Сущность и содержание американской системы работы с алкоголиками "12 шагов"

Автор работы: Анастасия Дзюба, 07 Октября 2010 в 21:14, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность исследования. Сегодня вопросы, посвященные проблематике алкоголизма и путям ее решения, изучаются и освящаются специалистами разного профиля и направления - от медицинских работников до правоохранительных органов. Алкоголизм представляет собой сложную медико-социальную проблему. Влияние острой и хронической алкогольной интоксикации на здоровье человека является одной из актуальных и до конца не решенных задач современной медицины. Поражая все органы и системы организма, алкоголь приводит к ранней инвалидизации молодого и наиболее трудоспособного населения. Существующие медико-социальные методики диагностики, лечения и реабилитации алкоголиков постоянно реформируются под влиянием эволюции проблематики, теоретические исследования, посвященные теме алкоголизма, сегодня находятся на высоком уровне, освещая важные стороны проблемы.
Данная проблема стала особенно актуальна для нашей страны в последние 5 - 6 лет, когда в связи с политическими и экономическими реформами количество больных этим недугом резко возросло. По данным статистики ежегодно на каждого россиянина, включая женщин и детей, приходится по 180 литров выпитой водки.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………... 3
ГЛАВА 1. АЛКОГОЛИЗМ. СУЩНОСТЬ И ЭТАПЫ ЗАБОЛЕ-ВАНИЯ, МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ……………………………………..
5
1.1. Сущность проблемы……………………………………………. 5
1.2. Работа с алкоголезависимыми…………………………………. 8
1.2.1 Медикаментозно-психотерапевтическое лечение………….. 8
1.2.2 Работа в группах взаимопомощи…………………………….. 15
Выводы…………………………………………………………......... 16
ГЛАВА 2. АМЕРИКАНСКАЯ СИСТЕМА РАБОТЫ С АЛКО-ГОЛИКАМИ «12 ШАГОВ»………………………………………...
17
2.1. История возникновения программы…………………………... 17
2.2. Содержание программы………………………………………... 18
2.2.1. Шаг первый……………………………………………………. 18
2.2.2. Шаг второй……………………………………………………. 19
2.2.3. Шаг третий……………………………………………………. 20
2.2.4. Шаг четвертый………………………………………………... 22
2.2.5. Шаг пятый…………………………………………………….. 23
2.2.6. Шаг шестой…………………………………………………… 24
2.2.7. Шаг седьмой…………………………………………………... 25
2.2.8. Шаг восьмой…………………………………………………... 26
2.2.9. Шаг девятый…………………………………………………... 27
2.2.10. Шаг десятый…………………………………………………. 28
2.2.11. Шаг одиннадцатый………………………………………….. 30
2.2.12. Шаг двенадцатый……………………………………………. 30
2.3. «12 шагов» - «за» и «против»………………………………….. 31
Выводы …………………………………………………………........ 35
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………... 36
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК................................................ 38

Содержимое работы - 1 файл

чистовой.doc

— 294.00 Кб (Скачать файл)

     Этот  шаг, по мнению общества, помогает избавиться от одиночества, чувства изоляции, которое неизбежно испытывает каждый алкоголик. Считается, что между алкоголиком и другим человеком, стоит барьер, снять который может снять только Пятый шаг. Алкоголик – как актер на сцене, он играет свою роль, но никто не знает, что мучает его, какие страхи и тревоги скрыты у него в душе. Именно после преодоления Пятого шага человек должен почувствовать настоящую близость с другими людьми и Богом.

     «Этот жизненно важный Шаг также даёт нам ощущение, что мы можем быть прощены, какими бы ни были наши мысли, и что бы мы ни совершили в прошлом. Часто, работая именно над этим Шагом со спонсором или духовным наставником, мы впервые почувствовали, что способны простить других, как бы сильно они нас ни обидели. Наша моральная оценка собственного “я” убедила нас в том, что желательно всегда всех прощать; но только, когда мы всерьёз взялись за работу над Пятым Шагом, мы внутренне осознаём возможность того, что мы будем прощены и собственную способность даровать прощение».

