Сущность и содержание американской системы работы с алкоголиками "12 шагов"

Автор работы: Анастасия Дзюба, 07 Октября 2010 в 21:14, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность исследования. Сегодня вопросы, посвященные проблематике алкоголизма и путям ее решения, изучаются и освящаются специалистами разного профиля и направления - от медицинских работников до правоохранительных органов. Алкоголизм представляет собой сложную медико-социальную проблему. Влияние острой и хронической алкогольной интоксикации на здоровье человека является одной из актуальных и до конца не решенных задач современной медицины. Поражая все органы и системы организма, алкоголь приводит к ранней инвалидизации молодого и наиболее трудоспособного населения. Существующие медико-социальные методики диагностики, лечения и реабилитации алкоголиков постоянно реформируются под влиянием эволюции проблематики, теоретические исследования, посвященные теме алкоголизма, сегодня находятся на высоком уровне, освещая важные стороны проблемы.
Данная проблема стала особенно актуальна для нашей страны в последние 5 - 6 лет, когда в связи с политическими и экономическими реформами количество больных этим недугом резко возросло. По данным статистики ежегодно на каждого россиянина, включая женщин и детей, приходится по 180 литров выпитой водки.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………... 3
ГЛАВА 1. АЛКОГОЛИЗМ. СУЩНОСТЬ И ЭТАПЫ ЗАБОЛЕ-ВАНИЯ, МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ……………………………………..
5
1.1. Сущность проблемы……………………………………………. 5
1.2. Работа с алкоголезависимыми…………………………………. 8
1.2.1 Медикаментозно-психотерапевтическое лечение………….. 8
1.2.2 Работа в группах взаимопомощи…………………………….. 15
Выводы…………………………………………………………......... 16
ГЛАВА 2. АМЕРИКАНСКАЯ СИСТЕМА РАБОТЫ С АЛКО-ГОЛИКАМИ «12 ШАГОВ»………………………………………...
17
2.1. История возникновения программы…………………………... 17
2.2. Содержание программы………………………………………... 18
2.2.1. Шаг первый……………………………………………………. 18
2.2.2. Шаг второй……………………………………………………. 19
2.2.3. Шаг третий……………………………………………………. 20
2.2.4. Шаг четвертый………………………………………………... 22
2.2.5. Шаг пятый…………………………………………………….. 23
2.2.6. Шаг шестой…………………………………………………… 24
2.2.7. Шаг седьмой…………………………………………………... 25
2.2.8. Шаг восьмой…………………………………………………... 26
2.2.9. Шаг девятый…………………………………………………... 27
2.2.10. Шаг десятый…………………………………………………. 28
2.2.11. Шаг одиннадцатый………………………………………….. 30
2.2.12. Шаг двенадцатый……………………………………………. 30
2.3. «12 шагов» - «за» и «против»………………………………….. 31
Выводы …………………………………………………………........ 35
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………... 36
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК................................................ 38

Содержимое работы - 1 файл

чистовой.doc

— 294.00 Кб (Скачать файл)

     2. Вторая стадия.

     Во  многих случаях вторая стадия алкоголизма  сопровождается частичным осознанием собственной психологической зависимости от алкоголя. Больным предпринимаются, как правило, безуспешные  попытки «не пить». На этой стадии заболевания существует целый ряд причин, обуславливающий максимальную работоспособность больного только в состоянии умеренного алкогольного опьянения.

     В это время толерантность (другими  словами – устойчивость к алкоголю) постепенно растет и достигает своего предела в каждом индивидуальном случае. При этом средняя доза потребляемых крепких напитков обычно в 6-10 раз превышает так называемую «среднефизиологическую» дозу, то есть то количество алкоголя, которое необходимую для достижения состояния опьянения здоровым человеком[12, с. 40].

     Пьянство  на этом этапе приобретает постоянный, или, как его называют специалисты, «псевдозапойный» характер. В этом случае человек может пить по нескольку дней, прекращая пьянство только для того, чтобы работать. Характер провалов в памяти также изменяется, они  становятся более объемными, когда человек забывает или все обстоятельства, которым сопровождалось состояние  глубокого опьянения, либо значительная их часть. На этой стадии заболевания к психической зависимости от алкоголя присоединяется физическая, которая некоторым образом обуславливает потерю количественного контроля. Человек начинает настолько превышать допустимую для него дозу алкоголя, что наутро испытывает похмельный синдром. Возникает алкогольный психоз, у человека появляются галлюцинации.

     3.Третья стадия

     Третья  стадия алкоголизма может иметь  летальный исход, обусловленный так называемой «белой горячкой», либо сердечно-сосудистой недостаточностью. Альтернативой смертельному исходу в этом случае является постепенная деградация человека, причем и в физической, и в психической, и в социальной сферах.

       Постепенно начинает снижаться толерантность к алкоголю, что вызывает состояние опьянения в результате приема все меньших и меньших доз спиртных напитков. Псевдозапои сменяются запоями истинными.

