Феномен религии как социальной подсистемы общества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2012 в 22:26, дипломная работа

Краткое описание

- Рассмотрение религии в контексте основных социологических теорий;
- Выявление специфики социологических теорий о религии в России;
- Изучение актуальности проблем религиозности;
- Анализ уровня религиозности молодежи

Содержимое работы - 1 файл

Диплом.docx

— 172.19 Кб (Скачать файл)

Феномен религии как социальной подсистемы общества 

2011 

                                            
 
 
 

 

Оглавление 

Введение 3
   
ГЛАВА 1. Теоретические  основы изучения религии  как социального  феномена  
    1.  Понятие  религии: структура и  функции.
11
    1. Религия и зарубежное социально-гуманитарное знание: концепции, подходы, теории.
 
24
    1. Религия в России: социально-исторический анализ.
67
   
ГЛАВА 2. Современные представления  о религии  
2.1. Влияние  процесса секуляризации на религию  в современном обществе.  
80
2.2 Религия  и религиозность в Саратовской области: эмпирический опыт  анализа уровня религиозности студентов.  
86
   
Заключение 95
   
Список  используемой литературы 97
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Актуальность  исследования.

     В конце ХХ – начале ХХI века в мире с новой силой зазвучала тема цивилизационных конфликтов, в которых одну из главных ролей играет религия. Современная международная политическая ситуация складывается таким образом, что фактор религии зачастую оказывается важным для решения политических и социально-экономических проблем. В российском обществе значение религиозного фактора также существенно выросло в течение последних десятилетий: увеличилось число верующих, большинство россиян по самоидентификации - православные, мусульманами себя называют от 5% до 7% россиян. Возросла роль религии в сфере политики, в системе власти.

     О значительном влиянии религии на жизнь постсоветского российского  общества говорит тот факт, что  церковь находится в числе  немногих социальных институтов, которые  пользуются доверием граждан России. Одним из заметных последствий российских политических реформ начала девяностых годов ХХ века стало возвращение  церкви в жизнь общества. Современные  церковно-государственные отношения  являются одной из наиболее актуальных тем общественных дискуссий и  в научных изданиях, и в СМИ.

     На  протяжении десятилетий советские  социологи прогнозировали, что роль религии в современном обществе будет неуклонно снижаться. Однако, как показало время,  роль религии  в обществе не только не снижается, а наоборот мы наблюдаем рост религиозности  населения и повышения уровня доверия к церкви.

     Изучением религии и религиозности,  как  социального феномена в различных  его аспектах занимается социологии религии.

     Данное  дипломное исследование посвящено  анализу понятия религии в  социологии, изучения его в контексте  основных социологических теорий, а  так же рассмотрению специфики его  изучения в России.

     Актуальность  исследуемой проблемы обусловлена: активизацией религиозности в геополитическом аспекте отношений государств, повышением роли религии в жизни современного российского общества, укреплением церкви как социального института.

     О недостаточной разработанности  данной проблемы говорит тот факт, что сама социологическая наука  зародилась  в начале XIX веке, получившая свое дальнейшее распространение в Европейских университетах как научная дисциплина, в России она долгое время носила эпизодический характер, а после Октябрьской революции 1917 года социологический взгляд на религию трактовался только в свете научного марксизма.

     С разрушением СССР как государства  и возникновением локальных конфликтов на его территории, носящих в своем  большинстве религиозный характер, позволило социологам искать новые  подходы в изучении религиозного феномена.

     Степень разработанности  проблематики религиозной веры, религиозного сознания, соотношения веры и знания, религиозного опыта, а так же религиозного и духовного возрождения России являются значимыми и трудно исследуемыми направлениями современной духовной жизни.

     Изучению  специфики религии посвящены  многие труды отечественных и зарубежных философов, социологов, культурологов, психологов, антропологов.

       Основные социологические подходы в изучении религии сложились под влиянием  научных взглядов и идей Э. Дюркгейма1 и М. Вебера2, Г.Спенсера3. Свое дальнейшее развитие социальные теории религии получили в трудах А. Редклифф - Брауна4, Т. Парсонса5, Р.Мертона6, Д.Белла7 и др. В России с позиций социологии вопросы религии изучали Н. Михайловский8, Н.Кареев9, П.Сорокин10, Б.Н. Чичерин11 и др.

     Разносторонние  подходы к религии формируют  целостностное представление о  религии как социальной подсистеме общества.

     В России проводились ряд исследований, посвященных религиозности, результаты которых позволили сделать вывод  о существовании в российском обществе несколько групп отношений  к религии – «верующих» (религиозных), «колеблющихся» и «атеистов», а также  об их процентном соотношении. Несомненно, результаты подобных исследований являются значимыми, но они недостаточны для  формирования адекватного представления  о значимых характеристиках представителей этих групп. Изучение религиозности  населения уже давно является предметом внимания российских социологов, которые отмечают рост религиозности в настоящее время, но некоторый процент россиян обращается к деятельности не традиционных религиозных организаций, большинство из которых являются деструктивными. 

