает проблему конечности условий человеческого существования в любом обществом на любой ступени его развития, независимо от типа общественного устройства.

      Например, Т. Парсонс исходя из разработанной им информационно-кибернетической модели системы человеческих действий, в соответствии с которой функционирование социокультурных систем определяется взаимодействием четырех подсистем: биологического организма, личности, социальной и культурной систем, - он так трактует религию: «В социокультурной сфере то, что обычно называют религией, находится на самом высоком уровне кибернетической иерархии сил, которые, в смысле определения общей направленности человеческих действий среди возможных альтернатив, допускаемых условиями человеческого существования, контролируют процессы человеческих действий»19.

      Культурологический имеет под собой определенный исторический фундамент, однако его сторонники не принимают во внимание социальную эволюцию религии, которая с момента своего возникновения и до наших дней заметно ослабила свои позиции в обществе. В системе современной культуры научное знание, в не меньшей мере, чем религиозное, определяет смысл и значение многих видов человеческой деятельности.

      На  наш взгляд, односторонность культурологической трактовки религии можно преодолеть, дополнив институциональным подходом, в соответствии с которым религия рассматривается как социальный институт, а ее содержание раскрывается в ходе анализа выполняемых им в обществе функций.

      Институциональный подход к изучению религии предполагает анализ эволюции института религии на различных ступенях развития общества.

      Исторически первичными формами религии являлись фетишизм, тотемизм и магия, существовавшие в первобытных обществах. При  господстве фетишизма объектом религиозного поклонения выступал какой-то конкретный объект, растение, животное, наделяемые мистическими и сверхъестественными  свойствами. Предполагалось, что обладание  этим объектом приносит удачу в жизни, предохраняет от опасностей и невзгод- Тотемизм отличается от фетишизма тем, что тотем выступает в качестве коллективного религиозного объекта. Первобытные люди полагали, что тотем  обладает мистической силой, способствующей сохранению первобытной общины. Магия  представляла собой колдовские обряды и заклинания, посредством которых  стремились воздействовать на различные  события окружающего мира с тем, чтобы изменить их в желательном  направлении.

      Дальнейшее  развитие общества привело к возникновению  более сложных религиозных систем, формированию политеистических религий  и к возникновению монотеизма существующего в виде основных трех мировых религий в современном  обществе.

        Итак, можно выделить общие ивариативные черты религии:

  • утверждение конечных смыслов человеческого существования как системы иерархизированных ценностей;
  • утверждение их как священных, непререкаемых, требующих подчинения;
  • человек получает этическое воздаяние, суть которого в спасении. «Спасение выступает как конечная цель религиозных усилий человека и высшее дарение со стороны Бога»20.

      Таким образом, религия – это система ценностно обоснованной регуляции личности, посредством утверждения конечных истин бытия, признаваемая священной и выступающая в форме спасения (как самосовершенствования) личности, то есть это ценностно нормативная модель поведения индивида.

      Однако  с социологической точки зрения институт религии, подобно другим социальным организациям, может быть представлен не только как система представлений, восприятия и объяснения мира, но и  как  социальный институт структура поведенческих образцов, управляемых и регулируемых посредством религиозных норм и верований.

      Реальным  воплощением последних является существование религиозной организации, включающей в себя различные аспекты  религиозной практики: моральную  общность верующих, церковную организацию, отправление религиозного культа, обычаи, обряды и т. п.

      Подводя итог, можно сказать, что члены общества, разделяющие единую религиозную систему представлений о мире,  благодаря институализации религиозной практики путем создания церковной организации, выделения священников, мирян, клира и церковной общины, превращаются в хорошо организованную групповую общность.

      Приобретая  свойство  социального института, религия с помощью церкви, священнослужителей, прихода оказалась  способной  помочь каждому человеку войти в  мир божий, контролировать его поведение, воспитывать в богоугодном духе, она  наделяла человека пониманием конечных  истин бытия. Тем самым  религия фактически формировала  базовые представления людей, составляла социокультурную духовную первооснову  функционирования всех слоев общества.