     На  третьей стадии алкоголизма человек  теряет аппетит, у него снижается масса тела. Сердце, печень, почки и мозг уже отравлены. Снижаются абсолютно все жизненные интересы. Состояние опьянения также не способно вызывать хоть сколь-либо приятные ощущения. Увеличивается темп морально-нравственной деградации, которая, в конце концов, заканчивается безусловным и бесповоротным распадом личности человека. Также возникают необратимые изменения в нервной системе, приводящие к парезам и параличам, к состояниям, когда галлюцинации длятся длительное время. 

1.2. Работа с алкоголезависимыми 

     Практика мировой борьбы с алкоголизмом знает два пути решения проблемы:  медикаментозно-психотерапевтическое лечение и работа в группах взаимопомощи типа «равный-равному». 

    • Медикаментозно-психотерапевтическое лечение
 

     Медикаментозно-психотерапевтическое лечение алкоголизма условно можно разделить на три этапа [12, с. 38].

     1. Купирование алкогольной интоксикации и снятие абстинентного синдрома.

     2. Лечение постабстинентного периода, радикальные методы борьбы, такие как кодировка, гипноз.

     3.  Реабилитационный период больных алкоголизмом.

     Охарактеризуем каждый из них.

     1 этап. Снятие абстинентного синдрома.

     Лечение абстинентного синдрома ставит целью снять в первую очередь физические страдания человека (сердцебиение, головную боль, повышенное давление, тошноту, бессонницу, дрожание рук, непреодолимую тягу опохмелиться ещё и ещё) находящегося в запое и предупредить развитие грозных осложнений (инфаркт инсульт, язвенное кровотечение, эпилепсия, белая горячка и т.д.), которые могут возникнуть при отмене спиртного.

     Организму в таком состоянии необходимо как можно больше жидкости, причем с солями. Главный закон наркологии гласит: «Чем стремительней падает концентрация наркотика в крови, тем тяжелее абстиненция и её последствия». Самостоятельно больной человек далеко не всегда в состоянии с холодной аптекарской точностью дозировать алкоголь. Поэтому снятием абстинентного синдрома занимаются врачи. Вводимые при лечении лекарства снижают тягу к спиртному, и подменяют на необходимое для восстановления время алкоголь, пока организм не придёт в себя. Проводятся следующие меры по восстановлению: витаминотерапия, вводятся средства восстанавливающие функцию печени, препараты нормализующие водно-солевой баланс и микроциркуляцию.

     Основная  работа врача заключается в том, что бы грамотно подобрать необходимую комбинацию различных снотворных и успокаивающих препаратов. Что бы и тягу снять, и сон восстановить. И слабость, возникающая от их применения (к сожалению, совсем без этого обойтись не удаётся) не была чрезмерной.

     2 этап. Методы радикального лечения алкоголизма.

     Кодирование - общее название большой группы процедур, подразумевающих воздействие на центральную и периферическую нервную систему, после чего, как правило, снижается влечение к алкоголю, а его употребление становиться опасным. К кодированию алкоголизма обычно относят гипноз, иглоукалывание, кодирование «по Довженко» и другое. Иногда кодированием также называют и химические методы: имплантация препарата «Эспераль» («подшивка»), химическая защита и иные способы.

     Общим для всех этих процедур, является большее  или меньшее снижение тяги к алкоголю и вероятность возникновения серьезных побочных эффектов в случае нарушения режима трезвости.

     Гипноз включает в себя приведение мозга в состояние сверхактивности, его можно успешно использовать как с лечебными целями, так и для развития творческих способностей.

     О том, что при помощи гипноза можно излечить человека от ряда болезней и избавить от всевозможных вредных привычек, знают многие. Но мало кому удавалось лично увидеть, как происходит процесс самого лечения. На некоторых сеансах кроме непосредственно работающего с пациентом гипнолога присутствует врач, специализирующийся в области интенсивной терапии. В случае если кому-то станет плохо, он быстро поможет прийти в нормальное состояние [8, с. 140-141].

     Присутствие врача необходимо на окончательных  сеансах кодирования и в некоторых других случаях, после того, как больному дается установка на полный отказ от вредного пристрастия, проводится контрольный тест, являющийся одновременно закреплением достигнутого. В случае нарушения запрета последствия могут быть самыми тяжелыми. При возникновении негативной реакции врач быстро устраняет ее при помощи специальных лекарств. Пережитые пациентом неприятные ощущения остаются в памяти и служат дополнительным барьером, ограждающим от привычки. Далее приведен отрывок из статьи «Гипноз как метод кодирования» журнала «Личность и здоровье», описывающий процедуру гипноза.

     «…  В кабинет входит мужчина лет сорока, на лице которого можно заметить черты, характерные для запойного алкоголика. Он ложится на кушетку, и под расслабляющую музыку доктор погружает его в транс. Проведя серию манипуляций в районе его головы и сделав окончательное внушение, гипнолог просит его открыть рот и капает пипеткой на язык несколько капель водки. Через несколько мгновений пациент начинает стонать и корчиться от боли и страха. Врач незамедлительно делает ему укол, и вызванный алкоголем приступ прекращается. Мужчина садится, немного ошарашенным взглядом осматривает присутствующих. «Теперь вы знаете, что произойдет с вами, если вы вдруг примете спиртное», - говорит ему доктор...»