     Проблемы  сходства и различия религиозности  и религии получили обоснование  в социологии Г. Зиммеля.12

     Проблема проявления религиозной веры в российском обществе находит отклики в работах И.Г. Каргиной13, М.П. Мчедлова14, И.Н. Яблокова15, Н.Ю. Матвеевой16, К. Каариайнен, Д. Фурмана17 и других.

     Важное значение имеет анализ религиозной ситуации в России начала XXI века, представленный социологическими исследованиями, центром Ю. А. Левада, исследовательским центром «Религия в современном обществе», ВЦИОМ, Фонд «Общественное мнение»18.

      Целью данной работы является выявление социологических особенностей религии как социальной подсистемы общества.

      Задачи:

     - Рассмотрение религии в контексте основных социологических теорий;

     - Выявление специфики социологических теорий о религии в России;

     - Рассмотрение актуальности проблемы религиозности;

     - Исследование динамики религиозности молодежи (среди студентов ВУЗ) в г. Саратове на основе проведенного исследования.

      Объектом исследования является феномен религии в современном обществе.

      Предмет исследования - специфика трансформации представлений о религиозности и религии как социальной подсистемы общества.

      Гипотеза  исследования. В современном российском  обществе, которое характеризуется как модернизирующееся, отношение к религии и религиозность является в большей мере внешним атрибутом поведения, чем внутренней ценностно-мотивационной составляющей при реализации религиозных потребностей личности.

      Эмпирическую  базу исследования составили авторские данные, полученные в ходе выборочного социологического опроса студентов вузов г. Саратова. Предмет исследования – верование студенческой молодежи, ее отношение к религии; религиозная деятельность, факторы, влияющие на религиозность молодых людей. Необходимо отметить, что под религиозностью мы понимали православную религию и не затрагивали убеждения носителей других религий.

      В ходе исследования было опрошено 100 студентов: 50 юношей и 50 девушек. Средний возраст респондентов составляет 20 лет

      При составлении анкеты мы во многом ориентировались  на методику построения эмпирических исследований, проводимых в этой области. Безусловно, наше исследование охватывает более узкий круг вопросов, но мы стремились в рамках своих возможностей выявить наиболее важные тенденции.

      Теоретико-методологическая база

      В ходе написании дипломной работы рассматривались труды зарубежных и отечественных исследователей. Основы понимания религии и религиозности, религиозной веры и специфики религии в мире и в России были отражены в трудах: Андреева Ю.П., Матвеева Н.Ю., Яблоковой И., Мертона Р., Парсонса Т., Кареевой Н.И., Мчедлова М.П., А. Левада, Д. Фурмана, Г. Зиммеля, Чичерина Г.Н., Каргиной И.Г.

         Положения, выносимые на защиту.

      - Религия как сложная социокультурная система должна анализироваться в нескольких аспектах — структурном, динамическом и социокультурном. Последний аспект предполагает, что религиозная система существует не изолированно, а находится в постоянном взаимодействии с системами культуры и общества в целом. Это обусловливает их постоянное взаимовлияние и ведет к изменению параметров религиозности в условиях роста темпов общественных трансформаций.

      - В рамках российской социокультурной реальности религиозная подсистема остается одной из основных сфер, отвечающих за процессы духовно-нравственного развития. При этом духовная роль религии проявляется главным образом через коррекцию социальных ролей, выполняемых индивидами в рамках различных социальных институтов, т.е. на уровне индивидуальной религиозности.

      - Степень воспроизводства религиозности в сознании индивида зависит от соотношения религиозных и светских элементов в его референтной группе.

      - В условиях доминирования светской культуры интериоризация религиозных ценностей объективно создает проблемы для их носителей. При этом главная проблема состоит в разрешении противоречия между идеальным и реальным, где идеальное понимается как субъективный должный образ социальной реальности, а реальное - как всякое субъективно осмысленное поведение индивида.

     Практическая  значимость исследования

     Практическая  значимость результатов исследования определяется потребностью в анализе  сложившейся сегодня кризисной  ситуации с функционированием базовых  институтов социализации. Знание различных  аспектов и последствий взаимодействия религиозной системы и базовых  социальных институтов позволит проводить  более целенаправленную политику в  области государственно-религиозных  отношений.

     Информация  и выводы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при дальнейшей разработке религиозной проблематики. Содержащийся в работе фактический материал представляет несомненную ценность для работ, так или иначе касающихся изучения современного состояния религиозности. Материалы исследования могут быть включены в учебные программы по дисциплинами «Религиоведение», «Социология религии», «Социология культуры», «Социология духовной жизни», «Общая социология».

     Апробация работы. Материалы работы были апробированы в ходе студенческой научной конференции 5 апреля 2011 года.

    Структура дипломной работы.

      Дипломная работа состоит из введения, двух глав, разбитых на пять параграфов, заключения и списка используемой литературы. 
 
 
 
 

 

ГЛАВА 1. Теоретические основы изучения религии как

Информация о работе Феномен религии как социальной подсистемы общества