      Социология  имеет дело с религией как с  уже сложившимся и определившим свои границы социальным институтом, имеющим особые, только ему присущие содержание и соответствующий функции. Если социология стремится понять религию  исходя из явлений социальной жизни, находящихся по ту сторону всякой религии, то такой подход должен быть, дополнен, полагает Г. Г. Зиммель21, выявлением того, что он называет «зачатками» религии, ростков того, что в качестве «религии» обрело самостоятельность и завершенность: «Я не думаю, что религиозные чувства и импульсы выражаются только в религии, более того, полагаю, что они выражаются во множестве связей, как некий элемент, действующий при самых разных обстоятельствах. Религия как самостоятельное жизненное содержание, как вполне самозамкнутая сфера только и состоит в изоляции этого элемента»22.

      В структурном плане религия представляет собой целостное единство:

  • религиозного сознания;
  • религиозной деятельности;
  • религиозных отношений;
  • религиозных институтов и организаций.

      Религиозному  сознанию присущи чувственная наглядность, созданные воображением образы, религиозная  вера, языковое выражение с помощью  религиозной лексики и других специальных знаков. Все эти свойства тесно взаимосвязаны и взаимодействуют  друг с другом. Религиозная вера - это интегративная черта религиозного сознания. Это особое психологическое  состояние уверенности в достижении цели, наступлении события, в предполагаемом поведении человека, в истинности идей при нехватке достоверной информации. В ней содержится ожидание осуществления  желаемого. Вера выступает важным фактором интеграции личности, группы, массы, стимулом решимости и активности людей.

      Религиозное сознание имеет два уровня - обыденный  и концептуальный. Обыденное религиозное  сознание предстает в виде образов, представлений, иллюзий, настроений и  чувств, привычек и традиций, которые являются непосредственным отражением условий бытия людей. На этом уровне религия всегда непосредственно связана с индивидом, всегда выступает в личной форме.

      Религиозное сознание концептуального уровня - это специально разрабатываемая, систематизируемая  совокупность понятий, идей, принципов, концепций. В ее состав включаются:

      -  учения о Боге, мире, природе, обществе, человеке, специально разрабатываемые на религиозной основе (теология, богословие, символы веры);

      - осуществляемая в соответствии с принципами религиозного мировоззрения интерпретация экономики, политики, общественных явлений, т.е. религиозно-политические, религиозно-экономические, религиозно-правовые и другие концепции;  религиозная философия23.

      Религиозная деятельность занимает своеобразное место  в системе общественной деятельности. Существует два основных вида религиозной  деятельности: внекультовая и культовая.

      Внекультовая  осуществляется в духовной и практической сферах. Некоторые разновидности  внекультовой деятельности: производство средств культа, преподавание в религиозных  учебных заведениях, а также преподавание богословия в нерелигиозных учебных  заведениях, участие в миссиях, в  работе соборов, пропаганда религиозных  взглядов в средствах массовой информации. Внекультовая деятельность тесно переплетается  с культовой.

      Культ - важнейший вид религиозной деятельности, содержание которого определяется соответствующими религиозными представлениями, идеями, догмами.

      Предметом культовой деятельности становятся различные объекты и силы, воплощенные  в некоторые религиозные образы (например, предметы, животные, растения, Солнце, Луна, а также ритуальные действия - пляски, пения, богослужения, религиозные праздники).

      Субъектом культа могут быть как религиозная  группа верующих, так и одиночный  верующий индивид.

      К средствам культа относят непосредственно  здания, где совершаются религиозные  обряды (храмы, молитвенные дома), религиозное  искусство (живопись, архитектура, музыка), культовые предметы (церковная утварь, священнические облачения). Совокупность средств культа играет важнейшую  роль для создания соответствующей  атмосферы, необходимой при совершении культовых действий.

Информация о работе Феномен религии как социальной подсистемы общества