     В подавляющем большинстве случаев  желание выпивать проходит полностью, и, став трезвенником, человек не испытывает никакого дискомфорта. Изредка бывает, что в какой-то момент закодированный все же ощущает желание выпить. Но его удерживает страх перед возможными страшными последствиями. В этом случае ему желательно провести дополнительный, закрепляющий сеанс гипноза - и подобной проблемы больше не будет.

     Кодировка делается чаще всего на год. За это  время человек полностью отвыкает от прежнего пристрастия, и находит достойную замену увлечению алкоголем - спорт, хобби и т.п. После, уже не ограничиваемый кодировкой, он легко обходится без спиртного. Но снова пробовать выпивать ему уже нельзя - иначе все вернется на круги своя. Поэтому при необходимости следует провести повторную кодировку [2, с. 16].

     Российские  и зарубежные ученые проводили многолетние  наблюдения за людьми, подвергавшимися гипнотическому воздействию. Было доказано, что психическое состояние большинства из них находится в норме. Исключение составили лишь пациенты неквалифицированных врачей и люди, страдавшие психическими заболеваниями и до воздействия. Посему можно с уверенностью констатировать: гипноз, проведенный по всем правилам, безопасен для здоровья.

     Как показали многочисленные исследования, гипноз не дает побочных эффектов и осложнений в случае, если его проводит квалифицированный специалист, строго придерживающийся всех необходимых правил. Негативные последствия возникают лишь при недобросовестной работе.

     Популярным стал в конце двадцатого века такой метод,  как «кодирование Довженко» - это избавление от алкогольной зависимости, разработанное в 80-х годах украинским врачом Александром Романовичем Довженко, стал настоящей сенсацией. В медицинских кругах его приняли сдержанно, но популярность среди пациентов бурно росла. Тяжело произносимый и плохо понимаемый обычными людьми термин «стрессопсихотерапия» чаще всего заменяется более понятным «кодирование».

     Это метод, основанный на гипнотическом внушении; специалист воздействует на подсознание пациента с целью подавить влечение к приёму спиртного, сформировать отвращение к алкоголю, настроить на трезвый образ жизни. Он подходит не всем, только людям, которые подвержены гипнозу. К больным алкоголизмом, которые невосприимчивы к гипнотическому воздействию, метод Довженко неприменим, поэтому используются другие методы лечения от алкоголизма.

     Суть  метода Довженко заключается в психологическом  и гипнотическом воздействии на человека с внушением ему определённого срока трезвости. Приходите в установленный срок, беседуете с врачом, прослушиваете вместе с другими пациентами лекцию с элементами легкого гипноза. Человека в гипнотический транс не погружают, он остается в полном сознании. Речь врача иногда бывает ритмична и иногда сопровождается спокойной музыкой. Затем врач принимает каждого пациента отдельно. Внушает срок кодирования. Код существенно ослабляет, а иногда даже полностью убирает тягу к приему алкоголя. Человек получает возможность жить нормальной трезвой жизнью, и дальнейшее полное выздоровление зависит уже только от него. Преодоление алкогольного сознания и путь к осознанной трезвости занимают годы, но и другие методы лечения не освобождают от тягот этого пути. Кодированному следует помнить, что в случае случайного приема даже незначительного количества алкоголя (глоток пива) код «ломается». Формирование состояний алкогольной зависимости основывается на системных механизмах влечения к положительным эмоциям. Влечение к положительным эмоциям — это самостоятельная биологическая мотивация, которая при определённом подкреплении, может "запустить" сложный механизм алкоголизма. В процессе сеанса стрессопсихотерапии «по Довженко» происходит «ломка» устойчивого патологического стереотипа сложных мозговых взаимоотношений, системы влечений, поведенческих реакций и формирование новой функциональной системы, в которой нет места патологическому влечению.

     В конце двадцатого века был разработан еще один метод  лечения алкоголизма - метод гуманистического психоанализа кандидата биологических наук Г. А. Шичко. В основе метода лежит теория социального программирования на вредные привычки. Её суть заключается в следующем. Поведение человека во многом определяется социальными стереотипами, которые закладываются в его сознание с детства, так называемыми программами. Со временем эти программы переходят из сознания человека в его подсознание и руководят его поведением в автоматическом режиме [8, с. 99].

     Всё это справедливо в отношении к употреблению алкоголя. Люди рождаются трезвыми, и до тех пор, пока не вступит в силу воспитание, живут трезво, поскольку трезвость — это естественное, природное состояние человека. Но так как в современном обществе принято пить спиртное, в сознание людей закладывается положительное отношение к потреблению алкоголя. Таким образом, общество закладывает в человека новую программу. И что бы убрать последствия этой программу, нужно устранить ключевое звено – саму программу.

Информация о работе Сущность и содержание американской системы работы с алкоголиками "12 шагов"