     Важным приобретением становится способность в большей степени овладеть реализмом и честностью по отношению к себе. Человеку нужна посторонняя помощь, если он хочет знать правду о себе - помощь Бога и помощь другого человека. Только обсудив свои качества, и не скрывая при этом ничего, только желая получить совет и руководство, он может встать на путь разумных суждений, укоренившейся честности и подлинного смирения. Чувство единения с Богом и людьми, выход из изоляции при помощи открытого и честного признания другому в своих ошибках, снимающее бремя вины, даёт возможность отдохнуть и подготовиться к следующему Шагу в восхождении к постоянной и осознанной трезвости. 

2.2.6 Шаг шестой 

     «Мы полностью подготовили себя к тому, чтобы Бог избавил нас от всех наших недостатков».

           «Совершенно очевидно, что каждому трезвому члену «Анонимных алкоголиков» было даровано освобождение от этого трудноизлечимого и потенциально смертельного пристрастия. В буквальном смысле слова каждый из них “полностью подготовил себя к тому”, чтобы Бог освободил его от алкогольного безумия, и Бог сделал как раз это.

     Если  нам удалось освободиться от алкоголизма, то почему бы нам не попытаться тем  же способом освободиться от других жизненных трудностей или от других наших недостатков? Это - одна из загадок нашего существования, полный ответ на которую знает только Бог».

     Когда мужчины и женщины начинают вливать  в себя алкоголь в таких количествах, что он разрушает их жизнь, они, тем самым, совершают нечто противоестественное. Вопреки заложенному в них инстинкту самосохранения, они пытаются уничтожить себя. Они борются с глубочайшим из заложенных в них инстинктов. Если разрушительная сила алкоголя вызывает у них смирение, то милость Господня может войти в них и избавить их от этого пристрастия. Здесь их мощный инстинкт к продолжению жизни находит полную поддержку у Создателя, желающего дать им новую жизнь. Ибо природа и Бог в равной мере не приемлют самоубийства.

     Поскольку человек рождается с большим количеством естественных желаний, нельзя удивляться, что он позволяет некоторым из них превысить свои прямые обязанности. Когда они слепо увлекают человека, тогда он утрачиваем тот уровень совершенства, который Бог предназначил для него на Земле. Это мера испорченности характера.

     «Бог никогда не отмоет нас добела и не сохранит нас в непорочности без наших собственных усилий», - так гласит Шестой шаг программы. – «У нас у самих должно быть желание добиться этого. Он просит только, чтобы мы сами изо всех сил старались совершенствовать свой характер и делали это по собственному разумению».

     Этот  Шаг подготавливает человека к работе над собой, которую он будет вести  всю оставшуюся жизнь. Бог избавил  человека от пристрастия к алкоголю, но это не значит, что Он избавит его от всех остальных недостатков. От человека требуется терпение и смирение. И Шестой шаг считается трудным, но не невыполнимым. Это дорога к совершенству. Начиная борьбу с самыми худшими чертами нашего характера, следует двигаться вперед по этому пути не останавливаясь. 

2.2.7 Шаг седьмой 

  «Мы смиренно просили Его исправить наши изъяны».

     «Воистину, достижение большего смирения является основополагающим принципом каждого из Двенадцати Шагов. Ибо без определённой степени смирения ни один алкоголик не может оставаться трезвым. Почти все члены пришли к выводу, что если они не разовьют в себе это драгоценное качество в гораздо большей степени, нежели это требуется для достижения трезвости, то они никогда не будут по-настоящему счастливы. Без него они не смогут поставить перед собой какую-либо полезную цель, а в трудные моменты жизни опереться на веру, чтобы устоять перед испытаниями».

     Человека  подводит отсутствие верности высоким идеалам, невидение истинной цели. До тех пор, пока он убежден, что живёт, исключительно опираясь на собственные силы и разум, для человека невозможна действенная вера в Высшую Силу. Это справедливо даже в тех случаях, когда он верим в существование Бога. Все серьёзные религиозные чувства оставались бесплодными, потому что человек пытается сам играть роль Бога. Если он рассчитывал прежде всего на собственные силы, всякая опора на Высшую Силу исключалась. Отсутствовал основной элемент всякого смирения - желание познать Божью волю и следовать ей. Только смиренное признание бессилия перед алкоголем является первым шагом на пути к освобождению от его парализующей волю хватки. Смирение превращает слабость в силу, неудачи и несчастья в неоценимые достоинства. Это новая перспектива, которую человек для себя открывает, платой за это открытие, как считает общество, станет огромная боль, но смирение исцеляет боль, и к нему надо стремиться с непреодолимой силой.

     Седьмой шаг позволяет алкоголику, изменив свою жизненную позицию и взяв смирение в поводыри, выйти за пределы своего “я” навстречу другим людям и Богу. Самое главное здесь - терпение. Этот этап учит, что «мы должны сознательно стремиться попробовать смирение, чтобы освободиться от наших недостатков с той же готовностью, с которой мы признали своё бессилие перед алкоголем и поверили в то, что Сила, более могущественная, чем мы, может вернуть нам разум. Если мы нашли в себе достаточно смирения, чтобы обрести благодать, освободившую нас от грозящего нашей жизни пристрастия, то есть надежда, что мы сможем добиться такого же успеха и в решении других проблем».

2.2.8 Шаг восьмой 

       «Мы составили список всех тех людей, кому мы причинили зло, и преисполнились желанием загладить свою вину перед ними».

     «Прежде всего, нам следует оглянуться на наше прошлое и попытаться понять, где и когда мы были неправы. Затем мы должны предпринять энергичную попытку восстановить всё разрушенное нами. И наконец, расчистив руины нашей прошлой деятельности, мы можем, руководствуясь вновь обретённым знанием о себе, начать строить нормальные взаимоотношения со всеми людьми, которых мы знаем.

     Это очень долгое дело. Можно научиться  делать его со всё возрастающим мастерством, но так и не закончить. Обучение тому, как жить в постоянном мире, сотрудничестве и братстве со всеми мужчинами и женщинами, какими бы они ни были, становится интересным и захватывающим приключением. Однако каждый член общества понял, что ему вряд ли удастся участвовать в этом приключении до тех пор, пока он тщательно и честно не оценит тот ущерб, который он нанес другим людям в прошлом. Анализируя свои моральные качества, он уже до некоторой степени это сделал, но теперь он должен удвоить усилия, чтобы понять, скольким людям он причинил ущерб и какой именно. Эта попытка бередить старые раны, частично уже забытые, а частично ещё терзающие болью, на первый взгляд кажется бессмысленной и ненужной хирургической операцией. Но, если человек добровольно начинает эту процедуру, её огромный положительный эффект не замедлит сказаться: боль будет стихать по мере того, как одно за другим будут исчезать обстоятельства, вызвавшие её». [3, с. 84]

     На  этом этапе алкоголика поджидает  большое препятствие, иногда вместо того, чтобы вспомнить, какие страдания  он причинил другому человеку, он вспоминает, какую боль причинили ему. Бывает и другой случай, когда человеку стыдно признаться в своих ошибках перед другим человеком и извиниться за них. Он считает, что достаточно того, что он признал их в своем сознании.

     Хотя  главной целью остаётся компенсация  ущерба, нанесённого другим, не менее  важно подвергнуть анализу всю выявленную информацию о себе и о трудностях в общении с людьми. Поскольку испорченные взаимоотношения с другими людьми были почти всегда непосредственной причиной несчастий, включая алкоголизм, никакая область анализа не даёт более ценных результатов, чем эта. Спокойные вдумчивые размышления о личностных взаимоотношениях углубляют понимание жизни. Начав не со столь серьёзных недостатков, можно добраться до фундаментальных изъянов, тех самых, которые определили весь ход жизни алкоголика.

     Тщательно проанализировав сферу личностных взаимоотношений и точно выявив те черты характера, которые ранили других людей и причиняли им неудобства, теперь можно начать припоминать всех тех людей, которых человек обидел. Нетрудно будет выделить тех, кто был ближе всего и кого обидели особенно сильно. Затем, по мере того как вспоминается всё более далёкое прошлое, можно выявить немалый список людей, которые в той или иной мере пострадали. По мнению общества следует настроиться так, что в основном алкоголик будет признавать свою вину перед этими людьми, ну и в то же время прощать обиды, истинные или мнимые, которые они причинили ему. Следует избегать крайностей в суждениях по отношению к себе и к другим людям и стремиться к тому, чтобы быть спокойными и объективными. 

2.2.9 Шаг девятый 

     «Мы лично возмещали причинённый этим людям ущерб, где только возможно, кроме тех случаев, когда это могло повредить им или кому-либо другому».

     «Здравость суждений, тщательный выбор времени, смелость и благоразумие - вот те качества, которые необходимы для осуществления Девятого шага.

     После того, как мы составили перечень всех лиц, которым мы нанесли ущерб, тщательно продумали каждый конкретный случай и прониклись правильным отношением к тому, что нам предстоит сделать, мы можем разделить всех тех, перед кем мы должны загладить вину, на несколько категорий. С одной группой лиц нужно установить контакт, как только мы обретём уверенность, что мы в состоянии поддерживать трезвость. Среди них будут такие люди, перед которыми мы сможем лишь частично искупить свою вину, поскольку полная открытость принесёт им скорее вред, чем пользу. Контакт с другой группой лиц нужно будет отложить на некоторое время, а с третьей - в силу сложившихся обстоятельств - мы никогда не сможем установить никаких личных контактов.

     Обычно  мы начинаем возмещение ущерба с того дня, когда мы присоединяемся к обществу. Этот процесс начинается с того момента, когда мы сообщаем семье, что мы решили следовать программе. Здесь редко возникает вопрос о правильном выборе момента или об осторожности. Нам хочется распахнуть двери и во весь голос поведать благую весть. Придя с первого собрания или прочитав книгу “Анонимные Алкоголики”, мы обычно начинаем разговор с кем-нибудь из членов семьи и с готовностью признаёмся в том, что мы понимаем какой ущерб нанесло наше пьянство. Почти всегда мы не ограничиваемся этим и признаём те недостатки нашего характера, которые делают жизнь с нами такой трудной. Это поведение будет резко отличаться от тех похмельных утренних пробуждений после запоя, когда мы то поносили себя, то винили семью (и весь белый свет) в своих бедах. Во время этого первого разговора достаточно самое общее признание своей вины. На этом этапе было бы неразумно возвращаться к некоторым мучительным эпизодам прошлого. Благоразумие должно подсказать нам, что не нужно торопиться. Даже если мы готовы рассказать обо всех наших проступках, даже самых худших, мы должны помнить, что мы не можем покупать наш душевный покой за счёт страданий других».

     На  этапе этого Шага следует возместить ущерб, причиненный своим поведением другим людям. Начать рекомендуется с членов семьи, потом перейти к коллегам по работе. Следует оплатить все свои долги, финансовые или другие, или пообещать это сделать в ближайшее время.

     Как только алкоголик почувствует, что уверенно идёт по новому жизненному пути, и увидит, что своим поведением он убедил окружающих в том, что меняется к лучшему, он должен совершенно откровенно поговорить с теми людьми, которым нанесен серьёзный ущерб, включая те случаи, когда человек только догадывается о вине алкоголика, а то и пребывает в полном неведение о ней. Не нужно разыгрывать чрезмерное раскаяние перед этими людьми, но компенсация причинённого ущерба должна быть открытой и щедрой.

     Только  одно соображение должно останавливать  алкоголика от полного признания своей вины перед другими людьми. Оно действует там, где полное признание серьёзно повредило бы тому человеку, которому алкоголик хочет возместить ущерб. Или - что не менее важно - это может повредить каким-либо другим людям. Например, алкоголик не может взваливать бремя внебрачных связей на плечи ничего не подозревающих мужей и жён. Если всё же возникнет обсуждение таких связей, нужно постараться не нанести ущерба третьей стороне, вне зависимости от того, что это за человек.

Информация о работе Сущность и содержание американской системы работы с алкоголиками "12 шагов"